Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диверсификация как современная форма деятельности коммерческих банков Казахстана

Создание и функционирование коммерческих банков в Республике Казахстан основывается на Законе «О банках и банковской деятельности в РК», согласно которому банки Казахстана представляют собой универсальные кредитные учреждения, которые совершают широчайший круг операций на финансовом рынке. Связаны эти операции предоставлением различных по видам и срокам кредитов, покупкой- продажей и хранением ценных бумаг, иностранной валюты, привлечением средств во вклады, осуществлением расчетов, выдачей гарантий, поручительством и иными обязательствами, посредническими и доверительными операциями и т.д. В Казахстане банки могут создание банков разрешается на основе любой (частной, коллективной, акционерной,смешанной) формах собственности. Разрешается также создание банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе [2]. В целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка, он может организовывать филиалы и представительства [1]. Актуальность определена многообразием и сложностью происходящих в банковской системе Казахстана изменений, необходимостью разработки целостной концепции повышения эффективности их функционирования в период реформирования российской экономики. В связи со скудной институциональной инфраструктурой финансового рынка в Казахстане именно на коммерческие банки, выполняющие широкий спектр операций ложится решение вопроса о развитии его отдельных секторов [4]. Это требует от банков выработки основных программ их развития, разработки соответствующих принципов поведения на рынке. Диверсифицируя свою деятельность, коммерческие банки стремятся не только активно реагировать на потребности финансового рынка, но и найти оптимальное соотношение риска и доходности проводимых операций, повысить свою конкурентноспособность и надежность. Традиционные виды банковских операций приобретают новые черты, возникают совершенно оригинальные виды финансовых услуг [7]. Сложившиеся условия выдвигают на передний план проблемы комплексного, диверсифицированного подхода к своей деятельности [5]. Для решения данной проблемы требуется исследовать возможности осуществления коммерческими банками диверсификации своей деятельности путем анализа внешних и внутренних условий их работы. Проблемы возможностей и результатов проведения коммерческими банками диверсификации своей деятельности в условиях конкурентной борьбы, как минимум за выживание, а как максимум - за процветание и благополучие в длительной перспективе, затронуты в трудах многих западных экономистов [14], таких известных авторов, как Дж. Ф.Синки, Ж.Матука, А.Раппопорта, П.Роуза, Д. и Дж.Кэммпбеллов, Ф.Баретта, Балабанова И.Т., Бора М.З., Белоглазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., В гораздо меньшей степени эта тема разработана в отечественной литературе.

Работы Сейткасимова Г.С., Ильясова К.К., Кучуковой Н.К., Ширинской Е.Б. и др. в первую очередь посвящены анализу развития и функционирования денежного рынка и кредитно-денежной политики как способа регулирования экономики, вопросам достаточности величины банковского капитала, анализу финансового состояния банков. Вместе с тем недостаточное внимание уделено проблеме диверсификации активных и пассивных портфелей банков, приводящей к разумному сочетанию риска и прибыльности. Использование же опыта развитых стран порождает необходимость дополнительного теоретического и практическогоосмысления данной проблемы с учетом сложившейся ситуации в Республике Казахстан.

В самом широком плане диверсификация - это распространение деятельности на новые сферы (расширение видов услуг, географических направлений бизнеса и т.д.) [3]. Чаще всего ее связывают с проникновением организаций в отрасли, не имеющие прямой коммерческой связи или функциональной зависимости от основной деятельности. В результате диверсификации деятельности коммерческих банков Казахстана совершенствуются методы её регулирования, превращаясь в сложные многофункциональные комплексы. В экономической литературе встречается большое множество определений диверсификации и ее форм. Но сложность заключаемся и том, что диверсификация - такая концепция, которой нельзя дать однозначное определение. Разные авторы подразумевают под ней различные процессы, поэтому важным моментом является способность распознать и истолковать эту концепцию применительно к своим обстоятельствам [13]. Тем не менее, можно дать достаточно общее, широкое определение диверсификации, представленное выше. Политика диверсификации активно проводилась зарубежными фирмами в 60-70-е годы ХХ века. Затем на смену ей пришла необходимость концентрации усилий в основных сферах бизнеса [5]. В последние годы (даже десятилетия) диверсификации вновь стали придавать первостепенное значение. Диверсификация связана с таким преимуществом деятельности коммерческих банков Казахстана как эффект разнообразия и многообразия[12]. Данный эффект связан с комбинированием в рамках одной организации технологически связанной деятельности разных коммерческих банков Казахстана, а также их филиалов и представительств. В период плановой экономики комбинирование являлось ведущей формой организации деятельности коммерческих банков Казахстана

Эффект разнообразия определяется многоцелевым деятельности коммерческих банков Казахстана и внутриорганизационным трансфертом информации, знаний, технического и управленческого опыта от одних отраслей к другим. Говоря иначе, такого рода диверсификация приводит к лучшему использованию материальных и нематериальных ресурсов коммерческих банков Казахстана, уменьшает риск, устраняя зависимость от другого риска, присущего самой диверсификации.

