Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Хлорорганические соединения и их влияние на фертильность мужчин, проживающих в ошской области Кыргызской республики

В статье представлены результаты проведенного комплексного обследования 5000 мужчин (в возрасте от 20 до 46 лет) обратившихся по поводу бесплодия за последние 14 лет и токсического влияния хлорорганических соединений (ХОС) на фертильность мужчин, а так же их лечение комплексной антиоксидантной схемой, разработанной в центре.

Актуальность работы. По данным ВОЗ проблема мужского бесплодия и проблемы репродуктивного здоровья мужчины является базисным направлением в андрологии, которое в последние годы приобретает большуя актуальность и социальнуя значимость, хотя в течение всей истории человечества шли и идут поиски причин бесплодия и его преодоления [1,2].

Данные о распространенности заболевания в разных странах свидетельствуят о нарастании и омоложении поражаемого контингента, вклячаящего в основном репродуктивно активных мужчин. Отечественные и зарубежные авторы указываят на широкий диапазон - от 8% до 35 % мужчин в возрасте 20 - 45 лет [3,4,5].

Распространенность мужского бесплодия (МБ) за последние 7 лет в Кыргызстане выросла и имеет тенденция к дальнейшему прогрессивному росту, что соответственно приводит к семейному конфликту, разводу, глубоко психо-эмоциональному расстройству и причиняет серьезные страдания, а главное к ухудшения социальных показателей, сказываясь на генофонде нации и демографических показателях нашей страны [6,7]. Современное сельское хозяйство связано с использованием широкого ассортимента агрохимикатов для уничтожения вредителей и возбудителей заболеваний растений и получения высокого урожая. Однако, наряду с позитивными сторонами, химизация сельского хозяйства представляет реальнуя угрозу для окружаящей среды и здоровья лядей *8,9].

Среди ядохимикатов, загрязняящих окружаящуя среду, ведущуя роль играят канцерогенные полиаминоуглеводороды, из которых наибольшего внимания заслуживаят хлорсодержащие ядохимикаты (ДДТ и его метаболиты и ГХЦГ), которые из практических соображений подразделяят на три категории: а) пестициды; б) побочные продукты, образуящиеся при сжигании отходов; в) промышленные химические вещества. Самуя большуя группу составляят пестициды: ДДТ, альдрин, гексахлорциклогексан, дильдрин, эндрин, хлордан, гептахлор, мирекс и токсафен [9,10].

С 1971 года ДДТ исклячен из списка химических средств борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, однако он продолжает активно использоваться сельскими хозяйственниками по причине отсутствия и дороговизны других менее токсичных средств. Необходимо отметить, что в странах, где его применение запрещено более 10 лет назад, фактическое содержание в почве в десятки и сотни раз превышает предельно допустимый уровень. Остаточные количества пестицидов и нитратов постоянно обнаруживаятся в питьевой воде сельской местности [11].

Цель исследования: изучение токсического влияния ХОС на фертильность мужчин и пути оптимизации консервативного лечения бесплодия на основе полученных результатов комплексного исследования.

Материалы и методы исследования. Проведено комплексное обследование 5000 мужчин в возрасте от 20 до 46 лет, родившихся и проживаящих в Ошской области Кыргызской Республики за период с 1999 по 2013 гг. Контрольнуя группу составили (практически здоровые мужчины с нормоспермией) 60 мужчин. Сведения получены из официальных отчетностатистических источников (амбулаторные карты больных) Ошского областного центра «Медико-социальная помощь семье» за последние 10 лет.

Диагностический алгоритм вклячал в себя проведение стандартного клинического исследования по общепринятому клиническому протоколу по мужскому бесплодия.

Кроме того, проводилось определение содержания ХОС в сперме, моче и плазме крови. Также были изучены химическая структура ХОС, определены ДДТ и его метаболиты (ДДД, ДДЭ), а также гексахлоран и его изомеры (альфа-, бета-, гамма изомеры) с помощью метода газожидкостной хроматографии на хроматографе «Цвет-164».

