Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Внедрение правил надлежащей практики культивирования и сбора (gacp) при технологии выращивания календулы лекарственной на фармацевтическом предприятии «Фитолеум»

В статье описаны действия по обеспечению качества лекарственного растительного сырья посредством разработки технологии выращивания Календулы лекарственной в условиях г.Иссык, Алматинская область на базе предприятия «ФитОлеум» в соответствии с требованиями международных стандартов и научно доказанных методик по культивированию лекарственных растений. Описан весь цикл культивирования Календулы лекарственной с учетом выбора сорта семян, выбора участка для культивирования, анализа почвы на участке культивирования, посадкой, уходом и сбором.

Актуальность: Стандарт GMP, являющийся обязательным к внедрению на предприятиях Республики Казахстан к концу 2014 года согласно Программе по развитию фармацевтической промышленности на 2010-2014 гг., подразумевает использование сырья надлежащего качества, в том числе и лекарственного сырья растительного происхождения. [1] Обеспечение качества лекарственного растительного сырья является трудоемким вследствие зависимости содержания биологически активных веществ от множества факторов: вида, физических свойств, химического состояния почвы, климатических условий, агротехники возделывания, источников орошения и других факторов. В связи с этим, Всемирной Организацией Здравоохранения были разработаны Руководящие принципы ВОЗ по надлежащей практике культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений, в которых приводится подробное описание технологий и мер, необходимых для правильного культивирования и сбора лекарственных растений, а также регистрации и документации соответствующих данных и информации во время их обработки. Руководящие принципы ВОЗ по надлежащей практике культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений предназначены для обеспечения общего технического руководства в процессе лекарственного сырья растительного происхождения хорошего качества. [2] К настоящему времени на основе GACP разработаны и внедрены собственные стандарты в странах-союзницах Европейского союза, Китайской Народной Республике, Японии, Индии, Малайзии, Украине, Белоруссии и рассматривается к внедрению в Российской Федерации. [3,4]

GACP состоит из пяти разделов: общее введение, надлежащая практика культивирования лекарственных растений, надлежащая практика организации сбора лекарственных растений, этические и правовые аспекты. Имеется шесть приложений, в которых приводятся образец для регистрации культивируемых лекарственных растений и модель структуры монографий о надлежащей практике культивирования отдельных лекарственных растений. В данной практике рассмотрены вопросы идентификации культивируемых лекарственных растений, выбор материалов для размножения, культивирование, воздействие на экологическую среду и социальное окружение, использование удобрений, выбор орошения и дренажа, уход за растениями, сбор урожая, рабочий персонал. Особое внимание уделено особенностям заготовки лекарственного растительного сырья из дикорастущих популяций. Одной из таких особенностей является заблаговременно до сбора определить географическое распределение и плотность популяции вида лекарственных растений, предназначенного для сбора. Сбор лекарственных растений должен способствовать долголетию дикорастущих популяций. [2]

Данный документ следует рассматривать вместе с имеющимися документами и публикациями в области обеспечения качества лекарственных средств растительного происхождения и сохранения лекарственных растений, такие как: Надлежащая практика организации производства фармацевтической продукции (Good Manufacturing Practices for pharmaceutical products: main principles), Надлежащая практика организации производства: дополнительные руководящие принципы по организации производства лекарственных средств растительного происхождения (Good manufacturing practices: supplementary guidelines for manufacture of herbal medicinal products), Методы контроля качества лекарственного сырья растительного происхождения (Quality control methods for medicinal plant materials). [1]

«ФитОлеум» - фармацевтическая компания по производству лекарственных препаратов, парафармацевтических средств по уходу, фито-чаев. На данный момент компания является одной из немногих производителей соответствующим требованиям СМК ИСО 9001-2009, культивирует два наименования лекарственных растений (Календула лекарственная, Мелисса лекарственная) и находится на стадии внедрения стандарта GMP. «ФитОлеум» производит три продукта, имеющих в своих составах лекарственное растительное сырье цветки календулы: фито-чай «Гинекологический», фито-чай «Похудейка», фито-чай «Календула».[5]

Календула лекарственная – Calendula officinalis L. не требовательное к почвам, неприхотливое растение, хорошо отзывающееся на условия культуры. Из цветков календулы изготавливают экстракты, настойки, вытяжки обладающие антимикробным, противовирусным, противовоспалительным, ранозаживляющим действиями, в связи, с чем является ценным лекарственным растением. [6,7] Основными составляющими являются тритерпеновые сапонины (2–10%), на основе олеаноловой кислоты (т.е. календулозиды) и флавоноиды (3-0-гликозиды изорамнетина и кверцетина), а также астрагалин, гиперозид, изокверцитрин и рутин. К другим составляющим относятся эфирное масло, сесквитерпены (напр., кариофиллен) и тритерпены (напр., ɑ- и ß-амирины, люпеол и люпенон). Также сообщалось о наличии полисахаридов. [9] Структура характерных тритерпеновых сапонинов и флавоноидов представлена ниже.

hyperoside OH
Galp isoquercitrin OH Glcf
rutin OH Rhap-(1→6) -Glcp
астрагалин
гиперозид
изокверцитрин
рутин

Нами проведен анализ методов культивирования Календулы Лекарственной и рекомендованы следующие схема и методические подходы по ее выращиванию.

Технология выращивания календулы согласно традиционным методам возделывания и Руководству состоит из стадий: выбор сорта лекарственного растения, выбор места культивирования, анализ почвы, климатический анализ, подготовка почвы, внесение удобрений, посев, рыхление, прополка, сбор и представлена на рисунке 1.

