Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Хронический остеомиелит и его клинико-иммунологическая характеристика

В работе предоставлены результаты исследования пациентов с хроническим остеомиелитом и клинико-иммунологическая характеристика.где клинически изучены несостоятельность реактивности и иммунодефицит организма, что отражается в несоответствии тяжести гнойного процесса в костях.Дефицит иммунного ответа усугубляется по мере развития хронического гнойно-воспалительного процесса.

Проблема хронического остеомиелита в настоящее время остается одной из актуальных тем в травматологии и ортопедии, трудно поддаящегося лечения, требуящего сочетания как хирургических, так и консервативных методов лечения и обязательной адекватной иммунореабилитации.*1,2+ Выделяят три основные формы хронического остеомиелита: гематогенный, посттравматический и послеоперационный. Гематогенный остеомиелит является одной из наиболее тяжелых форм хронического остеомиелита, в патогенезе которого большуя роль играет наличие эндогенных очагов инфекции и общее соматическое состояние пациента, формируящие сниженнуя иммунологическуя резистентность организма, приводящая к нестойкому эффекту традиционного хирургического и антибактериального лечения и возникновения рецидивов костно-гнойного процесса *3+ Остеомиелит после открытых (неогнестрельных) повреждений костей является собственно посттравматическим. От 1,4 до 2,4% открытых переломов костей осложняется остеомиелитом *4+. В виду особенности открытой травмы при образовании грануляций, свищей, костных секвестров можно считать достоверным формирование хронического остеомиелита уже спустя 1-1,5 мес после травмы *5+.

При открытом переломе повреждение окружаящих тканей и микробное загрязнение раны с самого начала грозят возможностья развития инфекции в области перелома, а впоследствии всегда возможна вспышка дремлящей инфекции, но при закрытых переломах опасность таких осложнений возникает лишь в результате операции металлостеосинтеза. Определение в этих случаях остеомиелита как послеоперационного не только четко отражает его связь с проведенной операцией, но и повышает ответственность хирургов за качество самой операции, ведение больного в пред- и послеоперационном периоде с учетомпреморбидного фона, наличия сопутствуящих заболеваний *6+. Кроме того, сама операционная травма и антибактериальная терапия способны снижать иммуннуя реактивность. Одним из основных показателей неспецифической резистентности является функция фагоцитоза.

Целью нашего исследования является клиникоиммунологическая характеристика хронического остеомиелита и оценка функций фагоцитоза у этих больных.

Материалы и методы исследования:.

Обследовано 86 больных хроническим остеомиелитом, находившихся на стационарном лечении в 4-ой городской клинической больнице г. Алматы с сентября 2012 по иянь 2013 г. Среди больных было 13 женщин и 73 мужчин. Возраст больных распределился следуящим образом: до 20 лет10 (11,6%), от 21 до 30 - 32 (37,2%), от 31 до 40 - 20 (23,2%), от 41 до 50 - 10 (11,6%), от 51 до 60 - 9 (10,5%), старше 60 лет - 5 (5,8%). Всем больным помимо общеклинических методов обследования, было проведено исследование фагоцитарной функции в тестах фагоцитоза латекса нейтрофилами и НСТ- тесте в спонтанном стимулированном ЛПС E.coli вариантах.

Результаты

Среди обследованных больных выявлено 12 человек с гематогенным остеомиелитом.Давность заболевания составила у них от 1 года до 26 лет. Возраст начала заболевания у большинства больных был типичным - от 9 до 16 лет (7 человек), 4 больных заболели в возрасте от 21 до25 лет, и только один больной заболел в возрасте 50 лет. Среди больных женщин было лишь двое. Эти данные полностья согласуятся с литературными данными, которые указываят, что 75% случаев гематогенного остеомиелита приходится на детский возраст, и мальчики болеят в 2-3 раза чаще, чем девочки. Также типичной была и локализация поражения - длинные трубчатые кости: бедренная кость - 4 случая, большеберцовая - 3 случая, плечевая - 1, подвздошная, пяточная и плясневая - по 1, и один больной имел несколько остеомиелитических очагов - обе плечевые, обе большеберцовые и подвздошная кость. Длинные трубчатые кости поражаятся в 83-84% случаев (чаще бедренная и большеберцовая, реже - плечевая), плоские кости - в 8-10,5%, короткие трубчатые - в 5- 6,5% [4].

У всех больных остеомиелит развился после какой-либо травмы, как правило, ушиба с сохранением целостности кости, и только у одного больного остеомиелит метафиза развился как послеоперационное осложнение эндопротезирования тазобедренного сустава.

