Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика развития амбулаторно-поликлинической организации через призму реализации государственной политики в здравоохранении

АННОТАЦИЯ

Дана оценка эффективности функционирования одной из поликлиник г. Алматы за 2009-2015 гг. Проведено дескриптивное продольное наблюдение. Использованы информационно-аналитический, математической статистики, экономический методы. Выявлено, что при превышении плановой мощности в течение 7 лет на 26,7%, в последние Згода отмечена тенденция снижения посещаемости на 15,9%. В половозрастной структуре произошло снижение численности женщин фертильного возраста на 32,2 %, доли подростков - с 5,6 до 3,3 %. Анализ показал снижение уровня заболеваемости по ее видам общей - на 7,6 %, первичной - на 40,9 %. Общий доход АПО увеличился за эти годы с учетом инфляции на 64,7 %. На % выросла оплата за прикреплённый контингент. На 25,6 % (с колебаниями по годам) увеличилось финансирование скрининговых программ. Оплаты стимулирующего характера повысились на 62,1 %. Снизилась смертность на дому на 19,7%, а в возрасте старше 60 лет - на 10,6%. Увеличился на 9,6% охват населения диспансерным наблюдением, с преимущественным наблюдением у участковых терапевтов/ врачей общей практики - на 37,7 %, доля пролеченных в дневных стационарах - на 5,0 %. Вместе с тем выявлены проблемы, связанные с территориальной реорганизацией, прикреплением детского населения, что создало трудности с формированием базы данных.

Введение. Развитие здравоохранения Казахстана за последние почти два десятилетия определялось следующими государственными программами:

  • - «О здоровье народа» от 19.11.1998 г. № 1668 [1];
  • - «Реформирование и развитие здравоохранения на 2005-2010 гг.» от 13.09.2004 г. № 1438 [2];
  • - «Саламатты Казахстан» от 29.11.2010 г. № 1113 [3].

Помимо этого в настоящее время продолжается реализация двухэташюй Концепции единой национальной системы здравоохранения (далее - ЕНСЗ), основанной на принципах свободного выбора пациентом врача и медицинской организации; формирования конкурентной среды; прозрачности процесса оказания медицинских услуг.

ЕНСЗ предполагает:

  • - проведение административной реформы в здравоохранении;
  • непрерывное повышение качества медицинских услуг;
  • совершенствование финансирования здравоохранения.

В рамках ее реализации в 2010-2015 гг., т.е. на первом этапе была создана система единого плательщика гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в рамках стационарной и стационар-замещающей помощи. C 2016 по 2020 г. начат второй этап, предусматривающий солидарную ответственность государства, работодателя и гражданина за индивидуальное и общественное здоровье. Также планируется государством внедрение обязательного социального медицинского страхования.

В настоящее время утверждена Государственная программа «Денсаулы·» на 2016- 2019 гг. Основная причина се разработки - преодоление разрыва между странами - участниками Организации экономического сотрудничества и развития (такими, как США, Германия, Великобритания, Франция, Япония, Южная Ko-рея, Финляндия и т. д.). Цель программы - укрепление общественного здоровья граждан для обеспечения устойчивости социально-экономического развития Казахстана в непростых экономических, политических, социальных условиях.

Основой достижения высокого уровня здоровья нации является прежде всего эффективное управление системой здравоохранения и повышение эффективности деятельности организаций здравоохранения. Формирование рыночных отношений в здравоохранении немыслимо без хозяйственной самостоятельности поставщиков медицинских услуг. В этой связи государством был намечен поэтапный перевод медицинских организаций в статус государственных предприятий на праве хозяйственного ведения (ГКП на IlXB). Расширение самостоятельности медицинских организаций направлено главным образом на совершенствование системы управления, финансирования, инвестиционной политики в здравоохранении, повышение экономической эффективности деятельности медицинских организаций и решение вопросов кадрового обеспечения. Безусловно, успешность подобных мероприятий зависит от степени компетентности работников медицинских организаций в современных технологиях менеджмента здравоохранения. Основными конечными целевыми индикаторами до 2019 г. определены:

  • увеличение средней продолжительности жизни - 73 года;
  • снижение заболеваемости туберкулезом - 57,0 на 100 тыс. населения;
  • снижение смертности по классу XIX MКБ (травмы, отравления, несчастные случаи) в целом - 56,7 на 100 тыс. населения;
  • снижение распространенности ожирения - 220,0 на 100 тыс. населения.

