Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Способы защиты мобильных устройств от вредоносных программ

Компьютерные вирусы, получившие широкое распространение в компьютерной технике, на сегодняшний день получили распространение и в мобильных устройствах, которыми мы пользуемся ежедневно, и уже не представляем, как без них можно обойтись. В статье рассмотрены основные разновидности мобильных вирусов и способов противодействия им.

Мобильные вирусы – это небольшие программы, предназначенные для вмешательства в работу мобильного телефона, смартфона, коммуникатора, планшета, которые записывают, повреждают или удаляют данные и распространяются на другие устройства через SMS и/или Интернет.

Впервые о мобильных вирусах заговорили ещё в 2000 году. Вирусами назвать их было тяжело, так как это был набор команд, исполняемый телефоном, который передавался через SMS. Такие сообщения забивали соответствующие ячейки памяти и при удалении блокировали работу телефона. Наибольшее распространение получили команды для таких телефонов, как Siemens и Nokia.

Тенденция такова, что чем функциональнее телефон, тем большему количеству угроз он подвержен. Любые команды, функции и возможности, позволяющие создавать программы и приложения для мобильных телефонов, могут стать инструментом для создания вирусов. Наиболее перспективной платформой для написания вирусов является Java 2ME, так как подавляющее большинство современных телефонов поддерживает данную платформу.

Основной целью мобильных вирусов, как и в случае с компьютерными вирусами, является получение персональной информации, которую можно продать или использовать в личных нуждах. К такой информации могут относиться личные данные владельца телефона, данные самого устройства, личные сообщения, иногда номера кредитных карт [1].

Направления развития мобильных вирусов

Существует несколько различных схем и направлений развития вирусов, по которым действуют вирусописатели:

Кража персональной информации.

В данном случае вирусы собирают различные сведения, имеющиеся в телефоне, например, контакты владельца телефона, пароли от программ, параметры учетных записей, таких, как Google Play или AppStore. Вся информация, полученная вирусом, отправляется на сервер злоумышленников, где используется по их усмотрению. Один из самых серьезных вирусов такого плана – Android.Geinimi. Попадая в систему, он определяет местоположение смартфона, загружает файлы из Интернета, считывает и записывает закладки браузера, получает доступ к контактам, совершает звонки, отправляет, читает и редактирует SMS-сообщения.

Отправка платных SMS-сообщений, звонки на «партнерский номер» без ведома владельца.

В данном случае за отправку сообщения или за звонок списывается серьезная сумма средств с лицевого счета владельца телефона. Разумеется, деньги попадают в руки злоумышленников. Из самых известных подобных угроз можно назвать Android.SMSSend, а также давно известные RedBrowser и Webster для Java-платформы. Они маскируются под различные полезные программы, вызывая тем самым доверие у пользователя. Также существуют вирусы и для других платформ, например: Symbian OS, Windows Mobile и др.

Мошенничество посредством использованием систем интернет- банкинга.

В данном случае вирус открывает доступ к мобильному приложению для работы с банком или соответствующему веб-сайту, либо перехватывает SMS-сообщения, передаваемые пользователю от систем интернет-банкинга. Опасность данного типа может подстерегать владельцев мобильных телефонов, работающих на различных платформах. Известен троян Trojan-Spy.SymbOS.Zbot.a, работающий в совокупности с популярным вирусом Zbot для обычных ПК [2].

В июне 2004 года команда профессиональных вирусописателей 29A разработала первый в мире вирус для мобильных устройств – Caribe. Это был червь для платформы Symbian, распространяющийся посредством Bluetooth. Никакого особого вреда, кроме как повышения расходования ресурсов аккумулятора, он не приносил, да и не должен был – команда 29A разработала этот вирус только для того, чтобы обратить внимание производителей ОС и антивирусного ПО на существенные бреши в системе безопасности Symbian. По поручению главы команды исходные коды Caribe были отправлены ведущим производителям антивирусов, однако вскоре в результате утечки они оказались и в открытом доступе. Это породило массовое распространение Caribe (или, по антивирусной классификации, вирус Cabir) и его клонов по смартфонам мира.

Немногим позже на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Хельсинки произошла самая крупная локальная эпидемия мобильного вируса. На большом, переполненном людьми стадионе Cabir сумел распространиться почти моментально. Ситуацию смогли урегулировать специалисты финской антивирусной компании F-Secure: прямо на стадионе было организовано особое место, где сотрудники F-Secure удаляли Cabir из памяти смартфонов подходивших зрителей. Всего под воздействием Cabir и его модификаций оказалось более двадцати стран.

