Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности налогового регулирования экономики республики Казахстан

В статье рассмотрены вопросы налогового регулирования современной экономики Республики Казахстан. В связи с действующей налоговой системой, как инструментом налогового регулирования экономики, автором была предложена интерпретация новых функций налогов. Также в статье рассматривается организационный механизм регионального бюджетно-налогового планирования и выделен основной фактор воздействия налоговой политики на экономическое положение государства.

Налоговые отношения, их характер и природа, а также механизм функционирования налоговых отношений являются предметом исследования ученых-экономистов всех времен, так как именно налоговые отношения дают возможность государственного регулирования экономики. Однако проблема построения оптимальных налоговых взаимоотношений регулирующих социально - экономическое развитие является актуальной как в экономической теории, так и в практике, простое ooлoжeниe налогами различных источников поступления средств, а создание работающего механизма воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц. C этой целью используют временно или селективно предоставляемые налоговые скидки, а также отсрочку уплаты налогов [1, с. 74].

Зарубежные и отечественные ученные в своих трудах уделяли большое внимание налоговому регулированию экономики. Они отмечали социально-экономическую значимость налогового регулирования. Такие известные зарубежные ученные как Д. Риккардо, А. Смит, В. Петти, А. Маршалл, Mэнĸью, Дж. Кейнс, и др. занимались теоретическим исследованием социально- экономической природы налоговых отношений и их

В государственном регулировании экономики, налоги являются, во-первых, главным источником финансирования государственных расходов, материальной основой бюджетной политики, а во- вторых инструментом регулирования. Задачей го су дарствен ньtx бюджетных органов является не в влиянием на экономическую жизнь общества. Среди отечественных и российских ученых экономистов внесших значительный вклад в изучении природы и роли налоговых отношений можно отметить А.Б. Зeйнeльгaбдинy, К.К. Ильясову, M.T. Ocпaнoвa, B.Д. Мельникова M.H. Соболеву, Ю.Д. Шмелеву, которые оценивали влияние налоговых отношений на экономическую жизнь общества с разных сторон.

При изменении налоговых ставок, государство может создавать или уменьшать дополнительные стимулы для капиталовложений, а маневрируя уровнем косвенных налогов - воздействует на уровень цен и фонд потребления в целом.

Существует две стороны воздействия налогового регулирования:

  • поощрительная
  • ограничительная

Поощрительное налогообложение в первую очередь проявляет механизм налоговых льгот, при котором плательщик, совершает предусмотренные налоговым законодательством действия, но при этом приобретает возможность сохранить определенный размер подлежащих уплате средств.

В свою очередь ограничительная сторона, дает возможность плательщику сохранить часть платежа либо избежать его полностью, в случае если он не совершает тех или иных действий. Но при этом обе стороны налогового регулирования взаимно дополняют друг друга.

Соответствие критериям достаточности и эффективности показывают результативность налогового регулирования, которые определяют две оптимально допустимые границы налогообложения: нижнюю и верхнюю.

Нижняя граница - показывает уровень потребности бюджета: налогообложение не должно быть ниже предела потребностей бюджета для финансирования основных функций государства.

Верхняя граница ~ показывает уровень платежеспособности налогоплательщиков: налогообложение не должно быть выше допустимого предела, так как при его нарушении возможно снижение доходов налогоплательщика и налоговых поступлений, а также и его банкротство, что означает прекращение налоговых пocтyплeний[2, с.294].

Таким образом, достаточность налогообложения означает соблюдение необходимых условий налогообложения для получения налоговых доходов.

Основной функцией действующей налоговой системы, как инструмента регулирования экономики, является - развитие экономики, однако она не выполняет данную функцию в полной мере. В связи с этим возникает необходимость исследовать и проанализировать действующий механизм функционирования налоговых отношений со стороны социально - экономических проблем затронув национальные особенности нашей страны, накопленный отечественный опыт налоговой политики и сложившуюся модель хозяйствования.

Анализируя реформаторские идеи, касающиеся налоговой системы можно заметить, что предлагаемые изменения затрагивают лишь отдельные элементы налоговой системы (размер ставок, предоставляемые льготы и привилегии; объекты обложения; усиление или замена одних налогов на другие). Однако отсутствуют предложения о принципиально новых функциях налогов, которые бы соответствовали нынешним условиям развития рыночных отношений.

