Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка степени тренированности и функционального состояния организма боксера

На современном этапе развития спорта для успешного выступления боксеру необходим высокий уровень развития физических качеств и совершенное владение рациональной техникой движений, поэтому считается, что развитие физических качеств должно происходить одновременно с овладением техникой и совершенствовании в ней. Базисом для совершенствования технико-тактического мастерства боксеров большинство исследователей считают атлетическую подготовку. Значительное место уделяется также психологической подготовке, развитию психофизиологических функций.

Существенное место при этом занимает совершенствование методов диагностики состояния спортсменов. В частности, В. А. Плахтиенко и В. И. Радионов многократно тестировали команду армейских боксеров, стремясь получить объективные характеристики на каждого боксера и на их основе внести в тренировочный процесс коррективы, способствующие достижению высоких спортивных результатов. Показано, что степень экономизации функций систем организма атлета характеризуют такие показатели, как величина максимального потребления кислорода (МПК) и порог анаэробного обмена (ПАНО). В зависимости от мощности выполняемой мышечной работы устанавливается соответствующий уровень этих показателей. У квалифицированных единоборцев ПАНО, т.е. момент в работе, когда в ее энергообеспечении значительную роль начинают играть анаэробные процессы, обычно наступает при частоте сердечных сокращений (ЧСС) 160-170 уд/мин. Кислородный потолок у спортсменов достигается примерно на 5-й минуте работы, а МПК при этом составляет 6 и более литров в минуту, однако регистрация МПК в условиях тренировки затруднительна, так как для определения величины газообмена необходима громоздкая аппаратура, что не всегда возможно при занятиях спортом, поэтому о величине МПК в спортивной практике чаше судят косвенно по ЧСС. Ю. Б. Никифоровым и И. Б. Викторовым предложены методики оценки интенсивности тренировочных упражнений, например, шкала интенсивности различных тренировочных упражнений, разработанная с помощью радиотелеметрической аппаратуры . МПК у квалифицированных атлетов значительно выше по сравнению с новичками, малоквалифицированные и плохо подготовленные спортсмены уже при тренировочной работе относительно низкой мощности начинают использовать энергетически невыгодные анаэробные источники энергии, что обусловлено невысокими уровнями МПК и ПАНО атлета.

Исследования взаимосвязи между физической и технической сторонами в подготовке в различных видах спорта В. М. Дьячкова, В. М. Зациорского выявили существенную зависимость последней от уровня развития двигательных качеств атлета. В боксе одному аспектов этого направления (изучению взаимосвязи физической подготовленности и технического мастерства) посвящены работы И. П. Дегтярева, В. Н. Филимонова, А. Г. Ширяева и других авторов. Отставание в развитии отдельных мышечных групп ведет к несовершенству двигательной структуры, к невозможности полноценно использовать сильное звено двигательного аппарата. Вследствие этого у спортсмена вырабатываются неправильные умения и навыки, формируется малоэффективная техника.

Существенная зависимость техники движений от показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов подтверждается многочисленными экспериментами. В скоростно-силовых видах спорта и единоборствах техника направлена на обеспечение атлету возможности мгновенно развить максимальные усилия в основной фазе движения, высокую скорость и точность действий в условиях быстро меняющихся ситуаций спортивной борьбы. Совершенная техника позволяет сохранять эффективность действий на фоне прогрессирующего утомления. В связи с этим физическая подготовка в этих видах спорта играет ведущую роль и является важным фактором, способствующим совершенствованию техники движений у атлетов.

Из изложенного следует, что естественной формой повышения технического мастерства спортсменов является постоянный рост уровня их физической подготовленности. Необходимо своевременно устранять индивидуальные недостатки в уровне развития физических качеств, мешающих формированию правильной техники движений. Целостный метод способствует формированию целостного двигательного навыка в соответствии с условиями и режимом нервно-мышечной деятельности в соревновательной обстановке.

В последние годы в спортивной практике для формирования эффективной техники движений широко применяются тренажерные средства, реализующие предложенный В. С. Фарфелем и получивший развитие в работах Ю. В. Верхошанского методический принцип объективной срочной информации применительно к совершенствованию технического мастерства атлета. Смысл принципа объективной срочной информации сводится к тому, что основная собственная информация спортсмена (его субъективные ощущения движений) сличается состоронней объективной информацией, адресованной его сознанию. Таким образом, в процессе упражнений на «обучающих» тренажерах атлет сличает свои субъективные ощущения движений с объективной информацией, подаваемой тренером или автотренажером. Следовательно, при таком подходе к обучению спортсмена технике создаются возможности еще большего участия сознания в управлении движениями, вырабатываются навыки самостоятельного мышления.

В спорте с целью формирования и совершенствования двигательных навыков в различных видах спорта широко применяется идеомоторная тренировка. Суть идеомоторной тренировки заключается в том, что до начала выполнения упражнения в головном мозгу атлета формируется предельно точный мысленный образ предстоящего движения, и лишь затем это движение выполняется в соответствии с мысленной программой. Согласно исследованиям, идеомоторная тренировка имеет большое значение при формировании быстроты, точности и согласованности движений, а также как средство переключения внимания перед стартом. Авторами указывается, что идеомоторную тренировку рекомендуется применять как в работе с новичками, так и с квалифицированными спортсменами. Четко представлять движения непросто и утомительно, поэтому предварительно необходимо получить некоторый опыт в выполнении изучаемого спортивного и упражнения, знать его координационную структуру. Продолжительность упражнений в представлении движений должна быть не более 2-3 минут. На протяжении дня можно тренироваться несколько раз.

