Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Институционализм и менеджмент

Статья представляет собой анализ взаимосвязи институционализма и менеджмента. В предпринятом анализе, автор исходит из понимания того, что принадлежность к определенной институциональной традиции формирует предрасположенность менеджеров к определенным способам и логикам (когнитивные модели). Институциональные когниции позволяют менеджерам выделять и интерпретировать данные способами релевантными в рамках данной культуры.

В последние годы все более популярным становится институциональный подход к анализу социально-экономических проблем, в том числе и к исследованию вопросов, связанных с менеджментом. Как следствие институционализм превратился в одно из самых динамичных направлений современной экономической науки. Однако чаще всего институциональный анализ экономики и менеджмента сводится лишь к выявлению правил, определяющих их функционирование. Такой подход имеет свои преимущества, но, однако он фактический сводит такой сложный феномен как социальный институт только к его одному элементу. Такой редукционизм, распространенный в экономической версии институционализма, не позволяет комплексно осмыслить данную проблему, поэтому при ее исследовании следует опираться на более сложные концепции. Комплексный понимание институтов был выработан в социологии и его объяснительные возможности социологических концепций гораздо шире, чем у экономического институционализма.

С точки зрения социологического подхода институты не сводятся только к правилам, а являясь сложным комплексом исторически осажденных в традиции знаний, правил и типов деятелей, придают обществу стабильность и определяют не только основные способы взаимодействий социальных деятелей, но и собственно производят самих этих деятелей. Исходя из таких представлений, я определяю институты как исторически сформированные способы устойчивого коллективного взаимодействия людей. Благодаря интернализации социальными деятелями институциональных когниций и основанных на них нормативных экспектаций формируются коллективные предрасположенности действовать определенным образом. В конечном счете, в процессе длительных практик происходит социализация членов института, тем самым формируются типы деятелей, соответствующих его требованиям, или, выражаясь в духе концепции Питера Бергера и Томаса Лукмана[1], длительная типизация действий порождает типизированных деятелей, которые в свою очередь являются условием эффективного воспроизводства типизированных действий [ 2],[3]. Опираясь на концепцию Питера Бергера и Томаса Лукмана, я также буду рассматривать институты и общество в целом как социокультурные конструкты, сформированные и воспроизводимые на основе определенных массивов знаний.

Так как анализ рассматриваемых проблем основывается на идеях конструктивизма, то следует вкратце дать пояснения по основным особенностям данного направления. Конструктивизм я рассматриваю как теоретическое направление, которое основано на следующих постулатах. Прежде всего, в рамках конструктивизма социокультурная реальность и человек определяются не как некие вневременные сущности, а как исторические конструкты, формируемые на основе социокультурных когниций. Конструктивизм является результатом эпистемологических сдвигов, которые происходили в ХХ веке, особенно во второй половине. Важнейшими интеллектуальными предпосылками конструктивизма послужили те процессы и феномены, обобщенно определяемые как "лингвистический поворот", реляционизм и интерпретативная парадигма. На современное состояние конструктивизма очень большое влияние оказала, когнитивная революция 60-80 гг. ХХ века. Когнитивная революция происходила в тесной связи с идеями структурного мышления и конструктивизма. Можно сказать, что эти направления и стоящие за ними идеи взаимодополнительны и имеют общие эпистемологические предпосылки.

Общество и его институты с точки зрения когнитивизма является феноменами, которые основаны на массивах социокультурных знаний и воспроизводятся через знания. Когнитивизм исходит из того, что общество является когнитивным феноменом в том смысле, что отношения, организующие взаимодействия его членов и институтов, возникают, воспроизводятся, а также реорганизуются на основе определенных представлений и интерпретаций. В своей работе я буду стремиться к эмпирическому подтверждению тезиса о зависимости устойчивости и интенсивности тех или иных отношений в обществе и эффективности его институтов от степени эксплицитности социокультурных знаний. В свою очередь, эксплицитные знания опираются на массивы имплицитных предпосылок, образующие необходимый культурный контекст. Массивы имплицитных знаний являются базовым резервуаром знаний для специальных концепций, а также основой их легитимности. В целом с точки зрения когнитивизма можно эмпирически обоснованно утверждать, что без определенных идей и метафор, концепций и моделей интерпретаций невозможно конструирование общественных отношений, и их основных акторов - институтов и институциональных деятелей.

