Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Клиническая эффективность применения поляризованного света, генерируемого лампой «Биоптрон» и Актовегина в комплексной терапии атопического дерматита

Обследовано 97 больных атопическим дерматитом в период обострения в возрасте от 16 до 35 лет, длительность заболевания свыше 1 года. Включение в комплексную терапию атопического дерматита поляризованного света, генерируемого лампой «Биоптрон» и актовегина, оказывает существенный положительный эффект на клиническое течение заболевания, что подтверждается клиническим выздоровлением 75%. Это лечение не вызывает побочных реакций и осложнений, ускоряет регресс кожных проявлений, снижает индекс SCORAD в 4,7 раза, что ведет к укорочению средних сроков пребывания больных в стационаре в 1,6 раза, по сравнению с традиционными методами лечения.

Проблема совершенствования лечения АД в настоящее время имеет всё возрастающую актуальность /1,2/. Широкий арсенал лекарственных препаратов, используемых в терапии АД, не всегда обеспечивает хороший терапевтический эффект.

При этом длительная лекарственная терапия нередко приводит к развитию побочных реакций и осложнений /3/, что определяет актуальность поиска новых физических методов лечения, которые при обоснованном и своевременном применении существенно повышают эффективность лекарственной терапии /4,5/. Важным и перспективным представляется комплексное воздействие на различные звенья патогенеза АД лекарственных средств и физических методов лечения. Всё вышеизложенное определяет актуальность настоящих исследований.

Работа выполнялась на базе клиники Научно-исследовательского кожно-венерологического института.

Обследовано 97 больных атопическим дерматитом в период обострения в возрасте от 16 до 35 лет. Из них 45 мужчин (46,4%) и 52 женщины (53,8%). Длительность заболевания свыше 1 года.

При отборе контингента обследованных мы придерживались определённых условий, из числа обследуемых были исключены больные с наличием: острых сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта; с инфекционными заболеваниями; больные, принимавшие кортикостероиды до поступления в клинику.

Группу сравнения составили 20 больных сопоставимых и однородных по клиническим показателям. Контрольная группа - 25 здоровых доноров.

Больные АД были разделены на группы в зависимости от преобладания отдельных признаков (Таблица 1).

Таблица 1 - Распределение больных по форме и тяжести течения АД

Клинические формы АД

Течение заболевания

Всего

Лёгкое

Средне-тяжёлое

Тяжёлое

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Лихеноидная

10

103

29

29,9

10

103

49

505

Эритемато- сквамозная с

лихенификацией

10

10,3

13

13,4

9

9,3

32

33,0

Везикулёзно- крустозная

   

8

82

8

82

16

16,5

Всего

20

206

50

51,6

27

27,8

97

ĪŌŌ

Общим признаком для всех клинических форм АД был мучительный зуд различной интенсивности с усилением в ночное время, значительное количество экскориаций и выраженный стойкий белый дермографизм. Клинические проявления заболевания характеризовались очагами поражения с локализацией на коже лица, шеи, верхней трети туловища, конечностей (преимущественно в области локтевых, лучезапястных и подколенных сгибов).

Лихеноидная форма АД отмечена у 49 больных, эритемато- сквамозная с лихенификацией – у 32 и везикулёзно- крустозная форма – у 16 больных.

При анализе анамнестических данных было отмечено, что у 52 больных начало заболевания приходилось на первые 6 месяцев жизни, причём у 22,7% на первый месяц. Манифестация первых признаков АД на первом году жизни отмечалась у 77,3% (75) больных и зависела от продолжительности естественного вскармливания, и возникала в 3 раза чаще при раннем переходе на искусственное вскармливание. Первое обострение АД после 1 года жизни отмечалось одинаково часто (22,7%) вскармливания (до 6-ти месячного возраста), так и при более позднем (после 6-ти месячного возраста). Стихание проявлений заболевания в возрасте 1-3 лет и более длительные ремиссии отмечены у 29 больных (29,5%). В период полового созревания (12-15 лет) наступало обострение процесса у 19 больных (19,6%). Далее заболевание характеризовалось сезонностью, обострения наступали чащ в осенне-зимний период.

У 49 больных (50,5%) АД протекал по непрерывно- рецидивирующему типу с непродолжительными ремиссиями и кратковременным улучшением преимущественно в летнее время. 17 пациентов (17,5%) отмечали более тяжелое непрерывное течение заболевания в последние 2-3 года.

При анализе аллергологического анамнеза подтверждена роль наследственной предрасположенности в развитии атопического дерматита. Более половины – 63 пациентов (65,4%) имели отягощенный семейный анамнез: их родители и ближайшие родственники страдали различными атопическими заболеваниями (бронхиальной астмой, хроническим вазомоторным ринитом, экземой, крапивницей, атопическим дерматитом) . Из них по материнской линии – 50,8% больных, по отцовской линии у 33,3% больных и у 15,9% с обеих сторон.

