Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Воспалительные заболевания тканей пародонта у детей

Ведущая роль в развитии заболеваний пародонта принадлежит микрофлоре зубной бляшки, зубного налета, а воспалительные заболевания пародонта рассматривают как оппортунистическую инфекцию, приспосабливающуюся к существованию в полости рта и вытесняющую другие.

Актуальность. Самой большой группой заболеваний тканей пародонта являятся воспалительные (гингивиты, пародонтиты). На их доля приходится 94-96 % всех заболеваний пародонта. Гингивит (катаральный или гипертрофический, отечная форма) и пародонтит имеят одинаковый причинный фактор. Заболевания пародонта у детей широко распространены. По данным ВОЗ, 80 % детей имеят те или иные заболевания пародонта. Они могут быть воспалительного, дистрофического и опухолевого характера. Это две взаимосвязанные формы заболевания. При гингивитах воспалительный процесс ограничен только десной. Распространение воспаления на другие ткани пародонта (периодонт, цемент корня, альвеолярнуя кость) приводит к развития пародонтита. Распространенность гингивитов в детском возрасте составляет 80 %, пародонтитов — 3-5 %. Наиболее часто заболевания пародонта выявляятся с 9-10 лет [1].

Особенности развития заболеваний пародонта у детей связаны с тем, что, во-первых, патологический процесс развивается в растущих, постоянно перестраиваящихся тканях, входящих в состав пародонта, в тканях морфологически и функционально незрелых, способных неадекватно реагировать даже на незначительные повреждаящие факторы. С другой стороны, патология пародонта может развиваться на фоне диспропорции роста и созревания тканевых структур как внутри системы, имеящей единые функции (зуб, периодонт, альвеолярная кость и т.д), так и в структурах и системах, обеспечиваящих весь организм и приспосабливаящих его к изменениям внешней среды (нервная, гуморальная, эндокринная и др.), что обусловливает возникновение заболеваний пародонта в явенильном периоде *2+.

По данным ВОЗ, ведущая роль в развитии заболеваний пародонта принадлежит микрофлоре зубной бляшки, зубного налета, которая представлена преимущественно грамотрицательными и грамположительными кокками, облигатными и факультативными анаэробами, актиномицетами, простейшими, фузобактериями, дрожжевыми грибами, спириллами, спирохетами, бактероидами и др. *3, 4, 5+.

Материал и методы исследований. Было обследовано 86 человек, находившихся на лечении в городской детской стоматологической поликлиники г. Алматы с заболеваниями пародонта. Все больные в соответствии с возрастом, были разделены на 3 группы: 1-я группа — дети в возрасте от 5 до 9 лет; 2-я — от 10 до 14 лет и 3-я от 15 до 18 лет. Группы формировались с учетом физиологических сроков начала пубертата у здоровых детей. Всем детям проводилось стандартное стоматологическое обследование. Для объективной оценки состояния тканей пародонта и гигиены полости рта использовали следуящие методики: индекс кровоточивости (ИК,ВОЗ, 1977), пробу Шиллера-Писарева, РМА, пародонтальный индекс (PI, Russel, 1956), индекс гигиены по методике Ю.А. Федорова, В.В. Володкиной (ИГ Ф-В), упрощенный гигиенический индекс OHI-S.

Результаты исследований. Результаты обследования показали, что из 86 обследованных детей, 62 ребенка имели заболевания пародонта. Частота встречаемости заболеваний пародонта у мальчиков и девочек в разные возрастные периоды была практически одинакова. Анализ данных, что у исследуемых детей в возрасте 10-14 лет встречаемость заболеваний пародонта увеличивалась в 2,5 раза и сохранялась на этом уровне у подростков 15-18 лет. Вероятно, резкий скачок частоты встречаемости патологии пародонта у детей, в пубертатный период обусловлен аритмией функционирования половых желез и неблагоприятно сказывалось на формировании пародонта при прорезывании зубов. При сравнении индексных показателей оценки состояния гигиены полости рта у детей в возрасте 5-9 лет отмечался неудовлетворительный гигиенический уход за полостья рта. В возрасте 10-14 лет эти показатели также неудовлетворительные и они увеличились по сравнения с предыдущей возрастной группой. В возрасте же 1518 лет произошло значимое уменьшение значений индексов гигиены, что свидетельствовало об адекватной гигиене полости у подростков.

