Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клинико-лабораторное обоснование силлеров для временной обтурации корневых каналов у детей и роль биопленок в полирезистентности внутриканальной микрофлоры

На базе кафеДры стоматологии Детского возраста было обслеДовано 14 поДростков в возрасте 14-16 лет с Диагнозом хронический фиброзный периоДонтит. Из системы корневых каналов кажДого пациента были взяты мазки Для Дальнейшего посева и иДентификации чистых культур S.mutans и C.albicans. МетоДом Диффузии в агар была изучена чувствительность выДеленных штаммов на материалы Для временной обтурации корневых каналов «Гриназоль» и «ЛеДермикс». Далее статическим метоДом была изучена способность Данных микроорганизмов формировать биопленки. Результаты Данного исслеДования имеют важное практическое значение в клинике Детской энДоДонтии.

Актуальность. Сегодня стоматологический рынок предлагает широкий выбор материалов для временной обтурации корневых каналов. Это в некоторой степени осложняет выбор наиболее подходящего материала в клинической практике врача-стоматолога-терапевта.

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме эндодонтического лечения зубов с осложненным кариесом. В структуре стоматологических заболеваний периодонтит занимает третье место после кариеса и пульпита, является одной из наиболее частых причин развития воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и удаления зубов (Боровский Е.В., 2003; Уразалин Ж.Б., Ибрагимова Р.С., 2005; Копбаева М.Т., Жунусова Л.Ж., 2009).

Основной задачей эндодонтического лечения является полная элиминация системы корневых каналов. Только в случае полной и адекватной дезинфекции полости зуба и корневых каналов исход лечения будет благоприятным. При несвоевременном лечении кариеса возникает осложненный кариес (пульпиты, периодонтиты). [1]

На этапах лечения острых и обострившихся хронических форм периодонтита применяются материалы для временной обтурации корневых каналов в целях более качественной стерилизации и предупреждения осложнений. [2]

Биопленка (биофильм) - конгломерат микроорганизмов, расположенных на какой-либо поверхности, окруженный внеклеточным (экстрацеллюлярным) матриксом. Внеклеточный матрикс - полимерное вещество, выделяемое микроорганизмами в составе биопленки. [3]

Доказано, что биопленки способны образовывать более 90% изученных видов бактерий, а их формирование выявляется более чем при 80% хронических заболеваний микробной этиологии. [4] Характерное свойство всех биопленок - их поразительная устойчивость к физическим и биохимическим воздействиям, включающим антибиотикорезистентность (АБ-резистентность). [5]

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение микробиологической эффективности материалов для временной обтурации корневых каналов: «Гриназоль» и «Ледермикс», применяемых в клинике детской терапевтической стоматологии.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

  • Сформировать исследуемую группу детей с диагнозом хронический фиброзный периодонтит. Провести соответствующие клинические исследования.
  • Подготовить все необходимые материалы и выбрать основной метод для проведения клиникомикробиологического исследования.
  • Обоснование мультирезистентности внутриканальной микрофлоры методом изучения возможности исследуемых штаммов S.mutans и C.albicans образовывать биопленки (биофильмы).
  • Провести все необходимые клинико-микробиологические исследования и адекватно интерпретировать результаты.

Материалы и методы исследования. Нами на базе Института стоматологии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова было обследовано 14 подростков в возрасте 14-16 лет с диагнозом хронический фиброзный периодонтит.

Исследуемый материал (содержимое корневых каналов) мы получали из каждого корневого канала пациента с хроническим фиброзным периодонтитом с помощью стерилизованных в сухожаровом шкафу абсорбентов (бумажных штифтов) и далее погружали их в пробирки с физиологическими растворами. Пробирки с исследуемым материалом мы доставляли на кафедру микробиологии, вирусологии и иммунологии на посев для последующей идентификации S.mutans и C.albicans. Далее производили посев содержимого корневых каналов из физиологического раствора на кровяной агар и среду Сабуро, чашки Петри помещали в термостат (24 часа, 37≧С).