Основываясь на идеях когнитивизма американский социолог и экономист Масахико Аоки, разработал концепцию "когнитивных активов" [4]. Под когнитивными активами Аоки понимает совокупность знаний и навыков, которыми обладают работники и менеджеры определенной компании. А, как правило, основная часть таких когнитивных активов формируются благодаря эпистемологическим нормам и практикам определенного общества. Когнитивные активы для акторов являются, как резервуаром возможностей, так и ограничений. Поэтому, по мнению Аоки, выбор организационной архитектуры зависит не от желания и целеполагания агентов, участвующих в корпоративных взаимодействиях, а от когнитивных активов, которыми располагают участники бизнес процессов.

Нил Флигстин, значение социокультурных знаний для эффективной деятельности менеджеров, объясняет следующим образом: "Руководителям предприятий необходимо концептуализировать появляющиеся возможности, понять, как ими воспользоваться, и мотивировать других к достижению поставленных целей" [5,23-24]. Концептуализация управленческих задач не происходит лишь на основе индивидуальных усилий отдельных менеджеров, а является результатом интерпретаций ими базовых представлений об управлении, экономике, труде и об отношениях в этих сферах, сложившимся в определенном обществе. Каждое общество наделяет, во многом принудительно, своих членов концептами и интерпретативными рамками, благодаря которым субъекты помещаются в общую смысловую среду и между ними образуется устойчивые и предсказуемые коммуникации. Фреймы и концепций, которыми руководствуются владельцы, менеджеры и работники не являются порождением только академических разработок. Основные когнитивные модели являются порождением культуры, и они более успешно осваиваются членами общества, чем теоретические конструкты, предлагаемые академическим сообществом. Более того когнитивные модели укорененные в культуре обладают несравненно более большим принудительным потенциалом, чем явные теоретические рецепты, транслируемые учеными. При этом последние также участвуют в решении не только отдельных проблем, стоящих перед отдельными сферами общества, но и в формировании его базового дискурса.

Применительно к деятельности в сфере рынка, Флигстин определяет такие когнитивные модели как "локальные культуры", предписывающие субъектам рынка как им строить отношения с друг Ждругом, как вести конкурентную борьбу. Он также называет такие представления "концепциями контроля" (5,48). Концепции контроля образуют для менеджеров: "своего рода призму, через которую они смотрят на свои внутренние и внешние проблемы и определяют, как их решать" (208). Концепции контроля возникают исторически, на основе представлений и практик об управлении и порядках взаимодействий, характерных для определенных обществ. Так в англосаксонском мире с 70-х годов ХХ столетия возобладала концепция финансового контроля, а в континентальной Европе и в Юго-Восточной Азии, благодаря особенностям их традиций, финансовые инструменты и основанное на них концепция контроля не смогли занять такое главенствующее положение.

Общество влияет на хозяйственные и управленческие практики не только за счет выработки основополагающих представлений о бизнесе и управлении, но и за счет формирования норм легитимности различных видов деятельности, и поэтому Биггарт и Гиллен подчеркивают, что: "Хозяйственные и управленческие практики, не согласующиеся с институциональной логикой данного общества, даже если теоретически они "лучше" или "более эффективны, не могут с легкостью признаваться и внедряться"(6, 88). Доминирующие в обществе социокультурные когниций оказывают эффективное влияние на формирование институциональной логики. По мнению Барли и Толберта, благодаря институциональной логике обеспечивается конвенциональное понимание происходящих событий и процессов, вырабатываются представления, что считать "приемлемым, нормальным и разумным"(7,87). Как считают Биггарт и Гиллен институциональные логики представляют собой не только привычный взгляд на вещи и как следствие нормативного воздействия институтов на различных акторов. По их мнению, "они находят социальное и материальное выражение в конкретных практиках и воспринимаемых как очевидные организационных механизмах, которые одновременно побуждают и сдерживают самых разных экономических акторов - от индивидуальных акторов до государств - и помогают определить, какие из социальных ролей и стратегий возможны, действенны и легитимны в данных условиях. Индивиды и организации, выходящие за институциональные рамки или игнорирующие допустимые роли, сигнализируют нам, что они нелегитимны и некомпетентны"(6,86-87).

