Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт применения препарата немотан в лечении когнитивных нарушений при дисциркуляторной энцефалопатии

Статья посвящена изучению влияния нимодипина (препарат Немотан «Medochemie» LTD Кипр) на течение дисциркуляторной энцефалопатии, путем улучшения церебрального кровообращения и стабилизации функционального состояния мозговых нейронов. Подробно даны результаты проведенного исследования эффективности и безопасности препарата Немотан у 40 пациентов с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия.

Блокаторы кальциевых каналов хорошо известны практикующим врачам как кардиологическая группа препаратов, однако отдельные представители данного класса уже достаточно давно применяются как вазотропные средства при патологии центральной нервной системы (ЦНС). Идея использования блокаторов кальциевых каналов в неврологии родилась в связи с наличием у этих препаратов свойства эффективно подавлять кальцийзависимый механизм развития вазоспазма, сопутствующего многим патологическим состояниям головного мозга и серьезно усугубляющего их течение. В настоящий момент одним из блокаторов кальциевых каналов, применяемых в неврологии и нейрохирургии, является нимодипин.

Накопленный мировой клинический опыт свидетельствует о значительной эффективности нимодипина в качестве вазоактивного и противоишемического средства при различных клинических формах острой церебральной недостаточности, в том числе и при черепно-мозговой травме, всех видах инсультов, постгипоксической энцефалопатии. Однако анализ доступной нам научной литературы показал о недостаточной изученности влияния нимодипина на течение хронической церебральной недостаточности и вызванной ею дисциркуляторной энцефалопатии. Наиболее часто основными причинами заболеваниями являются артериальная гипертония и церебральный атеросклероз. Одними из первых симптомов развития дисциркуляторной энцефалопатии является развитие когнитивных нарушений: снижение памяти, концентрации внимания.

Учитывая все вышеизложенное, целью нашего исследования явилось изучение влияния нимодипина (препарат Немотан «Medochemie» LTD Кипр) на течение дисциркуляторной энцефалопатии, путем улучшения церебрального кровообращения и стабилизации функционального состояния мозговых нейронов. Основными показателями влияния Немотана на течение заболевания мы решили использовать степень улучшения когнитивных показателей, а именно улучшение памяти и концентрации внимания.

Материал и методы.

В исследуемую группу были включены 40 больных с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия в соответствии с критериями ВОЗ. У 13 (32,5 %) из них диагностировали энцефалопатию І стадии и у 27 (67,5 %) – ІІ стадии, согласно классификации сосудистых заболеваний головного мозга. Исследуемая группа состояла из 24 женщин (60%) и 16 мужчин (40%), выбранных из числа плановых пациентов Центральной городской клинической больницы г. Алматы (рисунок 1).

Средний возраст пациентов в группе был – 58,5лет, при этом самому молодому пациенту было 47 лет, наиболее возрастному 77 лет. Все пациенты были с выставленным диагнозом – артериальная гипертония, на протяжении не менее пяти лет, состояли на диспансерном учете и принимали базовую терапию, причем не у всех пациентов были достигнуты контрольные цифры артериального давления. Так же стоит отметить, что у небольшого числа пациентов (10%) в группе отмечались клинические проявления ишемической болезни сердца и сопутствующих заболеваний, требующих дополнительной терапии.

У всех больных регистрировали проявления дисциркуляторной энцефалопатии с клиническими симптомами поражения мозга:

  • снижение познавательной и когнитивной функции: снижение памяти и внимания, уплощение мышления, ограничение способности планировать и контролировать свои действия;
  • эмоционально-личностные расстройства: апатия, эмоциональная лабильность, депрессия, раздражительность и реже расторможенность.

Все пациенты были разделены на две группы: 1-ю, основную, составили 25 больных, которые на фоне индивидуально подобранной антигипертензивной терапии принимали нимодипин (Немотан, "Medochemie LTD", Кипр) в дозе 90 мг в сутки; 2-ю, группу сравнения, составили 15 больных, которые принимали только индивидуализированную антигипертензивную терапию. Обе группы были сопоставимы по возрасту, полу и тяжести дисциркуляторной энцефалопатии.

Перед включением в программу и через 3 месяца лечения всем больным проводили врачебный осмотр и стандартное клиническое обследование, включая определение липидного спектра крови. Помимо этого были выполнены следующие инструментальные методы обследования: эхокардиографическое исследование с допплеровской оценкой внутисердечной гемодинамики, исследование мозгового кровотока. Всем пациентам было проведено комплексное обследование, которое включало оценку неврологического и соматического статуса больного, нейропсихологическое обследование с использованием краткой шкалы оценки психического статуса (КШОПС,Mini- mentalStateExamination), которая позволяет ценить степень выраженности когнитивных нарушений, кроме того для оценки когнитивных функций использовалась методика таблиц Шульте и тест рисования часов (S.Lovenstoneet, S. Gauthier, 2001).

Эффективность и переносимость лечения оценивали на основании субъективных симптомов, а также с учетом объективных данных врачебного наблюдения и динамики показателей лабораторных и инструментальных методов обследования.