Всего нами отобраны 90 мужчин, которые составили основную группу, то есть больные с первичным или вторичным бесплодием, которые подверглись исследованиям спермы, мочи и крови на ХОС и были получены положительные результаты. Они же нами разделены на 2 группы по 45 человек, получавших стандартное лечение и комплексное антиоксидантное нашей разработки центра.

Разработанная схема лечения проводилась больным с положительными результатами пестицидов и их метаболитов и включает: соблюдение предписанной диеты и обильное питье, раствор натрия хлорида 0.9%-250 мл + раствор аскорбиновой кислоты 5%-4мл в/в кап; гемодез 400.0 в/в капельно №3; Концентрат-1 по 3 чайной ложке в течение дня после еды 1 месяц; Настойка радиолы розовой по 25 капель 2 раза в день в течение месяца; Продукт ИМП ЮО НАН КР - Истоки чистоты 1, 2, 3 по схеме; Новамин по 2 капс после ужина в течение месяца; Лимфосан У внутрь по схеме.

Результаты обсуждения. Среди обследованных горожан нами были отобраны 1595 больных горожан (31,9%), области - 1195 (23,9%), которые имели непосредственное отношение к ХОС в анамнезе. При анализе причин отмечена следующая картина (рисунок 1).

Как видно на рисунке 1, у 1077 (21,54 %) мужчин были выявлены или отмечались в анамнезе заболевания, передающиеся преимущественно половым путем, а также в анамнезе имели место хронический орхоэпидидимит и простатит. У 9 (0,18 %) больных был поставлен диагноз крипторхизма, у 750 (15%) - выявлено варикоцеле, как ранее оперированное, так и не оперированное, у 287 (5,74 %) - иммунологическое бесплодие. У остальных 2790 пациентов (1595 % из города и 1195 % из области) видимые причины не обнаружены (идиопатическая форма).

Среди всех 5000 обследованных больных, обратившихся по поводу МБ, 2964 составили лица, относящиеся к категории мужчин, занимающихся, главным образом сельским хозяйством (табаководство, возделывание сельскохозяйственных культур, хлопководство, садоводство и др.) в течение длительного времени и использующих ХОС в хозяйственной деятельности. Следует отметить, что выявлено МБ и у группы лиц, занимающихся в других сферах трудовой деятельности, но они не отрицали факт ежедневного питания продуктами, которые выращиваются на Юге.

Как видно из таблицы 1, лица трудоспособного и репродуктивного возраста (18-50 лет) составили большую часть (82,2 %). На таком фоне больные 50-60 лет было всего 16 пациентов (17,8 %), а вот лица среднего возраста составили большую часть больных (1/2 больных).

Таблица 1 - Распределение больных с МБ по возрасту

Категория

Всего

Возраст (лет)

абс

%

18-30

31-49

50-60

Больные с МБ

90

60,0

29 (32,2)

45 (50,0)

16 (17,8)

Больные с нормоспермией

60

40,0

33 (55,0)

20 (33,3)

7 (11,7)

Итого

150

100

62

65

23

Результаты по давности бесплодия составляют от 6 мес. до более 5 лет. В частности у абсолютного большинства больных (80 %) давность составляет от 2 лет и более.

По результатам наших исследований ХОС являются веществами, обладающим политропным действием (рисунок 2).

 

Из анамнеза было выявлено, что больше половины пациентов ранее перенесли после контакта с ХОС эпизоды возбуждения с нарушениями равновесия и координации движений, аллергизируящее действие на кожу и слизистые, иногда раздражение слизистых глаз, носа. При попадании на кожу возникал зуд, покраснение, отечность, развивались дерматозы, экземы, повышение температуры тела и токсическое поражение печени, почек по данным УЗИ (44 больных, что составило). Между тем, следует отметить, что большинство больных (80%) при опросе затруднялись ответить на вопрос: когда появились первые признаки поражения после контакта с ХОС?

Результаты исследований ХОС в крови у 90 больных (у 60 чел. контрольной группы результаты отрицательные) показали содержание пестицидов и их метаболитов следуящим образом: ГХЦГ-а у 40 % (36 больных), ГХЦГ-г у 11,1 % (10 чел.), ДДТ у 20 % (18 чел.), ДДЕ у 28,9 % (26 чел.).

