Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эколого-эпидемиологические аспекты окружающей среды и здоровья пострадавшего населения в регионах ЧС природного характера

При чрезвычайных ситуациях (ЧС) в РК за 2011-2015 гг. ведущим фактором риска был биологический (инфекции и отравления), удельный вес которого составил 42,8-45,6% от общего количества пострадавших, происшествия на водоёмах (10,4-13,4%). В зоне землетрясения на пострадавшее население оказывали влияние вторичные факторы риска (стресс и снижение резистентности, переохлаждение в результате пребывания на улице), что приводило к росту инфекций (инфекционный паротит, краснуха, скарлатина в 4,0-4,5 раза, бруцеллёз на 32,8%, грипп и ОРВИ – у 31,5% обследованных).

ЧС природного характера в зависимости от факторов воздействия на окружающую среду и население могут приводить к ухудшению санитарно-гигиенической, эпидемиологической обстановки и социальных условий жизни людей. Стрессовые ситуации и полученные населением различные поражения (ожоги, отравления, травмы и другие) способствуют снижению резистентности иммунной системы организма и возможному ухудшению эпидемиологической ситуации в условиях ЧС по ряду инфекций (кишечные, воздушно-капельные, природноочаговые [1, 2, 3, 4, 5]. В последние годы публикации посвящены в основном состоянию окружающей среды и здоровью населения в экологически неблагоприятных регионах РК: нефтегазовой промышленности и испытательных ядерных полигонах [6, 7]. Однако, недостаточно освещены исследования по изучению влияния ведущих факторов (экологическая, эпидемиологическая) в условиях последствий природных ЧС и степени их риска для здоровья населения в РК. В связи с этим актуальными вопросами являются: изучение факторов, оказывающих влияние на уровень заболеваемости и состояние здоровья населения в зонах природных ЧС, в том числе социологические, экологические и эпидемиологические факторы. Всё позволяет разработать гигиенические и противоэпидемические меры по предупреждению различных инфекций и определить первоочередные меры по укреплению здоровья пострадавшего населения в условиях природных ЧС.

Цель исследования: выявить и оценить степень воздействия ведущих факторов риска, в том числе экологических и эпидемиологических на здоровье население в условиях природных ЧС в РК.

Материалы и методы. Основными материалами исследований были: отчётные данные Комитета по ЧС МВД РК "Анализ ЧС по РК" (официальный интернет-ресурс), материалы собственных исследований в зоне последствия землетрясения (Жамбылская область, 2003 г.), статистическая отчетность по заболеваемости население Госсанэпиднадзора Комитета по защите прав потребителей РК. Методами исследований являлись: санитарногигиенический, эпидемиологический, ретроспективный (за 2002-2004 гг., 2011-2015 гг.).

В мире за последние 40 лет ущерб от природных катастроф возрос в 9 раз, а их частота в 5раз. Казахстан не является исключением из общемировых закономерностей возникновения ЧС и их негативного воздействия на социальные условия жизни населения и окружающую среду. В сейсмоопасных регионах РК сосредоточено более 40¿ промышленного потенциала и проживает почти 50¿ населения. В республике имеется 852 потенциально-опасных участка, подверженных воздействию паводка, где находится 732 населенных пункта с общим количеством проживающих более 900 тыс. человек. По масштабам, частоте и катастрофическим последствиям селей Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии и СНГ. Ежегодно в РК регистрируются от 17 тыс. до 20 тыс. ЧС. На ЧС природного характера приходится от 14¿ до 17¿, техногенного - от 84,3¿ до 85,8¿. Количество пострадавших в результате природных ЧС варьировало в пределах 4800 человек (2011 г.) и 4200 человек (2014 г.), за 7 месяцев 2015 г. и соответствующий период 2014 г. количество пострадавшего населения было одинаковым (на уровне 2306-2335 чел.) в соответствии с рисунком 1.

Количество погибших среди пострадавших в ЧС было в 20112012 гг. 1400-1500 чел, в 2013-2014 гг. 1200-1335 чел.

Проведенный нами анализ факторов риска показал, что от общего числа пострадавшего населения (за 2012-2015гг.) наибольший удельный вес занимает биологический фактор риска (опасные инфекционные заболевания и отравления), который изменился в пределах 42,8-45,6¿. За 7 месяцев 2015 года по сравнению с 2014 годом удельный вес пострадавшего населения от биологического фактора (опасные инфекционные заболевания и отравления) снизился на 4,4¿. За последние годы в РК отмечено снижение заболеваемости по ряду инфекций: бактериальной дизентерией на 42¿, менингококковой инфекцией на 19,4¿, острыми инфекциями верхних дыхательных путей на 18,2%, туберкулезом на 11,5¿, ротавирусными инфекциями на 5,8¿, бруцеллезом на 1,9¿. Соотношение других факторов риска 2012-2015 гг. было в пределах следующих показателей: происшествия на водоемах (10,4–13,4¿) и отравления угарным газом в быту (5,8-7,5%).