  1. Выбор сорта определяется рекомендациями государственной фармакопеи или другими официальными национальными документами. В случае отсутствия таковых необходимо учитывать сорта, определенные официальными документами других стран.[1] Таким образом, был выбран сорт селекции Всероссийского Института Лекарственных и Ароматических Растений - Кальта, включенный в Государственный реестр Российской Федерации в 1984 году, характеризующийся содержанием каротиноидов в соцветиях от 105 до 405 мг %. [10]
  2. Календула не требовательна к месту возделывания, но согласно Руководству следует отдавать предпочтение к влажным, открытым солнечным участкам. [11] В связи с чем был выбран участок площадью 0.5га, открытый солнечным лучам на протяжении солнечного дня и влажностью почвы 20-25 %.
  3. Почва, вследствие использования растения, как лекарственного сырья, не должна содержать тяжелых металлов.(ГФ РФ Х) В исследуемой почве на площади выращивания тяжелые металлы не найдены.
  4. Климатические условия должны соответствовать условиям для прорастания 2-4 °С, роста и развития 15-20 °С календулы лекарственной. [12] Данный температурный режим достигается в г. Иссык, Алматинской области с конца апреля по сентябрь согласно метеорологическим данным за 2010-2013 гг.
  5. Подготовка почвы заключается в зяблевой вспашке на глубину 25-27 см осенью вслед за уборкой предшественника. [11] В октябре месяце была проведена вспашка.
  6. Внесение удобрений. Для обеспечения обильного и длительного цветения ноготков необходимо усиленное азотное и фосфорное питание. Осенью под зяблевую вспашку внесли до 20 т навоза на 0.5 га. Используемый навоз в целях соответствия безопасным санитарным стандартам по уровню наличия микробов и деструктированию способности сорняков к прорастанию, был прокомпостирован. [2]
  7. Посев. По данным Г.Ф. Никитенко (1976) разница между дневными и ночными температурами положительно влияет на прорастание. Именно такой температурный режим образуется в III декаде апреля, соответствующий физической спелости почвы. Поэтому посев проводился в III декаде апреля. В таких условиях всходы календулы появляются в на пятый день по данным Е.Н. Вельмисевой (2014) При посеве пользовались значением нормы посева 10

 

кг на 1 га, засевали глубиной 2 - 4 см, ширина междурядий 60 см при котором легче проводить сбор соцветий и загущением почвы до площади питания 333 см2, соответствующая высокой урожайности по данным Д.А. Костылева (2000).

  1. Рыхление и прополка являются мерами по борьбе с сорными травами и отлично подходят в условиях культивирования в малых масштабах, и делает возможным избежание применения гербицидов. Междурядные рыхления провели 2-3 раза. Ручная прополка проводилась 2 раза. [11]
  2. Полив. Сухие и жаркие погодные условия вызывают стресс растения. При этом развитие растений ускоряется, сокращается время цветения и снижается урожайность соцветий, уменьшается количество махровых соцветий. [12] В связи с чем с момента всхода побегов проводили прикорневой полив два раза в неделю.
  3. Сбор. Планируется провести вручную во второй декаде июня.

Таким образом, при культивировании лекарственных растений важно использование научно доказанных методик выращивания, следование требованиям международных стандартов для получения лекарственного сырья растительного происхождения надлежащего качества. Контроль качества непосредственно влияет на безопасность и эффективность лекарственных средств растительного происхождения. Надлежащая практика культивирования и сбора лекарственных растений представляет собой только первый шаг для обеспечения качества, от которого напрямую зависят безопасность и эффективность лекарственных средств растительного происхождения. Такая надлежащая практика также будет играть большую роль в области защиты природных ресурсов лекарственных растений в целях их стабильного использования. Особенно важным это становится в современных экономических условиях интеграции и повышения требований к лекарственным препаратам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Good manufacturing practice for pharmaceutical products // WHO Technical Report Series. – 2013. - N 823. – Р. 45-49.
  2. Руководящие принципы ВОЗ по надлежащей практике культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений // Всемирная организация здравоохранения. – Женева: 2003. – С. 55-59.
  3. Приказ МЗ Украины от 14.02.213 № 118 «Лекарственные средства. Надлежащая практика культивирования и сбора исходного сырья растительного происхождения»
  4. Приказ МЗ Белоруссии № 88 от 29.11.2012 «Производство лекарственных средств. Надлежащая практика выращивания, сбора, хранения лекарственного растительного сырья»
  5. www.fitoleum.kz
  6. Kalvatchev Z et al. Anti-HIV activity of extracts from Calendula officinalis flowers // Biomedicine and Pharmacotherapy. – 1997. - №51. – Р. 176–180.
  7. Tarle D, Dvorzak I. Antimicrobial substances in Flos Calendulae // Farmacevtski Vestnik. – 1989. - №40. – Р. 117–120.
  8. Bisset NG. Herbal drugs and phytopharmaceuticals // Boca Raton, FL, CRC Press. - 1994. - №5. – Р. 88-92.
  9. Удостоверение о качестве семян № 1349-1350 от 29.10.2010 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
  10. Терехин А.А., Вандышев В.11В. Технология возделывания лекарственных растений: Учебное пособие. – М.: РУДН, 2008. – 201 с.
  11. Исмагилов Р.Р., Костылев Д.А. Календула. – Уфа: БГАУ, 2000. – 102 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.