Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Влияние курения на сатурацию беременных и состояния плода при рождении

В статье отражены результаты исследования сатурации у курящих беременных и состояние плода при рождении. Использовали неинвазивный способ контроля сатурации и контроль массы тела новорожденных. Выявлены показатели сатурации у 30 курящих беременных, частота ЗВРП новорожденных от курящих беременных, определена масса тела у 30 новорожденных при рождении, особенности раннего неонатального периода новорожденных от курящих беременных.

Актуальность темы: Курение табака одна из самых распространенных вредных привычек человека. Статистика свидетельствует о количестве курящих беременных за последние 10 лет несколько снизилось, однако около 15% беременность продолжают постоянно или периодически курить. Табачный дым содержит сотни токсичных компонентов, некоторые из которых могут влиять на исходы беременности. Хорошо известно, что никотин влияет на циркуляцию крови и снижает интенсивность кровообращения в системе мать-плацента-плод. Другие компоненты табачного дыма - кадмий и свинец, обнаруживается в фолликулярной жидкости и ткани плаценты курильщиков. Свинец является известным нейротоксином; а некоторые полициклические ароматические гидроуглероды обладают мутагенной активностью [1,2].

По данным литературы риск рождения детей с ЗВУР у курящих беременных составляет от 2,27 до 27% [2].

Имеются данные, что курение в период гестации способствует увеличению частоты таких осложнений беременности как кровотечение на 25-30%, плацентарные осложнения - на 25 - 85%. Уровень перинатальной смертности у курящих может возрастать до 25%. У курящих матерей на 22% чаще, чем у некурящих, встречается синдром внезапной детской смертности (табачный синдром плода). Компоненты табачного дыма обладают способностью депонироваться в тканях плода в более значительной степени, чем в тканях материнского организма. Степень этого риска возрастает при увеличении количества выкуренных сигарет [3]. Таким образом, курение беременных женщин наносит непоправимый вред их здоровью и влечет за собой разнообразные нарушения в организме детей [4].

Цель исследования: определить влияние курения на сатурацию беременных и состояния плода при рождении Задачи исследования:

  1. Определить частоту курящих беременных по данным анкетирования
  2. Изучить уровень сатурации у курящих беременных
  3. Изучить состояние новорожденных при рождении от курящих беременных

Материал и методы исследования:

  1. Определить частоту курящих женщин по данным анкетирования 500 беременных
  2. Изучить уровень сатурации у 30 курящих беременных
  3. Определить состояние новорожденных при рождении у 30 детей от курящих беременных

Для выявления вредной привычки табакокурения у 500 беременных была разработана анонимная анкета, которая содержала 23 вопроса.

Пульсоксиметрия - оперативный неинвазивный способ контроля сатурации (SpO2 или насыщенности гемоглобина крови кислородом). Пульсоксиметр включает в себя вычислительный (компьютерный) блок, на котором отображается сатурация и пульс, и специализированный датчик, фиксирующийся на пальце. В данном случае мы использовали - Infinity Gamma XL[5, 6]. Во время работы компьютерный блок обновляет свои показатели, чтобы выдавать текущие данные кислородной сатурации и частоты сердечных сокращений. Индикатор пульса постоянно отображается, давая информацию о состоянии кровообращения. Высота звукового сигнала изменяется в зависимости от уровня сатурации, являясь важным аспектом безопасности. Высота звука падает, когда падает сатурация и поднимается, когда она восстанавливается. Это позволяет сразу услышать изменения уровня сатурации.

Датчик состоит из 2-х частей: светоизлучающих диодов и детектора света. Световые лучи проходят через ткани одной части датчика к другой. Кровь и ткани, поглощают определенное количество света, излученного датчиком, которое зависит от степени насыщения гемоглобина крови кислородом. Фотодетектор улавливает свет, прошедший через ткани, а вычислительный блок рассчитывает уровень сатурации (SpO2). Для работы пульсоксиметра необходимо, чтобы датчик располагался там, где пульс легко определяется. В данном случае использовали пальцевые датчики, которые располагались на ногтевом фаланге одной руки. Чтобы давать верные показания датчик должен светиться красным светом, и быть правильно надет для определения пульсации тока крови. Сигналом тревоги служил низкий уровень сатурации (гипоксии) SpO2 < 95%. У Здоровых людей любого возраста уровень сатурации должен быть не менее 95%

Результаты исследования: составила 20 % (таблица 1). По данным литературных

Частота курящих беременных по данным анкетирования источников частота курящих беременных в США - 55%, беременных одного из родильных домов г. Алматы Англия - 43%, Австралия - 40%, Москва - 25% [7].

