Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование блокируемого интрамедуллярного стержня при переломах бедренной кости

В данной работе освещены результаты лечения 118 больных с переломами бедренной кости различной локализации, пролеченных в отделениях ГКБ№4 г. Алматы за период с января по декабрь 2014 г. Представлены преимущества и недостатки методов остеосинтеза с использованием интра- и экстрамедуллярных блокируемых имплантов.

Актуальность:

Согласно данным РГП «Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» в Казахстане в структуре общей заболеваемости, временной нетрудоспособности и смертности 2 место занимают травмы различной локализации, они же занимают 3 место по первичному выходу на инвалидность. Актуальность темы состоит в том, что на сегодняшний день наблюдается рост общего благосостояния людей, увеличение числа автомашин на душу населения, следовательно, и роста ДТП на дорогах крупных городов, а так же появлению новых опасных «видов спорта» (паркур), которыми увлекаются подростки. По информации Ведомства МВД РК за 8 месяцев 2014 г. в г. Алматы зарегистрировано 3555 ДТП, в которых число пострадавших составило примерно 5000 человек, большая часть которых - это люди трудоспособного возраста (18-59 лет). Большая часть пострадавших в ДТП - больные, которым поставлен диагноз «политравма». Переломы длинных трубчатых костей нижних конечностей (бедро, голень) отмечаются у 1/3 пострадавших с политравмой [1,2]. Поэтому вопрос остеосинтеза длинных костей нижних конечностей, в особенности бедренной кости, остается на 1 месте. Согласно литературным данным «золотым стандартом» хирургического лечения переломов бедренной кости является блокируемый интрамедуллярный остеосинтез (БИОС) [3].

Цель работы.

Провести анализ результатов оперативного лечения переломов бедренной кости с использованием блокируемого интрамедуллярного стержня.

Задачи.

  1. Определить преимущества и недостатки интрамедуллярного стержня.
  2. Оценить эффективность использования блокируемого интрамедуллярного стержня в лечении переломов бедренной кости.

Материал и методы:

В данной работе был проведен ретроспективный анализ результатов лечения 118 больных, поступивших в ГКБ №4 г. Алматы за период с января по декабрь 2014г., с различными травмами бедренной кости. Среди поступивших мужчин было 79 (66,95%), женщин - 39 (33,05%). Возраст поступивших от 20 до 70 лет и старше (диаграмма 1).

Среди методов оперативного лечения переломов бедренной кости различают следующие виды интрамедуллярных стержней:

  1. Стержни без блокирования и стержни с блокированием;
  2. Стержни с рассверливанием костно-мозгового канала.

В ГКБ №4 чаще применяются стержни с блокированием.

Из 118 больных 76 (64,41%) пациентам была выполнена операция «закрытая репозиция отломков бедренной кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным стержнем», а 42 (35,59%) пациентам - операция «закрытая репозиция отломков бедренной кости с внутренней фиксацией блокирующим экстрамедуллярным имплантом (пластина) (диаграмма 2).

76 (64,41%) пациентам было проведено оперативное лечение закрытым способом, т.е. место перелома не обнажают, а проводят операцию под ЭОПом. В области ведения стержня выполняют хирургический доступ: для бедренной кости при антеградном введении штифта через область большого вертела (грушевидная ямка), при ретроградном введении - через коленный сустав (межмыщелковая ямка бедренной кости). Диаметр стержня должен быть на 1 мм меньше ширины наиболее узкой части мозговой полости кости. Перфоратором (шилом) наносят отверстие строго по ходу мозговой полости кости, через которое в оба отломка вводят под контролем ЭОП проводник. Стержень надевают на проводник и вводят в костномозговую полость обоих

Показаниями для закрытого остеосинтеза блокируемым интрамедуллярным стержнем служили: поперечные переломы со смещением и без смещения, косые и винтообразные (15 пациентов - 19,7%), оскольчатые (20 пациентов - 26,4%) и сложные переломы диафизарной зоны бедренной кости, в т.ч. пациенты с политравмой (41 пациент - 53,9%).

42 (35,59%) пациентам была проведена операция - закрытый остеосинтез отломков бедренной кости блокируемым экстрамедуллярным имплантом (пластиной). Для осуществления данного оперативного вмешательства также использовался рентгеновский аппарат для контроля отломков, после чего проводник удаляют, а рану зашивают. Обычно применяют репозиционные приспособления - бедренный дистрактор.

Предварительно до операции по R-снимкам определяют длину стержня, измеряя расстояние от верхушки большого вертела до межмыщелковой ямки. Окончательная длина стержня может быть определена только после репозиции при помощи ЭОПа и рентгенопрозрачной линейки. Также необходимо определить диаметр стержня - определяется с помощью квадратов на рентгенографической линейке. Правильный диаметр стержня - когда на R-снимке кортикальный слой находится в рамках соответствующего правильности установки пластины. Проверялась длина пластины с помощью операционного бедренного трафарета [5]. Показаниями для данного метода остеосинтеза послужили: переломы проксимального и дистального конца бедренной кости (10 пациентов - 23,8%), замедленная консолидация (4 пациента - 9,5%), несращение переломов (19 пациентов - 45,2%), переломы, захватывающие несколько областей одной или обеих нижних конечностей (9 пациентов - 21,4%).

