Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование методов оценки и управления рисками при осуществлении мониторинга за состоянием окружающей среды

Применение принципов оценки и управления рисками позволяет эффективно использовать финансовые средства на оздоровлеие окружающей среды, обеспечение санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия населения.

Осуществление мониторинга за состоянием окружающей среды играет большую роль, а ранжирование территорий позволяют повысить эффективность мер направленных на улучшение качества окружающей среды и снижение его уровня отрицательного воздействия на здоровье населения.

Одним из основных направлений государственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных социально-экономических условиях является выявление взаимосвязи состояния здоровья населения с воздействием природных и антропогенных факторов окружающей среды.

Состояние здоровья населения является интегральным показателем взаимоотношений населения с окружающей средой. Влияние источников загрязнения окружающей среды на здоровье населения изучены недостаточно. Требуется проведение целенаправленных комплексных исследований с последующим ранжированием факторов риска влияющих на здоровье населения (1).

Так, для сравнительной характеристики условий жизни и состояния здоровья населения области нами выделены следующие факторы:

а) средняя численность населенных мест района;

б) количественная и качественная характеристики водоснабжения населения района;

в) количественная и качественная характеристики удаления и обезвреживания твердых отбросов жизнедеятельности населения;

г) обеспеченность населения медицинскими, коммунальными учреждениями, охват учащихся горячим питанием.

Общий анализ социально-гигиенической ситуации по районам Акмолинской области с использованием предлагаемой методики показал, что наиболее неблагополучными являются Енбекшильдерский, Егиндыкольский характеризуется и Коргалжынский низкой плотностью районы. Они населения и численностью обеспечением учреждений, населенных мест, культурно-бытовых неблагоприятными недостаточным и детских условиями водоснабжения и очистки. Существенные недостатки по этим же разделам имеют Жаксынский и Жаркаинский районы.

Наиболее благополучными районами по суммарной оценке являются Атбасарский, Сандыктауский и Буландинский районы.

При оценке состояния районов по отдельным блокам выявляются определенные особенности. Так, неблагоприятная ситуация по водообеспечению населения сложилась в Коргажынском, Жаксынском, Целиноградском, Шортандинском и некоторых других районах. Относительно благополучным является состояние водоснабжения и очистки в Атбасарском, Аршалинском, Аккольском и некоторых других районах. Предлагаемая нами система балльных оценок условий жизни населения учитывает и состояние загрязнения окружающей среды. При проведении анализа мы использовали показатели загрязнения лишь источников водоснабжения, качества питьевой воды и почвы, так как загрязнение атмосферного воздуха незначительно. Данный принцип балльной системы вполне пригоден для сравнительной характеристики любых социальноадминистративных образований территории (городские районы, города, области и т.д.). Однако для каждого уровня необходим подбор индикаторных показателей и разработка для них эмпирических или нормативных шкал, охватывающих весь диапазон величин сравниваемых регионов(2).

Предлагаемая система может быть использована при выявлении особенностей действия условий жизни на здоровье населения районов.

Конкретные факторы среды обитания имеют свои особенности воздействия на отдельные показатели здоровья населения. Так качество водоснабжения и состав питьевой воды влияют преимущественно на желудочно-кишечный тракт, органы мочевыделительной системы, рост заболеваемости ОКИ и др.

Таблица 1 - Взаимосвязь факторов окружающей среды с популяционным уровнем заболеваемости населения

Факторы среды обитания

Состояние здоровья и группы заболеваний среди населения

1 Профессиональная деятельность

1.1 Профессиональные заболевания.

Производственно-обусловленные заболевания, связанные с условиями труда

2 Экологические условия жизни

  1. Специфические заболевания, обусловленные загрязнением окружающей среды (канцерогены, острые отравления при ЧС и др.).
  2. Экологически обусловленные соматические и инфекционные заболевания,

связанные с загрязнением воздуха, воды, пищевых продуктов, почвы и т.д.

3 Природно-климатические условия жизни населения

  1. Заболевания и состояния, возникающие в результате воздействия метеорологических и других факторов.
  2. Заболевания и состояния, обусловленные природными геохимическими провинциями (эндемический зоб, флюороз, кариес и др.) или природными аллергенными факторами.
  3. Природно-очаговые инфекции и паразитарные заболевания.

4 Социально-бытовые условия жизни и наследственные факторы

  1. Социально-обусловленные заболевания и состояния, обусловленные социальными факторами (социальные болезни, психосоциальные стрессы, врожденные аномалии).
  2. Заболевания и состояния, связанные с наследственными факторами (семейная наследственность, генетические, этнические и национальные особенности).