Приведенные теоретические и эмпирические аргументы, на мой взгляд, позволяют подтвердить, что содержание и структура институтов решающим образом зависят от типа и содержания социокультурных когниций. При недостаточном уровне обеспеченности социокультурными когнициями стремление членов того или иного общества создавать новые институты завершается не созданием целостных образований с устойчивыми и эффективными типизациями социальных отношений и деятелей, а появлением лишь их фрагментов. Вся история человечества и особенно история модернизации свидетельствуют, что новые институты возникали лишь при определенных когнитивных предпосылках, а их отсутствие или недостаточность оказывались фактически непреодолимым барьером для современного развития общества. В своей работе я также исхожу из тезиса, что отсутствие или недостаток социокультурных когниций, необходимых для формирования институтов, невозможно компенсировать за счет других ресурсов. Концентрированно и устойчиво эта социологическая истина подтвердилась в процессе исторического феномена, который получил определение как "модернизация". В процессе модернизации, стремление отстающих стран догнать ведущие, создать у себя социальные институты, аналогичные существующим в ведущих странах, как правило, завершалось неудачей или частичным решением проблемы, прежде всего, из-за отсутствия или недостаточности необходимых социокультурных когниций. Как следствие, даже если развивающиеся страны "хотят перенять практики, считающимися наиболее рациональными или эффективными, они могут перенять только те из них, что могут быть поняты акторами, на которых данное действие направлено, - то есть практики, не противоречащие доминирующей институциональной логике" (6,87).

Институты формирует предрасположенность менеджеров к способам и логикам, позволяющим им получать и обрабатывать информацию, чтобы создавать рабочие модели своей деятельности. Следовательно, влияние институциональной системы представлений проявляется в том, что "призма контекстного восприятия" менеджеров выделяет определенные идеи и значения как наиболее важные, с одновременным "игнорированием" ими остальных, поскольку они оцениваются или как менее важные, или они попросту остаются вне пределов их видения. Институциональные когниции, таким образом, позволяют менеджерам выделять и интерпретировать данные, а также игнорировать данные и проблемы, которые являются нерелевантными в рамках данной культуры. Таким образом, когнитивные модели менеджеров, влияющие на формирование их взглядов и принятие решений, являются следствием их принадлежности к определенной институциональной традиции.

 

Список литературы:

  1. Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995.
  2. Есенгараев Е.(а) Переходное общество: институциональный анализ // Проблемы теоретической социологии - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2003, - С.284-294.
  3. Есенгараев Е.(b) Реформы и институциональная теория // Саясат-Policy. - 2003 - № 4.
  4. Аоки М. Корпорации в условиях растущего многообразия: познание, руководство и институты. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2015.
  5. Флигстин Н. Архитектура рынков: экономическая социология капиталистических рынков XXI века. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013.
  6. Биггарт Н. Гиллен М. Выявление различий: социальная организация и формирование автомобильных производств в Южной Корее, Тайване, Испании и Аргентине // Анализ рынка в современной экономической социологии. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008.
  7. Barley S.R, Tolbet P.S. Institutionalization and Structuration: Studying the Links between Action and Institution // Organization Studies. 1997. Vol. 18. P. 93117. (Цит. по Биггарт Н. Гиллен М).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.