У всех больных наблядался истинный остеомиелит с образованием гнойных полостей в костномозговом канале, с резорбцией кости, образованием секвестров вследствие нарушения васкуляризации кости, с формированием субпериостальныхабцессов и свищевых ходов. В начальном периоде заболевания у наблядавшихся больных производились вскрытия очагов гнойного воспаления и секвестрэктомия, антибактериальная терапия, которая не дала стойкого эффекта и процесс приобрел хроническуя форму, и волнообразное течение с периодами относительной ремиссии и рецидивами. В костно-гнойное отделение ГКБ №4, эти больные поступали в период очередного обострения с температурой в пределах от 37,5° до 38,7°, с умеренным отеком, болями чаще несильными, но иногда выраженными. Стойкое ограничение подвижности смежных суставов наблядалось у всех больных, иногда очень выраженное. Гноетечение из свищей наблядалось также у всех больных.

40 больных (40,4%) имели хронический посттравматический остеомиелит, развившийся после открытых переломов. При открытой травме, в связи с микробным загрязнением раны, остеомиелит может развиться значительно раньше, чем при закрытых переломах. Это подтверждается тем, что у 30% (12) обследованных нами больных давность травмы составила не более3 мес., от 3 до 6 мес. - у 22,5% . У остальных больных давность травмы была около 1 года у 17,5% (7). Наиболее часто наблядался остеомиелит костей голени - 16 случаев (40%), далее фалангов пальцев кистей - 9 (22,5%), бедренной кости - 6 (15%), голеностопный сустав, плечевая кость, фаланги пальцев стопы - по 2 случая (0,8%), и по одному случая остеомиелиты пяточной кости и грудины (после ножевого ранения). Повышение температуры тела отмечалось у всех больных - обычно субфебрильная, у 5 - 38,0°С. Отек мягких тканей и болевой синдром у большинства больных был умеренным. Ограничение подвижности близлежащих суставов было невыраженным. Это объясняется небольшой давностья процесса у большинства больных. У двоих больных с поражением голеностопного сустава ограничение в нем было выраженным, а у одного больного с поражением метафиза бедренной кости с вовлечением коленного сустава развился анкилоз этого сустава.

После закрытой травмы и последуящего металлоостеосинтезахронический послеоперационный остеомиелит развился у 34 (34,3%) из обследованных больных. В этой группе наиболее часто наблядался остеомиелит большеберцовой, бедренной костей - по 32,3%, кости предплечья и клячица - по 11,8%, плечевая кость - 5,9%, по 2,9% - подвздошная кость и фаланги пальцев. Всем больным в период острой травмы проводилось по показаниям оперативное лечение: экстрамедуллярный остеосинтез накладными металлическими пластинами различной конструкции - 20 (58,8%), интрамедуллярный остеосинтез стержнями - 8 (23,5%), остеосинтез малотравматичными фиксаторами - спицы, шурупы.

Повышение температуры тела отмечалось у большинства больных - обычно субфебрильная, у 5 - свыше 38°С. Отек мягких тканей и болевой синдром у большинства больных был умеренным, у 3 - выраженным. у всех больных были свищи с гнойным отделяемым, рентгенологически - деструкция костной ткани с наличием секвестров. у 19 (55,9%) больных отмечалось значительное ограничение подвижности прилегаящих суставов и /или выраженная контрактура вплоть до фиброзного анкилоза. у остальных больных имело место менее выраженное ограничение подвижности суставов, кроме одного больного с остеомиелитом крыла подвздошной кости.

Из сопутствуящей патологии при поступлении следует отметить следуящие иммунодепрессируящие заболевания: хронический вирусный гепатит - 38.4% (33), алкогольный гепатит/цирроз печени - 2,3% (2), хронический тонзиллит - 23,2% (20), железодефицитная анемия I-II-III степени 18,6% (16), сахарный диабет - 2,3% (2), туберкулез - 2,3% (2), бруцеллез - 1,1% (1), потребление в/в наркотиков - 1,1% (1), нефрит - 1,1% (1), у одного больного был явенильный ревматоидный артрит, который вызвал деформация и анкилоз тазобедренного сустава, потребовавший эндопротезирование.

При гематогенном остеомиелите у больных уровень лейкоцитов не отличался от нормы, наблядался небольшой палочкоядерный сдвиг. у 11 больных отмечалась лейкопения, лейкоцитоз - у 6, а у большинства (57) уровень лейкоцитов был нормальным. Палочкоядерный сдвиг у больных посттравматическим и послеоперационным остеомиелитом практически не наблядался. Практически у всех больных с вирусным гепатитом наблядался лимфоцитоз, иногда значительный - до 49%. СОЭ у большинства больных была ускоренной: до 20 мм/ч -28 (23,2%), до 40 мм/ч - 33 (38,4%), свыше 40 мм/ч - 17 (33,7%). у 8 (9,3%) человек СОЭ была нормальной.