Эпидемия Cabir обратила внимание на проблему мобильной безопасности, однако, не пользователей, а вирусописателей. Через месяц после появления Cabir вышел вирус Duts – первый вирус для платформы Windows Mobile. Этот вирус имел способность заражать собой исполняемые файлы, однако перед заражением спрашивал разрешения у пользователя КПК или коммуникатора. Как мы видим, природа не обделила разработчиков Duts чувством юмора.

А вот следующий вирус для Windows Mobile – Brador – не был таким весёлым: это был первый в мире бэкдор для мобильной платформы. Brador ожидал подключения зараженного устройства к Сети, и как только оно было установлено, он отправлял IP-адрес устройства «хозяину» по email и открывал для него особый порт. «Хозяин», подключившись через этот порт к инфицированному устройству, мог получить доступ к его файлам, самому отправлять ему те или иные файлы и выводить на его экран текстовые сообщения.

Впрочем, вирусы для Windows Mobile так и не получили особого распространения. Дело в том, что в то время доля Windows Mobile на рынке смартфонов и коммуникаторов не особо велика – тогда на этой ОСвыпускались в основном КПК, которые находились подключенными к Сети крайне редко и мало. Так что пальму первенства в этой области держала платформа Symbian.

Очень долгое время пользователи не думали о защите своих мобильных устройств от вредоносного кода и наконец, пользователи образумились. Они начали ставить антивирусные программы и файрволлы на свои смартфоны и коммуникаторы, они перестали загружать софт и игры из подозрительных источников, они начали ставить запреты на отправку SMS-сообщений Java-программами в настройках телефонов. Казалось, что компьютерные вирусы ушли навсегда... Однако на сцену вышла операционная система Android, и вирусописатели, «наложившись» на неё, породили такую эпидемию вирусов, которой мир ещё не видывал.

Система Android оказалась довольно уязвимой для вредоносных программ. В отличие от других Linux- и Unix-подобных систем, суперпользователь в «андроиде» не защищён паролем. Это, с одной стороны, облегчает жизнь пользователю (не надо вводить пароль при установке программ или выполнения иных важных действий), однако позволяет вирусам почти беспрепятственно получать доступ к важнейшим системным функциям. Суперпользователь в Unix и Linux – наиболее важный пользователь в системной иерархии, и именно от его имени совершаются все критические для системы действия. От имени суперпользователя можно даже перекомпилировать ядро. Таким образом, человек, не позаботившийся об установке антивируса на Android- устройство, по сути, «отдаёт» его злоумышленникам.

Есть и ещё одна причина, позволившая в таком масштабе распространиться вирусам на Android-приложения, которые поступают на проверку в Android Market, системный каталог приложений, не проходят премодерацию. Вследствие этого Android Market кишит низкокачественными поделками, «глючными» программами и «троянскими» приложениями. Поэтому необходимо всегда проявлять предельную осторожность, в том числе и при установке программ и игр из Android Market.

Число вредоносных программ, создающихся для Android, продолжает расти. По итогам января 2014 года количество уникальных экземпляров вредоносных программ для Android увеличилось на 34% по сравнению с декабрём 2013 года (в декабре 2012 года их насчитали 148 тысяч единиц). Коллекция вредоносных приложений для популярной мобильной ОС Android составляет более 10 миллионов экземпляров, сообщают специализированные издания. В 2012 году на самую популярную операционную систему в мире для смартфонов и планшетов пришлось 79% всех мобильных угроз. Еще 2011-м этот показатель составлял 66,7%, а в 2010-м – 11,25%.

Эксперты IDC считают, что засилье вредоносных программ на Android в ближайшем будущем будет только увеличиваться. По мнению F-Secure, меры безопасности, которые Google начала внедрять с версии 4.2 (Jelly Bean), могут помочь снизить эту цифру.

Самым распространенным видом угроз оказались трояны (66,1%) – программы, которые маскируются под «хорошие» приложения, но на самом деле воруют данные. Второе место заняли угрозы, навязывающие платную подписку через SMS (11,2%). На третьем месте расположились вирусы-шпионы (7%) .

