Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ глобального бремени болезней республики Казахстан в 2000-2012 годах

Статистические показатели здоровья населения в разрезе стран или регионов важны для оценки развития и прогресса в области здравоохранения и способствуют эффективному распределению ресурсов. Политики, принимающие решения, понимая актуальность своевременной информации, все чаще заинтересованы в данных по комплексной оценке всего спектра заболеваний с использованием различных инструментов, в том числе показателей глобального бремени болезней.

Введение: Глобальные и региональные статистические данные как показатели здоровья населения в разрезе стран или регионов отдельной страны крайне важны для оценки развития и прогресса в области здравоохранения и влияют на распределение ресурсов. Ежегодно со стороны потребителей растет спрос на получение достоверных и своевременных данных для мониторинга основных показателей здоровья населения, таких как детская смертность, материнская смертность, продолжительность жизни, а также данные по отдельным причинам смертности и возрастному соотношению. Политики, принимающие решения, понимают актуальность своевременной информации, поэтому заинтересованы в данных по комплексной оценке всего спектра заболеваний, включая неинфекционные заболевания (НИЗ) и травмы.

Одной из шести основных функций Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) является мониторинг ситуации в области здравоохранения, оценка тенденций и детерминант в мире. На протяжении последнего десятилетия ВОЗ опубликовала сводные оценки смертности по причинам, возрасту и полу [1,2]. Комплексные оценки смертности, причины смерти от заболеваний и травм были просчитаны с помощью сотрудников Института показателей и оценки здоровья (IHME) в рамках исследования Глобального бремени болезней 2010 года [3,4]. Данное исследование является одним из важнейших инициатив, в котором участвовало более 486 ученых из 302 институтов 50 странах мира, под руководством консорциума, IHME, ВОЗ, Школы охраны здоровья населения Университет Квинсленда, Гарвардской школы общественного здравоохранения, Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса, Университета Токио и Имперского колледжа в Лондоне [5]. Исследование представило понимание распространенности бремени болезни, определило 67 факторов риска и их сочетаний, 291 болезней и травм на глобальном, региональном и национальном уровнях в период с 1990 по 2010 для 187 стран [6,7].

Исследование охватывало вопросы оценки глобального бремени болезней, смертности (выраженной в годах жизни, потерянных в результате преждевременной смерти на 100000 человек) и заболеваемости (выражается в годах, прожитых с инвалидностью) [8]. В качестве индикатора, обобщающего бремя травм, болезней и преждевременной смертности, использовался показатель, который принято отображать аббревиатурой DALY (disability-adjusted life year).

DALY отражает число лет жизни, скорректированных с учетом нетрудоспособности.

Репрезентативные источники информации о причинах смерти были получены от региональных подразделений ВОЗ совместно с местными исполнительными органами. Эти оценки международного здравоохранения обеспечивают всеобъемлющую и сопоставимую оценку состояния здоровья населения, рождаемости, и всех причин смерти, начиная с 2000 года. Ранее на страновом уровне детальные оценки публиковались в Великобритании, Китае и США, данные же о других странах доступны только в качестве частичного представления. В связи с ростом интереса к показателям ГББ со стороны руководителей здравоохранения для определения приоритетных направлений здравоохранения и оценки ее состояния, с 2013 года решено введение общей документации для всех болезней и факторов риска, на страновом, региональном и глобальном уровнях в качестве общественного достояния [9-12].

Целью данного исследования является анализ данных Республики Казахстан за 2000 и 2012 годы.

Результаты: При проведении сравнительного анализа DALY за 2000 и 2012 годы, определено, что в ранге 22 заболевании показатели первых четырех заболеваний остаются неизменными. Положительная динамика наблюдается по кардиоваскулярным заболеваниям (на 111,1), и травмам (на 156,2). Ухудшение ситуации наблюдается со злокачественными новообразованиями (на 1,7) и психическими заболеваниями (на 40,0). Касательно инфекционных и паразитарных заболеваний, которые в 2000 году входили в первую пятерку, показатели DALY улучшились на 226, 7.

