Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль и значение в-натрий уретического пептида в диагностике острой сердечной недостаточности

В-натрийуретический пептид (BNP) используется в качестве биомаркеров при диагностике сердечной недостаточности. При сомнительной клинической картине СН, осложнившей течение инфаркта миокарда, повышенный уровень BNP является ранним и информативным тестом его выявления и может быть предложен как альтернатива эхоКГ.

Сердечная недостаточность (СН), бесспорно, ухудшает прогноз инфаркта миокарда независимо от сроков ее возникновения. Острая сердечная недостаточность (ОСН) является наиболее частой причиной смерти больных инфарктом миокарда (ИМ). В большинстве случаев она возникает в результате ухудшения состояния больного с ХСН (ранее диагностированной и леченной), однако в ряде случаев она может быть впервые выявленной. Бессимптомное нарушение функции левого желудочка выявляется почти у половины больных ИМ. Больные могут описывать ряд состояний, начиная от угрожающих жизни отека легких или кардиогенного шока до состояний, характеризующихся в основном появлением периферических отеков. Значительные успехи в диагностике ОСН при ИМ стали возможными с внедрением в практику методов гемодинамического контроля, зондирования левых и правых отделов сердца, эхоКГ. Алгоритм первичного обследования при подозрении на сердечную недостаточность предполагает два подхода: первый, основанный на данных эхоКГ; второй, основанный на определении уровня В-натрийуретического пептида (BNP) в сочетании с 12-канальной ЭКГ. Рекомендация определять уровень BNP при сомнительной СН входит в современные клинические руководства с самым высоким грифом уровня доказательности А, что говорит о надежности теста, проверенной в крупных многоцентровых исследованиях, выполненных по дизайну доказательной медицины.

Целью нашего исследования явилось изучение уровня BNP у больных с острой сердечной недостаточностью при ИМ.

Материал и методы. Под нашим наблюдением и лечением находились 56 больных с подозрением на ОСН в возрасте от 43 до 66 лет (средний возраст 55,2±1,3), из них 27 женщин и 29 мужчин, поступивших в экстренном порядке с болевым синдромом в ГКЦ за 2014 год. Всем пациентам проводились ЭКГ, ЭхоКГ, рентгенография органов грудной клетки, КАГ, общеклинические и биохимические исследования: липидный спектр, уровень глюкозы, кардиомаркеры (тропонин, миоглобин, BNP).

Результаты и обсуждение. Все наши больные поступали с жалобами на боли в области сердца, за грудиной, одышку, сердцебиение. На ЭКГ у всех больных были признаки ишемии, рубцовые изменения были обнаружены у 34 больных, которые были отнесены в 1-ую группу; остальные больные составили 2-ую группу. Рентгенологически были выявлены прикорневое усиление легочного рисунка у 23 пациентов (18 больных из 1-ой группы и 5 - из 2-ой группы).

Содержание тропонина варьировало от 0,09 до 2,34 нг/л и составило в среднем 1,35. Уровень В-натрийуретического пептида (BNP) - у наших больных колебался в пределах от 88,0 до 395,0 и составил 282,4±3,9 нг/мл..

Таблица 1 - Лабораторно-инструментальные показатели при первичном исследовании

показатели

I гр.(п=34)

II гр.(п=22)

Тропонин‚нг/мл

2,09±0,01

0,18±0,01

BNP, нг/мл

262,0±2,9

235,3±2,6

Локальная гипокинезия

4 (11,8%)

14 (63,6%)

Акинезия миокарда

30 (88,2%)

8 (36,4%)

Фракция выброса,%

33,4±1,2

41,9±1,5

Прикорневое усиление легочного рисунка

18(52,9%)

5(22,7%)

Как видно из данных таблицы 1, уровень BNP оказался достоверно выше у пациентов I группы (262,0±2,9 против 235,3±2,6), что предполагает выраженность и тяжесть проявлений СН и подтверждается по результатам ЭхоКГ: фракция выброса 33,4±1,2% против 41,9±1,5% во 2-ой группе. Сочетание повышения тропонинов и ангинозного приступа считают достаточным основанием для диагностики ИМ без подъема сегмента ST. Анализируя клинические и лабораторно-инструментальные данные, первичный ИМ был выставлен в 15 случаях (68,2%) во 2-ой группе; повторный ИМ в 8 (23,5%) случаях во 1-ой группе и нестабильная стенокардия в 33 случаях (26 -76,5% в 1 -ой гр. и 7 -31,8% во 2-ой гр.). Динамическое исследование кардиомаркеров и показателей ЭхоКГ дало основание выставить ИМ , осложненный ОСН , у 23 пациентов.

