Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Структурные изменения гепатобилиарной системы при наркотической интоксикации

В статье представлены результаты морфологического исследования печени людей, умерших при острой и хронической интоксикации морфином. Выявлены структурные изменения в гепатоцитах, синусоидах, портальных трактах.

Актуальность выявления морфологических маркеров в диагностике острых и хронических отравлений обусловлена необходимостью в повышении объективности и достоверности судебно-медицинского заключения (диагноза) острой или хронической наркотической интоксикации. Следует отметить факт существенно растущего числа наркозависимых людей и повышение уровня смертности среди наркопотребителей. В настоящее время можно говорить о том, что проблема наркомании все больше становится проблемой выживания человечества. Разработка объективных морфологических критериев диагностики отравления наркотиками является одной из наиболее актуальных задач судебной медицины [1]. Анализ литературных данных позволяет отметить, что при отравлении наркотическими веществами наиболее выраженные патологические процессы развиваются в определенных системах и органах - мишенях. Одним из таких органов является печень [2,3,4].

Последствия повреждающих процессов в печени обусловлены нарушением ее физиологических функций. Так, печень активно участвует в метаболизме белков, жиров, углеводов. Одной из важнейших функцией органа является детоксикация эндогенных и экзогенных токсинов, метаболитов, химических веществ. Осуществляется детоксикация не только вредных пищевых метаболитов, но также различных лекарств, экзогенных, токсических продуктов. Последние поступают в печень как в неизмененном состоянии, так и в виде метаболитов [5].

У лиц, вводящих наркотики внутривенно, очень высок риск инфицирования организма гепатотропными вирусами. А так как печень является органом-мишенью, в котором процессы повреждения развиваются вследствие прямого токсического влияния наркотика, то тяжесть изменений усугубляется при сочетании с хроническими гепатитами, которые чаще всего возникают при внутривенных инъекциях наркотика и одновременном инфицировании вирусами гепатитов В,С,⑉,Ĵ или их сочетанием.

Механизм влияния наркотиков на гепатобилиарную систему является достаточно сложным, включающим различные процессы, в том числе, и прямое токсическое влияние на тканевые структуры.

Целью работы являлось изучение структурных изменений печени людей, умерших при острой и хронической интоксикации морфином при внутривенном способе введения наркотика.

Материалы и методы. Макро-и микроскопическому исследованию подвергалась печень наркоманов при острой и хронической интоксикации, изъятая во время судебномедицинской аутопсии. Аутопсия проводилась не позднее 1 суток после наступления смертельного исхода лиц с подозрением на наркотическую интоксикацию. Кусочки печени из всех долей органа фиксировали в 10% нейтральном формалине и подвергали стандартной парафиновой проводке [6]. Парафиновые срезы печени готовили на санном микротоме толщиной 7-9мкм. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Маллори, по Ван Гизону. Препараты просматривали в световом микроскопе Zeiss Axio Lab.A1 при различных увеличениях. В рамках судебно-медицинской экспертизы проводились химикотоксикологические исследования тканей и биологических жидкостей для выявление наркотических веществ. Для гистологического исследования брали материал печени от наркоманов с выявленной морфиновой интоксикацией.

Результаты. Анализ выявленных нами морфологических изменений позволил выявить несколько основных процессов в нарушении нормального строения органа: гемодинамические расстройства, проявления токсического влияния наркотика и метаболитов на гепатоциты и синусоиды, регенераторные процессы.

При микроскопическом исследовании исходили из классического представления о печеночной дольке как структурно-функциональной единице печени. Исследовали состояние гепатоцитов, внутридольковых синусоидных кровеносных капилляров, а также строму органа, портальные тракты.

Микроскопически при острой интоксикации были выявлены в паренхиме органа дистрофические изменения в виде очаговой, преимущественно белковой и очаговой мелко-капельной жировой дистрофии с различным количеством фокальных некрозов. Являлось распространенным выраженное полнокровие терминальных (центральных) печеночных венул (ветви v. hepatica) и междольковых венозных ветвей v.portae в составе междольковых триад. В сосудах микроциркуляции в ряде наблюдений определялись смешанные и фибриновые тромбы. В синусоидах отмечалось набухание эндотелиальных клеток, умеренный отек, а также умеренный отек перисинусоидальных пространств (J. Disse). При смертельном исходе на фоне хронической наркотической интоксикации в гепатоцитах выявлялись признаки паренхиматозной, в основном диффузной гидропической дистрофии и мелко-капельной жировой дистрофии. Отмечался гипохроматоз ядер гепатоцитов.

