Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Функциональные расстройства билиарного тракта у детей при хроническом гастродуодените

Хронические болезни органов пищеварения у детей остаются одной из серьезных проблем педиатрии, что обусловлено широкой распространенностью данной патологии среди детей (50 ‰ до 200‰) *Баранов А.А., Пиманов С.И.+. Несмотря на то, что в последние годы значительно расширились представления об этиологии заболеваний органов пищеварения у детей, успешно решен ряд вопросов, заболевания желудочно - кишечного тракта не теряют своей актуальности, по причине широкой распространенности, частоты рецидивов, осложнений, вовлечения в патологический процесс смежных органов, ее омоложения. Урудность в изучении хронической патологии желудочно-кишечного тракта во многом объясняется клиническим полиморфизмом заболеваний, неоднородного как в этиопатогенентическом, так и в морфологическом плане. Все это обуславливает необходимость дальнейшего расширения научных исследований в области детской гастроэнтерологии (Баранов А.А., 2002; Самохвалова В.В., 2001; Мажитова З.Х., 2001; Мажибаев К.А., 2001; Григорьев П.а., 1993;).

Современная медицинская статистика свидетельствует о высоком удельном весе сочетанной патологии системы пищеварения. Предрасполагающим фактором к развитию сочетанной гастродуоденальной патологии является нарушение нейрогуморальной регуляции, морфологическое и функциональное несовершенство функции желудочнокишечного тракта у детей.

В современной гастроэнтерологии большое внимание уделяется заболеваниям, патогенез которых во многом связан с нарушениями моторики различных отделов желудочнокишечного тракта. Значимость этих заболеваний определяется целым рядом факторов. Во-первых, они относятся к наиболее распространенным формам гастроэнтерологической патологии. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта достаточно часто наблюдаются в детском возрасте, хотя в педиатрической практике до настоящего времени диагноз функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, как нозологической единицы ставится с определенными затруднениями. Сведения о частоте и эпидемиология и клинических проявлениях функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей в педиатрической литературе немногочисленны, а в статьях периодической печати даются противоречивые данные. Значение функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта определяется не только их распространенностью, но и тем, что моторные нарушения в детском возрасте является предшественником последующих тяжелых нарушений органов пищеварения, потому как в начале они носят функциональный характер, а затем анатомические изменения и оказывают влияние на социально-профессиональную адаптацию.

Среди всех функциональных нарушений ЖКУ наиболее распространенным является функциональное расстройство билиарного тракта - ФРБУ (Римские критерии II, 1999г.)

В настоящее время отмечается значительное увеличение числа заболеваний желчевыводящих путей, преимущественно функционального характера. Более чем у 90% детей с хроническим гастритом и гастродуоденитом имеются различные нарушения со стороны гепатобилиарной системы (ГБС). По мнению Лысикова Я.А.и соав. у детей с хроническим гастродуоденитом ФРБУ выявлено в 94%. По данным Л.В. Клименской в 51 % при заболеваниях желудка и ДПК. По данным современной литературы достоверно выше частота гастродуоденитов и ФРБУ; последние сочетаются с аномалиями развития желчевыводящих путей и желчного пузыря. Уакже имеются предположения, что эти два заболевания как хронический гастродуоденит и ФРБУ являются взаимоманифестантами друг для друга в первую очередь у детей с аномалиями строения желчевыводящих путей и желчного пузыря /6/. По функциональному состоянию желчевыделительного аппарата выделяют гипомоторные (гипокинетические) и гипермоторные (гиперкинетические) дискинезии, по мнению многих авторов наиболее распространенной формой у детей является гипермоторные (гиперкинетические) дискинезии. Запруднов А.М. считает, что наиболее часто диагностируются смешанные формы ФРБУ. Недостаточно изучены факторы, вызывающие развитие функциональных нарушений желудка и ДПК, особенности клинического течения хронического гастрита и хронического дуоденита в сочетании с функциональными нарушениями у детей, что является важным не только для проведения адекватной терапии этих заболеваний, но и для прогнозирования состояния здоровья детей в будущем.

