Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система сбалансированных показателей и управление проектами, как инструменты стратегического развития горной промышленности Казахстана

Рассмотрены возможности применения инструментов управления проектами и системы сбалансированных показателей для оптимизации систем управления горнодобывающими предприятиями.

Сегодня необходимость изменения принципов руководства крупными горнодобывающими компаниями Казахстана в соответствии с успешными мировыми практиками управления становится очевидной. В настоящее время во всем многообразии инструментов корпоративного управления наибольшее распространение, как следствие успешности применения, получили система сбалансированных показателей (ССП) и управление проектами (УП). Крупные компании в разнообразных сферах активно используют эти мощные инструменты для обеспечения прорывов в технологиях и успешной инвестиционной деятельности. Вместе с тем необходимо признать, что горная промышленность Казахстана сегодня недостаточно активно использует преимущества современных методов и практик менеджмента, сохраняя приверженность консервативным методам управления, что сдерживает их рост и развитие в рыночных условиях. Существует ряд успешных примеров внедрения ССП и УП на горнодобывающих предприятиях России и Украины, однако сегодня в Казахстане эта методология, в основном, применяется в IT-компаниях, строительстве, банковском деле, сфере услуг и т.д.

Союз проектных менеджеров Республики Казахстан активно внедряет ССП и УП на казахстанских предприятиях[1], и в горной промышленности одним из первых стал асбестообогатительный комбинат АО «Костанайские минералы». АО «Костанайские минералы» - лидер производства хризотил-асбеста в Казахстане, сегодня имеет все предпосылки для внедрения современных практик управления: стремление руководства к позитивным изменениям через инновации, мощный кадровый потенциал и высокий уровень развития производства, автоматизации и механизации технологических процессов. В рамках научных и консалтинговых работ АО «КМ» совместно с ТОО «Антал» и Союзом проектных менеджеров Республики Казахстан активно внедряет систему сбалансированных показателей и управление проектами[2].

Первым этапом работ явился ряд консультационных сессий с высшим руководством, в ходе которых первые руководители расширили представления о принципах и методах проектного управления.

Основные задачи состоявшихся учебно-консультационных сессий были следующие:

  • создать в компании единый понятийный аппарат, необходимый для оптимизации системы управления комбината;
  • определить основные направления стратегии дальнейшего развития комбината;
  • сформировать набор проектов, направленных на реализацию стратегии развития комбината.

В результате мозгового штурма и открытой дискуссии были систематизированы знания и умения специалистов комбината, разработаны варианты портфеля проектов стратегических документов по аспектам ССП (миссия, ценности, видение, стратегические цели, показатели, нормы, проекты).

Первым шагом явилась разработка миссии АО КМ, которая сегодня звучит, как: «Стабильное производство высококачественного хризотила, удовлетворяющего потребности рынка и способствующего социальноэкономическому развитию региона».

Ценностями комбината руководство определило: корпоративную ответственность, внедрение новых технологий и инноваций на основе передовых методик, последовательность в достижении поставленных целей и задач, социальную ориентированность и высокую социальную ответственность бизнеса, повышение квалификации всех категорий персонала, обеспечение безопасных рабочих мест и условий труда, современное управление технологическими процессами, дружелюбие и созидательную обстановку, ответственность на каждом рабочем месте.

Видение АО «Костанайские минералы»: «высокоорганизованная, эффективная производственная компания, с квалифицированным и социально-защищенным персоналом, использующая корпоративность в принятии управленческих решений, поддерживающая инициативность работников, при обязательной исполнительской дисциплине, применяющая высокопроизводительное оборудование, автоматизированные процессы и экологически безопасные передовые технологии и выпускающая качественную продукцию в соответствии с запросами потребителей. Укрепление позиций «хризотиловой ассоциации» с целью прекращения нападок сторонников запрета асбеста».

Далее были определены стратегические цели предприятия в четырех аспектах системы сбалансированных показателей (таблица 1). Следующим шагом стало определение показателей, определяющих полноту достижения стратегических целей, их нормы и проекты, которые необходимо выполнить для их достижения.

В ходе дальнейшей дискуссии основной стратегической целью на ближайшее десятилетие руководство компании определило: «сокращение административных издержек и повышение производительности труда с одновременным развитием сопутствующих производств и повышением доли на рынке хризотила на 1-2%».