Паста «Гриназоль» - паста для дентального использования. Основное активное вещество - метронидазол, который является противомикробным веществом, производным имидазола, оказывающим действие на анаэробные инфекции.

Паста «Ледермикс» - лекарственное средство для лечения и профилактики пульпитов и периодонтитов. Представляет собой высокоэффективную комбинацию антибиотика (демеклоциклина гидрохлорид) и глюкокортикостероида (триамцинолона ацетонид).

Из корневых каналов всех 14 пациентов нам удалось впоследствии выделить S.mutans и C.albicans.

Идентификацию S.mutans проводили по биохимическим свойствам [6], которые дают положительную реакцию с маннитом и сорбитом, а с сахарозой и перекисью водорода отрицательную. Важно отметить, что по классификации Брауна (1919) S.mutans является a-гемолитическим (зеленящим) стрептококком [7], это его основное культуральное свойство.

На среде Сабуро выросло множество колоний грибов. Колонии C.albicans выглядели как беловато-кремовые, выпуклые и округлые сливочки. Мы провели микроскопию колоний (C.albicans образуют псевдомицелий и хламидоспоры), схожих по культуральным признакам с C.albicans и таким образом смогли их идентифицировать Определение активности образцов материалов для временной обтурации корневых каналов проводили методом диффузии в агар с использованием лунок (диаметр 6мм). Результаты оценивали по величине (диаметру) задержки зон роста вокруг образцов мазей. Чувствительность культур к пастам подтверждали по наличию или отсутствию зоны задержки роста вокруг сформированной лунки.

В первую очередь мы производили посев штаммов C.albicans на среду Сабуро и S.mutans на кровяной агар в чашки, которые мы предварительно разделили на 2 сектора: сектор 1 - паста «Гриназоль», сектор 2 - паста «Ледермикс». В каждом секторе создавали лунки (углубления на поверхности агара) и помещали в них исследуемый материал для временной обтурации корневых каналов. Затем отправляли чашки в термостат (24 часа, 37≧С).

Способность исследуемых штаммов формировать биопленки было определено по статической методике, которая была аналогична как в случае со S.mutans, так и с C.albicans [6]. Преимуществом данного метода является возможность увидеть способность микроорганизмов образовывать биопленки на гидрофобной поверхности пластика и на гидрофильной поверхности стекла.

Этапы выявления формирования биопленок статическим методом:

  1. Стерилизуем покровные стекла (помещаем в емкости с этиловым спиртом). Вносим их в стерильные пластиковые чашки Петри по одному стерильным пинцетом. Подсушиваем закрытые чашки со стеклами в термостате.
  2. Ночные культуры тестируемых штаммов в разведении 1:100 (в свежей питательной среде: S.mutans на сахарном бульоне, C.albicans на жидком Сабуро) вносим стерильно по 4 мл в чашки со стеклами таким образом, чтобы клеточная суспензия равномерно покрывала дно чашки. В качестве контроля фона в одну из чашек с покровным стеклом вносим стерильную питательную среду. Чашки помещаем в термостат (28:, 24 часа).
  3. На следующий день содержимое чашек нужно аккуратно удалить, чтобы не повредить сформировавшиеся биопленки. Затем вносим в чашки по 4 мл дистиллированной воды и по 400 мкл 1% спиртового раствора кристалл виолета и оставляем при комнатной температуре на 45 минут.
  4. Затем окрашенный раствор осторожно отсасываем и 3 раза промываем чашки со стеклами дистиллированной водой, стараясь не повредить окрашенные биопленки, которые образовались на стекле и на дне чашек.
  5. Подсушиваем чашки со стеклами. В результате получаем визуально определяемую биопленку, если этот микроорганизм способен формировать биопленки.

Результаты и их обсуждение.

Хронический фиброзный периодонтит у исследуемых подростков развился вследствие осложнения кариеса. Окончательный диагноз ставился на основе данных клинических и рентгенологических исследований [8].

