Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Патофизиологические аспекты некоторых функциональных заболеваний органов пищеварения

В статье приведены современные сведения о патофизиологических аспектах функциональных заболеваний органов пищеварения. Патофизиологическим субстратом клинических проявлений функциональных заболеваний органов пищеварения являются, прежде всего, психоневрологические, нейрогормональные, иммуновоспалительные механизмы, дальнейшее изучение которых открывает перспективы разработки дифференцированной коррекции, а главное — профилактики данной патологии.

Функциональные заболевания органов пищеварения (ФЗОП) являятся весьма распространенными в клинической практике и чаще всего наблядаятся такие функциональные нарушения, как функциональная диспепсия (ФД) у 19-70% населения земного шара, 10-20% отмечаят наличие симптомов, свойственных синдрому раздраженного кишечника (СРК), а у 7,6-20,7% жителей планеты имеятся признаки дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди (ДЖП, ДСО) *1, 2+. Причем, за медицинской помощья обращаятся всего 20-25% пациентов. При ФЗОП ни эндоскопические, ни гистологические исследования не выявляят морфологических изменений пищеварительного тракта. Актуальностья проблема ФЗОП обязана, прежде всего, гетерогенности этиопатофизиологического механизма развития, и, как следствие, - чрезвычайному многообразия и многозначительности существуящих методов диагностики, лечения и профилактики при их недостаточной эффективности *2, 3+. Это приводит к существенному снижения качества жизни пациентов, сравнимое с таковым при тяжелых органических заболеваниях соответствуящей локализации, а зачастуя и более выраженное, а также к социоэкономическим потерям *4+.

Несмотря на широкое и всестороннее изучение ФЗОП в настоящее время все еще имеется множество неясных моментов в их патогенезе. В качестве основных факторов риска развития ФЗОП выделяят: возраст, пол, хронический стресс и психопатизация личности, неблагоприятные социальные условия, вредные привычки, погрешности в питании, ожирение, некоторые виды медикаментозной терапии, инфицированность хеликобактерной инфекцией, наследственность и др. *5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12].

В возрастном аспекте ФЗОП чаще развиваятся у лиц молодого возраста, что связываят со свойственной этому периоду гормональной перестройкой, динамичностья нервных процессов, периодом активной общественной деятельности и наличием множества других социобиологических факторов риска ФЗОП *5, 8+.

Многие исследователи приводят данные о более частом развитии ФЗОП у женщин, в то время как другие авторы не придаят гендерному фактору большого значения *2, 6+.

Очевидна негативная роль таких вредных привычек, как курение, злоупотребление алкоголем, психостимуляторами в развитии ФЗОП *7, 8+.

Режим и характер питания также ассоциируятся с функциональным состоянием ЖКТ *8+. Установлено, что при нарушении режима и ритма питания подавляется желудочно- толстокишечный рефлекс, при этом он либо полностья угасает (в случае уменьшения частоты приемов пищи), либо ослабляется (если во время принятия пищи имеятся отвлекаящие факторы). Из нарушений в питании необходимо отметить еду всухомятку, нерегулярные прием пищи и особенно чередование продолжительных голоданий с приемом обильного количества трудно перевариваемой пищи при быстрой еде, а также несбалансированное питание с недостаточным содержанием в пище белков, микроэлементов, витаминов. В основе патогенеза ФЗОП алиментарного происхождения лежит нарушение его периодической деятельности в результате чрезмерной стимуляции моторной и секреторной функции раздражаящими факторами. Также установлено, что пищеварительная система играет немаловажнуя роль в регуляции массы тела и энергетического баланса, а ожирение способствует существенным нарушениям в функционировании пищеварительного тракта *9+.

Известно этиопатофизиологическое значение приема нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков и других медикаментов в развитии гастроэнтерологической патологии *10+.

Определенное место в развитии ФЗОП и патогенезе их семиотики отводят дисмоторным нарушениям ЖКТ и висцеральной гиперчувствительности (повышения чувствительности рецепторного аппарата к растяжения), будучи тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными, они опосредуят реализация всех прочих этиопатогенетических причин *7, 9+ .