Виды диверсификации подразделяются на связанные и несвязанные (конгломератные). Первый её вид включает вертикальную и горизонтальную интеграцию[8].

Вертикальная интеграция – это процесс приобретения или включения в деятельность коммерческих банков Казахстана, входящих в технологическую цепочку (обратная интеграция) или после (прямая интеграция). Основные типы той или иной интеграции следующие: полная, частичная или «квазиинтеграция» (создание альянсов между банками, заинтересованными в интеграции без перехода прав собственности) [10].

Горизонтальная интеграция - это объединение деятельности коммерческих банков Казахстана, работающих и конкурирующих в одной области деятельности. Её главная цель - усиление позиций деятельности коммерческого банка путём поглощения определённых конкурентов или установления контроля над ними. Благодаря этому осуществляется экономия, снижается напряжённость конкурентной борьбы, расширяется спектр услуг. Другая её «оправдательная» причина - географическое расширение услуг[6].

Несвязанная диверсификация - это охват таких направлений деятельности коммерческих банков Казахстана, которые не имеют прямой (непосредственной) связи с основным видом бизнеса. Она оправдана, если позиции конкурентов очень сильны или рынок их услуг находится в стадии спада. В том и другом случае возможности банка для интеграции ограничены. [13].

На основе отмеченного назовем связь понятий (от более широкого к узкому): диверсификация - интеграция - комбинирование деятельности коммерческих банков Казахстана [6]. Интеграция в данном случае понимается широко, а именно - она может носить как внутринациональный, так и интернациональный характер.

В отличие от конгломератной связанная диверсификация чаще «строится» на принципе объединения собственности (объединения ресурсов или видов деятельности). Это - по сути - и определяет суть интеграционных процессов в деятельности коммерческих банков Казахстана. В том и другом случае речь может идти о функциональном или инвестиционном слиянии.

Автор работы «Макроэкономические аспекты реформирования финансово-кредитной системы Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике» Н.К. Кучукова одним из способов диверсификации последнего называет «комбинирование услуг» [6]. Диверсификация и ее современные виды, по справедливому мнению, приводит в современных условиях к снижению риска банкротства коммерческого банка.

Чтобы лучше понять эффективность в сфере диверсификации как современной формы организации коммерческой деятельности банка, мы попытались обобщить исследования отечественной и зарубежной науки. Результатом этой работы и явилось упорядочение рассматриваемых нами видов диверсификации деятельности коммерческих банков. Особо следует указать в перспективе на важность оценки синергетического эффекта, получаемого в процессе диверсификации. И прежде всего это важно в условиях интернационализации деятельности коммерческих банков Казахстана, то есть их выхода за рамки национальной экономики.

 

Литература

  1. Актуальные проблемы развития экономической теории и отраслевой экономики. Материалы международного научно-практического семинара. - Часть II. Костанай, 18-19 ноября 2011 года. - Костанай : КГУ им. А. Байтурсынова, МИБ, 2011. - 100 с.
  2. Викулов, О.В. Система управления информационной безопасностью коммерческой организации / О.В. Викулов // Информационно -аналитический журнал. - Факт №7. http: //www.fact.ru.
  3. Друкер, П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / П. Друкер. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. - С. 263-265.
  4. Зубарев, Ю.А. Эффективная экономика предпринимательства / Ю.А. Зубарев, А.Н. Попов // Эффективная экономика предпринимательства: сб. трудов. - Челябинск: УралГУФК, 2014. - С. 53-60.
  5. Клейнер, Г.Б. Эффективность мезоэкономических систем и мероприятий / Г.Б. Клейнер // Мезоэкономика переходного периода: рынки, отрасли, предприятия. - М.: Наука, 2001. -300с.
  6. Кучукова, Н.К. Макроэкономические аспекты реформирования финансово-кредитной системы Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике./ Н.К.Кучукова.- Алматы: Гылым, 1994.- 439 с.
  7. Немченко, Г.И. Диверсификация производства: эффективность и управление / Г.И. Немченко, А.А. Попова, И.Т. Фазлаев. - Челябинск: УралГУФК, 2008. - 80 с.
  8. Олейник, А. Н. Институциональная экономика / А. Н. Олейник. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 416 с.
  9. Рябцун, В.В. Управление развитием региональной сетевой экономики / В.В. Рябцун. - Екатеринбург: УрО РАН, 2006. - 294 с.
  10. Симонова, Л.М. Транскультурный подход в международном бизнесе (управление зарубежными активами) / Л.М. Симонова. - Тюмень: ТюмГУ, 2003. - 224 с.
  11. Синк, Д. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. Пер. с англ. / Д. Синк. - М.: Прогресс, 1999.
  12. Служба управления персоналом / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: КНОРУС, 2010. - 416 с.
  13. Ульмаскулова, Д.М. Сущность стратегии диверсификации производства / Д.М. Ульмаскулова // Актуальные проблемы развития экономической теории и отраслевой экономики. - Костанай: КГУ, 2011. - С. 80-84.
  14. Altshulter, A.A. Innovation in American Government: Challenges, Opportunities and Dillemas / R.D. Behn. - Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 1997. - 41 p.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.