Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ гипотензивной терапии в условиях частной клиники

Статья отражает результаты собственного клинического ретроспективного исследования по назначению гипотензивных препаратов при артериальной гипертонии 2 и 3 степени в условиях частной поликлиники в городе Алматы. В клиническое исследование было включено 773 амбулаторные карты больных с диагнозом артериальная гипертензия 2 и 3 степени, осмотренных терапевтами и кардиологами частной поликлиники г. Алматы. Возраст пациентов варьировал от 41 до 78 лет. В статье проанализированы схемы гипотензивной терапии, выявлены наиболее часто встречающиеся группы препаратов, соответствие стандартам лечения артериальной гипертонии 2 и 3 степени. Предложены пути улучшения качества лечения артериальной гипертензии.

Артериальная гипертензия - хроническое стабильное повышение АД, при котором уровень систолического АД, равный или более 140 мм.рт.ст., и (или) уровень диастолического АД, равный или более 90 мм.рт.ст., у людей, которые не получают антигипертензивные препараты. [Рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Международного общества по гипертензии 1999 г.].

Резистентная артериальная гипертония - превышение целевого уровня АД, несмотря на лечение тремя гипотензивными препаратами, один из которых диуретик.

Артериальная гипертензия и ассоциированные с ней сердечно-сосудистые осложнения в настоящее время являются одной из ведущих причин снижения трудоспособности и увеличения смертности больных в современном мире.

Важнейшее значение в терапии артериальной гипертензии, позволяющей продлить жизнь и сохранить здоровье больного, имеет медикаментозное снижение артериального давления.

Учитывая высокую распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения Республики Казахстан и сопряженный с ней риск кардиоваскулярных осложнений, жесткий контроль артериального давления и стремление к удержанию его на оптимальном уровне становятся первоочередной задачей.

В соответствии со стандартом лечения артериальной гипертензии, утвержденным протоколом Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения РК от 28 июня 2013 года, основная цель лечения больных артериальной гипертензией состоит в максимальном снижении риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них. Для достижения этой цели требуется не только снижение АД до целевого уровня, но и коррекция всех модифицируемых факторов риска (курение, дислипидемии, гипергликемия, ожирение), предупреждение, замедление темпа прогрессирования и/или уменьшение поражения органов-мишеней, а также лечение ассоциированных и сопутствующих заболеваний - ИБС, сахарный диабет и т. д.

При лечении больных АГ величина АД должна быть менее 140/90 мм.рт.ст., что является ее целевым уровнем. При хорошей переносимости назначенной терапии целесообразно снижение АД до более низких значений. У пациентов с высоким и очень высоким риском ССО необходимо снизить АД < 140/90 мм.рт.ст. в течение 4 недель. В дальнейшем, при условии хорошей переносимости рекомендуется снижение АД до 130/80 мм.рт.ст. и менее.

В настоящее время для лечения АГ рекомендованы пять основных классов антигипертензивных препаратов: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), блокаторы рецепторов AT1 (БРА), антагонисты кальция (АК), диуретики, ß-адреноблокаторы (ß-АБ). В качестве дополнительных классов антигипертензивных препаратов для комбинированной терапии могут использоваться a-АБ и агонисты имидазолиновых рецепторов.

Цель работы: оценка распространенности применения различных групп гипотензивных препаратов при артериальной гипертензии 2 и 3 ст на поликлиническом этапе в условиях частной клиники.

Материалы и методы исследования. В клиническое исследование было включено 773 амбулаторных карт больных с диагнозом артериальная гипертензия 2 и 3 степени, осмотренных терапевтами и кардиологами поликлиники МК «Сункар» г.Алматы. Средний возраст пациентов составил 58 ± 1,3 года. Критериями включения были: первичный прием, выставленный диагноз

Артериальная гипертензия 2 или 3 степени, назначенное лечение гипотензивными препаратами. Включенные в исследование пациенты были разделены на две группы. Первая группа Артериальная гипертензия 2 степени состояла из 386 (49,9%)больных в возрасте от 37до 75 лет (в среднем 58 ± 1,3 года);Для лечения артериальной гипертензии 2 ст в 63,2% случаях (244 пациента) использовали монотерапию, в 36,8% (142 пациента)- комбинированную терапию.

Вторая Группа сравнения включала 387 (50,1) больных (58 ± 1,3 года) т.е такого же возраста что и первая группа, Для лечения артериальной гипертензии 3 ст в 17% случаях (66 пациентов) использовали монотерапию, в 83% (321 пациента)- комбинированную терапию. Обе группы были сопоставимы по возрасту, разной степени тяжести заболевания и применяемым дозам стандартной терапии.

Результаты исследования.

Для лечения артериальной гипертензии 2 ст в 63,2% случаях (244 пациента) использовали монотерапию, в 36,8% (142 пациента)- комбинированную терапию.