Несмотря на то, что при сравнении показателя DALY 2000 и 2012 года, в общем рейтинге их позиции остаются неизменными, наблюдается динамика по следующим заболеваниям: травмы на шестом месте (147,1), заболевания органов чувств на 17 месте (2,5), неврологические заболевания на 12 месте (-2,4), сахарный диабет на 16 месте (6,1), стоматологические заболевания на 18 месте (-1,8), кожные болезни на 19 месте (1,4).

Изменения показателя DALY на 4,1 позволило переместиться эндокринным и иммунным нарушениям с 21 места на 22, обратная картина наблюдается с доброкачественными новообразованиями, где на - 0,7 DALY и с 22 места перемещаются на 21.

Отрицательная динамика показателя DALY наблюдается по заболеваниям органов пищеварения на 111, тем самым они вошли в первую пятерку по данным 2012 года, заболевания опорно-двигательной системы с 10 места переместилась на 7 с ухудшением DALY на 37,7, и незначительное ухудшение ситуации наблюдается врожденными аномалиями с 14 места на 13.

Положительная тенденция показателей DALY наблюдается среди состояний новорожденных (97), заболеваний органов дыхания (58,2), инфекций дыхательных путей (64,5), мочеполовой системы (25,6), и проблем питания (5,2) [13,14].

Таблица 1 - Рейтинг показателя DALY 2000-2012 гг.

Заболевания (население 14575)

2000

Заболевания (население 16271)

2012

1

Сердечно-сосудистые заболевания

2129,5

Сердечно-сосудистые заболевания

2018,4

2

Непреднамеренные травмы

862,0

Непреднамеренные травмы

705,8

Дискуссия: В целом политика системы здравоохранения Республики Казахстан ориентирована на профилактические мероприятия и информирование населения по сердечнососудистым, онкологическим и другим социально-значимым заболеваниям. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предоставляются лекарственные средства, ежегодно проводятся профилактические мероприятия и реализовываются скриниговые программы с целью своевременного выявления заболеваний среди населения. К примеру, в рамках Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы на первом этапе скриниговые программы по онкозаболеваниям включали охват по раннему выявлению предопухолевых и опухолевых заболеваний шейки матки, молочной железы, толстой и прямой кишки, на втором этапе реализации программы в спектр скриниговых программ дополнительно включены мероприятия по раннему выявлению опухолей пищевода и желудка, рака предстательной железы, рака печени. Предполагается, что поддержка и увеличение скриниговых программ по онкопатологии способствует раннему выявлению пациентов и оказанию своевременной помощи, тем самым позволит снизить показатель DALY и в целом улучшить ситуацию на страновом уровне. Также примером может послужить реализация программ по сахарному диабету. Помимо скрининговых программ, в Республике создан Центр Сахарного диабета в качестве структурного подразделения Казахского Национального Университета. Касательно непреднамеренных травм, здесь работа ориентирована совместно с межведоственными министерствами для предотвращения дорожно-транспортных происшевствии и др. Выводы: Своевременное информирование политиков здравоохранения о бремени заболевания в разрезе региона страны позволит принимать решения, основанные на достоверных источниках, разработать программы по приоритетным направлениям и гибко координировать работу для качественного предоставления медицинской помощи и удовлетворить потребность населения.