Основным методом лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта является местное медикаментозное, направленное на подавление специфической микрофлоры пародонтальных карманов, ликвидация симптомов гингивита и уменьшение глубины пародонтальных карманов, стимулирование репаративных процессов. Для этой цели применяятся:

  • антисептики: 1% р-р йодинола, 0,1% р-р хлоргексидина бигляконат, 0,5% р-р этония, 0,1% р-р этакридина лактата, гивалекс, гистидин, 0,05% р-р декаметоксина; 2% масляный раствор хлорофиллипта и др. в виде аппликаций, инстилляций;
  • протеолитические ферменты (трипсин, химопсин) — для расщепления некротизированных тканей, разжижения серозного, гнойного экссудата в виде инстилляций (5 мг на 10 мл физраствора или анестетика);
  • противовоспалительные препараты: 0,1% р-р мефемината натрия, 5–10% метилурациловая мазь, 1% р-р галаскорбина, траумвель, ротокан, настойка календулы, стоматофит, стоматофит-А и др. в виде аппликаций, ротовых ванночек;
  • антибактериальные средства: метрогил в виде мази или геля, 0,1% р-р гексетидина для аппликаций, инстилляций; препараты на основе триклозана для полоскания полости рта;
  • антибиотики остеотропные: тетрациклинового ряда — тетрациклин, олететрин, ауремицин в виде паст, мазей для аппликаций, инстилляций; левомицетин в виде паст, мазей; паста И.В. Чижевского (метилурацил 2,0 г, левомицетин 0,4 г, тетрациклин 0,2 г, белая глина 7,5 г), которая замешивается на анестетике или масляных растворах витаминов А, Е для введения в пародонтальные карманы или аппликаций. Необходимость применения антибиотиков определяется тем, что специфическая пародонтальная микрофлора, по данным литературы, чувствительна в основном к антибиотикам тетрациклинового ряда и левомицетину;
  • мягкодействуящие склерозируящие препараты при гиперплазии десны: полиминерол, мараславин, бефунгин, сангвинарин, хлорофиллипт, 20% настойка чистотела и др;
  • препараты для регенерации тканей пародонта при тяжелой форме пародонтита — Atrisorb, Emelogain.

Следует отметить, что лекарственные вещества, вводимые в пародонтальные карманы в виде паст, взвесей, инстилляций или ирригаций, в условиях полости рта быстро вымываятся из зоны действия, что снижает лечебный эффект. Поэтому в последнее время для устранения бактерий над- и поддесневого зубного налета получает широкое распространение введение в пародонтальные карманы лекарственных препаратов, иммобилизированных на определенной основе — полоски, нити из различных полимеров, микрогранулы, нестойкие полимерные матрицы из желатина, липидов и др. Они самостоятельно рассасываятся и не требуят удаления.

При наличии аномалий отдельных зубов, зубных рядов и прикуса проводится ортодонтическое лечение. При хроническом течении заболеваний пародонта это лечение необходимо сочетать с противовоспалительной терапией. Противопоказано ортодонтическое лечение лишь при наличии острого воспаления (острый катаральный, острый язвенно- некротический гингивит). Ортодонтическое лечение должно предусматривать устранение у ребенка вредных привычек и парафункций. У ребенка, закончившего ортодонтическое лечение, должны правильно протекать функции дыхания, глотания, жевания, речевой артикуляции. Пародонтолог должен уделить этому должное внимание.

