Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Комплексное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей

Анализируеются результаты флебосклеротерапии 780 больных с ВБВНК, которые были разделении на 4 групппы по международной классификации и изучены результаты лечения в сроки от 1 до 5 лет. При объективном исследовании в 1 и 2-й группе рецидив варикозного расширения вен зарегистрирован у 48 (9,3%) больных, удовлетворительные результаты у 468 (78,5%). В 3-й группе рецидив варикозной болезни зарегистрирован у 17 (21,3%) больных, хорошие и удовлетворительные результаты у 63 (78,7%) в четвертый группе рецидив возник у 27 (14,7%) больных. Качество жизни полностью восстановленным считают 157 (85,3%) больных.

Актуальность. Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) – одно из самых распространенных сосудистых заболеваний нижних конечностей, которым страдает от 20% до 30% трудоспособного населения индустриально развитых стран (1,2). Более 100 млн людей в США и Европе страдают патологией венозной системы. Более 1 миллиона флебэктомий в течение одного года производится в США и Европе. В России флебологической помощи нуждается 35 млн.,человека, в Казахстане 3-3,5 млн больных. Широкая распространенность этого заболевания и часто возникающие рецидивы -15-70% (П.В. Швальб, 2009; В.А Бауэр, 2010) заставляют искать новые подходы в лечении и профилактике его прогрессирования. Возросшие возможности диагностики и существующие современные методы лечения ВБВНК позволяют дифференцированно подходить к лечению данной патологии в каждом конкретном случае. Довольно высокая травматичность традиционных операций при варикозной болезни, длительный период послеоперационной нетрудоспособности, определяют медицинскую и социальную значимость этой проблемы. В последние годы происходит пересмотр технологии проведения операций на поверхностных и перфорантных венах у больных варикозной болезнью. Основными требованиями к этим операциям являются: радикальность в сочетании с минимальной травматичностью, высокий эстетический результат и быструю реабилитацию больных. Выполнить эти требования можно лишь при сочетании хирургического лечения и склеротерапии. Разработка и внедрение в повседневную клиническую практику новых методов лечения варикозной болезни, не требующих длительной госпитализации, сопровождающихся хорошими функциональными и эстетическими результатами, являются актуальной задачей.

Цель исследования: оценить результаты комбинированного лечения варикозной болезни нижних конечностей.

Материалы и методы: мы располагаем результатами комплексного обследования и последующего комбинированного лечения и наблюдения 780 пациентов с первичным варикозным расширением вен нижних конечностей за период с 2000 г. по 2011 г.мужчин -79 (10,1%), женщин – 701 (89,9 %). Возраст больных колебался от 17 до 63 лет, то есть возраст больных находились в наиболее трудоспособном возрасте. Время от начала заболевания до поступления в стационар составляло от 2 до 16 лет. У всех больных имело место стволовая трансформация БПВ в сочетании с ретикулярным варикозом и телеангиоэктазиями, клинический класс по СЕАР С1 – С4. Распределение по клиническим классам СЕАР: С1- 395 (50,6%) пациентов, с 1-й формой варикозной болезни, основными проявлениями заболевания был внутрикожный и сегментарный варикоз без патологического вено-венозного сброса; С 2 -121 пациентов (15,5%) со 2-й формой варикозной болезни - сегментарный варикоз с рефлюксом крови по поверхностным и/или перфорантным венам; С3- 80 пациентов (10,3%) с 3-й формой варикозной болезни - распространенный варикоз с рефлюксом крови по поверхностным и перфорантным венам; С4 – у 184 (23,6%) больных с 4-й формой варикозной болезни - варикозное расширение вен при наличии рефлюкса крови по глубоким венам и часто сопровождалось различной степенью хронической венозной недостаточности (ХВН).В диагностике варикозной болезни использовали ультразвуковое ангиосканирование с цветным допплеровским картированием, при котором было подтверждено наличие патологического рефлюкса по БПВ и МПК. Диаметр БПВ составил от 4 до 12 мм. Притоки БПВ и МПВ и несостоятельные перфорантные вены голени предварительно картированы. Поражение в бассейне БПВ имелось на 201 конечности, сочетанное поражение БПВ и МПВ имелось на 130 конечностях, поражение остиального клапана в 211 конечностях. Пункционная склеротерапия вен была использована, проведена 596 (76,4 %) пациентам с 1-й, 2-й и 3 формами ВБВНК. У остальных 184 (23,6%) пациентов выполнена традиционная сафенэктомия по Бэбкокку-Нарату.