Материалы и методы:

Для выполнения данной работы обследовано Обследовано 737 детей с хроническим гастродуоденитом в возрасте от 4 до 14 лет, постоянно проживающих в городе Алматы. Из них - 405 девочек (54,9%), и 332 мальчика (45,1%). Клинико- инструментальное обследование детей проводилось на базе РДБ «Аксай» и ДГКБ №2 г. Алматы в отделениях гастроэнтерологии с 1999 по 2000 гг. Всем детям проведены общеклинические, лабораторные и инструментальные исследования (ЭФГДС, ФЗИ органов брюшной полости, ректороманоскопия, ирригоскопия).

Результаты и обсуждение.

Возрастной и половой состав обследуемых детей наблюдаемой группы представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Возрастной и половой состав обследованных детей основной группы.

Возраст, лет

Пол

мальчики (n=332)

девочки(n=405)

Абс.

%

Абс.

%

4 - 6

13

3,9

10

2,4

7 - 11

137

41,2

179

44,1

12 - 15

182

54,8

216

53,3

Итого

332

100

405

100

Как видно из представленной таблицы, как среди мальчиков, так и среди девочек, страдающих хроническим гастродуоденитом, преобладают дети старшего школьного возраста (54,8% и 53,3% соответственно. В младшей школьной группе (от 7 до 11 лет) существенных различий по полу не выявлено.

В результате полного клинико-инструментального обследования было установлено, что доминирующее место среди функциональных нарушений ЖКТ при хроническом гастродуодените у детей занимают функциональные нарушения билиарного тракта (75,5%). Среди ФНБТ преобладает гипокинетическая форма, которая выявлена у 61% детей. гиперкинетическая форма и нормальное сокращение желчевыводящих путей установлены у остальных 39 % детей. Ф детей с хроническим гастродуоденитом рефлюксы выявлены в 49.9%, функциональное расстройства толстого кишечника в виде СРК выявлены только у 16,6%, что представлено на рисунке 1.

В ходе работы, учитывая полиморфизм клинических проявлений и огромное количество факторов способствующих формированию заболеваний органов пищеварения возникла необходимость математического моделирования с применением методов доказательной медицины.

После проверки однородности выборных групп наблюдения, что было проведено методом многомерной статистики. Для чего был использован многомерный дисперсионный и регрессионный анализ полученных данных в исследуемых группах, была создана математическая модель из числа детей с хроническим гастродуоденитом вошли 130 детей, которая в данной главе является основной, а также группа из 45 детей в возрасте от 4 до 14 лет с хроническим гастритом. В обоих группах кроме основного заболевания имели три функциональных нарушении ЖКТ таких как ФРБТ, рефлюксы и СРК. Возрастной и половой состав групп математического моделирования в сравнительном аспекте представлены в таблице

Таблица 2 - Возрастной и половой состав групп математического моделирования в сравнительном аспекте

Возраст

Пол

Основная группа мальчики n=39

Группа сравнения

Мальчики n=19

Основная группа девочки n=91

Группа сравнения девочки n=26

Абл. кол-во

%

Абл. Кол-во

%

Абл. кол-

во

%

Абл. кол-во

%

4-6 лет

-

 

8

42,1

-

-

-

-

7-11 лет

7

17,1

11

57,9

18

18,9

9

33,3

12-14 лет

34

82,9

-

-

77

81,1

18

66,7

Итого

41

100

19

100

95

100

27

100

Как видно из таблицы, дошкольный возраст представлен в 42,1% мальчиками из группы детей с хроническим гастритом. В возрасте от 7 до 11 лет также превалируют дети с группы сравнения как среди девочек так и среди мальчиков. В группах детей от 12 до 14 лет, доминируют мальчики с хроническим гастродуоденитом в сочетании с тремя выше указанными функциональными нарушениями. Девочки в возрасте от 12 до 14 лет как в группе сравнения так и в основной группе составляют максимальный процент.

Для исследования многофакторных зависимостей использованы регрессионное моделирование, корреляционный анализ, дисперсионный анализ. Проверка гипотезы о статистической 

Таблица 3 - Полученные коэффициенты корреляции однородности двух выборок произведена с помощью коэффициента ранговой корреляции (коэффициент Спирмента или коэффициент Кендела).

Целью первого этапа явилось исследование по таблицам корреляции хронического гастродуоденита с характеристиками каждого ребенка, включая жалобы, анамнез, осмотр, данные лабораторного и инструментального обследования с учетом сопутствующей патологии, наследственности и т.д.

В работе использовался РКК для измерения связи между двумя номинальными случайными переменными при хроническом гастродуодените и хроническом гастрите.

