Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности терапии больных цереброваскулярными заболеваниями с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), являются в настоящее время ведущими причинами инвалидизации [1,2]. Нельзя забывать и о том, АГ, сердечная недостаточность (СН), нарушения ритма сердца являются наиболее значимыми модифицируемыми факторами риска развития ОНМК и других ЦВЗ, повышая вероятность их развития в 3–4 раза. Это требует комплексного подхода к лечебным мероприятиям и диктует необходимость в проведении комбинированной нейропротекторной терапии.

Эпидемиологическую и демографическую ситуацию в мире по цереброваскулярной патологии характеризует повсеместная распространенность этой патологии, «постарение» населения и увеличение количества этих заболеваний, их «омоложение» в связи с ростом экстремальных факторов и воздействий. Не менее важен и факт частой сопутствующей сердечно-сосудистой патологии у лиц с цереброваскулярными заболеваниями. Поэтому комбинированная нейропротекторная и метаболическая терапия у этого контингента лиц играет важную роль в процессе оздоровления [1,2].

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности нейропротектора Цитофлавина в терапии больных хроническими цереброваскулярными заболеваниями с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией на фоне базисной терапии.

Препарат «Цитофлавин» - комплексный цитопротектор, состоящий из естественных метаболитов организма и витаминов, обладающий мощным антиоксидантным действием посредством улучшения процессов энергообразования в клетке, которые ограничивают продукцию свободных радикалов, тем самым усиливают антиоксидантную функцию, снижая выброс нейротрансмиттеров в условиях ишемии [2,3]. Так как артериальная гипертония, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца являются наиболее значимыми модифицируемыми факторами риска развития острого нарушения мозгового кровообращения и других цереброваскулярных расстройств, повышая вероятность их развития в 3-4 раза, эти состояния вызывают множество расстройств, приводящие к дестабилизации регуляции мозгового кровотока. С учетом общих фармакологических эффектов, можно предположить, что его антиоксидантное действие будет направлено не только на нейропротекцию, но и улучшение процессов метаболизма в сердечной мышце и в целом сосудистой регуляции.

Материалы и методы.

В исследовании принимало участие 40 пациентов мужского пола с цереброваскулярными расстройствами, сопутствующей артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью. Возраст пациентов составил от 45 до 60 лет. Основные жалобы пациентов включали следующие симптомы: головные боли, головокружение, шум в голове, шаткость и неуверенность походки, снижение памяти, снижение работоспособности, эмоциональную лабильность, утомляемость, расстройства сна, одышку, сердцебиение, отеки стоп.

Предварительный отбор пациентов осуществляли по первичным критериям: возраст пациента и соответствующие жалобы. В дальнейшем проводились клинический осмотр и окончательная постановка диагноза с использованием методов ЭЭГ, ЭКГ, суточного мониторинга АД (СМАД) с включением больного в протокол исследования, теста шестиминутной ходьбы. В контрольной группе было 20 пациентов, сопоставимых по возрасту и имеющейся патологии, не получавших исследуемы препарат.

Цитофлавин вводился утром 1 раз в сутки внутривенно капельно (медленно) по 10,0 мл на 200 мл 0,9¿ раствора натрия хлорида в течение 10 дней на фоне базисной терапии. Длительность инфузии в среднем составляла 40-60 минут.

Результаты и обсуждение. По субъективной оценке пациентов улучшение заключалось в уменьшении выраженности и частоты головных болей, ощущений тяжести в голове, заложенности в ушах, головокружений, шума в голове, утомляемости и общей слабости. Субъективный клинический эффект терапии начал проявляться на 4-5 день инфузий и стабилизировался к 10 дню. Отмечалось достоверное снижение АД (р<0,01) на 16,2¿ у пациентов первой группы, во второй группе значимой динамики не наблюдалось (разница 3,8¿). При проведении СМАД суточное колебание АД у больных первой группы при поступлении составляла 18,6Ã5,2 мм.рт.ст., во второй группе 16,4Ã4,3. В динамике после лечения наблюдалось достоверное снижение суточного колебания АД у больных в опытной группе: АД до 14,6Ã1,9 (р<0,05). Максимальный подъем АД в течение суток отражает объемную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и имеет прогностическое значение в оценке тяжести течения гипертонии и угрозы неврологических осложнений. На фоне применения Цитофлавина колебания максимальных цифр АД были клинически незначимыми, и в целом гипертония принимала мягкое течение. У 10 пациентов с хронической сердечной недостаточностью отмечалось увеличение толерантности к физической нагрузке, выявленное по тесту шестиминутной ходьбы, на основании этого уменьшение функционального класса сердечной недостаточности.

Выводы: Таким образом, Цитофлавин положительно влиял на динамику основных показателей СМАД, что подтверждает высокую эффективность препарата в лечении пациентов с цереброваскулярной болезнью на фоне сердечно-сосудистых заболеваний, способствует увеличению толерантности к физической нагрузке, уменьшению функционального класса сердечной недостаточности [5]. Инструментальные методы исследования подтверждают положительное влияние Цитофлавина на основные показатели, что минимизирует риск развития осложнений у пациентов с хронической ишемией головного мозга. Препарат отличается хорошей переносимостью: побочные эффекты и аллергические реакции отсутствовали, что доказывает безопасность препарата [4,5].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гусев В.И., Скворцова В.И. Ишемия головного мозга. - М.: Медицина, 2001. - 328 с.
  2. Верещагин Н.В., Пирадов М.А., Суслина З.А. Инсульт. Принципы диагностики, лечения и профилактики. - М.: Интермедика, 2002. - 208 с.
  3. Кадыков А.С., Черникова Л.А., Калашникова Л.А., Шахпаронова Н.В. Ранняя реабилитация больных с нарушениями мозгового кровообращения // Неврологический журнал. - 1997. - №1. - С. 24-27.
  4. Скоромец А.А., Никитина В.В., Быковицкий Д.М. и др. Эффективность цитофлавина при спондилогенных радикулоишемиях // Журнал неврологии и психиатрии им С.С. Корсакова. - 2004. - №5. - С.24-27.
  5. Скоромец А.А., Никитина В.В., Голиков К.В. и др. Эффективность цитофлавина в постинсультном периоде ишемического нарушения мозгового кровообращения // Медицинский академический журнал. - 2003. - №2.-С.90-97.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.