Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль государства в создании условий для развития человеческого капитала

Развитие человеческого капитала во многом зависит от государственной политики в этой сфере. На данный момент времени во многих странах мира наблюдается тенденция повышения роли государства в развитии человеческого капитала. Казахстан не является исключением. Развитие человеческого капитала Республики Казахстан с учётом общенациональных поставленных интересов направлено на достижение нового качества человеческого капитала. Так, в Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» седьмой задачей в основе модернизации Казахстана является человеческий капитал [1].

Государственные власти Республики Казахстан осуществляют выработку общей стратегии развития страны, где результатом реализации является высокий уровеньчеловеческого капитала. В Республике Казахстан на законодательном уровне закреплены организационные, экономические и правовые меры, направленные на создание необходимых условий для развития человеческого капитала.

На настоящий момент времени в Республике Казахстан в Стратегии Казахстан - 2050 и Стратегическом плане развития до 2025 года и других государственных программах, которые направлены на модернизацию экономики страны уделено пристальное внимание формированию нового человеческого капитала [2, 3]. На государственном уровне человеческий капитал рассматривается в качестве осн овного фактора, который оказывает непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности экономики страны.

В рамках данного направления в Казахстане Правительством была разработана Государственная программа форсированного индустриально -инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2020 годы, в которой приоритетным направлением является создание конкурентоспособного человеческого капитала и его успешная реализация. В рамках данной программы человеческий капитал рассматривается в качестве главного ресурса обеспечения индустриально-инновационного развития и посткризисного восстановления страны, конкурентоспособности и стабильности экономики Республики Казахстан. В рамках этой программы предполагается, что человеческий капитал оказывает непосредственное влияние на вывод экономики страны на новый уровень развития, который отвечает требованиям современного времени [4].

Особое внимание на государственном уровне в Республике Казахстан уделено влиянию образования и науки на формирование и развитие человеческого капитала в стране. На основании Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы следует, что знания - это один из основных факторов развития страны. Сфера образования в рамках данной программы выступает в качестве фундаментального направления по поддержке экономики страны. Также большое внимание уделено качеству образования, которое должно соответствовать международным стандартам и потребностям бизнес-среды [5].

Поставленная цель инновационно-индустриального развития еще раз показала, что необходимым условием дальнейшего роста экономики РК является модернизация всех сфер общественной жизни, в том числе и кадровой политики государства. В этой связи актуальным является всестороннее изучение кадрового потенциала эконо мики, проблем его развития, оценка текущего состояния и разработка предложений по совершенствованию. Кадровое обеспечение модернизации экономики в настоящее время имеет все шансы стать национальным конкурентным преимуществом Казахстана на мировом рынке, кроме того повышение эффективности отечественного кадрового потенциала оказывает существенное влияние на уровень жизни в стране. Но для этого необходимы совместные усилия государства, предпринимательского сектора и высшей школы.

Кадровый потенциал Казахстана, в широком смысле этого слова, представляет собой совокупные умения и навыки работников, которые могут быть использованы для повышения эффективности функционирования предприятий, проявляясь в различных сферах производства, в целях получения дохода (прибыли) или достижения социального эффекта. Кадровый потенциал может рассматриваться и в более узком смысле - в качестве временно свободных или резервных трудовых мест, которые потенциально могут быть заняты специалистами в результате их развития и обучения. На сегодняшний день кадровый потенциал играет большую роль в развитии страны. Повышение кадрового потенциала – вопрос национальной безопасности Республики Казахстан. Не инвестируя ресурсы в подготовку и образование сотрудников на всех уровнях, государство и бизнес рискуют потерять рыночные позиции [6].

Образование является основным приоритетным направлением и основным индикатором развития во всех цивилизованных странах мира. В Казахстане первоевысшее образование можно получить бесплатно на конкурсной основе, то есть посредством государственного заказа, а также и среднеспециальное образование по техническим и технологическим специальностям.

В экономической сфере Казахстана задействована в основном низкоквалифицированная рабочая сила. Это в перспективе может вызвать серьезные социальные проблемы. У государства не так много рычагов влияния на ситуацию и система образования один из них, где государство должно сыграть положительную роль особенно в долгосрочной перспективе. Прежде всего, необходимо учебным з аведениям адаптироваться к требованиям рынка. Следует повысить конкуренцию между ВУЗами, колледжами и системой подготовки кадров рабочих специальностей.

