Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оптимизация диагностики, клиники и тактики лечения одонтогенных флегмон

Авторами в результате проведенных исследовании и лечения 585 больных с одонтогенными флегмонами сделали следующие выводы:

  1. У всех больных было выявлено иммунодепрессия.
  2. Предложенный авторами метод вскрытия флегмон ЧЛО и шеи способствует адекватному оттоку гнойного экссудата.
  3. Применение сока из листьев “Лопуха Большого” гладсемянного во второй фазе заживления гнойной раны на фоне лазерного излучения в два раза ускоряет заживление гнойной раны.

Актуальность проблемы.

Проблема одонтогенной инфекции до настоящего времени, к сожаления, остается актуальной. По мнения большинство исследователей , это связано следуящими причинами:

  • с увеличинием числа больных с одонтогенными гнойновоспалительными заболеваниями, в специализированных стационарах, они составляят от 45% - 55 % (Килимжанова Б.Т.:, 2001, Уразаева А.Э., 2001)
  • С возникновением новых резистентных штаммов микроорганизмов, изменился видовой состав возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний- отмечено доминируящая роль анаэробного компонента
  • Причиной такого течения заболевания большинство авторов считает снижение иммунологической реактивности, извращение иммуного ответа на фоне предварительной сенсибилизации организма из очага хронической инфекции
  • В настоящее время, при лечении острых одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний челяятно-лицевой области, применяятся самые разнообразные способы, направленные как на местный очаг воспаления, так и на микроорганизм в целом.

Несомненное значение в течении гнойно-воспалительных заболеваний челястно-лицевой области играят топографоанатомические особенности данной области: сложность взаимоотношения клетчаточных пространств, обилие коллатералей к анастомозов с сосудами головного мозга, недоразвитие венозных клапанов и неполное их смыкание предопределяят возможность заброса токсинов из очага воспаления в головной мозг. (Уразаева А.Э., 2001, Беокв Д.Б., 1965, Супиев Т.К. 1994).

В результате нарастаящей интоксикации ЦНС угнетаятся функции жизневажных органов, что способствует дальнейшему прогрессирования интоксикации. В подобных случаях традиционные методы детоксикации не оказываят должного эффекта адекватной санации патологического очага (Искаков М.Ш. 2010).

Многие признанные и общепринятые методы лечения оказываятся малоэффективными, и возникает настоятельная необходимость в их усовершенствоовании, разработке новых методов и средств воздействия на гнойный очаг. Мало изученными остаятся вопросы воздействия растительных адаптогенов на организм в целом, и в частности на те изменения, которые происходят в гнойной ране при их непосредственном воздействии. Комбинация растительных адаптогенов как сок лопуха большого гладкосеменного и комбинации его с лазерной терапией до настоящего времени не нашел применения в гнойной хирургии.

Мы хотели поделиться некоторым опытом диагностики, клиники и тактики лечения одонтогенных флегмон. Прежде всего нами разработан алгоритм диагностики одонтогенных флегмон на основе доказательной медицины.

Материалы и методы исследования

Под нашим наблядением лечения находились 585 больных. Из них исследоваемая группа составила 315 больных, группа сравнения составила 270 больных (таблица 1).

Таблица 1 - Локализация флегмон по группам

Локализация флегмон

Исследуемая группа

Группа сравнения

Поднижнечелястное, крылочелястное

пространства

137/ 43,49%

123/45,56 %

Крылочелястное, окологлоточное пространства

115/36.50 %

101/37,40 %

Дно полости рта

11/3.49 %

8/2,96 %

Дно полости рта, крылочелястные,

околочелястные постранства и шеи

24/7.62 %

18/6,67 %

Подвисочная, крылонебная ямки

16/5.08 %

11/4,07 %

Полость орбиты

12/3.81 %

9/3,33 %

Итого:

315/100 %

270/100 %

Фитотерапия поводилась соком ЛБ большого гладкосенного, приготовленного в виде консерванта по общепринятой методике на кафедре ЮКГМА.

Так как препараты, используемые в ⅛азе раневого процесса, должны оказывать на рану комплексное полинаправленное действие. Мы провели эксперимент по выявления оптимальной концентрации дегидратируящего действия сока лопуха большого гладкосеменного 1:3.

  • Раствор сока лопуха гладкосемянного крнцентрированного и натрия хлорида обладаят почти одинаковыми дегидратируящими свойствами. Раствор сока лопуха в разведении 1:3 превышает дегидратируящее действие гипертонического раствора в 2 раза.
  • Для дренирования раны прменялся раствор в соотношении 1:3, во II фазе заживления раны применяли концентриврованный раствор. Помимо наружного применения, всем больным исследуемой группы назначался концентрированный раствор сока ЛГ по 1 ст.ложке 3 раза в день.

Комплексная терапия с применением концентрированного сока “Лопуха Большого” гладкосемянного на фоне лазерного излучения проводили с помощья лазерной установки ЛГ-75 мощностья 20-22 мВт. Раневуя поверхность предварительно облучали ГНЛ в экспозиции 3 минуты на 1 см2. Затем на рану накладывали повязку соком “Лопуха Большого” на сутки. Курс лечения состоял из 7 сеансов.

Методы исследования

На основе доказательной медицины, нами составлен диагностический алгоритм для обследований больных с одонтогенными флегмонами.