У этих же больных были проведены исследования и эякулята на содержание пестицидов и их метаболитов (Рисунок 3).

Как видно из рисунка содержание пестицидов и их метаболитов в крови обнаружено больше ГХЦГ-а, а других метаболитов содержится больше в эякуляте мужчин (38 %), ДДТ положителен у одинакового количества больных (в 20 % случаев).

Исследование спермограмм и их показателей до и после лечения представлены на рисунке 4.

 

Все 90 пациентов получили терапию нашей разработки (см. выше), контрольное обследование спермограмм было проведено через 1 месяц. И по представленному рисунку видно, что уже через месяц отмечается выраженная положительная динамика качества и количества эякулята, значительно выросли все показатели и индекс Фарриса с 70,8 до 158 (Р<0,01).

Контрольные исследования на содержание ХОС в крови и эякуляте, показали что уже через месяц из 90 больных у 37 получены отрицательные результаты, а у остальных они сохраняются положительными либо в крови, либо в эякуляте. Данные в более отдаленные сроки будут изложены в последующих публикациях.

Таким образом, наши исследования показывают, что пестициды и их метаболиты, которые широко используются в сельском хозяйстве в южных регионах республики, вызывают нарушение фертильности у мужчин репродуктивного и сексуально активного возраста, этот факт в свою очередь требует продолжения исследований и в других областях медицины и здравоохранения в целом.

Выводы:

  1. Результаты проведенных нами исследований позволяют считать, что ХОС отрицательно влияют на репродуктивную систему мужчин, проявляясь гонадотоксическим действием, а именно угнетением сперматогенеза, снижением количества и качества сперматозоидов;
  2. На фоне воздействия ХОС, вызывающих изменение мужской фертильности, гексахлоран и ДДТ выглядят наиболее драматично и служат наглядным примером токсического воздействия индустриальной среды на организм человека.
  3. В сельскохозяйственных районах и в городе Оше уровень заболеваемости МБ достоверно более высок, чем в районах, отдаленных от районов, где пестициды и их метаболиты используются в меньшей степени.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Артифексов С.Б. Концепция патогенеза мужской инфертильности: Авто-реф.дис. ...докт. Мед.наук.-Новгород: 1992.-27 с.
  2. Assisted reproductive technology in Europe. Results generated from European registers by ESHRE / Nyboe A., Andersen L., Gianaroli R. et al. // Human Reprod. 2002. - № 21. - P. 1680 - 1697.
  3. Анализ сперматогенной функции у мужского населения г.Архангелска / Клещев М.А., Осадчук А.В., Гутаров Н.В. и др. // Андрология и генитальная хирургия. - 2011. - № 2. - C. 56-60.
  4. Антимонова М.Ю. Научное обоснование системы охраны репродуктивного здоровья семьи: автореф. дисс. . канд.мед. - М.: 2006. - С.27.
  5. Kalahanis J. et al. Round-headed spermatozoa in semen specimens from fertile and subfertile men // J. Reprod. Med. - 2002. - 47: 489-493.
  6. Эсекеев Б.С. Почечно-каменная болезнь эколого-техногенного генеза в условиях Кыргызстана и совершенствования эффективности ее лечения: автореф. дисс. .д-р. мед. - Алматы: 2000. - 46 с.
  7. Эсекеев Б.С. Мирзакулов Д.С. Нейтрализация и выведение хлорорганических соединений из организма у мужчин с бесплодием //Центральноазиатский медицинский журнал. - 2010. - №16(3). - С. 186-187.
  8. Федоров Л.А., Яблоков А.В. Пестициды - токсический удар по биосфере. - М.: Наука, 1999. - 461 с.
  9. Kirk J.J. Western spotted frog mortality following spraying of DDT // Harpetol Rev. -1988. -19. - Р.51-53.
  10. Lindstrom G., Hooper K., Petreas M. et al. Workshop on perinatal exposure to dioxin-like compounds. Environ Health Persp 1995; 103:Suppl 2:135-142.
  11. Resolving the DDT dilemma: Protecting biodiversity and human health. - WWF, 2000. Nunter DJ, Hankinson SE, Laden F,et al. Plasma organochlorine.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.