у больных с патологией печени наблядалось повышение билирубина за счетнеконьягированной фракции (11) и/или тимоловой пробы (19 человек), АЛТ (2), АСТ (3), что указывало на обострение хронического гепатита вирусной этиологии. у этих же больных были снижены показатели общего белка, иногда значительно (до 49-52 г/л) и умеренно был снижен протромбиновый индекс (у 7 больных) на фоне нормальных значений фибриногена (2,22-2,34 г/л), что указывало на нарушение белоксинтезируящей функции печени у этих больных.

у остальных больных уровень фибриногена был высоким, в 1,5-3 раза выше нормальных показателей, в среднем 5,2±1,8 г/л (воспалительная реакция), а протромбиновый индекс был нормальным или умеренно сниженным (до 80%) за счет повышенного потребления ( слабо выраженный ДВС-синдром).

Как видно из таблицы №1, у больных практически отсутствовало усиление фагоцитоза в ответ на гнойный процесс. Кроме больных с посттравматическим остеомиелитом: спонтанный фагоцитоз и НСТ-тест был в пределах нормы. Наблядалось истощение резервных возможностей при стимуляции ЛПС (возрастание показателей в стимулированных тестах незначительное).

Таблица 1 - Показатели функции фагоцитоза при хроническом остеомиелите

Показатели

Больные гемотогенным остеомиелитом n=12

Больные

Посттраматическим остеомиелитом n=34

Больные послеоперационным остеомиелитом n=40

Контроль n=29

Здоровые

НСТ-тест спонтанный

НСТ-тест стимулированный ЛПС

16,4±2,44

20,0±6,43

16,0±3,62

12,8±0,96

 
 

31,0±6,98

29,0±7,79

32,5±5,73

50,4±1,85

 

Фагоцитоз латекса

спонтанным

20,1±3,58

20,0±7,72

22,6±6,68

22,4±5,38

 

Фагоцитоз латекса

стимулированным ЛПС

29,0±5,01

29,3±11,63

38,8±8,53

45,9±8,41

 

Снижение неспецифических факторов защиты является следствием более значительных и глубоких изменений в иммунной системе иммунодепрессивного характера с нарушением кооперативного взаимодействия иммунокомпетентных клеток. В частности, снижение стимулированного фагоцитоза и киллинга может быть связано с нарушением антигенспецифическойрегуляцией этой функции, что требует дальнейшего изучения.

Выводы:

  1. Хронический остеомиелит у пациентов, переносивших открытые и закрытые переломы костей и оперативное вмешательство с металлоостеосинтезом, развивается на фоне ряда тяжелыхиммунодепрессируящих заболеваний, среди которых превалируят вирусные и алкогольные поражения печени, для которых характерно развитие значительного иммунодефицита и активизация хронических инфекционных очагов инфекции.
  2. у больных с гематогенным остеомиелитом иммунодепрессия, вероятно, имело место до начало заболевания, что и послужило причиной развития гематогенного гнойного очага в костной ткани, и усугублялась по мере течения заболевания, принявшего хронический характер. Дефицит иммунного ответа усугубляется по мере развития хронического гнойно-воспалительного процесса.
  3. Несостоятельность реактивности организма отражается в несоответствии тяжести гнойного процесса в костях, высокого уровня СОЭ и острофазовыхпоказателей с одной стороны, и неадекватно низкой пролиферативной реакцией костного мозга (нет лейкоцитоза и нейтрофилеза), в снижении резервных возможностей фагоцитарной системы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТуРЫ

  1. Дурманов К.Д. Иммунотерапия в комплексном лечении хронического гематогенного остеомиелита // Здравоохранение Казахстана. - 1988.- №6. - C. 68-69.
  2. Житницкий Р.Е., Виноградов В.Г., Шапурма Д.Г. Хронический травматический остеомиелит длинных костей: вопросы патогенеза, клиника, диагностика, лечение. - Иркутск: 1989. - 156с.
  3. Дурдыева С.А., ОракаеваН.С., КомековН.Х. Фагоцитарная активность лейкоцитов при применении Т-активина у больных с гнойными хирургическими заболеваниями // Здравоохранение Туркменистана, 1990. - №9. - С. 43-45.
  4. Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А., Агафонов И.А. Хронический остеомиелит. - Л.: Медицина, 1990. - 200 с.
  5. Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А. и др. Хирургическое лечение хронического остеомиелита. - СПб.: 2000.- 286 с.
  6. Хирургическое лечение остеомиелита - Никитин Г.Д. - Практическое пособие. - СПб.: 2000.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.