Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Определение оптимальной схемы транспортировки сырья

Одним из наиболее распространенных методов оптимизации перевозок является линейное программирование и, в первую очередь, специальная, предназначенная для этих целей модификация симплекс- метода, известная под именем транспортной задачи. Однако есть такие задачи, в которых не удается или весьма сложно приспособить реальные условия перевозок к достаточно жестким требованиям алгоритма последней.

Так, например, в нем полагается неизменной удельная стоимость перевозок по конкретным маршрутам, в то время как в общем случае оназависит от вида транспортного средства и это, безусловно, необходимо учитывать, если парк транспортных средств, задействованных в процессе перевозок, неоднороден. Кроме того, в классическом алгоритме транспортной задачи не учитывается то, как организованы перевозки: какое количество транспортных средств привлечено к их реализации, каковы их характеристики, не дается ответа на вопрос, как должны быть выбраны маршруты отдельных машин для достижения оптимального результата, если каждая из машин забирает товар не из одного, а из нескольких пунктов.

Именно с такого рода проблемы возникают при рассмотрении задачи оптимизации процедуры вывоза сырья (например, молока) из хозяйств- производителей, размещенных в ряде пунктов, на достаточно большой площади.

Особенности задачи:

  1. Сырье должно быть вывезено полностью и в необходимые сроки;
  2. Вывоз сырья осуществляется силами автобазы перерабатывающего предприятия, т.е. число автомобилей (молоковозов) ограничено;
  3. Молоковозы, используемые для перевозки сырья, имеют различные емкости цистерн и различную собственную массу.

Кстати, требование полного вывоза сырья, сформулированное в первом пункте, сразу же переводит транспортную задачу в разряд тривиальных, хотя очевидно, что резон для поиска оптимума в данном случае есть.Использование симплекс-метода в общем виде для решения данной задачи, по нашему мнению, также представляется проблематичным, так как вид целевой функции не остается постоянным и зависит от выбора маршрутов движения отдельных машин.Рассматривалась возможность использования для решения задачи метода динамического программирования. Однако и здесь пришлось столкнуться с серьезными проблемами, обусловленными трудностью разбиения процедуры вывоза (забора) молока на отдельные, однородные этапы.

По нашему мнению, наиболее подходящим в этом случае является разработанный нами и описанный ниже алгоритм, основанный на случайном выборе маршрутов молоковозов.

В этом алгоритме для каждого из автомобилей, из числа участвующих в перевозках, случайным образом формируется маршрут, исходной и конечной точками которого является завод-переработчик. При этом случайным образом формируется не весь маршрут сразу, а на основе стандартного равномерного распределения выбирается, в какой пункт поедет молоковоз из данного, т. е. того, в котором он находится. В соответствии с этим также поэтапно формируется значение целевой функции – суммарной стоимости перевозок и учитываются ограничения, накладываемые условиями задачи.

Маршруты отдельных автомобилей запоминаются, а затраты на перевозку складываются. Далее процедура повторяется, а ее результаты сравниваются с результатами предыдущего варианта организации перевозок. Лучший вариант запоминается.

Признаком окончания вычислений является отсутствие значительного изменения значения целевой функции на заданном числе итераций.

Укрупненная блок-схема алгоритма решения задачи представлена на рисунке 1. Блок-схемы основных процедур моделирования – на рисунках 2 и 3.

Промежуточные затраты, т. е. затраты на поездку в случайным образом выбранный пункт и на процедуры, связанные с забором сырья,

Формула (1) записана в предположении, что 60% горючего расходуется на преодоление сопротивления воздуха, а 40% - на преодоление сопротивления дороги.

Значительную роль в процессе организации вычислений играют управляющие матрицы.

43

Матрица состояния пунктов забора сырья (таблица 1) содержит информацию о находящихся в этих пунктах объемах молока и постоянно модифицируется моделирующим алгоритмом по мере забора сырья молоковозами.

В ячейки матрицы, представленной таблицей 5, заносятся номера пунктов забора сырья в соответствии с маршрутами автомобилей. Так например, в ячейку с координатами (1, 1) заносится номер пункта, в который заезжает первый автомобиль после выезда с завода, в ячейку с координатами (1, 2) – номер второго пункта забора по маршруту следования первого автомобиля. Таким образом, первая строка матрицы описывает маршрут первого автомобиля, вторая – второго и т.д. В памяти машины постоянно хранится такого рода матрица, соответствующая лучшему на данный момент времени варианту организации перевозок.

В матрицу, представленную таблицей 6, заносятся результаты расчетов по формуле 1. Значения, заносимые в матрицу таблицы 4, есть ни что иное как суммы содержимого соответствующих строк предыдущей матрицы.

44

Таблица 5 - Последовательность заездов в пункты забора сырья

Номер автомобиля

Номер заезда

1

2

3

 

п

1 ¯¯

П11

П12

пıз

 

П1п

2

П21

п22

n23

 

П2п

3

Пзı

п32

n33

 

П3п

           
           

m

П∏ı

Пп2

Пп3

 

птп

Таблица 6 - Матрица промежуточных затрат (по рейсам)

Номер

Номер заезда

автомобиля

1

2

3

 

п

1 ¯¯

c11

c12

c13

 

c

2

c21

c22

c23

 

〇2п

3

c31

c32

c33

 

⅜п

           

m

Сп1

Сп2

⅛3

 

cmn

Таблица 7 - Матрица общих зат

рат (по рейсам)

№ машины

1

2

3

 

m

Затраты

С1

С2

c3

 

cm

Представленный алгоритм является легко модифицируемым и достаточно просто может быть приспособлен для решения большого спектра транспортных задач.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.