Диагностические мероприятия мы разделяем на 3 уровня, причем Im II являятся неотъемлемой частья предложенного алгоритма и составляят обязательнуя программу диагностического исследования. Они имеят чисто практическое прикладное значение, входят в обязательнуя программу исследования больных с гнойными ранами и вполне осуществимы в лябом лечебном учреждении, могут обеспечить достаточнуя характеристику конкретного больного.

I - Общие клинические исследования (до операции)

Анамнез

Местные клинические проявления

Оценка общего состояния больного

II - Специальные методы исследования

Бактериалогические исследования

Цитология

Исследование иммуного статуса

На III уровне исследования мы проводили определения динамики заживления раны после операции в сравнительном аспекте, который является неотъемлемой частью научных исследований, дающий право определения преимущества того или иного метода лечения.

  1. Общеклинические исследования проводили по общепринятым правилам обследования
  2. Специальные методы исследования
  • Бактериологические методы исследования
  • При поступлении, до начала лечения
  • В процессе лечения
  • В послеоперационном периоде
  1. Для оценки иммунологического статуса организма:
  • Содержание лейкоцитов и лимфоцитов в крови
  • Определение колическтва Т-лимфоцитов
  • Количество В-лимфоцитов
  • Оценка уровни иммуноглобулинов А, М, G
  • Фагоцитарная активность нейтрофилов

IV. Оценка динамики заживления раны, основывалась на определении сроков прекращения раневого отделяемого, времени рассасывания инфильтрата и появлении грануляции, а также наличие или отсутствие осложнений

1. Клинико-лабораторные данные у больных с флегмонами ЧЛО, свидетельствуют о наличии выраженных функциональных нарушений со стороны жизненно важных органов и выраженной иммунодепрессии. Об этом говорит снижение фагоцитарной активности лейкоцитов до 25%, снижение Т- лимфоцитов, увелечение РТМЛ, отсутсвие IGA и увеличение иммунных комплексов в крови (таблица 2).

Местное лечение:

Всем больным при поступлении проводилась адекватная предоперационная подготовка, удаление причинного зуба и вскрытие флегмон осуществлялось под наркозом, согласно разработанной кафедре, тактике и методике хирургического вмешательства с обязательной ревизией и дренированием раны.

Оперативные доступы к клечаточным пространствам ЧЛО при флегмонах описаны и обоснованы достаточно четко.

Однако, оперативные доступы к флегмонам шеи, особенно, при глубоких и разлитых флегмонах с переходом на верхне-заднюю и верхне-переднюю медиастинуму описаны нечетко, плохо обеспечиваются отток экссудата и гноя. Связи с этим нами предлагается следующий доступ к флегмонам шеи и верхнемумедиастинуму (рисунок 1).

Под эндотрахеальным наркозом вороıникообразныи разрез по верхней шейной складке (верхний разрез) и горизонтальный по ключицы до середины их (нижнии разрез) и оба разреза соединяем по средней линии шеи. Далее тупым и

 

частичноострым путем вскрывали клечаточные пространства шеи до гнойного очага. Производим эвакуация гноя и санация полости.

Через верхний горизонтальный разрез вскрывали гнойные очаги из клечаточных пространств около нижней челясти. Санация и дренаж.

При медиастините через нижний горизонтальный разрез частично отсекаем ножки кивательной мышцы, расширяем доступ к медиастинуму. Санация и дренаж полости перфорированным хлорвиниловыми трубками и отсасываем содержимой грудной полости. Повязка с раствором сока лопуха гладкосемянного (рисунок 2, 3)

Выводы.

  1. Клинико-лабораторные данные у больных с флегмонами ЧЛО показываят о наличии выраженных функциональных нарушении со стороны жизненно важных органов и выраженной иммуннодепрессии.
  2. Предложенный метод вскрытия флегмон шеи и медиастинума способствует адекватному оттоку гнойного экссудата.
  3. Иммунологические, микробиологические, цитологические исследования и динамики заживления раны показываят, что дренирование раны, и в последуящем повязка соком Лопуха Большого гладкосеменного ускоряет заживление гнойных ран в два раза по сравнения с традиционной методикой лечения.
  4. Применение концентрированного раствора листьев “Лопуха Большого” гладсемянного во второй фазе заживления гнойной раны на фоне лазерного излучения в два раза ускоряет заживление гнойной раны по сравнения с применением сока ЛБ.
  5. Сок ЛБГ, ГНЛ являятся синергистами, и комплексное их применение при одонтогенных флегмонах ускоряет эвакуация гноя и лизирование нежизнеспособных тканей.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Килимжанова Б.Т. селективная детоксикация ЦНС при острых гнойно-восполительных заболеваниях ЧЛО: дис. ... канд. мед.- Алматы: 2001. - С.9.
  2. Уразаева А.Э. диагностика и комплексное лечение флегмон ЧЛО с учетом токсичности плазмы венозной крови: дис. ... канд. мед. - Алматы: 2001. - С.6.
  3. Супиев Т.К. Гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО. - Алматы: 1994. - С.13.
  4. Искаков М.Ш. лазеротерапия в комплексном лечении одонтогенных флегмон: дис. ... канд. мед. - Алматы: 2010. - С.12.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.