В случаях монотерапии по АГ 2ст использовались препараты: Бета-адреноблокаторы в 28,3%, ИАПФ в 27%, диуретики в 4,5% случаев монотерапии, БКК и АРА — с одинаковой частотой — в 3,7%, препарат центрального действия (моксонидин — физиотенз) в 0,4%.

В 32,4% случаев использовались фиксированные комбинации лекарственных препаратов.

В случаях комбинированной терапии по АГ 2ст использовались комбинации БАБ с фиксированными комбинациями АРА + диуретик (19%), БАБ + ИАПФ — 19%; БАБ + диуретик 12%; ИАПФ + диуретик 9,1%; ИАПФ + БКК 5,6%; БАБ + БКК 4,9%, БАБ + фиксированные комбинации ИАПФ+БКК 4,9%; БАБ + АРА 3,5%; БКК + диуретик 3,5%; диуретик + фиксированные комбинации ИАПФ+БКК 3,5%; диуретик + АРА 2,8%; остальные комбинации применялись реже - от 0,7 до 2,1%; В 5 случаях (3,5%) нами выявлены нерациональные комбинации лекарственных препаратов (сочетанное применение препаратов одной группы, н-р, бета-адреноблокатор + бета-адреноблокатор).

Для лечения артериальной гипертензии 3 ст в 17% случаях (66 пациентов) использовали монотерапию, в 83% (321 пациента)- комбинированную терапию.

В случаях монотерапии по АГ 3ст использовались препараты: ИАПФ в 60%, бета-адреноблокаторы в 20%, БКК в 15%, АРА в 5% случаев монотерапии.

В случаях комбинированной терапии по АГ 3ст использовались комбинации из двух лекарственных средств в 51,9%, из трех лекарственных средств в 38,2%, из четырех и более лекарственных средств в 9,9% случаев.

В двухкомпонентной гипотензивной терапии чаще всего использовались комбинации БКК с ИАПФ (31%), ИАПФ с диуретиками (25%), ББ с ИАПФ (14%), другие комбинации в 30% случаев. В трехкомпонентной гипотензивной терапии чаще всего использовались комбинации ББ с БКК и ИАПФ (33%), ББ с ИАПФ и диуретиками (21%), БКК с ИАПФ и диуретиками (17%).

При использовании четырех и более лекарственных средств в комбинированной гипотензивной терапии чаще применялись сочетания ББ, БКК, ИАПФ и диуретики (38%), ББ, БКК, АРА и диуретики (24%), БКК, ИАПФ, АРА и диуретики (14%).

Обсуждение и заключение.

По клиническим протоколам МЗ РК - 2013 (Экспертная комиссия по вопросам развития здравоохранения МЗ РК) в лечении АГ рекомендовано пять основных классов антигипертензивных препаратов: диуретики, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), блокаторы рецепторов AT1 (БРА), антагонисты кальция (АК), β- адреноблокаторы (ß-АБ). В качестве дополнительных классов антигипертензивных препаратов для комбинированной терапии могут использоваться a-АБ и агонисты имидазолиновых рецепторов.

При анализе деятельности врачей терапевтического и кардиологического профиля частной клиники г.Алматы частота применения гипотензивных препаратов в монотерапии и комбинациях соответствовали стандартам лечения артериальной гипертонии 2 и 3 степени. Анализ назначения гипотензивной терапии врачами частной клиники выявил большую частоту применения препаратов из группы бета-адреноблокаторов, что может быть связано с высокой эффективностью и безопасностью данной группы, а также в связи с социальными особенностями пациентов частной клиники (в большинстве средний возраст пациентов). Бета-адреноблокаторы — представляют собой группу фармакологических препаратов, при введении которых в организм человека происходит блокирование бета-адренорецепторов. Их условно разделяют на две группы, к первой относятся блокаторы β1- адренорецепторов, ко второй - блокаторы β1- адренорецепторов и ß2-адренорецепторов.

При блокаде ß1-адренорецепторов наблюдаются преимущественно кардиальные эффекты: уменьшается сила сердечных сокращений (отрицательное инотропное действие), снижается ЧСС (отрицательное хронотропное действие), угнетается сердечная проводимость (отрицательное дромотропное действие).

При блокаде ß2-адренорецепторов происходит повышение тонуса бронхов, тонуса матки беременной, тонуса артериол, и росту ОПСС.

Для улучшения качества лечения артериальной гипертензии рекомендуется проводить мастер-классы, лекции, научно - практические конференций для практикующих врачей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. В.Г.Кукес Клиническая фармакология. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - С. 313-380.
  2. Клиническая фармакология и Фармакотерапия. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. - С. 159-161.
  3. И.Б.Михайлов Клиническая фармакология. - СПб.: ФОЛИАНТ, 2002. - С. 309-321.
  4. Справочник основных лекарственных средств Республики Казахстан. - Алматы: 2010. - С. 23-37.
  5. Клинические протоколы МЗ РК - 2013 (Экспертная комиссия по вопросам развития здравоохранения МЗ РК)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.