Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лучевая диагностика при переломах скулоорбитального комплекса

Авторами при диагностике 104 больных с переломами скулоорбитального комплекса применили МСКТ. По степени смещенийкостных отломков подразделяют их на 3 группы.

ìгруппа.С минимальным смещением костных отломков.

ІІгруппа.С выраженным смещением костных отломков.

Шгруппа. С «Взрывным» (оскольчатым) смещением костных отломков.

Для контроля репозиции и фиксации костных отломков предлагают интероперационное применение ЭОП. Таким образом МСКТ и ЭОП при диагностике и лечении скулоорбитального комплекса является методом выбора в современных условиях.

Актуальность.

Объем черепно-лицевой травмы постепенно увеличивается. По данным Н.А. Лабухиной (1991г.), травмы верхней и средней зоны лицевого черепа, встречается у 3-22% пострадавших, а их сочетание с внутричерепной патологией у 15% травмированных. По данным А.Г. Шаргородского и Н.М. Стефанцева (2000), количество повреждений костей лица за последние двадцать лет увеличилось более чем в два раза. Причем наряду с ростом количества повреждений лицевого черепа существенно изменилась их структура за счет увеличения сочетанных и множественных переломов. Наметилась также четкая тенденция увеличения числа пострадавших с повреждениями средней зоны лица, орбиты, носо-орбито-этмоидального комплекса, внутрисуставными повреждениями височнонижнечелюстного сустава (ВНЧС), лобно-лицевыми травмами *4, 7, 8, 10, 11].

Так А.А. Лимберг, анализируя 20-летний опыт отделения челюстно-лицевой травмы Александровской городской многопрофильной больницы г. Санкт-Петербурга, пришла к заключению, что за эти годы произошло увеличение удельного веса сочетанных черепно-лицевых повреждений в 4,9 раза *5+. Одной из ведущих причин черепнолицевого травматизма являются дорожно-транспортные происшествия, которым характерны не только множественные переломы лицевого скелета, травмы глазницы и ее содержимого, но и черепномозговые повреждения, а также повреждения шейного отдела позвоночника *3+.

При черепно-лицевых травмах ушибы головного мозга и переломы основания черепа диагностируются у 56% пострадавших, повреждения шейного отдела позвоночника - у 4% [4]

Говоря о повреждениях верхней зоны лица, прежде всего, следует отметить переломы лобной кости, которые часто связаны с дорожно-транспортным травматизмом, и на долю их приходится от 5 до 15% всех переломов этой области, у 75% пострадавших они сопутствуют другим повреждениям, среди них у 66% пациентов имеют место переломы лицевого скелета.

Материалы и методы исследования.

Под нашим наблюдением находились 104 больных с различными переломами скулоорбитального комплекса, которым нами проводилась лучевая диагностика, по результатам которых в зависимости от степени смещения отломков, разделены на 3 групп: группа. 42 больных, с переломом скулоорбитального комплекса, с минимальным смещением костных отломков (рисунок 1).

Основными методами при диагностике черепно-лицевых повреждений остаятся лучевые, при этом традиционные рентгенологические методы, несмотря на широкуя распространенность, часто бываят малоинформативными, особенно при повреждениях средней и верхней зон лица (рисунок 4). Как свидетельствует повседневная клиническая практика, переломы скуловой кости и дуги, орбиты, верхней челясти, носо-орбитальной зоны в последние годы начинаят превалировать среди повреждений лицевого скелета, и “золотым стандартом” их диагностики, наряду с клиническими данными, является компьятерная томография (КТ) *1, 2, 6, 7, 9+.

 

При рентгенологической диагностике важно учесть не только анатомические параметры поврежденных структур (передняя, задняя стенка, носолобный карман, разрыв твердой мозговой оболочки), но и характер, и степень смещения отломков, связанной анатомической структурой этих костей, так называемой «Взрывной» перелом (оскольчатый).

Современный компьятерный томограф представляет собой сложный программно-технический комплекс, с пятья поколениями.