После выделения приоритетного направления, были составлены варианты стратегической карты достижения главной цели компании. Стратегическая карта в соответствии с концепцией системы сбалансированных показателей показывает причинно-следственные связи в четырех аспектах: финансовом (Ф), клиентском (К), бизнес-процессов (БП), обучения и роста (ОРиП) [3]. В результате синтеза сценариев и видения проблемы каждой из пяти групп руководства была получена итоговая стратегическая карта (Рисунок 1).

Таблица 1 - Стратегические цели системы сбалансированных показателей в четырех аспектах ССП .

Финансовая

Клиентская

1. Получение прибыли за счет конкурентоспособности казахстанского хризотила

  1. Увеличение рынков сбыта
  2. Завоевание новых сегментов рынка
  3. Удовлетворение потребностей клиентов в качественной и доступной по цене продукции

Бизнес-процессы

Обучение и рост

  1. Регламентация и оптимизация бизнес процессов в соответствии с мировым опытом
  2. Оптимизация производства за счет регламентации в соответствии с мировым опытом
  3. Повышение эффективности основных фондов
  4. Реновации основного

производства

  1. Усовершенствование системы повышения квалификации, профессионального уровня и мотивации
  2. Иметь высококвалифицированный персонал, представляющий собой команду единомышленников

Стратегическая карта позволила ясно обозначить ключевые проекты, которые необходимо инициировать для достижения стратегии компании. В качестве приоритетного руководство компании определило проект «оптимизация организационной структуры предприятия и приведение ее в соответствие с его стратегией».

В результате дополнительных консультационных сессий в более узком кругу высшего руководства, был разработан проект верхнего эшелона структуры управления компании. Дальнейшая работа по детализации функций управления каждым структурным звеном была проведена непосредственно руководителями структурных звеньев.

Руководители сформировали собственное видение организационной структуры управляемых ими подразделений, численности персонала, функционального подчинения. Все проекты организационных структур были обсуждены, выявленные противоречия устранены.

В ходе дискуссии была выдвинута идея о создании офиса управления проектами как самостоятельного структурного звена и определено его место в структуре управления предприятием и функции.

Следующим шагом внедрения ССП и УП на АО «Костанайские минералы», на наш взгляд, является прведение бизнес-процессов компании в соответствии со стандартом управления проектами PM BOK [4].

Для этого необходим анализ проектов, выполняемых на текущий момент в компании, выбор наиболее значимых с точки зрения стратегии компании и приведение их в соответствие со стандартами управления проектами.

Руководство АО «Костанайские минералы» уже сегодня отмечает положительные изменения в системе принятия решений, возросшую активность менеджеров среднего звена, и готово к завершению проекта по внедрению ССП и УП. Для этого необходимо сформировать обученную команду проектных менеджеров на предприятии, способных самостоятельно контролировать процесс управления проектами.

Сегодня подготовка проектных менеджеров уже не является прерогативой англоязычных стран. В Казахстане кафедра «Компьютеризации технологических процессов и управления проектами» КазНĨУ им. К.И. Сатпаева готовит магистров в области прикладного проектного менеджмента. Уникальность обучения заключается в том, что впервые появилась возможность объединить академическое обучение с сертификацией проектных менеджеров. Tаким образом, магистр по управлению проектами автоматически сертифицируется как Project Management Professional (PMP). Именно такие специалисты нужны сегодня Казахстану для обеспечения прорыва на мировой рынок.

В заключение отметим, что эффект от внедрения современных практик управления в недропользовании является несомненным, что делает очевидной необходимость распространения положительного опыта на металлургических предприятиях Республики Казахстан.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Цеховой А.Ф., Лисенков А.А., Голиков Ф.Н., Некрасова Н.Н. Предпосылки продвижения управления проектами в горнометаллургическом комплексе Казахстана // Горный журнал, Москва, 2008. - №3. – С.33-36.
  2. Цеховой А.Ф., Жусупов К.К., Стаценко Л.Г. Планирование и оперативное управление на открытых горных работах с учетом стратеги развития отраслевого комплекса. Горный журнал, Москва, 2010. - №11. – С. 76-78.
  3. Роберт Каплан, Дейвид Нортон. Стратегические карты. Трансформация нематериальных активов в материальные результаты. -Олимп-Бизнес.- 2004. - 387 с.
  4. Руководство к Своду знаний по управлению проектами. Четвертое издание (Руководство PMBOK®). – 268 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.