Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение отечественного лекарственного растительного сырья – желтушника раскидистого (erysimum diffusum)

Растения были важной частью жизни человека с давних времен.Сейчас важность растений не стала меньше, ведь они обеспечивают нас кислородом .Сердечно-сосудистые заболевания, особенно атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, заслуженно приобрели титул болезней века.В данном случае наряду с медикаментозным лечением становится важным применение лекарственной травы как желтушник раскидистый. Благодаря сильным противоинфарктным свойствам желтушника издавна применяется при восстановлении сердечной мышцы после инфаркта.

В работе представлено лекарственное растительное сырье «Желтушник раскидистый» иустановлены основныемакро - диагностическиепризнакиисследуемогосырья. Полученныерезультаты используются при дальнейших исследованиях отечественного растительного сырья.

Актуальность. Растения были важной частью жизни человека с давних времен. Еще наши предки - неандертальцы, использовали их в качестве лекарства. Также растения составляли основу в питании древних людей. Как напоминание о тех временах, люди до сих пор выращивают зелень на окне. Сейчас важность растений не стала меньше, ведь они обеспечивают нас кислородом. Одно дерево вырабатывает его достаточно для 4 человек.Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней. Сердечно-сосудистые заболевания, особенно атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, заслуженно приобрели титул болезней века. Основная группа риска приходится на трудоспособное население в возрасте от 20 до 60 лет. Лечить болезни сердца можно и нужно! И в этом нам поможет замечательная трава — желтушник.

Введение. Благодаря сильным противоинфарктным свойствам растение желтушника издавна применяется при восстановлении сердечной мышцы после инфаркта, а также он восстанавливает ритм сердца при аритмии, постепенно сводит на нет приступы стенокардии, неоднократны случаи уменьшения и исчезновения приступов бронхиальной астмы, стимуляция работы поджелудочной железы - далеко не полный перечень целебных свойств этого растения. Инфарктом принято называть кризис сердца. Пока организм молод, энергичен, защищен от жестоких человеческих проблем он способен победить мельчайших паразитов, вызывающих хронические заболевания человечества. К сожалению, цивилизация и возраст создают условия для трихомонады разрушать иммунитет и безнаказанно размножаться. Об этом в своих открытиях пишет известный биолог Т.Я. Свищева. Первичное инфицирование человека трихомонадой происходит еще во чреве матери при заглатывании им околоплодной жидкости. Далее заражение идет через ротовую полость - это уже младенчество, дошкольный возраст. Если иммунитет здоров, то организм побеждает разрушительное действие трихомонад. А когда одерживают победу паразиты, то отдельные тромбы за счет размножения увеличиваются в объеме и сливаются с соседями в бляшки. При этом, внутри бляшек образуются кровеносные каналы, «стенками» которых являются трихомонады. В результате дальнейшего размножения паразитов происходит увеличение и уплотнение бляшек, выброс токсинов и отравление крови. На этом этапе развивается атеросклероз, затем гипертония, на фоне кислородного голодания развивается анемия. Такие факторы, как эмоциональное и физическое перенапряжения, обильное (холестериновое) питание, малоподвижный образ жизни способствуют отрыву тромба, следовательно, к инфаркту или разрыву сердца. Медикаментозное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, принятое в кардиологии, сводится к болеутоляющим, сосудорасширяющим препаратам и операциям. Но это приносит всегда лишь временный эффект. При этом сам больной, не участвуя в процессе собственного выздоровления, не освобождаясь от вредных привычек и опасных половых связей, что способствует усилению инфекции, а следовательно к инфаркту или инсульту. Поэтому, чем раньше человек станет хозяином своего выздоровления, тем положительней будет исход процесса. В данном случае наряду с медикаментозным лечением становится важным применение лекарственной травы как желтушник раскидистый, произрастающий в Республике Казахстан. Это растение встречается по всей окрестности г.Алматы, растет в основном , как сорняк.

Желтушник раскидистый (серый) - Erysimum diffusum. Используемое лекарственное растительное сырье - трава желтушника раскидистого свежая - Herba Erysimidiffuse, семейство капустные - Brassicaceae.

Ботаническое описание. Двухлетнее травянистое растение семейства капустных (Brassicaceae) высотой до 80 см, опушенное короткими серовато-зелеными волосками. Корень небольшой, стержневой. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья розеточные, продолговатые, мелкозубчатые, сужены к черешку. Стеблевые листья сидячие, поочередные, линейно-продолговатые,

цельнокрайние. Цветки мелкие, желтые, правильной формы, собраны в прямостоячую неплотную метелку 15-25 см длиной. Плод - стручок, отклоненный от стебля, до 7 см длиной, четырехгранный, тонкий, серовато-беловатый из-за прижатых волосков, семена мелкие, продолговатые, желтовато-бурые. Масса 1000 семян - 0,25-0,3 г. Цветет в мае июле. Места произрастания. Растет на сухих возвышенностях, каменистых склонах. Чаще встречается небольшими группами или рассеянно. Зарослей, как правило, не образует.