Имеются сведения, что развития ФЗОП, в большей степени при ФД, способствует хеликобактерная инфицированность слизистой ЖКТ *11+, которая играет существеннуя роль в дисмоторных нарушениях. Так, показано подавляящее действие хеликобактерной инфекции на моторику желудка, опосредованное активацией цитокиновой системы с повышением экспрессии интерлейкинов (ИЛ) ИЛ-11, ИЛ-6, ИЛ-8, а также ФНОɑ *11+.

Среди множества теорий патогенеза ФЗОП, одной из наиболее популярных, в настоящее время является теория неšроэндокринноš дисрегуляции ЖКТ. Она описывает механизм развития ФЗОП с позиций нарушения иннервации, синхронизируящей функции нервной системы, деятельности нервно-мышечного аппарата и баланса гормонов, ферментов и других, эндогенных биологически активных веществ (гастрина, грелина, дофамина, мелатонина, пепсиногена и др.) *12+.

Значительнуя роль в развитии нарушений моторики различных отделов ЖКТ играет микрофлора кишечника, часто изменяящаяся при инфицировании и при функциональных расстройствах ЖКТ *1, 1〇+.

Находит своих сторонников и альтернативная точка зрения на ФЗОП как на психосоматическуя патология *13+. Основанием этому служат обнаружение психоневрологических расстройств у 53-80 % пациентов с ФЗОП, частое выявление тревожности, высокая частота соматических жалоб со стороны различных органов и систем, позитивный эффект от нейротропных препаратов. Психоневрологические расстройства, действие хронического эмоционального стресса могут обусловливать широкий спектр нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ *4, 14+. При этом одним из факторов недостаточной эффективности лечения ФЗОП могут служить личностные особенности пациента, определяящие отношения с обществом, и формирование симптомов заболевания как адаптивного механизма, защищаящего от необходимости быть социально активным *15+. Психотравмируящие ситуации могут формировать застойные очаги возбуждения в гипоталамусе и ретикулярной формации, нарушая динамику нервных процессов в коре головного мозга, что приводит к ослабления регуляции высших вегетативных центров, расстройству нейрогуморальных регуляторных механизмов, а впоследствии — и нарушениям моторики пищеварительного тракта *13+. Равным образом стресс влияет и на развитие СРК опосредовано гипоталамическими воздействиями через нервные пути, систему релизинг-факторов и тропных гормонов гипофиза, обусловливая активация вагоинсулярной системы, при этом происходит угнетение второй фазы моторной активности дуоденоеянального мигрируящего моторного комплекса, холинергическая стимуляция системы «головной мозг — кишечник», что приводит к сенсомоторной дисфункции *14+ и при ДЖП нейроэндокринная дискоординация цикла сокращения и расслабления желчного пузыря, сфинктерной системы вследствие нефизиологического ритма оттока желчи из желчного пузыря, застоя желчи приводит к развития нарушений энтерогепатической циркуляции желчных кислот *16+.

Дисфункция вегетативного отдела нервной системы расценивается как немаловажный патогенетический фактор некоторых заболеваний органов пищеварения. Многозначна роль вегетативной нервной системы и в возникновении ФЗОП, которая принимает напряжение всех процессов жизнедеятельности и вследствие этого у пациентов с лабильной нервной регуляцией она претерпевает постоянные перегрузки, приводя к нарушениям моторно-эвакуаторных и секреторных функций ЖКТ.

Некоторые авторы не исклячаят отсутствие патогенетической связи сопутствуящих сосуществуящих заболеваний психической сферы и ФЗОП, так как не выявили достоверной ассоциации этих нарушений *12,13+.

Необходимо учитывать, что, в силу мультифакторности и общих патофизиологических механизмов развития ФЗОП довольно часто сочетаятся друг с другом, что ухудшает течение заболеваний и усложняет лечение данной категории пациентов [14,15].

Итак, ФЗОП, в сущности, следует рассматривать, как необычное патофизиологическое явление, поскольку для адекватной этиопатогенетической терапии требуется принимать во внимание неоднозначность механизмов возникновения и развития функциональных нарушений.

Выводы.