Проведенная нами работа на примере Акмолинской области за период 2007-2013 годы с использованием комплекса методов исследования позволила определить источники загрязнения окружающей среды, дать гигиеническую характеристику источникам загрязнения, определить объемы и виды отходов, дать оценку состояния их утилизации, проанализировать заболеваемость инфекционную и соматическую заболеваемось. Разработанная система дала возможность осуществлять мониторинг за источниками загрязнения и их влиянием на состояние здоровья и условия жизни населения(3).

Таким же образом, используя интегральную оценку по балльной системе всех остальных факторов окружающей среды, эпидемиологическую обстановку по отдельным нозологическим формам заболеваний и их корреляционную взаимосвязь с некоторыми гигиеническими показателями внешней среды провели ранжирование всего Акмолинского региона.

Таблица 2 - Ранговая оценка санитарно-эпидемиологической обстановки и состояния внешней среды под влиянием
источников загрязнения сельских районов

Ранг

Баллы

Распределение

Зона распределения

1

2,0

Атбасарский

Благоприятная санитарно-эпидемио-логическая обстановка

 

2,0

Сандыктауский

 
 

2,0

г.Кокшетау

 

¯¯2

2,1

Буландинский

Удовлетворительная санитарно-эпиде-миологическая обстановка

 

2,2

Ерейментауский

 
 

2,2

Есильский

 
 

2,2

Шортандинский

 

¯¯3

2.3

Аршалинский

Неустойчивая эпидемиологическая обстановка (на территории

 

2,3

Жаркаинский

периодически отмечается превышение собственных контрольных

 

2,4

Зерендинский

уровней)

 

2,4

Бурабайский

 

^^4

2,5

Аккольский

Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка

 

2,5

Жаксынский

 
 

2,5

Целиноградский

 
 

2.5

2.6

г. Степногорск Астраханский

 

~5

2,8

Егиндыкольский

Чрезвычайная санитарно-эпидемиологическая обстановка

 

2,8

Коргалжынский

 
 

2,9

Енбекшильдерский

 

Ранг. Благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Зона устойчивой санитарно-экологической обстановки. Социальные инфраструктуры работают стабильно, в динамике за последние пять лет увеличивается количество новых производственных предприятий. Ведется целенаправленная работа по реализации региональных Программ по улучшению санитарно-экологической обстановки (4).

Ранг. Удовлетворительная санитарноэпидемиологическая обстановка. Социальные инфраструктуры в стадии восстановления. Эпидемиологически значимые объекты функционируют без особых нарушений производственной технологии и санитарно-противоэпидемического режима. Ведется целенаправленная работа по реализации региональных программ. Показатели заболеваемости социально обусловленными болезнями не превышают среднеобластной показатель и собственный контрольный уровень.

  1. Ранг. Зона неустойчивой санитарно-экологической обстановки. Социальные инфраструктуры работают не стабильно. Проблемы водообеспечения. Периодически наблюдается превышение собственных контрольных уровней социально обусловленных заболеваний.
  2. Ранг. Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Социальные инфраструктуры слабо развиты, производственных предприятий на территории нет. Водообеспечение населения привозное. Высокий уровень инфекционной заболеваемости.
  3. Ранг. Чрезвычайная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Наблюдается постоянная миграция населения, но тенденции к уменьшению не наблюдается. Водоснабжение привозное. Низкий уровень санитарного благоустройства эпидемиологически значимых объектов. В практической деятельности итоги ранжирования нами используются при разработке мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах Акмолинской. Так, при ежегодном составлении Планов социально-экономического развития вносятся предложения с учетом особенности региона, ежеквартально ведется мониторинг выполнения мероприятий (4).

В результате проведенных мероприятий с 2009 года по инициативе санитарной службы в коммунальную собственность из 90 бесхозных водопроводов передано 86 объектов. Обеспеченность централизованным водоснабжением увеличилась на 10,9% (с 76,1% в 2004г. до 87,1 % в 2013 г.). Обеспеченность учащихся горячим питанием возрасла в 2,3 раза (с 37% в 2008 г. до 84% в 2014г.)

Работа в данном направлении продолжается.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Онищенко Г.Г. Актуальные проблемы совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области гигиены окружающей среды // Гигиена и санитария, 2002. - №3. - С. 3 - 9.
  2. Рахманин Ю.А., Новиков С.М. и др. Методологические проблемы оценки угроз здоровью человека факторов окружающей среды // Гигиена и санитария, 2003. - №6. – С. 5-10.
  3. Сакбаев О.С., Вагнер А.В. Совершенствование методологии изучения и оценки здоровья населения. – Алматы: 1995. – С.364.
  4. Тулебаев Р.К., Слаженева Т.И., Кенесариев У.И., БелоногА.А., Корчевский А.А. Оценка гигиенических рисков в промышленных регионах Республики Казахстан. – Алматы: 2004.- С.12-25.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.