Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование блочно-модульной структуры информационного базиса адаптивнообучающих технологий

Рассмотрена проблема, заключающаяся в совершенствовании процессов автоматизированного формирования оптимальней блочномодульной структуры информационного базиса интерактивных адаптивнообучающих технологий, решение которой позволит повысить эффективность разработки и функционирования программноинформационных средств для систем интерактивного обучения. Предложена модель формирования информационного базиса учебного материала.

При разработке автоматизированных обучающих систем значительное внимание уделяется методам формирования адаптивной технологии обучения на основе модели информационной базиса (ИБ) учебного материала (курса, темы, раздела темы), которая представляет собой ориентированный граф: множество вершин графа соответствует объектам изучения, а множество ребер - связям между ними [1]. Изучение учебно-методических материалов (УММ), равно как и

организация контроля, осуществляется в соответствии с оптимальной последовательностью изложения учебного материала, т.е. оптимальной структурой ИБ, которая, в частном случае, не что иное, как линейная последовательность объектов изучения ИБ. Таким образом, сначала генерируется задание для проверки знаний первого учебного объекта, затем - второго и т.д., т.е. последовательность выдачи заданий аналогична последовательности изучения по модели УММ. При этом если планируется проверить и знания, и умения, то одному учебному объекту ИБ могут соответствовать несколько вопросов сценария обучения. На рис. 1 представлен пример сценария контроля знаний, реализующий частично адаптивную технологию. Вершины графа Bi соответствуют вопросам, предлагаемым студенту, а дуги указывают следующий выдаваемый вопрос в зависимости от правильности ответа: Пр - правильный ответ, Нт - неточный, Нп -неправильный ответ. Предварительная подготовка сценария и структуры ИБ дает возможность включить в программу вопросы разной степени трудности и значимости, расположив наиболее значимые и трудные задания в основной ветви программы (на рис. 1 это вопросы B1 и В6), а более простые - в разветвлениях.

Развитием подхода, основанного на модели УММ, является метод, учитывающий блочно-модульную структуру ИБ. Учебный материал разделяется на отдельные составляющие - модули, которые могут объединяться в блоки, для каждого из которых подготавливается комплект контрольных заданий. Очевидно, что методы данной группы, так или иначе,

33 связаны со структурой ИБ учебного материала, а также учитывают уровень подготовленности студентов, т.е. налицо признаки адаптации [2].

В общем случае, структурированная учебно -методическая информация (УМИ), хранящаяся в базе данных УМИ в виде объектов «нулевого» уровня Оо собирается информационной обучающей системой (ИОС) в объекты «высокого» уровня О„ представляющие собой систематизированный и упорядоченный УММ. При этом УММ еще не предназначен непосредственно для работы обучаемого, поскольку не содержит внешнего оформления и средств навигации, но используется для последующей обработки в ИОС. Объекты «высокого» уровня используются также как заготовки для компиляции электронных документов с учебными курсами для их передачи другим пользователям в различных форматах представления данных: гипертекстовый документ (*.html), Microsoft Word (стандартный формат *.doc или универсальный формат текстовых документов *.rtf), Adobe Acrobat (формат *.pdf), Windows help

информация об объекте первого уровня; M1 — методы объекта первого уровня.

Таким образом, учебный модуль - это дидактически завершенный фрагмент учебного материала, имеющий четко определенную цель обучения и содержащий теоретический материал, задания для закрепления теоретического материала и/или получения необходимых практических навыков, контрольные вопросы и задания для текущего и итогового контроля знаний. При необходимости в УМ включаются требования к знаниям и умениям обучаемого, библиографические списки, ссылки на образовательные ресурсы Internet и др.

Визуализация УМИ, представленной в УМ, осуществляется на базе методов управления учебным контентом и шаблонов вывода, хранящихся в базе данных ИОС [3]. При этом для каждого УМ в обязательном порядке определены:

  • название УМ для организации его поиска в базе данных;
  • формулировки целей и задач изучения УММ, включенного в модуль, по которым будут сформированы общие цели и задачи УМ в целом;
  • формулировки требований к первоначальному уровню знаний, без которых невозможно освоение включаемого в УМ учебного материала (формулировки содержат ссылки на учебный материал, который должен быть изучен);
  • списки литературы и образовательных ресурсов Internet с краткими аннотациями и гиперссылками для организации доступа к указанным ресурсам обучаемого в процессе работы с ИОС;
  • учебный гипертекстовой материал, при необходимости сопровождаемый графическими объектами: рисунками, формулами, графиками, диаграммами, клипами, фильмами, а также звуками;
  • задания для тестового контроля знаний обучаемого, связанные (в объектах УМИ) с учебным материалом, позволяющие определить уровень его усвоения.

В зависимости от используемых в системе методов управления в учебный модуль интегрируются средства диалогового общения с преподавателем и другими обучаемыми. Они позволяют в целом повысить эффективность обучающей системы, особенно в случаях возникновения неразрешимых ИОС обучающих ситуаций. Такие ситуации могут возникать в случаях, если ИОС исчерпаны все возможные варианты представления УММ в учебном модуле, а обучаемыми он не был воспринят и он продолжает допускать ошибки при работе с контролирующим материалом.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Корпачева Л.Н. Интерактивные информационные технологии как средство адаптивного развития творческого мышления// Проблемыспециалистов в системе непрерывного образования: Сб. статей «ГУЦМиЗ», Красноярск, 2004. - Вып. 10.- С.85-86.
  2. Баймухамедов М.Ф. Построение математической модели адаптивного обучения // Труды І-ой международной научно -практической конференции «Информатизация общества». Астана, 2004. – С.56-61.
  3. Джиоева Н.Н., Ежеманская С.Н., Корпачева. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Сб. научн. тр. по материалам Всероссийской научно -технической конференции. Вып. 8. - Красноярск: ГАЦМиЗ, 2004.- С. 181-182.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.