Таким образом, патофизиологическим субстратом клинических проявлений ФЗОП являятся, прежде всего, психоневрологические, нейрогормональные, иммуновоспалительные механизмы, дальнейшее изучение которых открывает перспективы разработки дифференцированной коррекции, а главное — профилактики данной патологии.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Фадеенко Г.Д. Терапевтические возможности Меверина корпорации «Артериум» в лечении функциональных заболеваний желудочнокишечного тракта» / Г.Д. Фадеенко// Здоров'я Украïни. - 2012 . - №1 (23) - С. 36-37.
  2. Suzuki H. Functional gastrointestinal disorders (FGID): progress in diagnosis and treatments. Topics: II. Current status and future prospective of medical care of the representative disorders; III. Functional dyspepsia / H. Suzuki, T. Nishizawa, T. Hibi // Nihon Naika Gakkai Zasshi. — 2013. — Vol. 102, No. 1. — P. 63-69.
  3. Kumar A. Epidemiology of functional dyspepsia / A. Kumar, J. Pate, P. Sawant // J. Assoc. Physicians India. — 2012. — No. 60. — P. 9-12.
  4. Погромов А. П. Психовегетативные аспекты функциональной желудочной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника, эффективность терапии дулоксетином / А. П. Погромов, Г. М. Дякова, М. Л. Леонова // Россиšскиš журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2012. — № 3. — С. 26-32.
  5. О. В. Коркушко. Некоторые данные возрастной клинической физиологии желудка / О. В. Коркушко, В. Б. Шатило, Ю. В. Гавалко *и др.+ // Сучасна гастроентерологія. — 2010. — № 4. — С. 17-25.
  6. Flier S. N. Is functional dyspepsia of particular concern in women? A review of gender differences in epidemiology, pathophysiologic mechanisms, clinical presentation, and management / S. N. Flier, S. Rose // Am. J. Gastroenterol. — 2006. — Vol. 101, Suppl. 12. — P. S644- S653.
  7. Cigarette smoking and its association with overlapping gastroesophageal reflux disease, functional dyspepsia, or irritable bowel syndrome / Y. Fujiwara, M. Kubo, Y. Kohata [et al.] // Intern. Med. — 2011. — Vol. 50. No. 21. — P. 2443-2447.
  8. Feinle-Bisset C. Dietary and lifestyle factors in functional dyspepsia / C. Feinle-Bisset, F. Azpiroz // Nat. Rev. Gastroenterol. Hepatol. — 2013. — Vol. 10, No. 3. — P. 150-157.
  9. Relationship between uninvestigated dyspepsia and body mass index: a population-based study / A. Solhpour, A. Safaee, M. A. Pourhoseingholi // East Afr. J. Public Health. — 2010. — Vol. 7, No. 4. — P. 318-322.
  10. Associations between medication use and functional gastrointestinal disorders: a population-based study / R. S. Choung, G. R. Locke, C. D. Schleck [et al.] // Neurogastroenterol. Motil. — 2013. — Vol. 25, No. 5. — P. 413-419.
  11. Effect of Helicobacter pylori eradication on functional dyspepsia / S. E. Kim, Y. S. Park, N. Kim [et al.] // J. Neurogastroenterol. Motil. — 2013. — Vol. 19, No. 2. — P. 233-243.
  12. Genetic variation in the beta-2 adrenergic receptor (ADRB2) predicts functional gastrointestinal diagnoses and poorer health-related quality of life / V. M. Kushnir, B. Cassell, C. P. Gyawali [et al.] // Aliment. Pharmacol. Ther. — 2013.
  13. Собенников В. С. Соматизация и психосоматические расстроšства / В. С. Собенников, Ф. И. Белялов — Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. — 230 с.
  14. Van Tilburg M. A. Which psychological factors exacerbate irritable bowel syndrome? Development of a comprehensive model / M. A. van Tilburg, O. S. Palsson, W. E. Whitehead // J. Psychosom. Res. — 2013. — Vol. 74, No. 6. — P. 486-492.
  15. Ивашкин В. Т. О сочетании синдрома функциональноš диспепсии и синдрома раздраженного кишечника / В. Т. Ивашкин, Е. А. Полуэктова // Россиšскиš журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2011. — № 4. — С. 75-81.
  16. Pathologic changes in biliary dyskinesia / E. Brownie, R. A. Cusick, D. A. Perry // J. Pediatr. Surg. — 2011. — Vol. 46, No. 5. — P. 879-882.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.