Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение химического состава со2-экстракта коры ивы белой, полученного в докритических условиях

Важным направлением в создании новых лекарственных средств растительного происхождения является разработка технологий, позволяющих максимально извлечь биологически активных веществ (БАВ) из исходного сырья. Экстракция БАВ с помощью диоксида (IV) углерода - это сравнительно новый вид извлечения БАВ из сырья растительного или животного происхождения. В данном обзоре представлена информация об изучений компонентного состава СО2-экстракта коры Ивы применением газо-жидкостной хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией.

Введение: Народная медицина Казахстана в лечении воспалительных заболеваний широко использует лекарственные растение, такие как Тополь, Осина, Ива и другие [1]. Большой интерес для исследования представляет салицилсодержащее растение - представитель семейства ивовых (Salicaceae) - Ива.

Ива - деревянистое растение; семейство - Ивовые. Представляет дерево, которое достигает 25 - 30 метров, а в молодом возрасте - кустарник, в полярных странах и нагорных областях встречаются Ивы - карлики. Крона у Ивы полусферическая, развесистая, гладкая кора имеет сероватый цвет, ветки очень гибкие и тонкие, вырастают до 2 м [2]. Существует огромное количество разновидностей данного растения в Казахстане. В Иле-Балхашском регионе насчитывается 9 видов Ивы (Salix): Ива каспийская (S.caspica Pail.), Ива белая (ветла, S.alba L.), Ива вильгельмса (S. wilhelmsiana Bieb), Ива джунгарская (S. Songarica Andress), Ива прутовидная (S. viminalis), Ива туранская (S. turanica) и др. [3].

Экстракты из Ивы широко используются в фитотерапии многих стран и обладают антиревматическими, антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими свойствами [4]. Также доказано, что экстракт коры Ивы ингибирует рост раковых клеток человека in vivo и in vitro [5].

Кора Ивы включена в Европейскую, Британскую и Американскую травяную фармакопеи. К числу фармакопейных растений, согласно Европейской фармакопее (ЕФ), относятся Ива волчниковая (S. daphnoidesVill), пурпурная (S. purpureaL.), ломкая (S. fragilisL.) и другие виды, содержащие более 1.5% салицина (после щелочного гидролиза). В качестве сырья используется кора молодых ветвей или целые однолетние ветки диаметром не более 10мм. В Германии зарегестрированы: 3 лекарственных средства (ЛС), содержащих сухой экстракт ивы как единственное действующее вещество - «Assalix», «Optovit actiFLEX» и «Proactiv». Во Франции на фармацевтическом рынке представлены 5 наименований ЛС, содержащих Иву: капсулы с одним действующим веществом - экстрактом коры Ивы. В Российской Федерации Ива не является фармакопейным растением. однако проводится химическое изучение представителей этого рода, а также исследования по стандартизации сырья, что можно считать предпосылкой для его широкого внедрения в медицинкскую практику [6].

В Казахстане на сегодняшний день зарегестрировано только одно ЛС, содержащее препараты Ивы - «Инсти» (Пакистан). Оно представляет собой травяные гранулы, содержащие густой водный экстракт нескольких растений, основное из которых - кора Ивы белой.

Важным направлением в создании новых лекарственных средств растительного

происхождения является разработка технологий, позволяющих максимально извлечь БАВ из исходного сырья. Экстракция биологически активных веществ с помощью диоксида (IV) углерода - это сравнительно новый вид извлечения БАВ из сырья растительного или животного происхождения. Исследования докритического углекислотного экстракта представляет как практический, так и теоретический интерес, вследствие малой изученности компонентного состава подобных извлечений. Вместе с появлением новых технологий, в том числе СО2 -

экстракции из сырья, повышаются требования, предъявляемые к качеству, как растительного сырья, так и к лекарственным средствам, созданным на основе полученных экстрактов. В связи с этим актуальным направлением современного фармацевтического анализа является разработка методов контроля качества биологически активных веществ, содержащихся в докритическом СО2- экстракте коры Ивы.

Цель настоящей работы - изучение химического состава СО2-экстракта коры Ивы белой, полученного в докритических условиях.

Методы исследования.

Материал для исследования был собран в пос. Остемир (Алматинская область, Талгарский район) в марте месяце 2016 г. Собранное сырье высушено в проветриваемом помещении в тени при комнатной температуре.

Докритическую СО2-экстракцию проводили из высушенной и измельченной коры S.alba L. при следующих параметрах:

Экстракционная масса 2700 гр. Рабочее давление 70 — 72 атм.

Температура экстракции 20 — 210С Время экстракции 21 ч.

Выход экстракта 24 гр.

Исследования компонентного состава СО2-экстракта коры Ивы белой проводили на газовом хроматографе Agilent с масс-спектрометрическим детектором Agilent 7890А/5975С.

