Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Морфометрическая характеристика мочеиспускательного канала и пузырно-уретрального сегмента в перинатальном периоде онтогенеза

АННОТАЦИЯ

C целью определения закономерностей развития пузырно-уретрального сегмента у плодов и новорождённых, определения их макро-, микроскопических признаков комплексом методов морфологического исследования установлены диапазоны анатомической изменчивости тазовой части мочеиспускательного канала и пузырно-уретрального сегмента у плодов и новорождённых женского и мужского пола. Обнаружены критические периоды их становления, что значительно способствует ранней пренатальной диагностике пороков развития мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и своевременной хирургической коррекции.

Актуальность темы. Изучение половозрастных особенностей строения и топографических взаимоотношений пузырно-уретрального сегмента в динамике перинатального периода онтогенеза позволяет последовательно проследить временную и пространственную динамику становления структур и топографических изменений пузырно-уретрального сегмента, выявить вероятные этапы формообразования, определить критические периоды развития его структурных компонентов [1]. Кроме того, детальное исследование анатомии компонентов пузырно-уретрального сегмента, динамики изменений его возрастных морфологических параметров, определения его характерных макроскопических и микроскопических признаков имеют практическое значение в свете увеличения в последнее время перинатальной смертности в результате растущего числа случаев аномалий развития мочевой системы [2, 3]. Морфогенез пузырно-уретрального сегмента как анатомического звена между мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом в значительной степени определяется особенностями развития и строения его составляющих (мочеиспускательного канала и мочевого пузыря) - их морфометрическими показателями, размещением, индивидуальными особенностями [4]. Морфометрические данные исследуемых структур могут быть использованы для разработки и внедрения новых диагностических критериев нормы и врожденной (приобретенной) патологии пузырно-уретрального сегмента, что значительно поможет в пренатальной диагностике пороков развития мочевого пузыря, мочеиспускательного канала [5] и обструкции нижних мочевых путей [6].

Цель исследования - выявить диапазон анатомической изменчивости и критические периоды развития тазовой части мочеиспускательного канала и пузырно-уретрального сегмента у плодов и новорождённых человека.

Материал и методы. Исследование проведено на 60 плодах и 10 трупах новорождённых на базе Черновицкого областного патологоанатомического бюро во время плановых вскрытий. Использовали комплекс методов морфологического исследования: антропометрию, инъекцию сосудов, микропрепарирование, рентгенографию, морфометрию, 3D реконструирование. Возраст объектов определяли за теменно-пяточной длиной (ТПД) плодов по сводным таблицам Б.М.Пэттена [7], Б.П.Хватова, Ю.Н. Шаповалова [8]. Длину пузырно-уретрального сегмента измеряли от основания треугольника мочевого пузыря до мочеполовой диафрагмы. Определяли параметры составных компонентов пузырно-уретрального сегмента. Статистический анализ органомстрических данных проводили методами параметрической и иепа- рамстричсской статистики с использованием программы StatPlus. Взаимосвязь между возрастом, размерами треугольника Льето изучали с помощью корреляции Пирсона. Статистически достоверными считали P<0,05.

Результаты исследования. Установлено, что уже в начале плодного периода пузырноуретральный сегмент у плодов мужского пола представлен треугольником и шейкой мочевого пузыря, внутренним отверстием, простатической частью и внутренним сфинктером мочеиспускательного канала; у плодов женского пола - треугольником и шейкой мочевого пузыря, внутренним сфинктером мочеиспускательного канала. Верхней границей сегмента является основание треугольника мочевого пузыря, нижней границей сегмента является мочеполовая диафрагма. Таким образом, часть мочевого пузыря в пределах треугольника Льето и тазовая часть мочеиспускательного канала формируют пузырно-уретральный сегмент в целом.

Длина тазовой части мочеиспускательного канала особей женского пола увеличивается равномерно начиная с 6-го мес. плодного периода развития и до конца внутриутробного развития человека (рис. 1), что можно объяснить течением формообразовательных процессов.

Замедление темпов роста отмечено в течение 4-5-го мес. Следует подчеркнуть, что диапазон анатомической изменчивости тазовой части мочеиспускательного канала у особей женского пола в течение перинатального периода имеет наибольший спектр у плодов 6-го, 7-го и 10-го мес. развития.