В условиях последствия землетрясении обстановка отягощается за счет присоединения вторичных факторов риска: ухудшаются социальные условия жизни населения и санитарно-эпидемиологическая ситуация. Так, в результате землетрясения в Жамбылской области РК (2003 г.) мощностью 6,5 баллов были разрушены более 60¿ домостроений, повреждены водопроводы, объекты питания, 9,3¿ проб питьевой воды по бактериологическим показателям не отвечало гигиеническим требованиям. Исследованиями установлено, что после землетрясения был отмечен рост заболеваемости бруцеллезом на 32,8¿ по сравнению с 2002 г. (до землетрясения), инфекционным паротитом, краснухой и скарлатиной в 4,0-4,5 раза, ветряной оспой – на 10¿, у 31,5¿ обследованных отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В регионе последствия землетрясения проведены санитарногигиенические и противоэпидемические мероприятия: промывка и ремонт водопроводных сетей, гиперхлорирование питьевой воды, строительство хлораторной установки; постоянный лабораторный контроль за объектами окружающей среды; санитарногигиенический и противоэпидемический контроль за местами размещения эвакуационного населения (пассажирские железнодорожные вагоны, палатки, юрты). Пострадавшему населению были проведены прививки против брюшного тифа (11150 чел.), гепатита А (1000 детей до 7 лет), профагированы против брюшного тифа, сальмонеллёза и дизентерии более 7 тыс. человек из группы риска [8].

Таким образом, на основании анализа собственных исследований и литературных данных можно сделать следующие выводы:

  1. В условиях природных ЧС РК ведущим фактором риска для здоровья пострадавшего населения являются: биологический (инфекции и отравления) от 42,8¿ до 45,6¿ (2011-2015 гг.), соотношение других факторов риска окружающей среды было в пределах следующих показателей: происшествия на водоёмах (10,4 - 13,4¿), отравления угарным бытовым газом (5,8 - 7,5%).
  2. В условиях землетрясения (Жамбыльская область РК) ведущими факторами риска для здоровья пострадавшего населения являются: пребывание людей на улице и переохлаждение, стресс и снижение резистентности, которые оказали влияние на рост заболеваемости (краснуха, инфекционный паротит, скарлатина - от 4,0 до 4,5 раза, ОРВИ и грипп диагнозцировались у 31,5 ¿ населения).
  3. Проведенные профилактические и противоэпидемические мероприятия в регионе последствий землетрясения (лабораторный контроль за качеством воды, почвы, пищевых продуктов, гиперхлорирование питьевой воды, выявление температурящих больных, прививание, фагирование населения) способствовали предупреждению водного фактора риска и вспышки кишечных инфекций среди населения.
  4. За последние годы в РК отмечается тенденция к снижению заболеваемости населения по ряду инфекций: бактериальной дизентерией на 42¿, острыми инфекциями верхних дыхательных путей на 18,2¿, туберкулезом на 11,5¿, ротавирусными инфекциями на 5,8¿, бруцеллезом на 1,9¿.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акимов В.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. – М.: Высшая школа, 2007. – 592 с.
  2. Акимов В.А., Новиков В.Д, Радаев Н.Н. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности угрозы, риски. – М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2001. - 344 с.
  3. Chen K.T., Chen W.J., Malilay J., Twu S.J. The public health response to the Chi-Chi earthquake in Taiwan 1999 // Public Health Rep. – 2003. - V. 118. - №6. - P. 493-499.
  4. Greco D., Piergentili P., Fautini A. Surveillance for infectious diseases after the Italian earthquake of 23 November 1980 // Ann. Ist. Super. Sanita. - 2005. - V. 19. - № 2-3. - P. 355-359.
  5. Howard M.J., Brillman J.C., Burkle F.M.. Jr. Infectious disease emergencies in disasters // Emerg. med. clin. North. Am. - 1996. - V. 14. - №3. - Р. 271-282.
  6. Кенесариев У.И., Бекмагамбетова Ж.Д, Султаналиев Е.Т. Гигиеническая оценка экологического риска для здоровья населения Западного Казахстана // Вестник КазНМУ. – 2010. - №5. - С. 261-266.
  7. Kenesariev U., Zhakashov N., Snytin I., Amrin M., Syltanaliyev Y. Assessing the extent of pollutant accumulation in the animal foods and blood of individuals inhabiting the test Azgyr base area // B.Faye and Y.Sinyavskiy (eds.). Impact of Pollution on Animal Products. © Springer+Business Media B.V. - 2008. – P. 163-168.
  8. Зикриярова С.М. Совершенствование эпидемиологического надзора при землетрясениях: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Алматы, Ценные бумаги, 2006. – 78 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.