Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Место мер административного пресечения в системе принудительных мер, применяемых органами внутренних дел

Более 25-ти лет минуло с момента провозглашения суверенитета Казахстана. В этот период нам, гражданам своей страны, предстояло по-новому взглянуть и осмыслить свое положение. Нам предстояло построить новое государство, которое может претендовать на значимую роль в мировом пространстве.

В первую очередь, опираясь на собственные принципы, традиции и обычаи, мы утвердили себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, поставив во главу угла жизнь, права и свободы человека и гражданина. Все наши усилия были направлены на обеспечение этих положений.

Политика Республики Казахстан, нацеленная на обеспечение общественной безопасности, улучшение жизни казахстанцев, возможность полноценной реализации ими своих возможностей достойно распоряжаться всеми благами и преимуществами, потребовало внимательного изучения законодательной регламентации всех сторон жизнедеятельности человека и гражданина. И с момента приобретения Казахстаном суверенности началось целенаправленное развитие и совершенствование нормативноправовой системы государства, приведение ее в соответствие с Конституцией и требованиями международных обязательств, принятых Республикой Казахстан.

До сих пор государством проводится огромная по своей значимости работа, одно из назначений которой - совершенствование норм права, регулирующих применение органами исполнительной власти мер государственного принуждения. Эти меры, наряду с мерами государственного убеждения, выступают в качестве способов и средств управления обществом, обеспечения общественной безопасности и правопорядка и осуществляются с помощью активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей.

Методы убеждения и принуждения применяются всеми органами государственного управления, в том числе и органами внутренних дел. Назначение этих методов - обеспечить установленное законом поведение определенных граждан и других лиц в области управления внутренними делами государства.

Основным методом регулирования общественных отношений, осуществляемого государством, без сомнения, является метод убеждения, т.е. такое воздействие на субъект, при котором исполнение и претворение в жизнь всех предписаний законодательства и иных требований, закрепленных в Основном законе, носит добровольный характер и воспринимается как нечто объективно необходимое. «Убеждение - процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя такие элементы, как овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, эмоции, разжигание интереса, возбуждение желания». Суть этого метода заключается в воздействии на волю и сознание людей с целью побуждения их к осмысленному правомерному поведению, отказу от противоправных начинаний, строгому соблюдению нормативных актов, в особенностирегулирующих общественные отношения в уголовно-правовой, административноправовой сферах. Такое влияние облекается в различные формы – нравственное и правовое воспитание, проведение организационно-массовой работы, применение поощрительных мер и т.п.

Применение метода убеждения нацелено на повышение уровня правовой культуры человека путем повышения уровня юридических знаний, привлечения граждан к осуществлению какой-либо правоохранительной деятельности. Гражданам разъясняются правила законопослушного поведения, его необходимость, польза и эффективность, нормы, устанавливающие различные виды ответственности за правонарушения, последствия их применения. Одним из немаловажных факторов является разъяснение права граждан на законную самозащиту своих интересов, в том числе и собственности.

Однако опора на убеждение не исключает использования мер принудительного характера, ведь интересы обеспечения и защиты законности и правопорядка, поддержания должных отношений в обществе требуют, чтобы государственные органы обеспечивали реализацию государственной воли в полной мере. К тем, кто не подчиняется этой воле добровольно, законом допускается применение определенных принудительных мер, что является не только правом, но и обязанностью государства.

Административное принуждение применяется органами государственного управления и реализуется при осуществлении принудительных мер, установленных нормами административного права. Оно является особой, самостоятельной разновидностью правового принуждения.

Административное принуждение – широкое понятие, формы его конкретного выражения очень разнообразны, что обуславливается разнообразием задач органов государственного управления и условий, в которых они действуют.

Меры административного принуждения, на наш взгляд, имеют, кроме того, профилактическую направленность, являются средством предупреждения преступности, так как применяются также и к лицам, не имеющим устоявшихся антиобщественных установок, совершающим малозначительные отклонения от правовых предписаний. Именно это и обуславливает множественность и многочисленность применяющихся различными субъектами правоприменения административно-правовых средств воздействия.

Правильное использование метода принуждения органами внутренних дел обеспечивает эффективность управленческой деятельности, функционирования административно-правовых институтов, незыблемость правопорядка, создает условия для постепенного сокращения и ликвидации правонарушений. Принуждение в сфере управленческой деятельности направлено к тому, чтобы обеспечить:

  • – правомерность поведения участников управленческих отношений;
  • – функционирование и защиту такого режима, при котором бы неукоснительно выполнялись правовые предписания;
  • – существования устойчивой системы управленческих отношений, базирующихся на основах законности.

Меры административного принуждения широко используются в сфере деятельности органов, наделенных властными полномочиями, и служат основанием возникновения различных правоотношений. Комплекс мер административного принуждения весьма разнообразен. Все они различаются по целям, основаниям и порядку применения, что создает объективные предпосылки для их классификации.

В зависимости от своего целевого назначения и способа обеспечения правопорядка все меры административного принуждения можно отнести к следующим классификационным группам:

  1. Меры административного предупреждения.
  2. Меры административного пресечения.
  3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
  4. Меры административного взыскания.

Меры административного пресечения играют важную роль в поддержании и охране правопорядка, законности, в защите прав и свобод граждан, обеспечении безопасности государства и общества.

Используя меры пресечения, можно предотвратить совершаемое правонарушение, предупредить наступление вредных последствий и привлечь к ответственности виновных лиц. В отличие от административно-предупредительных мер, рассматриваемые меры применяются в связи с совершением правонарушений и непосредственно к субъектам, их совершивших. Сами по себе меры пресечения не являются мерами административной ответственности, направлены на обеспечение возможности применения таких мер и обычно предшествуют им.

На мой взгляд, основной отличительной особенностью применения сотрудниками органов внутренних дел мер административного пресечения является совершение ими определенных активных действий, в том числе физического воздействия, в отношении правонарушителя с целью немедленного прекращения совершения им правонарушения и устранения возникшей в связи с этим общественной опасности. Факт совершения административного правонарушения является обязательным условием применения административно-пресекательных мер.

Использование мер пресечения преследует целью поддержание не только государственных интересов, но и интересов самого правонарушителя. Это проявляется в том, что непосредственное властное воздействие на поступки субъекта позволяют своевременно прекратить его деятельность, которая может повлечь за собой более серьезные последствия, влекущие соответствующую по своей строгости ответственность.

Меры административного пресечения, являясь одной из разновидностей мер административного принуждения, имеют свои особенности и отличия от остальных видов принудительных мер. Например, в отличие от мер административного взыскания, меры пресечения могут нарушать физическую неприкосновенность граждан, к которым они применяются. Нельзя точно назвать четкий и полный перечень мер административного пресечения, тогда как перечень видов административных взысканий существует и юридически закреплен в нормативных правовых актах. Здесь такая особенность оправдывается тем, что применение мер пресекательного характера часто осуществляется в условиях необходимой обороны или крайней необходимости и потому действия сотрудника полиции диктуются самой обстановкой. Нельзя не обратить внимание на то, что сама система мер административного принуждения регламентируется не единым, а различными нормативными актами.

В общем же можно отметить, что система мер административного пресечения разнообразна и включает в себя средства как психического, так и физического воздействия на правонарушителя.

Ряд казахстанских ученых-административистов работает над исследованиями проблем применения мер административного пресечения в деятельности органов внутренних дел. Результаты трудов плеяды молодых ученых, воспитанных независимым Казахстаном, уверенно внедряют свои наработки в законодательство и практическую деятельность, способствуя своими научными достижениями поддержанию правопорядка и стабильности в стране.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.