Защита от мобильных вирусов

Основное правило, которое поможет избежать попадания вирусов на мобильный телефон, гласит: «Никогда не открывайте файлы, происхождение которых вам неизвестно, и которые, особенно, вызывают у вас подозрение». Но, не смотря на это правило, порой даже самые осторожные люди попадаются на удочку хитрых и ловких разработчиков вирусов. Если в ваш мобильный телефон все же прокрался злостный вирус, вы можете попытаться избавиться от него следующим путем:

  1. Выключите Bluetooth, GPS и Wi-Fi, закройте доступ для других пользователей. Если не помогает, извлеките SIM-карту чтобы избежать отсылки платных SMS с вашего номера.
  2. Проверьте свою систему безопасности.

Попытайтесь отыскать в своих папках любой незнакомый для вас файл с подозрительным названием. Правда, это помогает не всегда, поскольку, например, вирус Commwarrior выбирает любое название для всех своих зараженных файлов. Однако, в большинстве случаев вирус все же можно вычислить по имени файла. В интернете можно также отыскать сайты, которые борются с распространением вирусов. Вы можете сделать заявку на одном из таких сайтов, и на ваш телефон пришлют полное описание вируса и способы борьбы с ним. Наиболее популярными считаются сайты – F-Secure, McAfee и Symantec.

Установите на мобильный телефон и регулярно обновляйте любой антивирусный программный продукт.

Многие компании разрабатывают программные средства защиты данных мобильных телефонов, некоторые из них можно бесплатно загрузить в интернете, другие можно только купить, также есть специальные программы, предназначенные только для мобильных операторов. Сразу после установления такие программы могут выявить и удалить вирус, и в дальнейшем защитить ваш телефон от проникновения некоторых видов вирусов. Компания Symbian специально разработала версию антивирусного программного продукта для защиты своей операционной системы, которая принимает только надежные файлы.

Помимо защиты от вредоносных приложений, мобильные антивирусы предлагают множество других полезных функций. К примеру, они могут удаленно заблокировать смартфон, если он был украден или потерян, или автоматически делать резервную копию контактов.

Избегайте установки приложений из сомнительных источников.

Во-первых, перед тем как скачать программу, всегда обращайте внимание на ее описание, рейтинг и отзывы других пользователей. Если она по каким-то причинам вызывает сомнения, то лучше от ее загрузки воздержаться и подыскать аналог. Строго не рекомендуется качать вручную APK-установщик из мест, которые не вызывают доверия.

Во-вторых, избегайте приложений малоизвестных создателей и с низкими оценками. В Google Play отличить подлинные программы от поддельных помогает отметка «лучший разработчик». Однако имейте в виду, что шанс нарваться на «троянца» есть и в «гугловском» маркете. К примеру, сейчас там размещен мошеннический «антивирус» Antivirus Free, который списывает со счета два доллара, отправляя платную SMS на короткий номер.

Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей.

Стоит всегда быть начеку и не нажимать на ссылки в письмах или SMS, которые пришли с незнакомых номеров. Даже если ссылку внезапно прислал знакомый контакт, лучше спросить о ней лично.

Защитите устройство паролем.

Задайте PIN-код. Кроме того, рекомендуется выполнить аппаратное шифрование всего содержимого смартфона. Это займет некоторое время, а также потребует ввода пароля каждый раз после перезагрузки, зато данные будут защищены. В настройках также желательно снять галку с пунктов «Показывать пароль», и «Неизвестные источники».

Не подключайтесь к подозрительным сетям W-Fi.

Некоторые хакеры намеренно разворачивают бесплатные точки доступа к Интернету и перехватывают трафик ничего не подозревающих пользователей. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, избегайте общественных сетей, о которых вы не знаете. Кроме того, отключайте беспроводные модули Bluetooth, GPS и Wi-Fi, когда вы ими не пользуетесь.

И, конечно же, самое главное в защите мобильных устройств – это использование актуальных антивирусных программ.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мобильная вирусология [Электронный ресурс] // Лаборатория Касперского. URL: http://www.securelist.com/ru/analysis/208050548/Mobilnaya_virusologiya_chast_3.
  2. Антивирусное обеспечение: учеб. пособие / М.В. Сухов. – Костанай, 2013. – С.181.
  3. Касперский К. Компьютерные вирусы изнутри и снаружи – Питер, 2006. –С. 526.
  4. Касперский Е. «Компьютерное Źловредство». - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - С.208:

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.