Эндотелиальные клетки синусоидов были набухшими, отечными с участками пониженной эозинофилии цитоплазмы. В синусоидах отмечалось очаговое накопление моноцитов, макрофагов. Звездчатые эндотелиоциты выглядили округленными. Во многих случаях отмечалась лимфоидно-клеточная и макрофагальная инфильтрация, иногда с примесью лейкоцитов, портальных трактов, их расширение и нередко фиброзирование. В нескольких наблюдениях были выявлены признаки начинающегося цирроза печени.

Таким образом, в результате проведенного исследования были установлены основные морфологические изменения печени при морфиновой интоксикации.

Острая интоксикация характеризовалась преимущественно острыми нарушениями кровообращения в ткани печени, а также очаговой паренхиматозной белковой и жировой дистрофией гепатоцитов.

При хронической интоксикации морфином, при внутривенном введении, характерными явились признаки длительного токсического поражения печени. При этой форме в большом количестве случаев были также выявлены морфологические признаки хронического гепатита.

Этиология гепатитов могла носить вирусный характер, а также и/или как реакция воспаления на дистрофические и некротические процессы в паренхиме печени. В исследованиях авторов выявлены морфологические особенности хронических вирусных гепатитов при наркомании. Типичным считается сочетание малоактивного портального гепатита с выраженным лобулярным, а также раннее формирование порто-портальных септ с перестройкой гистоархитектоники по типу микронодулярного цирроза [Пиголкин Ю.И.,с соавт.,2002].

Полученные нами результаты коррелируют с работами других авторов, изучавших морфологию печени при острой и хронической интоксикации опиатами [7,8].

Сравнение морфологических результатов свидетельствует об однородности изменений печени при интоксикации представителями наркотиков группы опиатов при внутривенном способе введения, которое характеризуются прямым токсическим влиянием на паренхиму органа, дисциркуляторными расстройствами, склонностью к фиброзированию и склерозу при хронической интоксикации[9,10].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Буромский И.В., Яковлева Ю.Г. Смертельные отравления наркотическими веществами в Москве за период 1995-1999гг // Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы РФ: материалы V Всероссийского съезда судебных медиков. – М. - Астрахань: 2000. - С. 345.
  2. Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., Диагностическое значение изучения соматической патологии при смерти от наркомании в судебно-медицинской практике // Проблемы судебной медицины, экспертизы и права. – Краснодар: 2002. - С. 70-73.
  3. Пиголкин Ю.И., Богомолов Д.В., Должанский О.В., Оздамирова Ю.М.. Перспективы морфометрического анализа соматических поражений при хронической наркотической интоксикации // Актуальные аспекты судебной медицины.- Ижевск: Экспертиза, 1999. - С. 171-173.
  4. Пиголкин Ю.И., Богомолова И.Н., Богомолов Д.В. Судебно – медицинская оценка морфологических изменений печени при наркомании // Судебно – медицинская экспертиза. - 2002. - №5. - С. 33-35.
  5. Пальцев М.А., Аничков Н.М. Патологическая анатомия.- М.: 2006. - т.2. - 627 с.
  6. Саркисов Д.С, Ю.Л. Петров. Макроскопическая техника // Руководство. - М.: Медицина , 1996. - С.7-50.
  7. Богомолов Д.В., Пиголкин Ю.И., Баранова М.Я., Актуальные аспекты Судебно – медицинской экспертизы и экспертной практики // Ижевск, 2000. - С. 85-88.
  8. Богомолова И.Н. Поражение печени при наркотической интоксикации: Автореф. дис. ...канд. мед. наук - М., 2001. – 24 с.
  9. Погромов А.П., Мишнаевский А.Л., Расулов М.М.. и др. К вопросу о поражении печени у больных опийной наркоманией // Рос.гастроэнтерол.журн. -1998. - №4. - С. 82-83.
  10. Ю.И. Пиголкина Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине // Руководство для врачей. - М.: Медицина, 2004. - С. 235-245.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.