Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение препарата тренакса при желудочно - кишечных кровотечениях

Желудочно-кишечное кровотечение вызывает изменения в организме, тяжесть которых зависит от темпа кровотечения и величины кровопотери. В зависимости от величины кровопотери различают легкое, средней тяжести и тяжелое желудочнокишечное кровотечение. При массивной кровопотере кровотечение называют профузным.

Желудочные кровотечения как правило возникают, внезапно. Ранними признаками являются общая слабость, головокружение, сердцебиение, бледность кожных покровов. При массивной кровопотере может развиться внезапная слабость, вплоть до потери сознания. Тяжесть состояния больного зависит от массивности и быстроты кровопотери. Основными проявлениями желудочного кровотечения являются кровавая рвота и дегтеобразный стул. При быстром темпе кровотечения возможна рвота кровью обычного цвета или в виде сгустков. Излившаяся в просвет желудка кровь выделяется через кишечник, при этом каловые массы имеют дегтеобразный вид и неприятный запах. Небольшие кровотечения распознаются с трудом, иногда лишь при специальном обследовании.

Причин, приводящих к желудочному кровотечению, много (более 60). Прежде всего, это основные причины, непосредственно связанные с поражением желудка: эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка, рак желудка, разрывы стенки желудка при рвоте, острые лекарственные язвы (при приеме гормонов и лекарственных средств типа аспирина). Одной из частых причин кровотечения является цирроз печени, так как при этом заболевании происходят расширение и истончение вен пищевода и верхней части желудка, которые могут повреждаться и стать причиной кровотечения.

При возникновении желудочного кровотечения кровь накапливается в желудке, часть ее поступает в двенадцатиперстную кишку, а часть с рвотой выделяется наружу. В зависимости от объема кровопотери возникает малокровие, которое в тяжелых случаях может привести к смерти больного.

Источник желудочно-кишечного кровотечения может локализоваться во всех отделах желудочно-кишечного тракта. Кровотечением осложняются язвенная болезнь, эрозивный гастрит, синдром Мэллори — Вейсса (желудочное кровотечение, обусловленное разрывами слизистой оболочки абдоминального отдела пищевода или кардиального отдела желудка при упорной рецидивирующей рвоте), варикозное расширение вен пищевода и желудка, неспецифический язвенный колит, дивертикулы и полипы кишечника, доброкачественные и злокачественные опухоли органов желудочно-кишечного тракта, геморрой и др.

Лечение проводится в стационаре и заключается в проведении экстренного устранение источника кровотечения и нормализация гемостаза (гемостатическая терапия), а как второй этап - симптоматической терапии (гемостимулирующая и витаминотерапия, антибактериальная, дезинтоксикационная, противовоспалительная терапия).

Целью исследования была оценка эффективности препарата тренакса при желудочно-кишечных кровотечениях у больных с различными заболеваниями желудка, ДПК, пищевода, хроническими заболеваниями

Таблица 1- Распределение больных по степени тяжести ЖКК

Параметры

Среднетяжелое

Тяжелое

ЧСС

80-100 уд в мин.

Выше 100 уд в мин.

Сист. АД

100-110 мм. рт. ст

Ниже 100 мм. рт. Ст

Нв

80-100 г/л

Ниже 80 г/л

Нt

25-30%

Ниже 25¿

Дефицит ОЦК

От 20-30¿ ОЦК

30¿ и более

печени, получавшиеся лечения в условиях реанимационного отделения ГБСНП г. Алматы.

