Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Организация самостоятельной работы учащихся как условие творческого развития личности

Под самостоятельной учебной работой обучающихся обычно понимают любую организованную преподавателем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактическойцели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний.

Самостоятельная работа является своеобразным мостиком, который должен пройти учащийся на пути от понимания учебного материала к овладению им.

В зависимости от целей, которые ставятся перед учащимися при выполнении самостоятельных работ, они могут быть:

  • обучающими;
  • тренировочными;
  • закрепляющими;
  • повторительными;
  • развивающими;
  • творческими;
  • контрольными [1].

В рамках кредитной технологии обучения существуют теоретические, практические занятия и занятия СРОП.

Так, на теоретических занятиях использую обучающие и закрепляющие самостоятельные работы.

Смысл обучающих самостоятельных работ заключается в самостоятельном выполнении учащимися данных преподавателем заданий в ходе объяснения нового материала. Цель таких работ - развитие интереса к изучаемому материалу, привлечение внимания каждого учащегося к тому, что объясняет преподаватель. В результате выясняется непонятное, выявляются сложные моменты, дают себя знать пробелы в знаниях, которые мешают прочно усвоить изучаемый материал. Самостоятельность работы по формированию знаний проводится на этапе подготовки к ведению нового содержания, а также при непосредственном введении нового содержания, при первичном закреплении знаний, то есть сразу после объяснения нового, когда знания учащихся еще не прочны.

На теоретическом занятии по дисциплине «Графическое моделирование», изучаемой на 3 курсе учащимися специальности «ВТ и ПО» после объяснения нового материала по теме «CorelDraw. Общие сведения» предлагаю учащимся схематично изобразить инструменты векторного редактора.

Данная самостоятельная работа обучает учащихся выделять главное и воспроизводить материал в сокращенной форме.

На этапе объяснения нового материала предлагаю учащимся заполнить таблицу «Сравнительная характеристика растровой и векторной графики» по материалу темы «Виды графических редакторов».

К закрепляющим можно отнести самостоятельные работы, которые способствуют развитию логического мышления и требуют комбинированного применения знаний. Они показывают, насколько прочно, осмысленно усвоен учебный материал. По результатам проверки заданий данного вида определяю, нужно ли еще объяснять данную тему.

В качестве закрепляющей самостоятельной работы предлагаю учащимся вписать названия панелей графического редактора Adobe Photoshop в пустые ячейки (Рис.1).

Следующим видом занятий в рамках КТО являются практические или лабораторные занятия, цель которых заключается в том, чтобы учащиеся на основе полученных знаний освоили приемы и способы выполнения действий и операций, необходимых для последующего формирования у них умений и навыков выполнения практических работ по изучаемой дисциплине.

Исходя из специфики дисциплины, в своей педагогической деятельности практикую использование тренировочные самостоятельные работы. К ним относятся задания на распознавание различных объектов и их свойства. Тренировочные самостоятельные работы состоят из однотипных заданий, содержащих различные способы создания изображений в векторных и растровых графических редакторах.

Например, на занятии по теме «Ретушь фотографий», учащиеся по аналогии предыдущего задания, которое они выполняли с помощью методических указаний, производят монтаж фотографии, используя ретуширование тоновой и цветовой коррекции.

Данный вид заданий помогает применять полученные знания на практике, т.е. выполнять практические задания, а для этого материал нужно понять, переработать и воспроизвести.

Самыми интересными по своему содержанию, считаю занятия СРОП, так как их основная цель - развитие творческой самостоятельности учащихся, формирование профессиональных умений и навыков, накапливание первоначального опыта профессиональной деятельности. Формирование знаний на занятиях СРОП осуществляю повторительными, развивающими и творческими самостоятельными работами.

164

Тематика проектов

Подготовка проекта учит обучающихся осмысленно воспроизводить материал, расчленять материал на смысловые части и составлять его план в устном и письменном виде, разъяснять сущность.

Большой интерес вызывают у учащихся творческие самостоятельные работы, которые предполагают высокий уровень самостоятельности. Здесь учащиеся открывают для себя новые стороны уже имеющихся у них знаний, учатся применять эти знания в новых неожиданных ситуациях. Это задания на поиск второго, третьего и т. д. способа создания одного и того же изображения. Практикую постановку проблемных вопросов, ситуаций, которые побуждали бы учащихся к самостоятельной теоретической и практической деятельности, что способствует формированию профессиональных умений и навыков, первоначальному опыту профессиональной деятельности. Поставив перед

учащимися проблему, организую поиск нового решения в самостоятельной творческой работе учащихся [4].

Примером творческой самостоятельной работы является задание, которое предусматривает самостоятельное рассмотрение способа объединения нескольких рисунков в один и выполнение примера

Контрольные самостоятельные работы являются необходимым условием достижения планируемых результатов обучения. Поэтому контрольные задания составляю равноценными по содержанию, объему работы, направленные на отработку основных навыков и обеспечивающие достоверную проверку уровня обучения. Такие работы стимулируют учащихся, позволяют им продемонстрировать прогресс в своей общей подготовке [3].

Данный вид работы может включать в себя как стандарнтые формы контроля, такие как контрольные вопросы и тесты, так и задания, требующие поиска решения и нахождения результата.

В качестве примеров контрольных самостоятельных работ привожу задания, в которых необходимо произвести вычисления.

При выборе вида самостоятельной деятельности учащегося учитываю форму организации занятия, предполагающую обеспечение формирования знаний, и как она влияет на развитие профессиональных навыков учащихся.

166

Конструируя занятия на основе системы заданий для самостоятельных работ, продумываю сочетание, обеспечивающее высокую эффективность учебного процесса, оптимальную результативность учебной деятельности всех учащихся при рационально расходуемом времени.

Вся система самостоятельной деятельности учащихся становится тем условием, при котором формируется интерес, любознательность, стремление учащихся к расширению своих знаний, творческому развитию личности обучающегося.

Творческое развитие, саморазвитие личности учащегося, преподавателя основывается не на массе фактов, которые необходимо запомнить, а на развитии способности рассуждать, критически мыслить, находить правильное решение, применять знания на практике, переносить известные способы действий в новые условия, ситуации и открывать новые способы деятельности. От творческого потенциала личности преподавателя во многом зависит и совершенствование личности обучающихся, будущих специалистов.

 

Литература

  1. Зотов Ю.Б. Организация современного урока.- М.: Просвещение, 2008.
  2. Чередов И.М. Формы учебной работы.- М.: Просвещение, 2009.
  3. Епишева О.Б., Крупич В.И.: Формирование приёмов учебной деятельности. Книга для учителя. -М.:Просвещение,1990.
  4. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и в обучении. - М., 2007∙

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.