Таким образом, проведенные нами клиникомикробиологические исследования in vitro показали, что:

  • штаммы C.albicans 100% нечувствительны к действию материалов для временной обтурации корневых каналов «Гриназоль» и «Ледермикс» (рис.1);
  • штаммы S.mutans также 100% нечувствительны к действию данных материалов (паст) (рис.2).

В результате клинико-лабораторных исследований силлеров, применяемых для временной обтурации корневых каналов у детей, S.mutans и C.albicans оказались полирезистетными штаммами. Биологические свойства изученных микроорганизмов показали высокую устойчивость к временным эндо- материалам.

Это навело нас на предположение, что данные штаммы микроорганизмов образуют биопленку, которая защищает их от внешних негативных факторов. Большинство микроорганизмов in vivo образуют биопленки, которые представляют собой защитный внеклеточный матрикс, образованный ассоциацией микроорганизмов в его составе [9]. В большинстве случаев разрушить его удается, только комбинируя механические и химические методы воздействия.

Биопленки рассматриваются как фактор более жесткой селекции, увеличивающей способность микроба к адаптации на воздействие внешних факторов. Выделенные штаммы оказались адаптированными, т.е. обладали высокой вирулентной способностью.

Результаты, полученные статическим методом, были таковы, что C.albicans и S.mutans в 100% случаев образуют биопленки. Биопленка визуально определяется в случае с

S.mutans как мелкие окрашенные пятна (рис.3), а в случае с C.albicans как участки более интенсивного окрашивания неправильной формы (рис.4).

Заключение.

Способность микроорганизмов образовывать биопленки, говорит об их высокой вирулентной способности. Несмотря на название биопленка не является однородной субстанцией, она гетерогенна в пространстве и во времени, сквозь биопленку проходят водные каналы, несущие питательные вещества и вымывающие продукты жизнедеятельности микроорганизмов [10].

На этапах эндодонтического лечения необходимо комбинировать инструментальные и медикаментозные методы обработки корневых каналов, что обеспечит механическое разрушение образованных множеством ассоциаций микроорганизмов биопленок в макроканале, а также достаточную дезинфекцию и стерилизацию в макро- и микроканалах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Е. В. Боровский Терапевтическая стоматология. Учебник для студентов медицинских ВУЗов. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004. - 385 с.
  2. Календарева Г.А.. Клинико-лабораторное обоснование применения силера для временной обтурации системы корневых каналов при лечении хронического периодонтита : автореф. дисс ... канд. мед. наук - Алматы, 2010. - 89 с.
  3. G.C.L.Wong, G.A. O'Toole, All together now: Integrating biofilm research across disciplines. MRS Bulletin. - 2011. - 36. - Р. 339-342.
  4. Гостев В.В., Сидоренко С.В. Бактериальные биопленки и инфекции. //Журнал инфектологии. - 2010. - 2(3). - С. 4-15.
  5. Stewart PS, Costerton JW. Antibiotic resistance of bacteria in biofilms. //Lancet. - 2001. - 358. - Р. 135-138.
  6. Романова Ю.М., Алексеева Н.В., Смирнова Т.А., Андреев А.Л., Диденко Л.В., Гинцбург А.Л. Способность к формированию биопленок в искусственных системах у различных штаммов Salmonella Typhimurium. //Журн. Микробиол. - 2006. - №4. - С.3842
  7. В.В. Меньшикова Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник. - М.: Медицина, 1987. - 336 с.
  8. Е. В. Боровский Терапевтическая стоматология // Учебник для студентов медицинских ВУЗов. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004. - 385 с.
  9. Mah T-FC, OToole GA. Mechanisms of biofilm resistance to antimicrobial agents. Trends Microbiol. - 2001. -9. - Р. 34-39.
  10. Solomonov M. Биопленка как эндодонтическая инфекция. Practical_scientific journal Clinisheskaya Endodotiya (Clinical Endodontics) (Russia). - 2008. - № 3-4. - Р. 31-34.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.