ЭхоКГ помогает не только в постановке диагноза ИБС и оценке функции левого желудочка, но и определении причины болей в груди, а также степени риска развития ИМ и его осложнений. Безусловно, эхоКГ имеет первостепенное значение для диагностики осложнений ИМ. К факторам, способствующим развитию ОСН относятся возраст старше 65 лет, слабая функций левого желудочка (фракция выброса ниже 35%), большая зона инфаркта, женский пол, а также наличие в анамнезе инфаркта миокарда, сахарного диабета. Сахарный диабет в анамнезе был обнаружен у 17 пациентов (у 12 из 1-ой и у 5 - из 2-ой группы). При тщательном изучении данных эхоКГ и BNP при ИМ, осложненном развитием ОСН и нестабильной стенокардии было установлено, что гипокинезия у 12 пациентов с нестабильной стенокардией оказалась преходящей, фракция выброса левого желудочка и содержание BNP, соответствовали норме, тогда как в группе больных с ИМ эти показатели были значительно увеличены (Таблица 2).

Таблица 2 - Уровень BNP и показатели эхоКГ при ИМ и нестабильной стенокардии

показатели

Перв. ИМ(п=15)

Повт.ИМ(п=8)

Нестаб.стен.(п=33)

Акинезия миокарда

11

8

-

Локальная гипокинезия

4

-

12

Фракция выброса,%

40,8±0,8

36,5±1,1 ¯¯

60,3±1,5

BNP, пг/мл

308,8±2,4

290,7±2,1

92,5±2,3

Для дифференциальной диагностики СН в настоящее время используется тест с определением - В-натрийуретического пептида (BNP) - одного из гормонов, секретируемых кардиомиоцитами. Относительно недавно, около 20 лет назад, было установлено, что сердце выполняет эндокринную функцию, синтезируя прогормоны, которые под влиянием определенных стимулов (например, растяжение предсердий и повышение трансмурального предсердного давления) высвобождаются, расщепляются и поступают в циркулирующую кровь в виде пептидов. В клетках предсердий образуется преимущественно А-тип, желудочков - В-тип натрийуретического пептида. Они сходны по механизму действия и функционируют как двойная сердечная пептидная натрийуретическая система, но большей диагностической ценностью при СН обладает второй - BNP.

Таким образом, у больных ИМ с ОСН протекающей по типу сердечной астмы, определение уровня BNP может быть рекомендовано при сомнительной клинической картине СН поскольку является достаточно информативным и ранним признаком выявления ОСН, в то же время не требуется дополнительной аппаратуры (в том числе и передвижной), лишено субъективизма, т.к. не зависит от квалификации специалиста.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Джордж Дж.Тэйлор Основы кардиологии//РАМН. - М.: Мед. Пресс-информ, 2004. - С. 70-76.
  2. Кардиология // Национальное руководство. Краткое издание. - М.: Гэотар - Медиа, 2012. - С. 651-653.
  3. Горохова С.Г. 9 глав о диагностических ошибках // Кардиология. - М.: 2009. - С. 254-294.
  4. Bold AJ, Borenstein HB. Veress AT et al. A rapid and potent natriuretic response to intravenous injection of atrial myocardial extract in rats // Life Sci. - 1981. - С. 28-94.
  5. Жарокова ., Иванишвили Л.О. Джибладзе Г.Д., Афонская Н.И. Предсердный натрийуретический фактор // Бюлл. ВКНЦ. - 2009. - С. 99.
  6. Агеев Ф.Т.,Скворцов А.А., Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н. Сердечная недостаточность на фоне ИБС: некоторые вопросы по диагностике, патогенезе и лечения // РМЖ. - 2000. - №8. - С. 15-16.
  7. Hall C. The value of natriuretic peptides for the manegment of heart failure: current state og play // Eur J Heart Fail. - 2001. - №3. - Р. 395-397.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.