Главные макроэкономические проблемы нашей страны - низкая производительность труда, невостребованные высококвалифицированные кадры при низком уровне высшего и среднего технического образования, дешёвая рабочая сила, непрестижность технических и рабочих специальностей.

Решить проблему можно только на уровне государства путем инвестиций в модернизацию произв одства и повышение квалификации персонала [7]. В первую очередь необходимо посмотреть на проблему более масштабно и не ограничиваться только лишь проблемами учебных заведений, а искать комплексное решение. Данная проблема связана с интересами разных участников рынка труда. В первую очередь нужно определить, чьи интересы являются первостепенными, а чьи интересы являются второстепенными. Для этого необходимо провести четкую градацию интересов участников рынка труда.

Первостепенными интересами, по-нашему мнению, должны стать интересы государства, а последующее место отводится интересам работодателя. Далее, необходимо указать интересы соискателей и только в последнюю очередь нужно рассматривать интересы учебных заведений. Интересы ранжируются следующим образом:

  1. Интересы государства
  2. Интересы работодателей
  3. Интересы соискателей
  4. Интересы учебных заведений

На сегодняшний день все эти интересы не имеют тесной взаимосвязи между собой. К примеру, учебные заведения в своей работе не в полной мере считаются с интересами работодателей и больше ориентированы на спрос населения и привлечение студентов. Вследствие чего наблюдаются перегибы в обучении определенных специальностей. По завершению обучения предоставляется официальный диплом и тем самым, удовлетворяются интересы только соискателей и учебных заведений, без учета интересов государства и работодателей.

Исходя из мировой практики следует установить партнерские отношения государства и бизнес-сектора в увеличении инвестиций в сектор подготовки современных востребованных специалистов высокого уровня, в исследованиях потребностей казахстанского рынка труда в перспективе.

Государство проявляет большую заинтересованность в создание необходимых условий для развития человеческого капитала при помощи применения правовых, организационных и экономических мер. Данные меры применяются в системе на основании учёта взаимодействия государства, науки и образования, представителей бизнес-структур.

Правительство должно нести ответственность за то, чтобы люди не были лишены доступа к образованию и профессиональной подготовке по финансовым соображениям. Как главный работодатель, правительство несет основное бремя ответственности за инвестирование средств в профессиональную подготовку кадров и повышение квалификации специалистов всех уровней. Вместе с тем, эта же ответственность лежит и на предприятиях, как государственного, так и частного секторов экономики.

Необходимы налоговые льготы также для граждан, обучающих своих детей на платной основе. Так, система личного подоходного налогообложения Российской Федерации предусматривает социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц.

Таким образом, нашей стране необходимы основные мероприятия на уровне государственного управления и контроля со стороны государства по развитию кадрового потенциала в рамках приоритетов «третьей модернизации Казахстана» одновременно решая при этом задачи повышения уровня жизни населения.

Человеческое развитие является стратегически важным приоритетом для страны, который позволит вывести ее на качественно новый этап развития и занять достойную позицию на международной арене. Главный критерий успеха - уровень человеческого развития. Новая политика страны должна формироваться с учетом не только реалий трансформационного процесса и особенностей рыночной экономики, а прежде всего исходя из принципов человеческого развития, его целей и критериев оценки.

 

Литература

  1. Послании Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
  2. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года.
  3. Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года. Указ Президента Республики Казахстан «Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и о признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан» ноябрь 2017.
  4. Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы. Указ Президента Республики Казахстан от 1 августа 2014 года № 874.
  5. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, утверждена Указом Президента Республики Казахстан № 1118 от 07.декабря.2010 года
  6. Получение высшего образования в Казахстане // http://ya- student.kz/higher education/summary/
  7. Койков В.В., Абдрахманов А.Б., Солодовников М.П., Сидоркина Ю.С. Кадровый потенциал сферы науки и инноваций в здравоохранении. -Астана // http://www.group- global.org/publication/view/1746

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.