Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гиперпластические процессы эндометрия и оценка функционального статуса слизистой оболочки тела матки

Изучена особенность экспрессии рецепторов прогестерона (PgR) и эстрогенов^ (ER-α) при наличии гиперпластических процессов эндометрия. В данной статье были изучены высокоспецифичный дидрогестерон (дюфастон) в отличие от других прогестагенов эффективно активирует прогестероновые рецепторы и поэтому может быть использован даже при нарушении рецептивности ткани эндометрия.

Цель исследования.

Изучить особенности экспрессии рецепторов прогестерона (PgR) и эстрогенов-a (ER-α) при наличии гиперпластических процессов эндометрия при помощи иммуноморфологического метода исследования. 

Материал и методы.

Проведено комплексное иммуноморфологическое исследование экспрессии ER-α и PgR в 73 соскобах эндометрия, полученных при раздельном диагностическом выскабливании матки у женщин в возрасте от 46 до 55 лет (средний возраст 49,3±2,5 года) в гинекологическом отделении ГБСНП. Выделены следующие группы образцов эндометрия: 12 наблюдений - неизмененный эндометрий в фазе пролиферации, 12 - простая гиперплазия эндометрия, 8 - сложная гиперплазия эндометрия, 10 - атипическая гиперплазия, 18 - сочетание гиперпластического процесса эндометрия с хроническим эндометритом, 13 - хронический эндометрит с реактивной гиперплазией эндометрия.

Результаты исследования.

Экспрессия ER-α и PgR в эпителии желез и, особенно, в клетках стромы уменьшалась при простой и сложной гиперплазии эндометрия (независимо от наличия признаков острого реактивного воспаления) и была самой низкой при атипической (простой и сложной) гиперплазии, отличаясь выраженной неравномерностью в пределах одних и тех же желез и в разных участках стромы. При простой гиперплазии, осложненной хроническим эндометритом, экспрессия ER-α и PgR достоверно не отличалась от таковой при простой и сложной гиперплазии. При наличии хронического эндометрита с реактивной гиперплазией эндометрия экспрессия ER-α и PgR в эпителии желез была выраженной, а в клетках стромы - неравномерной (в среднем достоверно ниже наблюдений в фазе пролиферации и при простой гиперплазии). Заключение. Отмечена достоверно низкая экспрессия ER-α и PgR в стромальных клетках и сниженная в эпителии желез при сочетании гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита по сравнению с простой и сложной гиперплазией, что следует учитывать при выборе препарата для консервативной гормональной терапии.

Гипeрпластические процeссы эндомeтрия (ГПЭ) - это особая группа патологических изменений слизистой оболочки тeла матки, которые представляют собой широкий спектр гистологических изменений эндометриальных желез и стромы. По мнению большинства исследователей, проблема лечения ГПЭ продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии ввиду высокой частоты этой патологии, а также возможности малигнизации.

Oсновой гормональной терaпии ГПЭ являются прогестагены, антипрогестины и агонисты гонадолиберина. Вид гормонального лечения, дозировка, продолжительность лечения определяются индивидуально в зависимости от особенностей морфологического состояния эндометрия, длительности заболевания, наличия сопутствующей патологии, возраста, эффективности ранее проведенной терапии, переносимости препарата, соматического статуса.

Прогeстагены отличаются друг от друга не только по мощности дeйствия, но и по гормональному профилю. В зависимости от пути введения прогестагены вызывают различные биологические эффекты, которые связаны с различиями метаболизма, сродства к рецепторам прогестерона и другим рецепторам стероидов. Также существуют различия в связывании с белками плазмы крови - с глобулином, связывающим половые гормоны, или кортикостерoидсвязывающим глобулинoм.

Цeлью нашего исследования явилось изучение особенности экспрессии рецепторов прогестерона (PgR) и эстрогенов-a (ER-α) при наличии гиперпластических процессов эндомeтрия при помощи иммуноморфологического метода исследования.