Оценка анамнестических данных выявила, что наиболее частыми причинами обострения АД были: эмоциональное перенапряжение в 42,3% случаев; активация хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта в 26,8% случаев; нарушение диеты в 16,5%; сезонные изменения погоды в 7,2%; активация хронических заболеваний ЛОР- органов в 4,1%; прием лекарственных препаратов (преимущественно антибиотиков) в 3,1% случаев. В 19,6% случаев утяжелению заболевания способствовало проживание в неблагоприятных жилищно- бытовых условиях.

У 90 (92,8%) обследуемых нами больных были выявлены сопутствующие заболевания. Наиболее часто встречались заболевания желудочно- кишечного тракта – у 77 (85,6%) больных, бронхиальная астма – у 17 (18,9%), аллергический ринит – у 11 (12,2%), нефропатии – у 22 (24,4%), заболевания ЛОР- органов – у 8 (8,9%).

С целью определения степени тяжести заболевания по интенсивности клинических проявлений использован интегральный индекс Scorad ( Scoring of atopic dermatis: the SCORAD index) /6/.

У больных тяжесть клинических проявлений, индекс Scorad при которой не превышал 54,9 баллов, расценивали как лёгкую ( табл.2). Для средне-тяжёлой формы заболевания Scorad соответственно был в пределах 55-77,9 баллов. При тяжёлой форме АД Scorad превышал 78 баллов.

Таблица 2 - Уровень индекса SCORAD в зависимости от клинической формы и течения заболевания

Клинические формы АД

Течение

N

SCORAD (баллы)

Лихеноидная

 

Тяжёлое

ЧŌ

85,6±1,9

   

Средне-тяжёлое

29

62,9±3,7

   

Лёгкое

10

34,5±4,9

Эритемато-

 

Тяжёлое

9

73,3±2,6

сквамозная

с

Средне-тяжёлое

13

56,8±2,8

лихенификацией

 

Лёгкое

10

28,4±3,6

Везикулёзно-

 

Тяжёлое

8

87,5±2

крустозная

 

Средне-тяжёлое

8

47,2±2,1

С целью изучения клинической эффективности предлагаемой терапии АД в сравнительном аспекте проведены исследования у 28 больных АД 1 группы, получивших комплексное лечение в сочетании с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» и актовегином, у 21-2 группы, получивших комплексное лечение в сочетании только с актовегином, у 28-3 группы, получивших комплексное лечение в сочетании только с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон». 4 группу ( группу сравнения) составили 20 больных, получивших базисное лечение (десенсибилизирующие, антигистаминные препараты, местное мазевое лечение ).

У больных лёгкой степени тяжести АД динамика всех кожных проявлений не зависела от способа лечения, в то время как у больных средне- тяжёлой и тяжёлой степени тяжести АД, получавших комплексное лечение в сочетании с ПС, генерируемым лампой « Биоптрон» и актовегином, отмечалась более быстрая тенденция к уменьшению зуда, эритематозных и экзематозных проявлений заболевания уже на 3 сутки, на 14 день- инфильтрации и лихенификации (Таблица.3).

Регресс кожных проявлений АД сопровождался нормализацией сна, на фоне снижения раздражительности и эмоциональной лабильности, что было связано с уменьшением зуда- основного симптома, приносящего больным мучительные страдания.

Таблица 3 - Сроки регресса кожных проявлений у больных АД в зависимости от степени тяжести и методов лечения

Признаки

Степень тяжести

Сроки регресса (дни) (M±m)

I гр.

II гр.

III гр.

IV гр.

Зуд

Тяжелое

7±3

11±2

10±1

19±2

 

Средне-тяжёлое

4±2

6±2

5±2

10±2

 

лёгкое

3±1

4±1

3±1

6±1

Эритема/Гиперемия

Тяжёлое

5±1

9±1

8±1

13±2

 

Средне-тяжёлое

3±1

6±1

5±1

9±1

 

Легкое

2±1

2±1

2±1

4±1

Отек

Тяжёлое

6±1

9±1

9±1

14±2

 

Средне-тяжёлое

4±1

6±1

5±2

8±2

 

Лёгкое

2±1

3±1

2±1

3±1

Инфильтрация

Тяжёлое

19±1

24±2

23±1

29±2

 

Средне-тяжёлое

14±2

18±2

17±1

23±1

 

Лёгкое

12±1

12±2

12±1

14±2

Лихенификация

Тяжёлое

18±1

23±1

22±1

30±1

 

Средне-тяжёлое

13±2

18±2

17±2

21±2

 

Лёгкое

12±1

13±1

12±1

13±2

Сухость/Шелушение

Тяжёлое

21±2

25±2

25±1

30±2

 

Средне-тяжёлое

16±3

20±3

19±2

26±1

 

Лёгкое

15±2

16±1

15±1

17±2

Экскориация

Тяжёлое

6±2

9±2

8±1

17±1

 

Средне-тяжёлое

3±1

5±1

4±1

9±1

 

Лёгкое

2±1

3±1

2±1

4±1

У больных АД, получавших комплексное лечение в сочетании с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» и актовегином зуд, экскориации проходили раньше на 6- 10 дней, отек, эритема на 6-8 дней, сухость кожи, инфильтрация и лихенификация на 8- 12 дней, чем у больных группы сравнения. Побочных реакции не наблюдалось.