Химический состав. Во всех частях желтушника содержатся сердечные гликозиды (эризимин и эризимозид, не обладающие кумулятивными свойствами) в довольно большом количестве: в цветках и семенах - до 6¿, в листьях 1-1,5¿, в стеблях - 0,5-0,7¿. Эризимин при гидролизе распадается на агликон строфантидин и дигитоксозу, а эризимозид при гидролизе дает строфантидин, дигитоксозу и глюкозу. Также содержатся жирное масло, в состав которого входят пальмитиновая, олеиновая и линоленовая кислоты.

Заготовка, первичная обработка. Траву скашивают косилками во время цветения на высоте не ниже 10 см. Укладывают в открытые ящики и корзины, доставляя на завод не позднее чем через 48 ч после сбора. Здесь она подлежит немедленной переработке.

Применение в медицине. Впервые фармакологические исследования желтушника раскидистого были проведены в Томском медицинском институте профессорами Н.В. Вершининым и М.П. Варлаковым в 1940г. По фармакологическому действию гликозиды желтушника близки к строфантину. Фармакологическая активность этого растения зависит от содержания в ее траве гликозидов - эризимина и эризимозида. Эризимин обладает значительной широтой терапевтического действия; кумулятивными свойствами не обладает, оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Клиническими и фармакологическими исследованиями было установлено большое значение желтушника раскидистого, как активного сердечного средства. По характеру действия препараты из него приближаются к строфанту, отличаясь от него тем, что действуют быстрее, но менее продолжительно, быстро выводятся из сердечной мышцы. Кроме этого, препараты являются отхаркивающими и мочегонными средствами, успокаивающе действуют нацентральную нервную систему, назначаются при острой и хронической недостаточности сердечно-сосудистой системы, с нарушениями кровообращения, гипертонии, стенокардии,

кардиосклерозе, при всех легочных и грудных болезнях, в том числе хрипоте и водянке. Хотя препараты растения и не кумулируются в организме, но, учитывая их высокую биологическую активность, назначать их нужно осторожно. Используют препараты желтушника как средство неотложной помощи при расстройстве функций сердечнососудистой системы. Препараты желтушника способствуют нормализации функций нервно-мышечного аппарата сердца, гемодинамики. Сок из свежей травы желтушника входит в состав широко употребляемого при сердечных заболеваниях препарата - кардиовалена. В народной медицине его употребляют в виде отвара и настоек как мочегонное, отхаркивающее, при заболевании легких, водянке и как успокаивающее средство при болезнях сердца.

Вывод:

Проведен общий скрининговый анализ по лекарственному растительному сырью «Желтушник раскидистый».

Дальнейшее изучение позволит провести анализ на содержание биологически активных веществ в отечественном лекарственном растительном сырье «Желтушник раскидистый» для проведения стандартизации и разработке на их основе новых лекарственных форм.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Замятина Н.Г. Лекарственные растения. Энциклопедия природы России. М.: 2005 - С. 217 - 232
  2. Лекарственные растения: Справочное пособие. / Н.И. Гринкевич, И.А. Баландина, В.А. Ермакова и др.; Под ред. Н.И. Гринкевич - М.: Высшая школа, 1991. - 398 с.
  3. Лесиовская Е.Е., Пастушенков Л.В. «Фармакотерапия с основами фитотерапии.» Учебное пособие. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. - 250 с.
  4. Машковский М.Д Лекарственные средства. - 9-е изд. - М.: Медицина, 2014. - 465 - 470 с.
  5. Маннфрид Палов. «Энциклопедия лекарственных растений». Под ред. канд. биол. наук И.А. Губанова. М.: «Мир», 1998. - С.361 - 369
  6. Кучина Н.Л. Лекарственные растения средней полосы Европейской части России - М.: Планета, 1992. - 157 с.
  7. Носов А.М. Лекарственные растения в официнальной и народной медицины. М.: Эксмо, 2005. - 800 с.
  8. Растительные ресурсы России: Дикорастущие цветковые растения, их компонентный состав и биологическая активность. Под редакцией А.Л. Буданцева. Т.5. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2013. - 312 с.
  9. Пешкова Г. И., Шретер А. И. Растения в домашней косметике и дерматологии. Справочник //М.: Изд. Дом МСП. - 2001. - 685 с.
  10. Мазнев В.И. Энциклопедия лекарственных растений -.М.: Мартин. 2004. - 496с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.