Материал и методы исследования

В группу исследования для проведения иммуноморфологического исследования были отобраны 76 соскобов эндометрия, полученных при раздельном диагностическом выскабливании матки у женщин в возрасте от 46 до 55 лет (средний возраст 49,3±2,5 года). Выделены следующие группы образцов эндометрия: 12 наблюдений - неизмененный эндометрий в фазе пролиферации, 12 - простая гиперплазия эндометрия, 8 - сложная гиперплазия эндометрия, 10 - атипическая гиперплазия, 18 - сочетание гиперпластического процесса эндометрия с хроническим эндометритом, 13 - хронический эндометрит с реактивной гиперплазией эндометрия.

Результаты исследования

Изучение экспрессии рецепторов ER-α и рецепторов PgR показало, что она наиболее выражена в неизмененном эндометрии в фазу пролиферации, причем как в эпителии желез, так и в строме.

Экспрессия ER-α и PgR в эпителии желез и, особенно, в клетках стромы уменьшалась при простой и сложной гиперплазии эндометрия (независимо от наличия признаков острогореактивного воспаления) и была самой низкой при атипической (простой и сложной) гиперплазии. Причем при атипической гиперплазии эндометрия эта экспрессия отличалась выраженной неравномерностью в пределах одних и тех же желез и в разных участках стромы.

В подгруппе наблюдений с простой гиперплазией эндометрия, осложненной развитием хронического эндометрита, показатели экспрессии ER-α и PgR достоверно не отличались от выявленных при простой и сложной гиперплазии.

При наличии хронического эндометрита с реактивной гиперплазией эндометрия экспрессия ER-α и PgR в эпителии желез была выраженной, а в клетках стромы - неравномерной: от выраженной в сохранных участках до минимальной в очагах склероза (в среднем, достоверно ниже наблюдений в фазе пролиферации и случаев с простой гиперплазией). Это отличало такие наблюдения от гиперплазии эндометрия, осложненной хроническим эндометритом.

Результаты исследования экспрессии ER-α в неизмененном эндометрии в фазу пролиферации при разных видах гиперплазии и в наблюдениях с сочетанием простой таблице 1. гиперплазии и хронического эндометрита представлены в

Таблица 1. Экспрессия ER-a в подгруппах исследованного материала

Локализация экспрессии

Эндометрий фаза пролиферации (л= 15)

Простая гиперплазия (∏=15)

Сложная гиперплазия (∏=15)

Атипическая гиперплазия (∏=15)

Простая гиперплазия, осложненная хроническим эндометритом (Л= 20)

Хронический эндометрит с реактивной гиперплазией эндометрия (∏=15)

Эпителий желез

2,8±0,1℮

2,1 ±0,12*

2,2±0,26

1,8±0,09*

2,0±0,15*

2,7±0,19*

Клетки стромы

2,6±0,18

2,0±0,23

1,8±0,15*

0,9±0,06’

1,2±0,08*

1,2±0,04*, **

Примечание. · - достоверность различий (p<0,05) по сравнению с контрольной группой " - по сравнению с подгруппой простой гиперплазии

Результаты исследования экспрессии PgR в неизмененном сочетания простой гиперплазии эндометрия и хронического эндометрии в фазу пролиферации при простой, сложной и эндометрита, представлены в таблица 2.

атипической гиперплазии, а также в наблюдениях

Таблица 2. Экспрессия PgR в подгруппах исследованного материала

Локализация экспрессии

Эндометрий, фаза пролиферации (∏=15)

Простая гиперплазия (∏=15)

Сложная гиперплазия (∏=15)

Атипическая гиперплазия (∏=15)

Простая гиперплазия, осложненная хроническим эндoмeтpиитoм (n=20)

Хронический эндометрит с реактивной гиперплазией эндометрия (∏=15)

Эпителий желез

2,5±0,11

2,2±0,16

2,1 ±0,24

1,5±0,06*

2,2±0,18

2,3±0,16*♦

Клетки стромы

2,3±0,13

2,1 ±0,28

1,6±0,10*

1,7±0,09*

1,7±0,27*

1,1 ±0,07**

Примечание.' - достоверность различий (p<0,05)пo сравнению с группой с пролиферативным эндометрием ** - по сравнению с подгруппой простой гиперплазии

Обсуждение

Таким образом, экспрессия ER-α и PgR по сравнению с неизмененным эндометрием в фазе пролиферации достоверно ниже при простой и сложной гиперплазии эндометрия (соответственно либо в эпителии желез, либо в строме), а при атипической (простой и сложной) гиперплазии – и в эпителии желез, и в строме. В подгруппе наблюдений с простой гиперплазией эндометрия, осложненной хроническим эндометритом, нарушение экспрессии ER-α и PgR статистически достоверно сходно с наблюдаемым при атипической гиперплазии эндометрия, что можно расценить как неблагоприятный фактор в плане прогноза.