А.С. Радченко считает, что основой современной спортивной подготовки должен быть принцип адекватности тренировочной нагрузки функциональному состоянию спортсмена, возможность биоуправления его состоянием. В этой связи продолжается активный поиск средств воздействия на различные системы организма спортсмена, способствующие, прежде всего, ускорению процессов восстановления.

Е. А. Блюм с соавторами (2003) для оптимизации физических нагрузок предлагают включать следующие компоненты: биомеханический (увеличение рабочей амплитуды, пиковой мощности, снижение утомляемости); воздействие на внутреннюю структуру мышцы (увеличение количества функционально активных волокон, снижение метаболической амортизации); нейродинамический (минимизация рассогласования в межмышечной координации и синхронизация сократительной активности непосредственно в мышце). В целях повышения качества подготовки спортсменов и профилактики возникновения отклонений в состоянии здоровья указанные авторы предлагают использовать комплекс различных факторов: подбор пищевого рациона, увеличение силовых тренировочных нагрузок, компьютерный подбор ритма и интенсивности тренировок, кислородные барокамеры и многое другое.

В спортивной практике используются различные методики, связанные с расслаблением и напряжением скелетных мышц под воздействием мышечных нагрузок. Практически все наиболее эффективные методы психорегуляции, саморегуляции, аутотренинга основаны на релаксации, с последующей активацией, проговариванием специально разработанных формул для выхода в состояние оптимальной готовности к старту. Саморегуляция расслабления и напряжения нервномышечной системы - важный фактор спортивной результативности - может служить индикатором и прогнозом возможных успехов в соревновании.

Мобилизация функциональных резервов возможна при сочетанном использовании физиологических и психологических возможностей человека. Наиболее перспективным методом является БОС-тренинг, которому прочат большое будущее в подготовке спортсменов. C помощью биоуправления в условиях виртуальной реальности возможно разучивание движений и достижение пика возможностей тренированности у спортсменов. И. Н. Солопов с соавторами (2003) рекомендует БОС- тренинг по ЧСС на начальных этапах подготовки спортсменов- тяжелоатлетов для овладения навыками «самоуправления». Точность самооценки собственной ЧСС в определенной степени зависит от интенсивности выполненной (или предстоящей) нагрузки и уровня подготовленности спортсменов.

О.В. Богданов и Н.Н. Василевский (1983) изучали биоритмологическую структуру электромиографической активности мышц ног у спортсменов-прыгунов с трамплина с последующей активной коррекцией силы и координации основных мышечных групп с помощью методологии адаптивного регулирования с обратными связями при работе на миотренажере. При мышечных нагрузках точность БОС повышается с каждым последующим исследованием. При этом способность к самооценке величин различных физиологических показателей может характеризовать текущее состояние спортсмена. У спортсменов использовалась также электромиографическая БОС (ЭМГ-БОС) для развития мышечного чувства. Использование ЭМГ-БОС приводило к улучшению показателя быстрой релаксации - латентного времени расслабления при одновременном улучшении латентного времени напряжения.

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение использования физических средств повышения адаптационных возможностей организма, в частности, различных вариантов рефлексотерапии, для коррекции состояния здоровья и профилактики и лечения различных хронических заболеваний.

По данным В. В. Пономаревой (2003) у спортсменов имеет место взаимосвязь: эмоции - деятельность мышц - состояние внутренних органов, поэтому эффективным средством коррекции выявленных отклонений является кинезиологическое воздействие. Даже однократноеостеопатическое воздействие приводило к активизации симпатического отдела ВНС, на что указывают Н.А. Фомин и Г.Н. Мурзин с соавторами. Также положительный эффект отмечается А. Р. Сабирьяновым при использовании однократных и курса мануальных воздействий. Распространенным в спортивной практике является использование для восстановления различных разновидностей массажа: классического, рефлекторно-сегментарного, точечного. Успокаивающие приемы (поглаживание, потряхивание) несколько уменьшают ЧСС, вероятно, за счет увеличения УО сердца, повышения тонуса блуждающего нерва, усиления притока крови к сердцу и перераспределения крови .

Имеются данные А. В. Шевцова (2002), С. Л. Бугрова с соавторами (2003), О. Н. Гуткиной (2003), Е. В. Быкова с соавторами (2005), И. В. Мухиной (2005) об эффективности устранения вегетативных дисфункций у спортсменов средств поверхностной рефлексотерапии (ПРТ), в частности, устройства «Армос» (, 2000; 2004), аппликатора «Редокс», массажных колец. Авторами показано, что через воздействие рефлексотерапевтических устройств на нервно-мышечный аппарат и механизмы, реализуемые сегментарно-периферическими структурами нервной системы, удается повысить биоэлектрическую активность головного мозга, способствовать сбалансированной работе симпатического и парасимпатического отделов ВНС, улучшает циркуляцию крови.

Достаточно распространенной является медицинская практика использования в практике спортивной медицины методов физиотерапии. Ж.В. Сучкова с соавторами (2003) отмечают положительный эффект повышения функционального состояния, снижения напряженности неспецифических механизмов адаптации спортсменов при применении магнитовиброакустических воздействий, что проявляется в снижении количества «сильных» парных корреляций.

Е. В. Быковым показаны возможности применения в спортивной практике электросна, В. А. Дробышевым – низкоинтенсивных электромагнитных излучений искусственного происхождения. Е. В. Быков с соавторами и С. Н. Даровских для восстановления нарушенного гомеостаза апробировали использование низкоинтенсивных электромагнитных излучений микроволнового диапазона с помощью нового аппаратно-программного обеспечения.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.