3

Злокачественные новообразованиí

689,8

Злокачественные новообразования

691,5

4

Психические и поведенческие расстройства

479,9

Психические и поведенческие расстройства

519,8

5

Инфекционные и паразитарные болезни

478,2

Болезни органов пищеварения

351,4

6

Преднамеренные травмы

434,2

Преднамеренные травмы

287,1

7

Состояния новорожденных

352,5

Заболевания опорно-двигательной системы

285,6

8

Респираторные заболевания

300,8

Состояния новорожденных

254,8

9

Респираторные инфекции

250,8

Инфекционные и паразитарные болезни

251,4

10

Заболевания опорно-двигательной системы

247,8

Респираторные заболевания

242,6

11

Болезни органов пищеварения

240,1

Респираторные инфекции

186,3

12

Неврологические состояния

163,9

Неврологические состояния

166,3

13

Заболевания мочеполовой системь

131,6

Врожденные аномалии

147,6

14

Врожденные аномалии

115,6

Нарушения питания

109,0

15

Нарушения питания

114,3

Заболевания мочеполовой системы

106,1

16

Сахарный диабет

98,7

Сахарный диабет

104,8

17

Заболевания органов чувств

75,8

Заболевания органов чувств

73,3

18

Стоматологические заболевания

40,2

Стоматологические заболевания

41,9

19

Кожные заболевания

29,0

Кожные заболевания

30,4

20

Эндокринные и иммунные нарушения, заболевания крови

24,1

Эндокринные и иммунные нарушения, заболевания крови

25,8

21

Материнские состояния

11,2

Другие новообразования

9,1

22

Другие новообразования

8,4

Материнские состояния

7,1

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. WHO methods and data sources for country‐level causes of death 2000‐2012 Department of Health Statistics and Information Systems WHO, Geneva May 2014 Global Health Estimates Technical Paper WHO/HIS/HSI/GHE/2014.7
  2. World Health Organization. The global burden of disease: 2004 update. Geneva, World Health Organization, 2008
  3. World Health Organization. Global health estimates for deaths by cause, age, and sex for years 2000‐2011. Geneva: WHO. Available at http://www.who.int/healthinfo/global burden disease/estimates regional 2000 2011/en/
  4. World Health Organization. Global health estimates for deaths by cause, age, and sex for years 2000‐2012. Geneva: WHO, 2014, р.47. Available at http://www.who.int/healthinfo/global burden disease/estimates/en/index1.html
  5. Murray CJL, Ezzati M, Flaxman AD, Lim S, Lozano R, Michaud C, et al. GBD 2010: design, definitions, and metrics. Lancet 2012;380:2063-6
  6. Murray CJ, Ezzati M, Flaxman AD, et al. GBD 2010: a multi‐investigator collaboration for global comparative descriptive epidemiology. Lancet 2012 Dec 15; 380(9859): 2055‐8
  7. Wang H, Dwyer‐Lindgren L, Lofgren KT, et al. Age‐specific and sex‐specific mortality in 187 countries, 1970-2010: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2010. //The Lancet. 2012 Dec 13; 380: 2071-2094
  8. Institute for Health Metrics and Evaluation 2013. GBD Compare. Available at http://viz.healthmetricsandevaluation.org/gbd‐compare/ (accessed 24 June 2013)
  9. UN Population Division. World Population Prospects ‐ the 2012 revision. New York, United Nations,2013
  10. Mathers CD, Lopez AD, Murray CJL, Ezzati M, Jamison DT. The burden of disease and mortality by condition: data, methods and results for 2001. Global burden of disease and risk factors. New York, Oxford University Press, 2006. p. 45-240
  11. Lozano R, et al. Global and regional mortality from 235 causes of death for 20 age groups in 1990 and 2010: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2010. Lancet, 2012, 380(9859):2095‐128
  12. China Ministry of Health‐Unpublished tabulations ‐‐ Vital Registration System cause‐of‐death data submitted annually to WHO. Chinese Center for Disease Control and Prevention, Beijing, Military Medical Science Press, 2012, ISBN 978-7-80245-827-7.
  13. Global Health Estimates 2014 Summary Tables, May 2014, World Health Organization, Geneva, Switzerland http://www.who.int/healthinfo/global burden disease/en/
  14. Global Health Estimates 2014 Summary Tables: Deaths by cause, Age and sex, by WHO region, 2000-2012, June 2014, World Health Organization, Geneva, Switzerland, http://www.who.int/healthinfo/global burden disease/en/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.