Таблица 1 - Частота курящих беременных по данным анкетирования и литературных источников

Частота ку

рящих беременных (данные анкетирования)

США

Англия

Австралия

Москва

Роддом г. Алматы

55%

43%

40%

25%

20%

Результаты проведения пульсоксиметрии показали, что лишь у 3,4% курящих беременных показатели сатурации были в пределах нормы. Уровень сатурации в исследуемой группе: 93% - 20%; 94% - 23,3%; 95% -30%, 96% - 10%; 97% - 16,6% беременных. Данные сатурации в исследуемой группе представлены на рисунке 1.

Доказано, что гравидограмма - простой и дешевый способ наглядного представления информации об основных показателях развития беременности в виде графика, получаемых при измерении высоты стояния дна матки в см. Этот метод позволяет своевременно диагностировать

задержку роста плода [4]. Анализ гравидограмм курящих беременных позволил в 20% случаев диагностировать СЗРП. Наличие СЗРП было верифицировано после рождения новорожденных при проведении антропометрических измерений (рисунок 2).

Нами изучено состояние детей при рождении. Из 30 новорожденных 28 родились при доношенной беременности (37-41 недель) и 2 (6,6%) при преждевременных родах (33-37 недель). Родились через естественные родовые пути 27 детей и 3 извлечены при операции кесарева сечения в связи с угрожающим состоянии плода в первом периоде родов.

Оценка состояния новорожденного проводилась на основании осмотра, оценки по шкале Апгар, анализа течения периода ранней неонатальной адаптации.

Анализ исследований плодов по весовой категории показал, что до 2000 грамм - у 3%, 2000-2500 грамм - у 10%, 2500 - 3000 грамм - у 13%, 3000 грамм, и более - у 74% (рисунок 3).

Ранний неонатальный период - с момента рождения по 7-е сутки жизни. Происходит основная адаптация организма к жизни в новых условиях. Скорость адаптивных процессов в организме в этот период самая высокая и никогда больше в жизни не бывает такой. Начинает функционировать дыхательная система, перестраивается система кровообращения, включается пищеварение. В этом периоде у ребёнка могут быть обнаружены дефекты развития, гемолитическая болезнь, синдром дыхательных расстройств, патологическая потеря веса, т.е. более 10% от исходной массы. Кроме патологии у новорожденного проявляются различные физиологические состояния, отражающие процессы адаптации. К ним относятся: физиологический катар кожи, физиологическая желтуха, половой криз.

Ранний неонатальный период новорожденных от курящих беременных в большинстве случаев характеризовался желтухой новорожденных в 10% и патологической потерей массы тела у 13%.

Заключение:

  1. Впервые определена частота курящих беременных по данным анкетирования, которая составила 20%
  2. Установлено, что уровень сатурации у курящих беременных в период гестации варьирует от 93 до 97%. При этом, наиболее часто встречаемый уровень сатурации 9495% определялся у 53,3% курящих беременных
  3. Определена частота ЗВРП у новорожденных от курящих беременных - 20%; патологическая потеря массы тела у 13% новорожденных; желтуха новорожденных у 10%.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Шабалов Н.П. Задержка внутриутробного роста и развития/ Н.П. Шабалов //Неонатология. Т. 1. - М.; МЕДпресс-инфо. - 2006. - С.88 - 109.
  2. Мирошниченко М.С. Современные представления о синдроме задержки внутриутробного развития плода // Новости медицины и фармации. - Харьков: Харьковский государственный медицинский университет, 2007. - С. 208 -212.
  3. Бычкова А.Б., Радзинский В.Е. Интранатальное состояние плода с задержкой внутриутробного развития // Трудный пациент. - 2006. - №2. - С. 45-49.
  4. Айламазян Э.К., Кулакова В.И., Радзинского В.Е. Акушерство. - М.: Национальное руководство, 2008. - 512 с.
  5. Гавалов С.М., Соболева М.К. Критерии «табачного синдрома» у новорожденных. // Вопросы охраны материнства и детства. — 2003. — № 10. — С. 30-33.
  6. Макагонов И.А. Острое влияние табакокурения матери на плод: автореф. дис. ...канд. мед. — Львов, 2001. — 25 с.
  7. Ananth C.V., Savitz D.A., Luther E.R. Maternal cigarette smoking as risk factor for placental abruption, placenta previa, and uterine bleeding in pregnancy // Am. J. Epidemiol. — 2002. — Vol. 9. — Р. 543-547.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.