Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение и свойства сафлора красильного

Сафлор красильный (Carthamus tinctorius L.) широко известное лекарственное растение. Экстракты и масла сафлора широко применяются в производстве лекарственных средств.

В народной медицине С. tinctorius использовали как слабительное, болеутоляющее, жаропонижающее. С tinctorius обладает антиоксидантным, обезболивающим, противовоспалительным и противодиабетическим действием. В данном обзоре представлена информация о ботанических, химических и фармакологических свойствах C. tinctorius.

В данное время основное внимание в фармацевтической деятельности в Республики Казахстан направлено на обеспечение ежегодного прироста номенклатуры и объемов производства качественной фармацевтической продукции отечественными производителями. Большое значение имеет производство препаратов из отечественного растительного сырья.

Сафлор красильный (Carthamus tinctorius L.) - принадлежит к семейству сложноцветных род одно-, двух- и многолетних травянистых растений, семейства Астровые, или Сложноцветные, состоящего из 19 видов, большинство которых произрастает в Средиземноморье. Carthamus происходит из Южной Азии (Китай, Индия, Иран и Египет) известен почти с доисторических времен. Сафлор выращивают в засушливых условиях в качестве масличных культур. Она производит белые, блестящие, гладкие семена (плоды). Сафлор имеет систему стержневого корня. Глубокая корневая система сафлора помогает извлечь воду и питательные вещества из более глубоких слоев почвы. В связи с богатым содержанием и высокой питательной ценностью его производят для получения растительного масла.

Сафлоровое масло имеет несколько принципиально важных отличий от остальных растительных масел. Самое важное из них - наличие большого количества линолевой кислоты, которая является ненасыщенной, она помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения или нервных болезней [1].

Данное масло помимо линолевой кислоты содержит много других полезных веществ. К ним относятся олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, арахидоновая, миристиновая кислоты, а также витамины К и Е, халкановые гликозиды и различные соединения серотонина.

Из различных частей растения выделены химические компоненты, такие, как флавоноиды, гликозиды, кумарины, жирные кислоты и стероиды. Современные фармакологические исследования показали, что водный экстракт C. tinctorius обладает как антикоагулянтным, сосудорасщиряющим, антигипертензивным, антиоксидантным, нейропротективным действием, ингибирует производство меланина, обладает иммуносупрессивной и противоопухолевой активностью (ингибирование опухолевого продвижения в канцерогенезе кожи мыши).

В связи с этим, изучение местной флоры и выведение нового вида сафлора «Ак Май», как источника потенциальных лекарственных и пищевых средств, для обеспечения нужд отечественной медицины и пищевой промышленности, является актуальной задачей.

Целью данной работы является ознакомление С. tinctorius как мощного лекарственного растения, используя недавние результаты фармакологических и клинических исследований.

Химический состав. Из C.tinctorius выделены более 200 соединений и общеизвестные из них флавоноиды, гликозиды,кумарины, жирные кислоты, стероиды и полисахариды. Анализ семян сафлора показали, что сырой протеин составляет в пределах от 14,9% до 17%, общий сахар с 3,2% до 9,2% и извлекаемые липиды от 25% до 40%. Содержание масла в семенах аналогична оливковому и включает в себя линолевую кислоту (63% -72%), олеиновой кислоты (16% -25%) и линоленовую кислоту (1 % -6%)[2]. Семь антиокислительных производных серотонина. Цветки содержат картамин,изокартамидин, кверцетин, кемпферол, 6-гидроксикемпферол и его гликозиды.

Перспективы применения Сафлора красильного (C. Tinctorius):

Антиоксидантная активность - антиоксиданты представляют интерес для биологов и врачей, поскольку они помогают защитить организм человека от повреждений, вызванных свободными радикалами, образующихся при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, раке, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и даже в процесс старения[3]. Антиоксидантная активность связана с содержанием в цветках фенольных соединений. Этанол экстракта семян сафлора ингибирует липопротеины низкой плотности (ЛНП) окисления, индуцированного в пробирке азосодержащих свободнорадикального инициатора V70 или ионы меди. Два производных серотонина N-серотонин и N-ферулоилсеротонин ослабляют развитие атеросклеротического поражения, возможно, из-за ингибирования образования окисленных ЛПНП - обладают сильной антиоксидантной активностью[4].

Сафлоровое масло ценно содержанием множества незаменимых для человека кислот и элементов, а также свойствами быстро впитываться и глубоко проникать в слои эпидермиса. Благодаря высокому содержанию витамина К, сафлоровое масло показано людям с заболеваниями кожи, как средство, активизирующее восстановление сосудов, влияющее на структурный рисунок и плотность капиляров и желудочно-кишечный тракт.

Сафлоровое масло в косметологии

Благодаря своей питательности и содержанию витамина Е, сафлоровое масло получило широкое распространение и массу положительных отзывов в косметологической индустрии как активная добавка к антивозрастным средствам, кремам для сухой кожи и средствам для волос с аналогичными свойствами.

Само по себе сафлоровое масло уже является достаточным базовым компонентом для насыщения клеток влагой. Оно быстро увлажняет и смягчает эпидермис, благоприятствует улучшению липидных функций кожи.

Сафлоровое масло применяется в качестве восстанавливающего и заживляющего средства.

Свойства сафлорового масла применяются для устранения истончения капилляров и выравнивания цвета кожи. Что примечательно, применение сафлорового масла нормализует выделение кожного сала[5].

Вывод.

Очевидно, что С. tinctorius имеет фармакологические свойства, включая антиоксидантное, противовоспалительное, болеутоляющее, антидиабетическое, гепатопротекторное и антилипидемическое действие.

Последние исследования указывают на возможность применения растения в разработке как новых лекарственных средств для лечения различных заболеваний, так и в разработке средств, применяемых в косметологии и дерматологии. Содержание БАВ С. tinctorius может быть использовано в разработке косметических средств с лечебными свойствами, применяемых в космецевтике.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Харисова А.В. Перспективы использования сафлора красильного в медицине и фармации. - 2013. – 391 с.
  2. Тургумбаева А., Нөкербек А.Ш. Қазақстандық мақсарының «Ақ Май» түріне химиялық зерттеу жүргізу // Білім үрдісі ғылыми интеграциясы атты халықаралық ғылыми- практикалық конференцияның тезис материалдары. -Алматы: - 2012. - С. 29-31.
  3. Абдуллин И.Ф., Чернышева Н.Н., Турова Е.Н. Экспрессная оценка антиоксидантной активности растительного сырья // Сырье и упаковка. - 2002. - №9.- С. 24—26.
  4. Paramesha M, Ramesh C.K, Krishna V, Ravi Kumar Y.S, Parvathi K.M. Hepatoprotective and in vitro antioxidant effect of Carthamus tinctorius L, var Annigeri-2, an oil-yielding crop, against CCl4 -induced liver injury in rats. // Pharmacogn Mag . - 2011. - №7(28). – Р. 289-297.
  5. Диффи Б. Солнцезащитная косметика и меланома: будущее выглядит оптимистично // Косметика и медицина. - 2005. - №4.- С. 16—19.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.