Как следствие, это позволит решить некоторые демографические проблемы, в частности, снизить к 2019 г. по сравнению с фактическими показателями 2014 г. (в соответствующей величине масштаба), %:

  • общую смерность - с 7,57 до 6,28;
  • материнскую смертность - с 11,7 до 11,2;
  • младенческую смертность - с 9,7 до 9,1;
  • смертность от болезней системы кровообращения (с показателя 2014 г. в 207,7 на 100 тыс. населения) при последующем росте на 19,6%-до 241,5;
  • смертность от туберкулеза - до 4,0;

• смертность от онкопатологии - до 93,0 с ростом 5-7-летней выживаемости до 53,2.

Планируется достичь ранней онковыявля- емости (1-2 стадии) до 62,0 % и увеличить предоставление врачебной помощи на дому хроническим больным в дневное время за счет снижения нагрузки скорой медицинской помощи до %. Констатируется увеличение доли финансовых средств, направляемых на ПМСП в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), с 26,0 до 40,0 %, а также снижение нагрузки на врачей общей практки (ВОП) за счет уменьшения норматива прикрепленного населения с нынешних более 2 тыс. чел. до 1,5 тыс. В целом доля врачей первичного звена должна составить 26,6 % (при нынешних 19,5 %).

Основное внимание, таким образом, должно уделяться развитию общественного пациентоцентрического здравоохранения с позиций совершенствования профилактики и управления заболеваниями на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Это возможно лишь в условиях эффективного кадрового, финансового менеджмента.

Нами была дана динамическая оценка развития амбулаторно-поликлинической организации (АПО) на протяжении достаточно длительного периода (2009-2015 гг.) в условиях внедрения программных документов страны по совершенствованию системы административного управления, финансирования, внедрения ЕНСЗ, перехода в статус ГКП на ПХВ, введения новой тарифной политики, в частности, стимулирующего компонента комплексного подушевого норматива (СКИН), изменений в системе ПМСП со смещением акцентов в сторону профилактической работы по первичной, вторичной профилактике заболеваний, внедрению скрининговых программ, активизации диспансерной работы, переноса акцентов на достижение конечных результатов по индикаторам для AIIO и т. д.

В ходе исследования выявлены неоднократные изменения территориальных границ обслуживания населения данной поликлиникой, присоединения «детства», что создавало определенные трудности с обеспечением кампании по прикреплению в последние годы, а именно с формированием базы «Регистр прикрепленного населения» (РПН). Несмотря на присоединение к зоне обслуживания поликлиникой детского населения при создании смешанных приемов(ВОП), в целом за 7 лет произошло уменьшение численности обслуживаемого населения на 7,0 %.

Половозрастная структура отдельных контингентов имела следующую динамику:

  • доля женщин фертильного возраста в общей численности населения уменьшилась на 32,2 %;
  • доля подростков уменьшилась с 5,6 % в 2009 г. до 3,3 % - в 2014.

C 2011 г. при плановой мощности поликлиники 375 посещений в смену фактически она составляет 475,2, или на 26,7 % превышает нормативный показатель. В то же время за 7 лет общее число посещений АПО уменьшилось на

  1. %: с 240222 до 202026. При этом объемы финансирования менялись следующим образом:
  • общий доход АПО увеличился на 64,7 % (конечно, здесь необходимо учитывать инфляционную составляющую);
  • оплата за прикрепленное население увеличилась на 40,8 %;
  • на 25,6 % (с колебаниями по годам) выросло финансирование скрининговых программ;
  • особого внимания заслуживает факт увеличения оплаты но СКПН - на 62,1 %.

В деятельности исследуемой поликлиники выявлены положительные тенденции снижения смертности на дому (19,7 %), и в том числе - умерших в возрасте старше 60 лет (10,6 %). Увеличился охват населения диспансерным наблюдением - на 9,6 % с преимущественным наблюдением у участковых терапевтов/врачей общей практики - на 37,7 %. В условиях развития стационар-замещающих технологий в АПО увеличилась доля пролеченных в дневных стационарах - на 5,0 %. Однако развитие стационар-замещающих технологий предполагает организацию стационаров на дому (в том числе - возможности паллиативной помощи инкурабель- ным больным), которые не до конца реализованы (снижение показателя на 47,7 %). Требует детального изучения факт снижения показателей заболеваемости: как общей, так и первичной (соответственно на 7,6 и на 40,9 %). Причем анализу подлежит структура заболеваемости по каждому виду.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная программа «О здоровье народа» от 19.11.1998 г. № 1668.
  2. Государственная программа «Реформирование и развитие здравоохранения на 2005-2010 гг.» от 13.09.2004 г. № 1438.
  3. Государственная программа «Саламатты Казахстан» от 29.11.2010 г. № 1113.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.