Эффективные налоговые отношения должны проявляться в оптимальном исполнении налогами фискальной, регулирующей и информационной функции, при этом приоритеты регулирования определяются социально-экономическими условиями, а также стратегией развития государства, определяемой руководством Казахстана. Причем основы функционирования налогов следует рассматривать в зависимости от состояния экономического базиса и общественно политической надстройки.

Таким образом, эффективность налогового регулирования зависит от соблюдения следующих условий:

  • соответствие налоговых инструментов, используемых в экономике задачам и целям государства;
  • соответствие налоговых инструментов, используемых в экономике уровню развития региональной и национальной экономики, а также уровню жизни населения:
  • нецелесообразность преобладания налогов, которые могут искажать оценку факторов производства (например, на фонд оплаты труда);
  • необходимость применения корректирующих налогов и налоговых инструментов, которые будут стимулировать предпринимательскую деятельность в ключевых и социально значимых сферах экономики, и способствовать достижению самодостаточности регионов;
  • обеспечения баланса интересов государства, регионов и налогоплательщиков.

Реализация налоговой политики государства осуществляется через налоговый механизм. Исследуя достоинства и недостатки, существующих подходов определения понятия "налоговый механизм", а также изучив содержание данного понятия, позволили сформулировать следующую его формулировку: налоговый механизм государства - это формы, методы, способы организации и регулирования налоговых отношений, соответствующих исторически сложившимся целям и задачам налоговой политики государства и закреплённых в налоговом законодательстве.

Но, наличие и действие данных элементов налоговой политики государства зависит от конкретной ситуации. Суть функционирования указанных элементов обуславливается, в необходимости их формализации с целью непосредственного их включения в налоговый механизм государства. По нашему мнению, понятия система налогов и налоговое законодательство существуют во взаимосвязи. Законодательство, как материальный носитель, является субстратом, то есть ключевым моментом оптимизации налоговой системы. Но нужно отметить, что налоговоезаконодательство выражает налоговые отношения с юридической, то есть предметной стороны, тогда как система налогов выражается с экономической, функциональной стороны. Таким образом, взаимосвязь ключевых понятий, которые относятся к налоговой политике государства, отражены на рисунке 1[3, с.158].

Рисунок 1- Формирование научного аппарата налоговой политики

Основные цели современной налоговой политики государства должны соответствовать сложившимся условиям развития рыночных отношений.

В 2008 году произошел процесс дальнейшего совершенствования налоговых отношений, а именно замена Налогового Кодекса 2002 года. Так в январе 2009 г., был сформирован единый документ, благодаря которому можно комплексно оценивать систему налоговых отношений Республики Казахстан, также в данном документе были установлены новые уровни налоговой нагрузки налогоплательщиков:

Таблица 1- Поступление налогов в доходную часть государственного бюджета Республики Казахстан за 2013-2015 годы, млн. тенге

Примечание - Составлено автором по данным Комитета государственных доходов Республики Казахстан MФPK[5]

Виды налогов

2013

2014

2015

Темп роста 2013 ĸ2014 году, в %

Темп роста 2014 к 2015 году, в %

Подоходный налог нaдoxoды

1309,3

1467,9

1374,9

12,11

-6,34

НДС

1214,7

1 116,70

893,5

-8,07

-19,99

Социальный налог

335,1

377,5

408,7

12,7

8,26

Налоги на международную торговлю и внешние операции

771,9

929

759,2

20,35

-18,28

Налоги на собственность

187,8

217,1

239

15,6

10,09

Акцизы

94,4

132,9

147,1

40,78

10,68

Итого

1389,2

1656,5

1554

   
  1. более высокие для сырьевых отраслей экономики;
  2. более низкий для остальных секторов экономики.

Данные основополагающие нормы были введены в соответствии с Посланием Президента народу Казахстана, где говориться, что Правительству необходимо разработать новый Налоговый кодекс, благодаря которому будет проведена модернизация и диверсификация экономики, выхода бизнеса из "тени".

Новый Кодекс должен иметь характер закона прямого действия и ограждать от свободного толкования норм Налогового Кодекса налоговыми службами, сочетать качество администрирования и интересы налогоплательщиков [4].