При хроническом эндометрите, осложненном реактивной гиперплазией эндометрия, экспрессия ER-α и PgR в ядрах эпителия желез не отличалась от нормы, но была достоверно выше, чем при разных видах гиперплазии. В ядрах клеток стромы в связи с неравномерностью экспрессии ER-α и PgR (отсутствие в очагах склероза) она была достоверно ниже, чем в пролиферативном эндометрии и при простой гиперплазии. Это подтверждает вторичность гиперпластических изменений эндометрия по отношению к хроническому эндометриту в этой подгруппе наблюдений. Таким образом, полученные нами результаты иммуноморфологического исследования указывают на низкую экспрессию ER-α и PgR в стромальных клетках и сниженную в эпителии желез при сочетании гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита, что следует учитывать при выборе препарата для консервативной гормональной терапии.

С учетом особенностей функционального потенциала эндометрия при наличии ГПЭ и хронического эндометрита препаратом первого выбора для лечения в этих случаях является дидрогестерoн (дюфастoн) – по 20 мг перорально в непрерывном режиме в течение 6–9 мес. Механизм действия дидрогестерона отличается от механизма действия других прогестагенов. Это активный, неандрогенный синтетический ретростероид, который обладает высокой селективностью к прогестероновым рецепторам и легко с ними связывается, обеспечивая тем самым необходимый терапевтический эффект. Дидрогестерон быстро всасывается и полностью метаболизируется. Максимальный уровень дидрогестерона и его основного метабоита 20α- дигидродидростерона в плазме крови после перорального введения достигается через 0,5–2,5 ч, концентрация 20α- дигидродидростерона в плазме значительно выше, чем концентрация исходного препарата. Дюфастон не имеет эстрогенной, андрогенной или кортикоидной активности и обладает антиэстрогенным действием только в некоторых тканях-мишенях, в том числе в эндометрии. Дидрогестерон не изменяет показатели системы коагуляции, липидов крови, глюкозы, инсулина, не гепатотоксичен, не оказывает значимого влияния на водный и электролитный балансы. Все вышеперечисленное дает основание с безопасностью рекомендовать дидрогестерон (дюфастон) для длительного лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток позднего репродуктивного и перименопаузального периодов.

Таким образом, высокоспецифичный дидрогестерон (дюфастон) в отличие от других прогестагенов эффективно активирует прогестероновые рецепторы и поэтому может быть использован даже при нарушении рецептивности ткани эндометрия, что имеет огромное значение при сочетании ГПЭ и хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке матки и позволит оптимизировать прогноз заболевания.

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Клиническая гинекология: Избранные лекции / Под ред. В.Н. Прилепской. - М.: МЕДпресс-информ, 2007. - С. 315-324.
  2. Кузнецова И.В. Гиперпластические процессы эндометрия. - М.: 2009. - С. 48.
  3. Сухих Г.Т., Торшин И.Ю., Громова О.А. и др. Молекулярные механизмы дидрогестерона (дюфастона). Ч.1. Исследование селективности взаимодействия дидрогестерона с прогестероновыми рецепторами методами молекулярной механики // Пробл. репрод. - 2010. - № 1. - С. 14-23.
  4. Ашрафян Л.А., Новикова Е.Г. Гинекологические аспекты в тенденциях заболеваемости и смертности от рака органов репродуктивной системы // Журн. акуш. и жен. бол. - 2001. - T. 50. - вып.1. - С. 27-33.
  5. Сидорова И.С., Унанян А.Л. и др. Гиперпластические процессы эндометрия: особенности клиники и терапии // Врач. - 2011 - №3.- С.40-42.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.