Тренакса относится к гемостатическим препаратам, и является ингибитором фибринолиза. Активное вещество тренакса транексамовая кислота. Вспомогательные вещества: микрокристаллическая кроскармеллоза натрия, кремний тальк очищенный, гидроксипропилметилцеллюлоза диэтилфталат, титана диоксид. Транексамовая кислота (ТК) целлюлоза,повидон, коллоидный безводный, магния стеарат, Е-5, пропиленгликоль, легко проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, начальный объемраспределения – 9-12 л.В синовиальных оболочках и внутрисуставной жидкости накапливается в концентрациях,близких к сывороточным. Концентрация ТКво многих других тканях ниже, чем в крови. В цереброспинальной жидкости концентрация ТК составляет около 10¿ от таковой в плазме. ТК обнаруживается всеменной жидкости, где подавляет фибринолитическую активность крови, но невлияет на подвижность сперматозоидов. Связывание с плазминогеном - 2-3% от терапевтической концентрации в плазме. Несвязывается с альбумином плазмы. Антифибринолитическая концентрация в различных тканях длится до 17 часов, в плазме – 7-8 часов. Биодоступность не изменяетсяот приема пищи.

Метаболизм и выведение транексамовой кислоты: основной путь выведения - клубочковая фильтрация. Более 95¿ выводится с мочой. Около 30¿ выводится втечение первого часа после внутривенной инъекции в дозе 10 мг/кг/сутки, 45% -через 3 часа, и 90¿ - через 24 часа. Основная часть выводится с мочой внеизмененном виде; незначительная часть подвергается биотрансформации: N-ацетилированный дериват и дезаминированная декарбоксильная кислота обнаруживаются в моче в незначительных количествах.

Тренакса оказывает антифибринолитическое, действие а также обладает антивоаллергическим и противовоспалительным эффектами.

Материалы и методы исследования. Исследования проводилось на базе отделения анестезиологии и реаниматологии ГБСНП г.Алматы. Под нашим наблюдением находились 28 больных с тяжелыми и среднетяжелыми степенями желудочно-кишечного кровотечения. Степень ЖКК определяли поуровню гемоглобина, гематокритного числа. Дополнительно изучались число сердечных сокращений (ЧСС), уровни САД, дефицит объема циркулирующей крови (ОЦК) (таблица 1).

Согласно полученным параметрам 20 (71,5¿) пациентов госпитализированы с тяжелой степенью ЖКК, соответственно у 8 (28,5¿) пациентов диагностированы среднетяжелой степени данного заболевания.

Всем пациентам проводили клинические, лабораторные и инструментальные исследования. Мужчины в возрасте от 51- до 65 лет оказались наиболее склонны к возникновению ЖКК (40¿). Среди женщин также данная возрастная категория занимала лидирующую позицию (38,4¿) (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение пациентов по группам исследования

Возраст

Мужчины

Женщины

Всего

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

20- 35 лет

1

6,6

1

7,7

2

7,1

36 - 50 лет

5

33,4

3

23,0

8

28,5

51- 65 лет

6

40,0

5

38,4

11

39,2

66 -80 лет

3

20,0

4

30,9

7

25,2

Всего

15

100

13

100

28

100

По результатам проведенного исследования источником желудочно-кишечного кровотечения в 21,4 ¿ (6) случаях были язвенные болезни желудка, в 25,0¿(7) в случаях - синдром Мэллори — Вейсса, в 28,5¿(8) - варикозное расширение вен пищевода, в 7,2¿(2) - неспецифический язвенный колит, дивертикулы и полипы кишечника (НСЯК), 10,7 ¿(2) доброкачественные и злокачественные опухоли органов желудочно-кишечного тракта и в 7,2¿ (2) случаях причины ЖКК оставались не выясненным (рисунок 1).

Включенные в исследование пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от дозировки и длительности применения исследуемого препарата. Больные первой группы (8 человек) со среднетяжелой степенью кровотечения на фоне симптоматической терапии с гемостатической целью вводили тренакса которые получали первый раз в дозе 15 мг/кг на 20 мл изотонического раствора внутривенно струйно. В последующем введение препарата повторяли через 8 часов в дозе 10-15 мг/кг (в зависимости от интенсивности внутреннего кровотечения) на 0,9¿ физиологического раствора внутривенно капельно 4 раза в день ежедневно, в течение 5 дней. Больные 2 группы (18 человек) с тяжелой формой ЖКК, на фоне симптоматической терапииполучалитренакса по 20 мг/кг в/в струйно, затем капельно той же дозировке 4 раза в день на 250 мл 0,9¿ физиологического раствора внутривенно капельно, ежедневно в течение 5 дней.

