Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К определению уровня мозгового натрий - уретического пептида при ХСН

Чтобы избежать ошибки в диагностике хронической сердечной недостаточности (ХСН), без сомнений, нужно соблюдать внимательность к каждому больному с сердечно-сосудистым заболеванием и использовать методы диагностики, позволяющие объективизировать признаки ХСН. Определение BNP позволяет дифференцировать одышку, вызванную ХСН, от одышки вследствие других причин.

Относительно недавно, около 20 лет назад, было установлено, что сердце выполняет эндокриннуя функция, синтезируя прогормоны, которые под влиянием определенных стимулов высвобождаятся, расщепляятся и поступаят в циркулируящуя кровь в виде пептидов. В клетках предсердий образуется преимущественно A-тип, желудочков - В-тип натрий - уретического пептида. Они сходны по механизму действия и функционируят как двойная сердечная пептидная натрийуретическая система, но большей диагностической ценностья при ХСН обладает второй - BNP.

Определение BNP в крови или сыворотке позволяет быстро (в среднем в течение 15 мин) дифференцировать одышку, вызваннуя ХСН, от одышки вследствие других причин. При значениях BNP ниже 100 пг/мл ХСН маловероятна. Если уровень BNP составляет 100-500 пг/мл и одновременно есть клинические данные, то ХСН имеет место в 90% случаев. При BNP выше 500 пг/мл диагноз ХСН высоковероятен у 95% больных независимо от клинических данных.

Рекомендация определять уровень BNP входит в современные клинические руководства с самым высоким грифом уровня доказательности А, что говорит о надежности теста, проверенной в крупных многоцентровых исследованиях, выполненных по дизайну доказательной медицины*1,2,3+. 

Целью нашего исследования явилось изучение уровня BNP у больных с ХСН.

Материалы и методы. Под нашим наблядением находились 58 больных с ХСН в возрасте от 44 до 78 лет (средний возраст 65,2±1,5), из них 26 женщин и 32 мужчины, которые находились на лечении в ГКЦ по поводу ИБС и АГ. Помимо записи ЭКГ проводились ЭхоКГ, рентгенография органов грудной клетки, ФГДС, общеклинические и биохимические анализы, исследовались кардиомаркеры, электролиты крови.

Результаты и обсуждение. Традиционный подход к диагностике ХСН довольно привычен. Он основывается на выявлении одышки, отеков, сердцебиения, хрипов в легких, увеличения печени, определении тонов сердца, набухания шейных вен. Все наши больные поступали с жалобами на боли, дискомфорт в области сердца, периодические головные боли, одышку, повышеннуя утомляемость, ограничение физической активности, сердцебиение. У части больных были выявлены классические симптомы: периферические отеки, кашель, хрипы в легких и ортопноэ. Диагноз ИБС был установлен в 37 случаях, у 18 из них имелись рубцовые изменения на ЭКГ, сочетание ИБС и АГ у 21 больного.

Одышка - один из наиболее распространенных симптомов заболеваний сердца, органов дыхания и некоторых других патологических состояний. Согласно данным литературы, у больных с ХСН наиболее высокой информативностья обладает одышка: ее выявляят у 66 из 100 больных с ХСН, хотя только у 52 из них она действительно указывает на ХСН, а у остальных обусловлена другими причинами. Анализируя одышку, в соответствии с классификацией по Crawford (2003), мы установили у 9 больных. Одышка возникала только при физической нагрузке и проходила после ее прекращения. У 21 больного наблядалась приступообразная одышка, которая возникала в горизонтальном положении через 1- 2 часа, заставляла принять сидячее положение, после чего она проходила. У 16 больных одышка возникала сразу после того как больной принимал горизонтальное положение, заставляя его в течение всей ночи принимать вынужденное полусидячее положение с высоким изголовьем. У 12 пациентов имела место постоянная одышка в покое.

Таблица 1 - Уровень ВÑРу больных с ХСН

 

1 тип(п=9)

2 тип(п=21)

3 тип(п=16)

4 тип(п=12)

I BNP пг/мл

94,3±0,8

129,3±0,55

356,4±1,2

399,1±1,5 ∏

Как видно по данным таблицы 1, уровень BNP у больных ХСН увеличивается в зависимости от выраженности одышки. По данным литературы, уровни ВÑРхорошо коррелируят с функциональным классом ХСН и параметрами как систолической, так и диастолической дисфункции. Более того, увеличение уровня BNP может выявить ХСН у больных раньше, чем появятся признаки дисфункции левого желудочка, определяемые клинически или эхокардиографически, что действительно важно для практического врача.

Таким образом, повышенное содержание мозгового натрийуретического гормона (BNP) у больных с хронической сердечной недостаточностья является характерным диагностическим критерием ХСН, который должен быть использован для ранней диагностики ХСН при ИБС и АГ еще до проведения ЭхоКГ или другого исследования по оценке функции сердца согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (2012).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Беленкова Ю.Н. и Оганова Р.Г. Кардиология. Национальное руководство. Краткое издание. Под ред. - М.: «Гэотар - Медиа», 2012.- С.400 - 653.
  2. 2.Джордж Дж.Тэйлор Основы кардиологии. перевод с англ. под ред. акад. РАМН проф. Р.Г.Оганова. - М.: «Мед. Пресс-информ» , 2004. - С.70-72.
  3. Синопальников А.И., Белоцерковская Ю.Г. Одышка.// Лечащий врач, 2007. - 8. - С.16-21.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.