Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экстраполяция в рядах динамики как метод прогнозирования

Данная статья рассматривает применение статистических методов экстраполяции в условиях влияния различных факторов на прогнозируемое явление. Особое внимание уделяется построению динамических рядов при методе экстраполяции.

Статистические методы занимают важное место в системе методов прогнозирования.

Процессы, способствующие развитию в обществе, как правило, логически обусловлены и представляют собой совокупность характеристик постоянства и изменчивости данного развития. Для социально-экономического прогнозирования особенно важны изменения характеристик развития во времени. Оценка некоторого процесса, возможно реализованного в будущем, может с большей вероятностью основываться на опыте прошлого в том случае, когда исследуемый процесс находился на стадии наблюдений долгое время и за это время было получено достаточное для дальнейшего прогнозирование количество данных о конфигурациях его развития. При всем при этом изучаемый процесс должен обладать большой инерционностью, т.е. способностью сохранять свое состояние. В рассматриваемых социально - экономических процессах инерционность проявляет себя в двух аспектах:

  1. Инерционность взаимосвязей. Сохранение зависимостикорреляции прогнозируемой переменной от совокупности переменных- аргументов (Инерционность первого рода);
  2. Инерционность развития отдельных аспектов данных процессов. Сохранение таких параметров как скорость, направление, численное изменение базисных показателей с течением времени.

Инерционность развития экономики страны зависит от таких факторов, как: структура долгосрочных активов и их производительность, прошлые капиталовложения, показатели постоянства взаимосвязей промышленных областей и т.д. Кроме того следует принимать во внимание, что научнотехнический прогресс осуществляется путем систематического аккумулирования малых модернизаций, нововведений и преобразований, при этом, так называемые, "пережитки прошлого" вытесняются сравнительно долго. Однако новшества имеют способность к увеличению инерционного влияния до некоторой степени.

Величина исследуемого процесса является немаловажной характеристикой степени его инерционности. Она колеблется в соответствии с показателем уровня производственной системы в иерархии "предприятие - отрасль - экономика". Это положение обуславливается преобладающим воздействием каждого обособленного фактора на микроуровне. На макроуровне ситуация отличается стабильностью показателей из-за большего количества воздействующих факторов, независимо от модификаций некоторых из них. При условии наличия большого количества компонент, колебания одной из них не будет создавать почву для значительного изменения уровня устойчивости инерционности.

Так называемый "возраст" процесса тоже оказывает влияние на инерционность. Чем больше промежуток времени, в течение которого создавались и укреплялись взаимосвязи, тем значительнее степень инерционность изучаемого процесса.

Присутствие инерционности не исключает появление разноплановых факторов, действующих (наряду с уже существующими факторами) на явления и события, обуславливая тем самым колебания, приводящие к отклонению от тенденции.

В целях рациональности применяют различные схемы выявления и пролонгирования доминирующих тенденций развития изучаемого процесса. Отсюда исходит приспосабливание статистических методов к прогнозированию закономерности изменения взаимосвязей экономических показателей.

Сама процедура прогнозирования состоит из двух этапов:

1. Индуктивный. Данный этап состоит в создании модели на основе статистических закономерностей, полученных от систематизации сведений о данных, исследуемых в течении долгосрочного периода. Модель представляет собой аналитическую тенденцию, либо уравнение, в котором в качестве аргументов выступают один или несколько факторов. Система таких уравнений может применяться в случае исследования нетривиальных экономических показателей. Подготовительным шагом перед применением статистических моделей к прогнозированию закономерностей, является определение вида уравнений и оценка параметров.

2. Дедуктивный. Представляет собой непосредственный прогноз видоизменения экономических показателей и из взаимосвязей, базируемый на полученных статистических закономерностях

Так как при создании статистической модели остаются не учитываемые данные или ограничения, то полученные в процессе прогнозирования итоги используются в качестве базиса, требующего некоторой доработки. Условность извлеченных результатов предопределена достаточно категоричными требованиями к обрабатываемым данным и строгими предположениями о распределении величин. Хотя как правило, на практике, информация, которой располагают не отвечает в полной мере заданным требованиям. В более сложных случаях такая информация, как распределение переменных, может быть вообще неизвестна.

В ряде подобных случаев эффективность прогнозирования можно повысить применением наряду со статистическими методами других методов прогнозирования. Так же необходимо быть готовым к тому, что в некоторых ситуациях статистические методы не приведут к получению прогноза. Но это не значит, что они не будут использоваться вообще.

Сатистические методы играют большую роль в воспроизведении имитационных моделей, которые в настоящее время широко применяются для прогнозирования развития различных систем. Имитационное моделирование в силу особенностей подхода позволяет прогнозировать как количественные, так и некоторые качественные факторы, что выгодно отличает его от других методов. К сожалению в полной мере их потенциал пока что не раскрыт, но уже сейчас является очевидным, что правильность прогнозов будет зависеть от качества статистического анализа.

Прогноз закономерности развития основывается на экстраполяции.

Экстраполяция - методика научного исследования, основанная на распределении, вырученных из наблюдений за одной частью явления, выводов на другую его часть. Состоит в исследовании тенденций экономического прогресса в прошедшем и настоящем времени с переносом их на время будущее. Предсказание будущих результатов, путем движения к ним со скоростями или ускорением, применяемыми в прошлом - вот цель данного прогноза. Он предопределяет желаемые варианты экономического развития, основываясь на следующем предположении: основополагающие факторы и тенденции прошлого остаются такими же на время прогнозирования или же реально возможно дать обоснование и предусмотреть из колебания в предлагаемой перспективе. Данная гипотеза основывается на инертности экономических явлений и процессов. Элементарные методики экстраполяции базируются на гипотезе относительной устойчивости абсолютных значений уровней, среднего уровня ряда, среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста в будущем

Любое предположение требует какого бы то ни было обоснования, от которого в свою очередь непосредственно зависит точность прогноза. В этом случае прежде чем экстраполировать ряд необходимо убедиться в устойчивости тенденций его изменения. Поэтому, как правило, результаты метода экстраполирования рассматриваются как вероятностные показатели.