Оба метода хирургического лечения имеют свои преимущества и недостатки [6] (таблица 2).

Метод

Преимущества

Недостатки

Использование штифта

  1. Малая травматичность
  2. Отсутствие внешней иммобилизации
  3. Ранняя нагрузка на оперированную конечность,
  4. Сочетание процесса консолидации с функциональным лечением.
  1. Возможное повреждение костного мозга (при рассверливании костномозгового канала),
  2. Нарушение внутреннего

кровоснабжение кости (при

рассверливании костно-мозгового

Таблица 1 - Преимущества и недостатки методов

Одним из главных преимуществ при использовании интрамедуллярного стержня является снижение числа гнойно-некротических осложнений. Опубликованные результаты литературных источников сообщают об уровне инфекционных осложнений от 0 до 1,1 %; для сравнения: при открытой репозиции и фиксации перелома пластиной они колеблются от 1 до 7 % [8, 9]. По нашим данным, инфекционные осложнения достигали 0,5 % у больных, которым выполнялось оперативное вмешательство с использованием интрамедуллярного блокируемого

В послеоперационном периоде больным, которым было выполнено оперативное вмешательство с использованием интрамедуллярного блокируемого стержня, не применялась гипсовая иммобилизация. Пациентов активизировали на следующие сутки после оперативного вмешательства, на 2 сутки больные вставали и ходили с помощью костылей с незначительной нагрузкой на оперированную конечность. Для уменьшения явлений отека применялся комплекс консервативных мероприятий: эластичное бинтование конечности, возвышенное положение нижней конечности на шине Беллера, применение препаратов улучшающих микроциркуляцию тканей.

Заключение.

Результаты лечения пациентов с использованием интрамедуллярного блокируемого стержня зависят от тяжести первичного повреждения и соблюдения техники выполнения вмешательства. В большинстве случаев достигаются хорошие и отличные результаты. В работе был стержня, и 1,9 % у больных, которым выполнялось оперативное вмешательство с использованием экстрамедуллярного импланта.

Согласно данным проведенной работы средняя длительность пребывания больных в стационаре после оперативного лечения с использованием блокируемой пластины варьировала от 9,0 до 11,0 дней, а при использовании блокируемого стержня - от 5 до 8 дней при наличии самых разнообразных диагнозов (диаграмма 3).

проведен анализ результатов лечения больных с различными переломами бедренной кости, в т.ч. пациентов с политравмой, и было выяснено, что использование блокируемого стержня предпочтительней, и может быть методом выбора при различных видах перелома бедренной кости. Применение данной методики обеспечивает раннюю реабилитацию пациентов с хорошими анатомофункциональными результатами.

Экстрамедулярный остеосинтез нельзя считать оптимальным, так как он обладает следующими недостатками: травматичность вмешательства (расширенный доступ, скелетирование кости на большом протяжении, что обусловливает нарушение кровоснабжения кости, большое количество винтов); последующее удаление конструкции требует такого же травматичного вмешательства; у больных, которым была произведена гипсовая иммобилизация, реабилитация занимала более длительное время.

   

канала),

3. Относительный недостаток: необходимость интраоперационного рентгеноконтроля.

Использование пластины

1. Возможность визуального контроля при репозиции внутрисуставных, и в особенности многооскольчатых

переломов.

  1. Развитие контрактур, требующих длительного и трудоемкого процесса реабилитации,
  2. Повреждение надкостницы, что может привести к атрофии кости и развитию остеопороза.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Е.К. Гуманенко. «Политравма: актуальные проблемы и новые технологии в лечении» /Е.К. Гуманенко //Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени. //Материалы Международной конференции. - СПб.:
  2. - С.4-14.
  3. Р.Х. Хильгияев, А.О. Мунин, А.А. Нехорошева. «Интрамедцллярный остеосинтез бедренной кости блокирующим стержнем». СГМУ им. В.И. Разумовского. - Саратов: 2013. - С.1-3.
  4. «Хирургическая техника. Остеосинтез дистального отдела бедра с помощью системы блокируемой пластины». DePuy. - М.:
  5. - С. 1-10.
  6. А. Д. Щеглов, В. А. Неверов, А. А. Хромов, С. Н. Черняев, К. С. Егоров, А. Л. Шебаршов, И. Н. Кравченко. «Преимущества и недостатки интрамедуллярного и накостного остеосинтеза при переломах бедренной кости». Кафедра травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии СПб МАПО, СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница». - СПб.: 2009. - С. 2-5.
  7. Мюллер М. Е., Алльговер М., Шнайдер Р., Виллинеггер Х. «Руководство по внутреннему остеосинтезу». Пер. с нем. - М.: SpringerVerlag, 1996. - С. 72-88.
  8. Papadokostakis G., Papakostidis C., Dimitriou R., Giannoudis P.V. The role and efficacy of retrograding nailing for the treatment of diaphyseal and distal femoral fractures: a systematic review of the literature // Injury Int. J. Care Injured. — 2005. — 36. — Р. 813-822.
  9. Theodoratos G. The Treatment of the Femoral Diaphyseal Fracture with Intramedullary Nailing: A Review of 313 Cases // Osteo Trauma Care. — 2003. — №11. — Р. 81-84.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.