Антигипертензивную терапию всем больным назначали индивидуально, в соответствии с клиническим течением заболевания и данными объективного обследования. Пациенты обеих групп в равной степени получали: мочегонные (индапамид, гидрохлоротиазид), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (эналаприл, лизиноприл), антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ (лосартан, кандесартан), b-адреноблокаторы (бисопролол). У 86 % больных использовали комбинированную терапию. Из назначений исключили антагонисты кальция.

Результаты и их обсуждение.

В основной группе все пациенты хорошо переносили прием Немотана в течение 3 месяцев, побочных реакций не выявлено, оснований для прекращения приема препарата не возникло.

В обеих группах при наблюдении в течение 3 месяцев выявлено улучшение самочувствия больных: улучшилась память, снизилась частота головных болей в среднем на 84%, головокружений - на 71,4% и ощущения шума в голове - на 66%.

Систематическая антигипертензивная терапия на протяжении 3 месяцев сопровождалась сходными изменениями АД в обеих группах больных и свидетельствовала об адекватно подобранном, эффективном лечении. Также стоит отметить что контрольные цифры АД в основной группе у 4 пациентов (16% от основной группы) были достигнуты только после назначения комбинированной терапии в сочетании с

Немотаном в суточной дозе 90 мг.

Полученные нами данные клинических и лабораторных исследований о влиянии нимодипина (Немотан) на системную и внутрисердечную гемодинамику, плейотропное воздействие на сосудистую стенку, церебропротективное действие как результат снижения риска гиперперфузии головного мозга у пациентов с АГ, во многом коррелируют с литературными данными по этому вопросу. Так как изучение вышеуказанных эффектов терапии нимодипином (Немотаном) не входило в основные цели и задачи настоящего исследования, то более подробному анализу эти данные подвергнуты не были.

Средний балл по КШОПС перед началом исследования составлял, в среднем 25,05 в основной группе и 25,14 - в группе сравнения. На фоне проводимой терапии наблюдалось улучшение когнитивных функций в обеих группах, однако в основной группе изменения были достоверными. При анализе отдельных составляющих шкалы КШОПС выявлено, что у пациентов основной группы достоверно улучшились такие показатели, как концентрация внимания, восприятие слов и выполнение команд (таблица №1). Улучшение когнитивных функций также было отмечено и при применении таблиц Шульте и теста рисования часов (таблица №2).

Таблица 1 - Количественная оценка когнитивных функций по Краткой шкале оценки психического статуса до и после терапии.

Показатели

Основная группа (25 больных - 62,5%)

Контрольная группа (15 больных - 37,5%)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Общий балл

25,05

27,9

25,14

26,8

Концентрация внимания, балл

3,05

4,01

3,1

3,5

Память, балл

2,3

2,8

2,1

2,45

Таблица 2 - Количественная оценка когнитивных функции по методике таблиц Шульте и теста рисования часов.

Показатели

Основная группа (25 больных - 62,5%)

Контрольная группа (15 больных - 37,5%)

До лечения

После лечения

До лечения

После лечения

Таблицы Шульте, секунды

96

61

93

88

Тест рисования часов, баллы

8,6

9,5

8,7

8,9

Выводы.

При 3-х месячном приеме Немотана не было выявлено нежелательных явлений и побочных реакций, связанных с приемом препарата, требующих его отмены.

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что препарат Немотан является эффективным и безопасным средством в лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Отмечено выраженное положительное влияние препарата Немотан на комплекс клинических проявлений данной патологии, в том числе и на когнитивные функции, (улучшение памяти, концентрации внимания), а так же общего самочувствия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анисимова А.В., Кузин В.М., Колесникова Т.И. Клинико-диагностические критерии и некоторые вопроса патогенеза ранних стадий хронической ишемии головного мозга // Журн. Неврол. Психиат. - 2003. - Прилож. Инсульт. - Вып.8. - С. 64-75.
  2. Дамулин И.В., Захаров В.В. Нимотоп (нимодипин) в лечении сосудистых заболеваний головного мозга и деменций. - Метод. рекоменд. - М.: 1999. - 30 с.
  3. Дамулин И.Б. Сосудистая деменция // Рус. Мед. Журн. - 2009. - Т.15, № 28. - С. 2118-2123.
  4. Захаров В.В., Дамулин И.В. Диагностика и лечение нарушений памяти и других высших мозговых функций у пожилых. - Метод. рекоменд. - М.: 1997. - 29 с.
  5. Кузьменко В.М. Распространенность и некоторые особенности профилактики цереброваскулярных заболеваний у лиц разного возраста // Пробл. Старения и Долголетия. - 2001. - т.10, № 4. - С. 401-409.
  6. Allborch A., Salom J.B., Torregrosa G. Calcium channels in cerebral arteries // Pharmacol. Ther. - 1995. - v.68. - P. 1-34. 7. Eckert A. The importance of nimodipine in treatment of dementia // Pharm. Unserer Zeit. - 2005. - V.34. - P. 392-398.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.