Анализ поступления налоговых доходов позволяет получить представление о динамике налоговой нагрузки на экономику (таблица 1).

Происходящие в структуре налоговых доходов изменения показали, что наиболее существенные изменения наблюдаются по поступлениям по налогам на международную торговлю и внешние операции и налогам на собственность, так в 2014 году поступления по ним увеличились на 20,35 %, а в 2015 году снизились на 18,28%, по акцизам в 2014 году произошло увеличение поступлений на 40,78%, а в 2015 году на 10,68%, это связано с увеличением налоговых ставок на акцизную продукцию.

Большое значение во время экономического кризиса должно уделяться бюджетно-налоговому планированию на региональном уровне, так как в условиях дефицита информации данный процесс значительно усложняется. Для избежания негативных экономических тенденций, которые могут быть вызваны дальнейшим усугублением кризисных ситуаций,

организационный механизм бюджетно-налогового изображенный на рисунке 2.

предлагается регионального планирования,

Исследуя налоговую политику Республики Казахстан, можно выделить основной фактор ее воздействия на экономическое состояние государства, он проявляется в соотношении величины экономического роста и налоговой нагрузки. Стоит отметить, что современные условия экономического развития страны, когда к внутренним экономическим проблемам государства добавляются и еще и внешнеэкономические проблемы, необходимо уделить внимание, а оптимизацию налоговой нагрузки на сектора экономики государства так, чтобы негативные последствия кризисных ситуаций в экономике были минимальными [6].

Для этого необходимо принять меры по совершенствованию налогового механизма и налоговой системы государства для приведения налоговой нагрузки Республики Казахстан к функционально - эффективному виду. При этом данные меры налогового регулирования должны быть рассмотрены с возможностью создать основу для модернизации экономики, ее долгосрочного роста, а также как фундамент новой, после кризисной, структуры экономики.

Автором предлагается модель оптимального налогового моделирования:

Суть предлагаемого метода идеального налогового моделирования это - формирование и анализ системы моделей, которая характеризует точку "идеального состояния". Эта точка отражает полное соответствие текущей налоговой политике государства, и выражается в показателях деятельности субъектов налогообложения и является в какой-то степени ориентиром для развития экономической деятельности.

В новых условиях развития современной экономики Республики Казахстан авторами статьи предлагаются новые функций налогов, которые будут соответствовать сложившимся экономическим отношениям государства:

  • горизонтальное и вертикальное выравнивание местных бюджетов и бюджетов регионов;
  • функция интервенции;
  • обеспечение финансового равновесия;
  • обеспечение сбалансированности;
  • учeтнo-статистическая функция;
  • защитная функция;
  • информационная.

Также, в условиях финансового кризиса, когда принимаются жестокие меры по увеличению налоговых поступлений в бюджет, государству необходимо обратить внимание на пресечение незаконного вывоза капитала за рубеж и разработку мер по борьбе с оффшорным бизнесом, так как от их решения зависит реализация социальных проектов, которые влияют на благосостояние государства в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, динамичное развитие экономики нашего государства обуславливается необходимостью принятия комплекса мер по дальнейшему совершенствованию налоговой системы и налогового механизма, а также формированию такого налогового законодательства, которое будет отвечать принципу определенности, то есть сделать нормы налогового законодательства понятными для применения и не противоречащими экономической логике.

 

Список литературы:

  1. MaЙбypoв И.А. Налоги и налогообложение ! Учебник. - 4-е изд., пepepaб. и доп. - M. : ЮHИTИ- ДAHA,2011.-558c.
  2. B.Д.Мельников - Основы финансов: учебник для вузов /Алматы; Издательство tlLEM", 2009. - 600 с.
  3. Бeĸбoлcынoвa А. С. Налоги и налогообложение /Астана: Фолиант, 2010, - 268с.
  4. Послание Президента Республики Казахстан H.А.Назарбаева народу Казахстана "Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики" от 7 февраля 2008 года
  5. Официальный сайт Комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан. - Режим доступа: http:// kgd.gov.kz
  6. Eлшибeĸoв С.К. Основные тренды развития налоговой модели Казахстана// Сборник материалов Международной научно-практической конференции "Совершенствование финансово- экономической архитектуры в Казахстане в посткризисный период". - Караганда. - 2010. -С.248- 251.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.