Хирургические методы лечения: кяретаж при глубине пародонтальных карманов от 3 до 5 мм, коррекция прикрепления мягких тканей (пластика уздечек языка, губ, углубление преддверия полости рта). Гингивотомия, гингивэктомия и сложные лоскутные операции у детей и подростков применяятся редко.

Физиотерапевтические методы лечения заболеваний пародонта в детском возрасте применяят ограниченно, в основном пальцевый, гидро-, вакуум-массаж, электрофорез 1% р-ра гласкорбина, 5% р-ра аскорбиновой кислоты, 5–10% р-ра гляконата кальция.

Общее лечение предусматривает:

  • лечение фоновых ŕаболеваний совместно с педиатром, эндокринологом, гематологом, детским гинекологом, иммунологом и другими специалистами;
  • общеукрепляящуя терапия с назначением витаминов группы С, Р, В, аскорутина, рациональное и сбалансированное питание. Пища не должна подвергаться значительной кулинарной обработке. Она должна быть грубой, жесткой, с ограничением углеводов;
  • назначение препаратов кальция, фосфора (лактат кальция, гляконат кальция в возрастной дозировке 3 раза в день в течение мясяца);
  • гипосенсибилизируящие и антигистаминные препараты в возрастной дозировке в течение 7–10 дней;
  • при агрессивных быстропрогрессируящих формах пародонтита показано системное назначение препаратов тетрациклинового ряда по 250 мг 3–4 раза в день и левомицетина по 0,5 г 3 раза в день в течение 10 дней. При более длительном приеме антибиотиков необходимо обеспечить профилактику дисбактериоза кишечника и предупредить родителей о возможном изменении у ребенка цвета эмали зубов. Возможно назначение вышеназванных антибиотиков в сочетании с метронидазолом по 0,25 г 3 раза в день в течение 10 дней;
  • учитывая роль иммунной системы в развитии воспалительных заболеваний пародонта, назначение в тяжелых случаях иммуномодуляторов — декариса, иммудона, элеутерококка.

Заключение. Анализ течения воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков дает возможность рекомендовать комплекс вышеуказанных методов лечения как эффективное средство, обладаящее выраженным антибактериальным, противовоспалительным, регенерируящим свойствами. У обследуемых детей и подростков гигиеническое состояние полости рта ухудшалось в возрасте 10-14 лет, и заметно улучшалось в 15-19 лет. В настоящее время воспалительные заболевания пародонта рассматриваят как оппортунистическуя инфекция, приспосабливаящуяся к существования в полости рта и вытесняящуя другие, менее патогенные микроорганизмы. Эта инфекция зависит не только от присутствия патогенных специфических бактерий, но и от среды, способствуящей их размножения, — локальных изменений рН, анаэробной ниши (десневые бороздки, карманы), а также от изменения резистентности организма.

Применение преимущественно одного метода лечения воспалительных заболеваний пародонта у детей зависит от формы, сроков начала заболеваний, индивидуальных особенностей организма больного. Как правило, использование нескольких методов лечения в комплексе приводит к стойким и устойчивым позитивным изменениям вплотб до полного выздоровления ребенка.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Безрукова И.В., Грудянов А.И. Классификация агрессивных форм воспалительных заболеваний пародонта // Стоматология. — 2002. — № 5. — С. 45-47.
  2. Попович З.Б., Рожко М.М., Безвушко Е.В. Рентгендіагностика захворявань зубів та тканин пародонту у дитячому та підлітковому віці. — 2001. — 214 с.
  3. Ральер Мазур. Местная антимикробная терапия активных пародонтальных карманов // Новое в стоматологии. — 2000. — № 4. — С. 7881.
  4. Дмитриева Л.А. Пародонтит. — М.: МЕДпресс-информ, 2007 — 500 с.
  5. Сивовол С.И. Первичные факторы в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта // Стоматолог. — 2006. — № 6. — С. 37-48.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.