Склеротерапия - это метод лечения, основанный на введении в патологически измененные сосуды или полости (например, кисты) препаратов, вызывающих их склерозирование (т.е. закрытие просвета вследствие повреждения препаратом и сращения стенок).

Пункционная склеротерапия вен была использована у 516 (66,1%) пациентов с 1-й и 2-й формами ВБВНК. Склеротерапия проводилась в горизонтальном положении пациента, введением флебосклерозирующего препарата (этоксисклерол, фибро-вейн) строго интравазально (не более 5-7 инъекции за одну процедуру). Для освобождения венозного сегмента от крови и обеспечения достаточной площади контакта флебосклерозирующего препарата с эндотелием вены использовалась мануальная компрессия (прием Фегана). Для венозной звездочки, паутинки использовали 0,2% -этоксисклерола с применением иглы «бабочки», микроиглы 30 G, а для склерозирования вен диаметром 0,5 см и больше применяли 0,5%, 1,0 % этоксисклерол или фибро-вейн с использованием иглы 25- 27G. После введения флебосклерозирующего препарата осуществлялась немедленная и адекватная эластическая компрессия (латексные подушки, эластические бинты средней растяжимости, медицинский компрессионный трикотаж 2-3 классов). Продолжительность непрерывной эластичной компрессии составляла не менее 30 суток после склеротерапии вены калибра более 0,5 см и 20-25 суток для внутрикожных ретикулярных вен и телеангиоэктазий. Раннее снятие бинта часто приводит к пигментации кожи и образованию сгустка в просвете вены и сосудистых звездочек.

Кроме того, у 80(10,3%) больным с 3-й формой варикозной болезни была выполнена склеротерапия большой и малой подкожной вены, диаметр калибра 0,5-0,7 см. Для обескровливания венозного сегмента и обеспечения достаточной площади контакта склерозанта, склеротерапия проводилась больному также лежа, после введения иглы в варикозную вену поднимая нижнюю конечность под углом 30-45° вводили лекарство, затем осуществлялась адекватная эластическая компрессия бинтом средней растяжимости с применением валика или латексной подушки. Хороший эффект получили при бинтовании конечности от 4 до 12 месяцев,ранее снятия компрессии приводит к рецидиву вариконый болезни. У 184 (23,6%) больным 4-й формой болезни выполняли операцию сафенэктомия по Бебкокку- Нарату с надфасциальной перевязкой перфорантных вен и дополнительных мелких варикозных узлов, телеангиоэктазии слерозировали препаратом во время операции или после выписки больного из стационара.

Осложнения. Из 596 (76,4%) больных, которым выполнена склеротерапия у 12 (2,01%) пациентов наступил некроз кожи из-за попадания склерозанта паравазально площадью от 0,4 до 1 см, тромбофлебит подкожных вен у 13 (2,2%) больных, попадание склерозанта в артерио-венозное соустье в области стопы с некрозом кожи у 1 больного, аллергическая реакция (кожный зуд) – у 13 (2,0%) больных. Результаты и обсуждение. Ближайшие и отдаленные результаты лечения в сроки от 1 года до 5 лет изучены у всех больных в амбулаторных условиях путем объективного исследования с учетом данных дуплексного сканирования венозной системы.

При объективном исследовании в 1 и 2-й группе рецидив варикозного расширения вен зарегистрирован у 48 (9,3 %) больных. 468 (78,5%) пациентов этих двух групп удовлетворены результатами лечения и считают качество жизни полностью восстановленным.

В 3-й группе рецидив варикозной болезни зарегистрирован у 17 (21,3 %) больных. Хорошие и удовлетворительные результаты у 63 (78,7 %). Основной причиной неудач склеротерапии явилось раннее снятие бинта и реканализация склерозированных вен, тяжелый физический труд, ожирение.

У больных 4 –й формой болезни рецидив у 27 (14,7 %) больных. Качество жизни полностью восстановленным считают 157 (85,3%) больных.

Заключение. Флебосклерозирующая терапия, проводимая по строгим показаниям опытным специалистом, прошедшим специальную подготовку, использующим современные средства и способы лечения, обеспечивает высокое качество косметической и медико-социальной реабилитации больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Савельев В.С.Флебология. – М.: Медицина, 2001. – С.70.
  2. Э.В. Луцевич, Д.Д. Бершаденко. Варикозная болезнь. – М.: Медицина, 2004. – С.104.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.