Признаки

ФРБУ

ДГР

ВСД

Рвота

ГЭРБ

хр.ГД

Хронический гастродуоденит

,985**

         

Уошнота

     

,344**

   

Боль в животе

,311**

       

274**

перенесенный в анамнезе

вирусный гепатит

       

,286**

 

погрешности в питание

247**

       

,258**

Запах из-за рта

,238**

     

,190*

,235**

Возраст

   

,228**

     

Запор

 

,183**

 

,211**

,196**

 

повышенный аппетит

   

,188*

     

утомляемость

   

,184*

     

железодефицитная анемия

 

,176**

       

диарея

       

,171*

 

По результатам исследования высокая связь (более 0,70) отмечается между такими функциональными расстройствами ЖКУ как ФРБУ при хроническом гастрите и хроническом гастродуодените. Прямая зависимость означает, что большим значением ФРБУ соответствуют большие значения другой переменной - основной патологии.

Используя РКК, мы получили постоянные признаки как ФРБУ, запах из-за рта, боль в животе, погрешности в питание. В дальнейшем, для того чтобы удостовериться в различии средних величин - постоянных признаков был использован дисперсионный многофакторный анализ -(multivariable analysis) - ANOVA с однофакторным дисперсионным анализом (F критерий). Метод позволил одновременно корректировать эффекты многих переменных с целью выявления независимого действия одного фактора, а также обеспечил одновременный просмотр влияние многих переменных на какой либо один фактор, в данном случае развитие хронического гастродуоденита. Кроме того, этот метод позволил выделить из большого числа переменных малое их подмножество, который в итоге должен внести независимый и существенный вклад в исход, упорядочить переменные по силе их влияния на исход. В прогностическую модель одновременно вошли переменные (ФРБУ, запах из-за рта, боль в животе, погрешности в питание), которые обеспечат более точные предсказания, чем это позволяют отдельные переменные.

Для исключения вероятности того, что одни и те же признаки будут одинаково влиятельными и с целью исключить вероятность ошибочного принятия нулевой гипотезы была использована бета ошибка (β- error), или ошибка II рода (Ууре II error). Согласно правилам доказательной медицины, чем больше абсолютное значение, тем сильнее этот признак влияет на результирующую переменную. В результате математического моделирования получены следующие результаты которые представлены в следующей таблице

Таблица 4

Признаки

В - абсолютное значение

Средняя ошибка

Постоянная

1,056

 

ФРБУ

,984

,991

Боль в животе

-5,216E-02

-,036

Погрешности в питание

-1,540E-02

-,016

Запах из-за рта

-1,534E-02

-,011

Уаким образом, все постоянные признаки кроме ФРБУ не оказывают значительного влияния на результирующую переменную т.е. не влияют на развитие заболевания ЖКУ, в данном случае на развитие хронического гастрита и гастродуоденита.

Выводы:

- Все дети с хроническим гастродуоденитом в сочетании с функциональным нарушениям билиарного тракта нуждаются в комплексном лечении, основными направлениями в терапии являются:

а) нормализация режима, характера питания; б) активный двигательный режим; в) назначение лекарственных средств с широким спектром терапевтических воздействии способствующих восстановлению дисфункциональных расстройств билиарного тракта, оказывая выраженное холеретическое действие. Уаким требованием отвечает препарат гепобене.

Выводы:

Все дети с хроническим гастродуоденитом в сочетании с функциональным нарушениям билиарного тракта нуждаются в комплексном лечении, основными направлениями в терапии являются:

а) нормализация режима, характера питания; б) активный двигательный режим; в) назначение лекарственных средств с широким спектром терапевтических воздействии способствующих восстановлению дисфункциональных расстройств билиарного тракта, оказывая выраженное холеретическое действие. Уаким требованием отвечает препарат гепобене.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бутов М.А. Кузнецов П.С. «Обследование больных с заболеваниями органов пищеварения». - Рязань: 2007. – С.24.
  2. Денисов М.Я.,// Практическая гастроэнтерология для педиатра. – М.: 2004. - 294 с.
  3. Бельмер С.В., Хавкина А.И. // Гастроэнтерология детского возраста. - М.: Медпрактика, 2003.
  4. Белоусов Я.В. «Педиатрическая гастроэнтерология». – Москва: 2006 г. – 703с.
  5. Авдеева Т.Г., Жлобницкая Л.А., Парменова Л.П. «Детская гастроэнтерология». – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 192 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.