Частичное, и реже, полное разрешение основных симптомов: зуда, отека, эритемы регистрировалось на 3- 4 дня позднее у больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с актовегином , на 2- 3 – у больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с ПС , генерируемым лампой «Биоптрон».

В результате проведенной комплексной терапии в сочетании с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» и актовегином (1 группа) у больных атопическим дерматитом значение индекса SCORAD снизилось в 4,7 раза (р<0,001), после комплексного лечения в сочетании только с актовегином (2 группа) – в 2,8 раза (р<0, 001), после комплексного лечения в сочетании только с ПС , генерируемым лампой «Биоптрон» (3 группа) – в 2,3 раза (р<0,001), в то время как в группе сравнения значение индекса SCORAD снизилось всего в 1,3 раза.

Клиническое выздоровление у больных АД в процессе комплексного лечения в сочетании с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» и актовегином отмечалось в 75% случаев, что в 2,1 раза чаще, чем у больных группы сравнения (Таблица 4).

Таблица 4 - Оценка клинической эффективности комплексных методов лечения больных АД

Результаты лечения

Количество больных АД

I группа (n=28)

II группа (n=21)

III группа (n=28)

IV группа (n=28)

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

Клиническое выздоровление

¯¯21

“75

І3

61,9

~Ī8

64,3

Ч

45

Значительное улучшение

¯4

14,3

Ч

14,3

“5

17,9

“5

“25

Улучшение

¯¯2

Чд

~3

14,3

Ч

10,7

“5

“25

Отсутствие эффекта

¯ı

¯36

Ч

45

Ч

Чд

Ч

~Ĩ5

Клиническое выздоровление у больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с актовегином, отмечалось в 61,9% случаев, а у больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» - в 64,3%, что в 1,8 раза чаще, чем у больных группы сравнения.

Отсутствие эффекта у больных АД в процессе комплексного лечения в сочетании с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» и актовегином, наблюдалось в 3,6% случаев. У больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с актовегином отсутствие эффекта отмечалось в 9,5% случаев; у больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон», в 7,1% случаев, в то время, как у больных группы сравнения этот показатель был равен 15%.

Средние сроки пребывания больных АД, получавших комплексное лечение в сочетании с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» и актовегином, в стационаре составили 19,8+/-1,8 (р<0,001) койко/дней, а у больных группы сравнения, в среднем, 30,7+/-2,4 койко/дней. В то время, как у больных АД, получавших комплексное лечение в сочетании только с актовегином, средние сроки в стационаре составили 25,1+/-1,4 (p<0,05), а у больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон» - 24,2+/-1,2 (p<0,05) койко/дней.

Таким образом, сравнительный анализ клинической эффективности терапии АД позволил выявить более выраженный противоспалительный и противозудный эффект при комплексной терапии в сочетании с ПС, генерируемый лампой «Биоптрон» и актовегином, что подтверждалось клиническим выздоровлением у 75% больных АД, более быстрой динамикой регресса кожных проявлений, улучшения по показателям SCORAD и сокращению средних сроков пребывания больных в стационаре до 19,8+/-1,8 (p<0,001), чем у больных, получивших комплексное лечение в сочетании только с актовегином, и больных, получавших комплексное лечение в сочетании только с ПС, генерируемым лампой «Биоптрон».

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Herba F. On diseases of the skin. – London: 2010. – 1866 р.
  2. Калюжная Л.Д. Актуальная проблема дерматовенерологиии - атопический дерматит / / Украİнский медичный часопис. - 2010. - №2 (34). - C. 87-91.
  3. Миненков А.А. Состояние и перспективы создания отечественной физиотерапевтической аппаратуры // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - М.: Медицина, 2009. - №4. - С. 36-38.
  4. Улащик В.С. Гемофизиотерапия: обоснование, перспективы использования и исследования // Вопросы курорткологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - М.: Медицина, 2009. - №3. - С. 3-9.
  5. Утрц С.Р. Оценка степени тяжести атопического дерматита с помощью полуколичественных шкал и перспективы использования неинвазивных методов диагностики в дерматологии и аллергологии // Аллергология. - 1998. - №4. - С. 33-42.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.