Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Практическое использование слайд – лекции на уроках спецдисциплин

Использование новых педагогических технологий является неотъемлемой частью современного педагогического процесса. В образовательном пространстве имеется разнообразный набор интерактивных средств обучения. Среди них особую роль занимает использование на занятиях слайд - лекций, которые эффективно дополняют имеющиеся комплекты учебно-методических материалов и порой успешно конкурируют с ними благодаря своим техническим возможностям.

При подготовке слайд - лекции формулирую цели:

  • формирование у учащихся учебно-познавательной компетенции;
  • обеспечение усвоения учебного материала посредством аудиовизуальных средств информации.

Определяю задачи:

  • подобрать методы формирования учебно-познавательной компетенции у учащихся;
  • подготовить содержание курса, где необходимо использование слайд - лекций, так как существуют темы, при изучении которых применение последних не дает большого эффекта;
  • разработать конспект урока и методику его проведения;
  • подобрать методы и средства индивидуализации и дифференциации процесса обучения, способствующие развитию интереса учащихся к предмету, а также повышающие активность учащихся на уроках и эффективность учебного процесса в целом;
  • обоснование и апробация использования слайд - лекций в преподавании.

Слайд-лекция - это такая форма обучения, которая позволяет акцентировать внимание учащихся на значимых моментах излагаемой мною информации, при этом использую наглядные эффектные образы в виде таблиц, схем, диаграмм, графиков, ранжированных рядов, фото, видео-слайдов и т.п. Практикую программное приложение MS Office «Power Point», которое позволяет использовать быстрый доступ к информации, осуществлять просмотр в нужном на данный момент режиме – ускорения его, или, наоборот, замедления; «заглянуть вперед» или вернуться назад. Возможность вернуться к просмотренному слайду и получить дополнительные пояснения помогает более осознанно усвоить учебный материал.

Изображения – это лишь один из инструментов передачи информации. Во время проведения слайд - лекции учащийся воспринимает информацию одновременно при помощи зрительного и слухового анализаторов. Сочетание получаемой информации создает благоприятные условия для понимания и усвоения изучаемого материала.

В ходе работы над слайд - лекцией использую следующие группы методов:

  • теоретические: анализ литературы, моделирование и проектирование происходящих процессов и конечных результатов;
  • эмпирические: анализ творческих работ и выполнение тестовых заданий;
  • статистические: ранжирование, рейтинговая оценка.

Слайд-лекция имеет практически одинаковую структуру и представляет собой законченный модуль. Лекции разрабатываю по материалам всего модуля, но чаще по его определенным разделам, а иногда по конкретным изучаемым темам. Основной каркас слайд - лекции это трансформированный текстовой материал, а также иллюстрации и музыкальное оформление.

Для того, чтобы учащиеся настроились на изучение и освоение нового материала, понимание основных терминов, предлагаю ребусы, результаты решения которых служат опорными словами при формулировке образовательной цели занятия (рис. 1). Это творческое задание, выполняемое учащимися в начале урока, позволяет развивать у обучающихся логическое мышление. После озвучивания и вывода цели на интерактивную доску, приступаем к следующему этапу- изучению нового материала.

Чтобы показать разнообразие способов представления и методов работы с новым материалом привожу несколько примеров.

Так, при изучении темы «Алгебра матриц» на экран вывожу опорную схему- конспект (ОСК) лекции, которая позволяет выдать максимальный объем учебной информации за минимальное время. В схеме использую формулы, созданные с помощью приложения Microsoft Word Редактора формул.

По теме: «Метод прямоугольников» предлагаю график функции, демонстрирующий изменение значений Х и У (рис. 2).

Данные примеры отношу к теоретическому методу, т.к. при их подготовке и решении реализуется анализ литературы, проектирование происходящих процессов и конечных результатов.

На следующем этапе урока в качестве проверки понимания изученного материала учащимся предлагаю следующие варианты заданий.

Задание 1. Тема: «Матрицы». Учащимся предлагаю таблицу, в которой перечислены категории вопросов и несколько видов баллов за правильный ответ (рис. 3).

Задание 2. Тема: «Математические уравнения». Учащимся задаю вопрос с вариантами ответов, выбор которых показывает, правильно или нет дан ответ (рис. 4). Напоминаю, что с помощью гиперссылок можно просмотреть подсказку, в которой показано решение уравнения с заданными координатами.

Задание 3. Тема «Графическое решение уравнений». Учащимся предлагаю выбрать, какое из утверждений является верным. Выбор варианта указывает верно утверждение или нет. А далее разъясняется верность ответа (рис. 5).

Задание 4. Тема «Линейное программирование». Учащимся выдаю задание: круг (демонстрирую чертеж круга), площадь которого необходимо найти. Обучающиеся самостоятельно записывают алгоритм программы и сверяют с верным построением алгоритма решения задачи.

Задание 5. Тема «Метод «Золотого сечения». Учащиеся решают задачу по поиску высоты антенны двумя способами.

Вышеперечисленные примеры заданий прививают интерес к изучаемому предмету, воспитывают активную познавательную деятельность, развивают умения анализировать, продуктивно мыслить, что относится к эмпирическому методу работы с информацией.

В качестве разминки и снятия стрессового напряжения на уроках предлагаю различные логические задачи (рис. 6),

Для закрепления изученного материала использую задания, позволяющие применять полученные на занятиях знания, умения работать самостоятельно и в коллективе, анализировать и нести личную ответственность за качество выполненной работы.

Для реализации этих целей предлагаю на уроках решение кроссвордов по теме пройденного занятия, задания на соответствие определений и их значений (рис. 7), решение задач и заполнение творческих карт (рис.8).

С целью реализации статистического метода работы с информацией в ₧суж›к 8. тв〇рчœĸая ĸарта уощегося онный журнал учета знаний обучающихся с выводом на интерактивную доску и построения диаграммы, демонстрирующей рейтинг учащегося на занятии.

Практика проводимых мною занятий с использованием слайд - лекций в процессе обучения дисциплины «Численные методы» позволяет выделить следующие достоинства:

  • слайд - лекции концентрируют внимание учащихся на основных моментах учебного материала;
  • сочетание устного лекционного материала с изображением иллюстраций, схем, таблиц, диаграмм, видео и звуковой информации делает лекцию интересной, наглядной и убедительной за счет использования современных мультимедийных технологий;
  • удобное использование для вывода информации в виде распечаток на принтере в качестве раздаточного материала для учащихся: справочного материала, памяток, ОСК, инструкционных карт;
  • возможность проверки знаний в интерактивном режиме;
  • совместного (в ходе лекции) составления опорных схем и таблиц, проведение сравнения, сопоставления, анализа;
  • одновременное использование различных способов представления информации: текстовой, графической, анимационной, видео и звуковой.

Литература

  1. Гурина Р.В. Фреймовые схемы-опоры как средство интенсификации учебного процесса // Школьные технологии. 2010. № 1. С. 184-195.
  2. Лебедева Л.И., Иванова Е.В. Метод проектов в продуктивном обучении// Школьные технологии. 2010. № 6. С. 16-26
  3. Ломакина О.Е. Проектирование в образовании: необходимость и реальность// Школьные технологии 2009 №3
  4. Монахов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. Волгоград: Перемена, 2008.
  5. Пугачева Н.Б. К вопросу об инновационном проектировании // Школьные технологии. 2009. № 3. С. 110–115.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.