Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Тактика лечения больных с массивной травмой и ожоговыми повреждениями гортани

В статье представлены особенности хирургического лечения пациентов при различных травматических повреждениях гортани и трахеи , а также ожоговыми повреждениями гортани. Обоснован и представлен алгоритм диагностики и лечения больных вышеуказанными патологиями гортани и трахеи.

Введение.

Лечение больных с массивной травмой гортани является одной из сложных проблем современной экстренной медицины. В ранние сроки повреждения гортани и трахеи угрожают жизни больного и требуют принятия экстренных мер, в дальнейшем могут привести к стойким органическим и функциональным нарушениям.

Наиболее частыми причинами наружных травм гортани являются: удары передней поверхностью шеи о выступающие твердые предметы (рулевое колесо или руль мотоцикла, велосипеда, перила лестницы, спинка стула, край стола, натянутый кабель или проволока и др.); прямые удары по гортани (ладонью, кулаком, ногой, спортивным снарядом и др.);суицидальные попытки посредством повешения; проникающие ранения обычно бывают ножевые или пулевые (как правило, это комбинированные травмы) [1].

Особенность травматических повреждений гортани и трахеи: в остром периоде закрытой тупой травмы без дополнительного обследования невозможно оценить тяжесть структурных повреждений; тактика лечения сводится к остановке кровотечения, ликвидации проявлений асфиксии, первичной хирургической обработке раны ,трахеостомии. Отсутствие детального обследования полых органов шеи и анализа последствий травмы на структурный и функциональный компонент поврежденных органов, приводит к неудовлетворительным функциональным результатам операции [2].

Вопросы лечебной тактики при травмах гортани и трахеи затрагивают ряд специальностей: торакальную хирургию, эндоскопию, челюстно-лицевую хирургию. Противоречивы сведения в отношении необходимости трахеостомии у больных с гематомой гортани и ранением грушевидного синуса, закрытой тупой травмой без выраженной дыхательной недостаточности. Кровохарканье, эмфизема и стридор свидетельствуют о наличии массивной проникающей травмы дыхательных путей. Боль, отек мягких тканей гортани сопровождают тупую травму без проникновения в полость, но не исключающую повреждение хрящей гортани и трахеи [3].

Компьютерная томография наиболее точный метод оценки ларинготрахеальных повреждений, особенно при нарушении привычных анатомических взаимоотношений или обширном кровотечении, затрудняющих выполнение прямой или непрямой эндоскопии. Реконструкция: Исследование выполняется с толщиной среза 1-2 мм, параллельно голосовым складкам. Реконструкции производятся в сагиттальной, фронтальной, наклонных плоскостях; трехмерная реконструкция (объемная) анатомических структур гортани, а также виртуальная эндоскопия - перемещение внутри трехмерного объекта для просмотра полостных структур (гортани, трахеи, бронхов) [4]. [5].

Цель: Выработать алгоритм лечения больных с массивной травмой гортани и трахеи различной этиологии.

Пациенты и методы. Обследовано 8 пациентов с ожоговой травмой гортани и трахеи различной этиологии. Все больные были пролечены по схеме: оказание экстренной помощи для восстановления дыхания и пищепроведения; клинико-лабораторное обследование, КТ-исследование органов шеи с 3-д реконструкцией и виртуальной эндоскопией, консультация необходимых смежных специалистов, эндоскопическая реконструкция повреждений гортаноглотки.

Результаты и обсуждение. Возникновение стойких структурных изменений и функциональных нарушений органов при травме шеи находятся в прямой зависимости от правильности и своевременности оказанной неотложной и специализированной помощи. Методы лечения, применяемые при травмах гортани и трахеи, зависят от срока от момента травмы, характера повреждения, травмирующего агента, тяжести повреждения структур гортани и мягких тканей шеи и общего состояния больного. Хирургическая реконструкция ожоговых повреждений гортани и трахеи выполнена 3 больным в объеме: трахеостомия, моделирование структур гортани и трахеи в анатомических параметрах с использованием ауто - и аллотрансплантатов.

Эндоскопическая коррекция рубцовых деформаций гортаноглотки и гортани проведена 5 пациентам. Послеоперационный мониторинг включал активную консервативную терапию, управляемую репарацию поврежденных тканей с ежедневным эндоскопическим контролем, применение препаратов антипролиферативного ряда, динамическое наблюдение в течение длительного времени. Такая тактика позволила не только ежедневно контролировать процесс заживления в зоне операции, но и в короткие сроки улучшить функции глотания и дыхания. Динамический мониторинг осуществлялся в течение 1,5-6 месяцев после травмы.

Объем и сроки оказания хирургической помощи при различных травматических повреждениях гортани и трахеи зависят: от тяжести общего состояния из-за кровопотери, дыхательной недостаточности и болевого шока; возможности в остром периоде травмы провести диагностику повреждений структур гортани, трахеи и пищевода; наличия условий для одномоментной операции при сочетанном повреждении полых органов шеи; технического обеспечения всех этапов реконструктивнопластической операции.