Наряду с исследуемым препаратом проводились гемостатическая терапия (дицинон по2 мл 2—3 раза в сутки в/м или в/в, викасол 1¿раствор по 1 мл 2—3 раза в сутки, 5¿ раствор аминокапроновой кислоты 100 мл в/в), В состав симптоматической терапии включались также гемостимулирующуюи антианемическую терапию (гемостимулин по 0,5 г 3 раза в сутки, ферроплекс по 2 драже 3 раза в сутки, тотема по 1 ампуле 2—3 раза в сутки внутрь, сорбифер, трамин, новофер), общеукрепляющая и витаминотерапия, седативные препараты, активную инфузионную терапию. При необходимости проводили переливание компонентов одногруппной крови, свежезамороженной плазмы.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программ Microsoft Excel 7,0.

Результаты исследования.

Нами была отмечена высокая эффективность тренакса при остановке желудочно-кишечных кровотечений у исследуемых лиц. Так, через 6—8 часов в повторном введении тренакса отмечались значительное улучшение состояние больных, уменьшение признаков геморрагии из желудочно-кишечного тракта, восстановление адекватного уровня ОЦК со стабилизацией показателей красной крови (Нв, Нt, Эр, тромб.). Положительный эффект исследуемого препарата дополнительно подтвердилось положительным влиянием проводимой терапии на системы гемостаза (протромбиновый индекс, фибриноген, активированное частичное тромбиновое время, международное нормализованное отношение) (таблица 3).

Наряду с этим, 12 пациентам во 2 группе было проведено хирургический гемостаз, во время которого в/в струйно был введен тренакса в дозе 500 мг на 20 мл изотонического раствора. В послеоперационном периоде через 6 часов этим же пациентам введение повторили из расчета 10 мг/кг. В результате несмотря на тяжести проведенной операции больные отмечали улучшение самочувствие. На вторые сутки пациентки отмечали увеличение количество гемоглобина, гематокритного число, эритроцитов.

Показатели

1 группа

2 группа

1 день

5 день

1 день

5 день

Гемоглобин

87,1±0,15

121±0,12

78,6±0,17

115±0.14

Эритроциты

2,62±0.06

3,58±0,02

2,12±0,06

3,41±0.08

Гематокриты

22,1±0,06

32,3±0,11

20,3±0.13

31,9±0.09

Тромбоциты

211±0,73

330±0.64

176±0.74

319±0.68

Протромбиновый индекс, ¿

110±0,11

105±0,31

109±0,21

99±0,18

Фибриноген, г/л

4,7±0,34

4,0±0,19

4,4±0,14

3,7±0,12

Активированное частичное

тромбопластиновое время, с

21±0,15

25±0,36

25±0,26

31±0,22

Таблица 3 – Показатели красной крови и коагулограммы больных с применением препарата тренаксас различной степенью ЖКК

Все пациенты, охваченные исследованием, на 3 сутки были переведены в профильное отделение, где дальнейшее лечение продолжили с применением гемостимулирующей терапии, общеукрепляющей, витамино-терапии, физ. методов. Пациенты из 1, 2 группы выписаны из стационара на 7—10 сутки в удовлетворительном состоянии.

Таким образом, настоящим исследованием доказано, что тренакса является препаратом выбора при желудочно- кишечных кровотечениях. Препарат оказывает быстрый и стойкий гемостатическийэффект, обеспечивает положительную динамику ОЦК. Тем самым позволяет сократить время пребывания больных с ЖКК в стационаре. А также правильная и своевременная терапия с препаратом тренакса обеспечивает стойкое восстановление гомеостаза, что способствует профилактику повторных желудочно-

кишечных кровотечений пациентов с фоновыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Чайка В. И. Опыт применения препарата Реместип при лечении кровотечений в акушерско-гинекологической практике // Акушерства и геникология. – М.: 2006. - №3. – С. 107-116.
  2. Тогайбаев А.С. Анестезиология және реаниматология. – Алматы: Баспа, 2004. – 361 б.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.