Сложные методы экстраполяции предусматривают выявление основной тенденции, т.е. применение статистических формул, описывающих тренд. Методы этой группы можно разделить на два основных типа: аналитические и адаптивные.

В основу аналитических методов прогнозирования положен принцип получения оценки детерминированной компоненты, характеризующей основную тенденцию. Метод аналитического выравнивания тренда может быть применен только в том случае, когда развитие явления достаточно хорошо описывается, построенные модели и условия, определяющие тенденцию развития в прошлом, существенно не изменятся в будущем.

Адаптивные методы прогнозирования основаны на том, что процесс реализации их заключается в вычислении последовательных во времени значений прогнозируемого показателя с учетом степени влияния предыдущих уровней.

От такого показателя, как период упреждения прогноза зависит точность прогноза. Период упреждения прогноза - промежуток времени, на который разрабатывается прогноз, соответственно, чем он меньше, тем меньше будет погрешность прогноза.

База прогноза - это статистическая информация за ряд лет, на которую необходимо обращать внимание при осуществлении расчетов. Срок упреждения должен составлять не менее 1/3 базы прогноза.

Большое значение в экстраполяции имеет доверительный интервал, используемый при интервальной оценке статистических параметров. Он представляет собой интервал, который покрывает неизвестный параметр с заданной надёжностью. Проще говоря это есть ни что иное как область колебания прогнозной оценки.

Рассчитывать доверительный интервал можно двумя способами:

  1. Формальный способ. Включает в себя применение математических формул.
  2. Неформальный способ. Основывается на употреблении экспертных оценок.

Различают перспективную и ретроспективную экстраполяцию. Перспективная экстраполяция предполагает продолжение уровней ряда динамики на будущее на основе выявленной закономерности изменения уровней в изучаемом отрезке времени . Ретроспективная экстраполяция характеризуется продолжением уровня ряда динамики в прошлое.

Экстраполяцию в общем виде можно представить формулой:

y i+t = f (Уi ,t , aj)

где Уi + T - прогнозируемый уровень;

yi - текущий уровень прогнозируемого ряда;

Т - период упреждения;

ūj■ - параметр уравнения тренда.

Элементарные методы экстраполяции, применяемые в зависимости от исходных показателей:

  1. Получение среднего значения абсолютного прироста, как среднего арифметического. Сложение полученного значения с конечным уровнем ряда такое количество раз, которое равно количеству периодов экстраполирования ряда. Этот метод применяется в случае, когда абсолютные приросты данных уравнений отличаются относительной постоянностью.
  2. Рассчет среднего значения роста, последующее возведение его в степень, равную периоду экстраполиции и умножение на крайний уровень ряда. Применяется в ситуации, когда в изучаемом ряде годовые коэффициенты роста относительно постоянны.
  3. Экстраполяция ряда, основанная на известных данных о конфигуративных изменениях другого ряда, связанного с первым. Применяется, при зависимости между изменениями показателей.
  4. Экстраполирование ряда, основанное на выравнивании его по формуле, носящей аналитический характер. Рассчет вероятностных уровней для t, путем подставления значения t в известное уравнение для теоретических уровней.

Логичной представляется процедура нахождения отклонения фактических уровней от выровненных, поскольку при выравнивании рядов по большей части определяется тренд. Далее необходимо найти тренд колебания во времени текущих отклонение, проще говоря, необходимо выразить формулу для этих колебаний. Последним шагом станет экстраполяция рядов и накладывание их друг на друга.

При использовании данного метода, рекомендуется учитывать отсутствие автокорреляции и тот факт, что оценки, получаемые от экстраполяции динамического ряда, основанной на уравнении, выведенном при выравнивании, приближены к истинным значениям только при условии небольших колебаний в эмпирическом ряду. Данные колебания равны квадратическому отклонению разности.

Экстраполирование авторегрессионной функции уровней ряда. Анализ исследуемого ряда с помощью автокорреляции. Основания для вычисления показателей в будущем на основе прошлых, возрастают при условии достаточно большой автокорреляции между уровнями ряда. Экстраполирование ряда с использованием выражения, отражающего зависимость автокорреляции.

В случае когда прогноз, базирован лишь на манипуляции данными и при его составлении не берутся в расчет факторы, изменяющие тенденцию развития в будущем, его результат представляется слишком рискованным

Длительность базисного ряда динамики и периодов составления прогнозов играет большую роль в экстраполяции.

Прогнозы, в зависимости от их построения на какой-либо определенный промежуток времени, делятся на долгосрочные и краткосрочные. Сами сроки прогнозирования устанавливаются в зависимости от контекста задачи. Помня от зависимости экстраполяции от сроков упреждения прогнозов следует принимать во внимание, что чем они короче, тем вернее будут результаты экстраполяции.

В долгосрочных прогнозах необходимо учитывать динамику исследуемого признака, тогда как при краткосрочном прогнозе наибольшая необходимость возникает в изучении влияния, оказываемого факторами, которыми определяются показатели.

Следующая формула применяется для экстраполяции уровней прогресса исследуемой системы, основанной на рядах динамики с постоянными абсолютными приростами

Уn+1 = Уn + ∆y *t,

где yn +1 - экстраполируемый уровень;

n - конечный уровень базисного ряда динамики;

t -период упреждения

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.