  1. 024 г СО2-экстракта коры Ивы белой растворили в 2 мл хлороформа.
  2. мкл полученного раствора хроматографировали на газовом хроматографе, получая не менее 3 хроматограмм в следующих условиях:
  • колонка: капиллярная кварцевая, размером 30 м х
  1. 25 мм с нанесенным слоем неподвижной фазы HP-5MS с толщиной слоя 0.25 мкм (Agilent) или аналогичная;
  • температуру термостата колонки программируют от 75 0С (задержка 8 мин) до 250 0С (задержка 30 мин), прирост температуры - 4 0С/мин;
  • температура блока испарителя - 270 0С, деления потока нет;
  • настройка масс-детектора: диапазон

сканирования масс - 50 - 650; задержка -3 мин; режим ионизации - электронный удар (70 эВ);

  • скорость газа-носителя (гелий): 3 мл/мин.

Для идентификации исследуемых веществ на хроматограмме полного ионного тока, полученного для испытуемого раствора, используют метод нормировки и библиотеку стандартных масс- спектров NIST (800000 масс-спектров), а также по линейным индексам удерживания. Идентификацию компонентов проводили с применением программы AMDIS. Результаты считали верными при совпадении масс-спектров (соотношения m/z основных ионов) и линейных индексов удерживания не менее чем на 80 %, * более 90 %.

Результаты и их обсуждение.

В результате исследования был получен густой экстракт, суммарный выход которого составил 0,9 %.

25

71.01

Стигмастан-3,5-диен

396

2,97

26

73.12

Гентриаконтан

436

1,20

27

74.72

dl-a-Токоферол (витамин Е)*

430

6,06

Выводы.

  1. В СО2-экстракте коры Ивы белой, полученного в докритических условиях, выявлено 27 компонентов, 20 из них идентифицированы.
  2. Основными компонентами СО2-экстракта коры Ивы белой являются: октакозан - 33,36 %, гексакозан - 9,64 %, dl-a-токоферол (витамин Е) - 6,06 %, линолевая кислота 2,45 %.

Углеводородные соединения являются важными компонентами натуральных растительных восков. a-токоферол является источником витамина ЕС терапевтической целью витамин Е применяют перорально, парентерально и местно при дерматомиозитах, мышечных дистрофиях, угрозе срыва беременности, нарушениях менструального цикла, некоторых дерматозах, спазмах периферических сосудов, нарушении функции половых органов у мужчин, псориазе. a-токоферол благодаря антиоксидантным свойствам применяется в комбинированном лечении сердечно-сосудистой патологии, заболеваний глаз, для снижения побочных эффектов при терапии

химиотерапевтическими лекарственными

препаратами. В педиатрической практике

эффективен при склеродермии и гипотрофии. Антиканцерогенные свойства альфа-токоферола используются для устранения клеток опухоли и повышения эффективности иммунной системы. a- токоферол является относительно нетоксичным веществом и не вызывает серьезных побочных эффектов при использовании в пределах терапевтических доз.

Линолевая кислота вместе с линоленовой кислотой относится к так называемым незаменимым жирным кислотам, необходимым для нормальной жизнедеятельности; в организм человека и животных эти кислоты поступают с пищей, главным образом в виде сложных липидов — триглицеридов и фосфатидов. Линолевая кислота относится к классу омега-6-ненасыщенных жирных кислот, поэтому организм человека способен синтезировать из неё относящуюся к этому же классу четырежды ненасыщенную арахидоновую жирную кислоту. В виде триглицерида линолевая кислота в значительных количествах (до 40—60 %) входит в состав многих растительных масел и животных жиров, например соевого, хлопкового, подсолнечного, льняного, конопляного масел, китового жира.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Грудзинская Л.М. Аннотированный список лекарственных растений Казахстана. - Алматы: 2014. - 200 с.
  2. Нестерова С.Г., Инелова З.А. Флора пустынь Иле-Балхашского региона. - Алматы: Қазақ университеті, 2012.-190 с.
  3. Differentiation of extractive and synthetic salicin. The 2H aromatic pattern of natural 2-hydroxybenzyl alcohol. / E. Brenna, G. Fronza, et al. // Journal of agricultural and food chemistry. - 2004. - V.52. - P.7747-7751.
  4. Hany A. El-Shemy, Ahmed M. Aboul-Enein, et al. Willow leaves' extracts contain anti-tumor agents effective against three cell types // PLoS One. - Giza: Public Library of Science, 2007. - №1. - Р. 13-18.
  5. Санникова Е.Г. Лекарственные средства и БАД, содержащие ИВУ: тенденция и перспективы // Фармация. - 2015. - № 5. - С.51 - 53.
  6. Е. С. Северин Биохимия: Учебник для ВУЗов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2003. - 374 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.