  1. этап - неотложная помощь и обследование. Длительность может варьировать от нескольких часов и суток до 2-3 недель, проводятся неотложные реанимационные мероприятия , трахеостомия, первичная хирургическая обработка раны, необходимое обследование пациента с травмой полых органов шеи, уточнение топики повреждения.
  2. этап - хирургическая реконструкция. Ревизия раны шеи по данным МСКТ, реконструкция повреждений полых органов шеи; моделирование и сопоставление структур гортани и трахеи в анатомических параметрах с использованием ауто - и аллотрансплантатов; формирование межтрахеального или гортанно-трахеального анастомоза; пластика дефекта шейного отдела пищевода, гастростомия; формирование ложа под гортанно-трахеальный протез и функциональное протезирование дыхательных путей.
  3. этап - послеоперационный мониторинг состояния сформированных дыхательных путейактивная консервативная противовоспалительная и симптоматическая терапия, управляемая репарация поврежденных тканей с ежедневным эндоскопическим контролем, физиологическое протезирование с учетом фазы раневого процесса, степени восстановления функций и срока лечения.

Для ревизии гортани и трахеи используют стандартные хирургические доступы по Разумовскому - Розанову или поперечный доступ типа Кохера. При выявлении обширных повреждений хрящевого остова гортани, после репозиции переломов производится ушивание атравматическим шовным материалом [5].

При термоингаляционной травме и химическом поражении тяжесть повреждения напрямую зависит от концентрации и времени воздействия химического агента. В первые часы после химического повреждения гортаноглотки развивается симптомокомплекс: гиперсаливация, отек лица, нарушение глотания, отек гортаноглотки, буллезная инфильтрация надскладкового отдела гортани [1].

Учитывая механизм акта глотания и действие обжигающей жидкости, можно отметить, что развивающиеся затем процессы рубцевания происходят в строго анатомических границах глотки с определенной закономерностью. После того как отторгнутся обожженные некротизированные ткани и начнется процесс рубцевания, происходит рубцовое сращение заднебоковых отделов гортани со стенками глотки, т.е. зарастают грушевидные синусы и нижний отдел глотки. Несмотря на оказание больным всего объема необходимой экстренной помощи, химическая травма гортаноглотки приводит к стойким органическим и функциональным нарушениям глотания, пищепроведения и дыхания.

Если в остром или подостром периоде при ожогах глотки и пищевода для спасения жизни больного накладывается трахео- и гастростома, то после закончившихся процессов рубцевания, когда выключаются из функции пищепроводный и дыхательный пути, план восстановительных операций в равной мере должен быть направлен на устранение как гастро-, так и трахеостомы. Лечение больных с ожоговой травмой гортани и трахеи:

  1. экстренная помощь по ликвидации дыхательной недостаточности и нарушений пищепроведения - 1-15 суток (трахеостомия, гастростомия, противовоспалительная, общеукрепляющая, симптоматическая терапия);
  2. эндофиброскопический мониторинг состояния дыхательных путей и пищевода с первых суток после травмы и в течение стационарного лечения;
  3. консервативная терапия, направленная на управляемую репарацию поврежденных тканей 1-15 сутки, (ингаляционная терапия, гормонотерапия, физиолечение);
  4. эндоскопическая коррекция повреждений рото - гортаноглотки и гортани, - не позднее 3 - 4х недель от момента травмы (местное воздействие препаратами антипролиферативного ряда - митомицин С, фторурацил, лонгидаза в область рубца курсом от 5 до 25 инъекций с интервалом от 3 до 10 суток);
  5. послеоперационный мониторинг и консервативное лечение в течение 1-6 месяцев после травмы.

Таким образом, комплексный подход к диагностике и лечению больных с ожоговой травмой гортани повышает эффективность лечения больных с ожоговой травмой.

Выводы.

Сложность данной патологии заключается в том, чтобы создать не только пищепроводный путь, но и восстановить нормальное физиологическое дыхание, освободив вход в гортань от рубцовых заращений и включить гортань в восстановленную полость глотки. Характер и тяжесть повреждений дыхательных и пищепроводных путей зависит от вида повреждающего фактора и длительности его воздействия на структуры гортаноглотки и гортани.

При термоингаляционной травме на первый план выходят симптомы поражения респираторного тракта и общерезорбтивного воздействия угарного газа на организм пострадавшего. При химическом поражении превалируют симптомы местного повреждения слизистой оболочки и подлежащих элементов рото- и гортаноглотки, грушевидных синусов, передней поверхности надгортанника и черпало-надгортанных складок, всей задней поверхности гортани с задней поверхностью печатки и черпаловидных хрящей, начального отдела пищевода.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Булл Т.Р. Атлас ЛОР-заболеваний (перевод с английского под редакцией М.Р. Богомильского). - М.: «ГЭОТАР-Мед», 2004. - 266 с.
  2. Пальчун В.Т. и др. Оториноларингология. Национальное руководство. - М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2008. - 954 с.
  3. Пробст Р., Греверс Г., Иро Г. Оториноларингология в клинической практике (перевод с английского под редакцией А.С.Лопатина) // Практическая медицина, 2012. - 380 с.
  4. Primary Care Otolaryngology. Third Edition Ameriсan Academy of Otolaryngology // Head and Neck Surgery, 2011. -134 р.
  5. Ремакль М. Хирургия гортани и трахеи // БИНОМ, 2014. - 368 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.