Самое последнее поколение представляет: многослойная («мультиспиральная», «мультисрезовая» компьятерная томография — МСКТ) была впервые представлена компанией ElscintCo. в 1992 году. В 1992 году появились первые двухсрезовые (двухспиральные) МСКТ томографы с двумя рядами детекторов, а в 1998 году — четырёхсрезовые (четырёхспиральные), с четырьмя рядами детекторов соответственно. Таким образом, четырёхспиральные м с КТ томографы пятого поколения на сегодняшний день в восемь раз быстрее, чем обычные спиральные КТ томографы четвертого поколения. В 2004—2005 годах были представлены 32-, 64- и 128-срезовые МСКТ томографы, в том числе — с двумя рентгеновскими трубками. Сегодня же в некоторых клиниках уже имеятся 320-срезовые компьятерные томографы. Эти томографы, впервые представленные в 2007 году компанией Toshiba (рисунок 5), являятся новым витком эволяции рентгеновской компьятерной томографии. Они позволяят не только получать изображения, но и даят возможность наблядать почти что «в реальном» времени физиологические процессы, происходящие в головном мозге и в сердце. Особенностья подобной системы является возможность сканирования целого органа (сердце, суставы, головной мозг и т.д.) (рисунок 6, 7). Несколько 320-срезовых сканеров уже установлены и функционируят в Казахстане.

 

Современная МСКТ лицевого скелета призвана решать следующие задачи:

  • диагностика заболеваний и повреждений (как первичная, так и уточняющая);
  • планирование оперативного вмешательства с проведением необходимых измерений, в том числе с построением моделей методами быстрого прототипирования (например, стереолитографических);
  • проектирование результатов оперативного лечения и создание интраоперационных шаблонов;
  • контроль качества хирургических вмешательств в раннем, отсроченном и отдаленном послеоперационном периодах *12, 13, 14].

Следует учитывать, что серия распечатанных на пленке КТ изображений. Не всегда может предоставить исчерпывающую информацию, поэтому для объективного восприятия клиницистом состояния интересуемой зоны целесообразно архивирование изображений в электронном виде на CD- ŔОМили DVD-диске в специальных просмотровых программах или совместный с врачом лучевой диагностики анализ изображения за монитором компьютера.

Так же для диагностики иинтераперационного контроля репозиции и фиксации костных отломков скулоорбитального комплекса используем электронно-оптический преобразователь (ЭОП).ЭОП — это вакуумный фотоэлектронный прибор для преобразования невидимого глазом изображения объекта (в инфракрасном, ультрафиолетовом или рентгеновском спектре) в видимое либо для усиления яркости видимого изображения. В ЭОП оптическое или рентгеновское изображение преобразуется с помощью фотокатода в электронное, а электронное — в видимое, получаемое на катодолюминесцентном экране.

Выводы.

Таким образом, мультиспиральная компьютерная томография является одним из ведущих методов диагностики заболеваний и повреждений челюстно-лицевой области, планирования оперативного лечения и контроля качества хирургической коррекции в этой сложной анатомической области, а так же при оперативном методе репозиции и фиксации отломков целесообразно использовать ЭОП.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Васильев А.Ю., Воробьев Ю.В., Трутень В.П. Лучевая диагностика в стоматологии. - М.: Медика, 2007. - 496 с.
  2. Васильев А.Ю., Лежнев Д.А. Лучевая диагностика повреждений челюстно-лицевой области. - М.: Гэотар-Медиа, 2010. - 80 с.
  3. Евдокимов Е.А. Дорожно-транспортный травматизм и неотложная медицина. // Анестезиология и реаниматология, 2007. - №4. - С. 4-6.
  4. Еолчиян С.А., Потапов А.А., Ван Дамм Ф.А. и др. Клиническое руководство по черепно-мозговой травме. - М.: 2002. - С. 313-364.
  5. Еолчиян С.А., Шамсудинов А.Г., Лимберг А.А. и др. Современный подход к диагностике и хирургическому лечению черепно-лицевой травмы // Российский стоматологический журнал, 2003. - №5. - С. 32-37.
  6. Лежнев Д. А. Лучевая диагностика травматических повреждений челюстно-лицевой области: автореф. дис. ... д-р мед. - М.: 2008. - 43 с.
  7. Лучевая диагностика в стоматологии : национальное руководство / гл. ред. А.Ю. Васильев. - М.: Гэотар-Медиа, 2010. -288 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.