Длина тазовой части мочеиспускательного канала у особей мужского пола возрастает неравномерно. Интенсивное увеличение длины тазовой части мочеиспускательного канала отмечено в конце 6-го - начале 7-го мес. внутриутробного периода развития человека и новорождённых. Замедление темпов роста отмечено в течение 4-5-го и 8-9-го мес. (рис. 2).

Диапазон анатомической изменчивости тазовой части мочеиспускательного канала у плодов мужского пола широко варьирует в возрасте 7, 8 и 10 мес. Выявленные критические периоды становления тазовой части мочеиспускательного канала у особей мужского пола совпадают с данными других исследователей становления мочеиспускательного канала человека [4].

У плодов женского пола замедление темпов роста длины пузырно-уретрального сегмента наблюдали в течение 4-5-го мес. внутриутробного развития (рис. 3). Начиная с 6-го мес. и до конца внутриутробного периода, длина пузырно-уретрального сегмента плодов и новорождённых женского пола возрастает равно-

,мерно интенсивно. Важно, что диапазон анатомической изменчивости пузырно-уретрального сегмента у особей женского пола на протяжении перинатального периода имеет наибольший спектр у плодов 6-го, 7-го и 10-го мес.

У плодов мужского пола длина пузырноуретрального сегмента интенсивно возрастает в течение 6-го и 7-го мес. и в конце внутриутробного развития человека. Темпы замедляются в течение 5-го и 8-9-го мес. (рис. 4).

Можно констатировать тот факт, что длина пузырно-уретрального сегмента у плодов мужского пола возрастает неравномерно, поскольку является следствием интенсивности развития в конце 6-го - начале 7-го мес. и в новорождённых, а также замедлением динамики роста пузырно-уретрального сегмента у плодов 8-9-го мес. за счет ускоренного формирования простаты, семенных пузырьков, семявыб- расывающего протока. Что касается диапазона анатомической изменчивости пузырно-уретрального сегмента у особей мужскою пола, то он широко варьирует у плодов 7-8-го мес. внутриутробного развития. Формирование вариантов строения пузырно-уретрального сегмента отмечено начиная с 7-и мес. внутриутробного развития.

Периоды интенсивных изменений в развитии пузырно-уретрального сегмента у плодов женского и мужского пола можно считать периодами возможного появления вариантов его строения и вероятного возникновения врожденных пороков.

Выводы

  1. Пузырно-уретральный сегмент представлен у новорождённых мужского пола треугольником и шейкой мочевого пузыря, внутренним отверстием, простатической частью, внутренним сфинктером мочеиспускательного канала; у новорождённых женского пола - треугольником и шейкой мочевого пузыря и внутренним сфинктером мочеиспускательного канала.
  2. Длина пузырно-уретрального сегмента в перинатальном периоде зависит от пола. В начале перинатального периода у плодов женского пола пузырно-уретральный сегмент (6,9±2,6 мм) больше, чем у плодов мужского пола (6,4±2,4 мм). У новорожденных - наоборот: пузырно-уретральный сегмент у мальчиков (43,5±3,2 мм) больше, чем у девочек (25,2±2,3 мм).
  3. Для плодов и новорожденных мужского пола характерен больший диапазон анатомической изменчивости пузырно-уретрального сегмента, чем у плодов и новорожденных женского пола.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ахтемиũчук Ю.ĩ Очерки ембриотопографии. - Черновцы: Изд. дом «Букрек», 2008. - 200 с.
  2. Колесников Л.Л. Сфинктерология: прошлое и настоящее // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - №2. - С. 10-11.
  3. Андрейчиков А. В., Горбунов Н.С., Фирсов М.А. Конституциональные особенности строения уретровезикального сегмента и простаты И Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2004. - № 3. - С. 50.
  4. Слơбо∂ян А.Н. Органомстричсскис параметры мочевого пузыря у плодов человека // Клиническая анатомия и оперативная хирургия. - 2012. - № 2. - С. 44-46.
  5. Гелъдт В. Г, Юдина Е.В., Кузовлева Г.И Постнатальная оценка обструктивных уропатий, обнаруженных пренатально И Детская хирургия. - 2005. - № 6. - С. 12-16.
  6. Юшко Е. И. Пренатальная урология: вчера, сегодня, завтра /⁄ Урология. - 2009. - № L- С. 75.
  7. Пэттен Б.М. Эмбриология человека. - M.: Медгиз, 1959. - 768 с.
  8. Хватов Б.П., Шаповалов Ю.Н. Ранний эмбриогенез человека и млекопитающих: пособие. - Симферополь, 1969. - 183 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.