Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль определения онкомаркеров в ранней диагностике заболеваний шейки матки

АННОТАЦИЯ

Проведено комплексное обследование пациенток с различной патологией шейки матки с включением молекулярных методов диагностики в общий комплекс диагностических мероприятий. Оценка экспрессии белка pl6ink4oc в тканях шейки матки может свидетельствовать о наличии потенциального риска развития предраковых изменений и РШМ и позволяет выявить пациенток с повышенным риском предраковых заболеваний шейки матки. Определение молекулярно-генетических онкологических маркеров может быть рекомендовано как одна из эффективных методик в диагностике заболеваний шейки матки, в том числе и в скрининговых программах.

Проблема заболеваний шейки матки (IIIM) является одной из наиболее актуальных в современной гинекологии и имеет большое значение для предотвращения возникновения и развития злокачественных новообразований. Среди гинекологических заболеваний, встречающихся у женщин репродуктивного возраста, патология ШМ составляет 10-15 % и является фоном для развития предраковых изменений и рака ШМ (РШМ) [2].

Диагностика и лечение заболеваний шейки матки представляет до настоящего времени большой интерес вследствие не снижающейся частоты этой патологии, в том числе и роста заболеваемости раком шейки матки [4].

C учетом постоянного роста заболеваемости и уменьшения возраста манифестации все большее значение приобретает проведение проспективной диагностики РШМ в рамках ежегодных диспансеризаций и в группах риска [3, 5].

Наряду с прямыми методами, такими, как детекция вируса папилломы человека (ВПЧ), определенную прогностическую ценность имеют косвенные методы, к которым относятся оценка экспрессии белка pl6ink4α, осуществляющего контроль клеточного цикла, и метаболитов эстрадиола, активирующих клеточную пролиферацию и синтез онкобелков ВПЧ в инфицированных клетках на фоне İбɑОНЕİ [8]. Мнение о pl6ink4α как о маркере опухолевой и пре- допухолевой патологии шейки матки подтверждает взаимосвязь интенсивности его экспрессии с синтезом онкобелка Е7 ВПЧ. C другой стороны, лишь 22,7 - 60 % образцов, позитивных к pl 6, содержат ВПЧ высокого онкогенного риска [6]. Подтверждение значимости этого маркера при LSIL нуждается в детализации его использования при HSIL [7]. Установлено, что усиление экспрессии pl6ink4α в экзоцервиксе имеет однонаправленный характер относительно степени поражения CIN при папиллома-ви- русной инфекции.

Отсутствие экспрессии белка pl6 или его инактивация приводит к тому, что клетка теряет контроль над клеточным циклом. Повреждения или делеции этого гена так часто регистрируются в опухолях самого разного происхождения, что возникло представление о нем, как о наиболее часто поражаемом при канцерогенезе гене-супрессоре. Кроме того, экспрессия рìб стимулируется ВПЧ. Определение рìб способствует выявлению подозрительных на наличие дис- или неопластических изменений участков в визуально не измененном эпителии и установлению отличия диспластических изменений клетки от дистрофических [3].

Мониторинг молекулярных маркеров, которые обнаруживаются задолго до клинических признаков, позволяет вовремя начать проведение более тщательной диагностики и превентивной терапии, а также выявить группу риска развития предраковых заболеваний и РШМ [1].

Цель исследования: совершенствование диагностического подхода у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки.

Материал и методы исследования. На базе поликлиники № 20 г. Алматы нами было проведено обследование 51 пациентки с различной патологией шейки матки в возрасте 23-69 лет. На каждую пациентку заполнялась карта обследования, которая позволяла учитывать данные анамнеза, объективного исследования, дополнительных методов исследования. Проводилось клиническое обследование (анализ жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования), простая и расширенная кольпоскопия, цитологическое исследование мазков-отпечатков с экзо- и эндоцервикса, морфологическое исследование биоптатов шейки матки и соско- бов эндоцервикса, молекулярное исследование биоптатов шейки матки и соскобов эндоцервикса с определением аномального метилирования гена pl6ink4α, ПЦР диагностика ВПЧ, ультразвуковое исследование внутренних половых органов.

В зависимости от наличия молекулярно-генетических онкологических маркеров в биопта- тах шейки матки пациентки были разделены на 2 группы:

1 группа (21 чел.) - с патологией шейки матки, у которой в биоптатах шейки матки обнаружен молекулярно-генетический онкологический маркер - pl6ink4α. Средний возраст пациенток 36,4±0,9 лет.

II группа (30 чел.) - с патологией шейки матки, но у которых не были выявлены онкомаркеры. Средний возраст больных 37,5±l,0 лет.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ Statistica 6.0 и Microsoft Excel 7.0 (США).

Результаты исследования и их обсуждение. При изучении репродуктивной функции обследованных было выявлено (табл. 1), что с одинаковой частотой беременность встречалась как в I, так и во II группе пациенток (90,5 и 80,0 % соответственно). Однако несколько чаще в I группе женщины имели в анамнезе 3-4 родов, но эти показатели не имели статистически значимых различий (42,9 и 20,0 % соответственно, P≥0,05). При этом разрывы шейки матки в родах встречались с одинаковой частотой (33,3 и 367 % соответственно, P≥0,05).

К факторам риска развития патологии шейки матки следует отнести аборты, которые имели место достоверно чаще среди женщин I группы (80,9 и 53,3 % соответственно, P≤0,05).

Интересным является указание на наличие заболеваний шейки матки до наступления беременности, которые встречались у женщин I группы достоверно чаще (57,1 и 16,7 % соответственно, P≤0,05).

Нами проведен тщательный анализ перенесенных в прошлом гинекологических заболеваний, относящихся к факторам, влияющим на морфофункциональное состояние шейки матки, а также на различные звенья репродуктивной системы женщины (табл, 2).

Среди гинекологических заболеваний в прошлом были воспалительные заболевания различной этиологии, из которых с одинаковой частотой встречались сальпингоофориты и вульво- вагиниты. Следует обратить внимание на то, что в I группе миома матки наблюдалась у женщин достоверно чаще (23,8 и 66 % соответственно, P≤0,05). Более того, урогенитальные инфекции диагностировались с высокой частотой - 61,9 и 63,3 % соответственно, P≥0,05. Среди этиоло-

По результатам проведенного молекулярногенетического исследования биоптатов шейки матки установлено (табл. 6), что у пациенток II группы не было обнаружено аномального метилирования гена pl6ink4α, но при этом только у 3 из них подтверждены предраковые изменения (дисплазия).

В I группе пациенток с установленным аномальным метилированием гена клетки цилиндрического эпителия обнаружены у 1 чел., признаки лейкоплакии - у 8 и дисплазии - у 12.

Следует отметить, что при наличии цитологических признаков дисплазии IHM метилирование генов было зарегистрировано в 80,0 % случаев, при лейкоплакии - в 66,8 %. В то же время при цервикальной эктопии аномальное метилирование генов не было определено в 95,2 % наблюдений.

Выводы

Проведено комплексное обследование пациенток с различной патологией шейки матки с включением молекулярного метода диагностики в общий комплекс диагностических мероприятий. Оценка экспрессии белка pl6ink4α в тканях шейки матки может свидетельствовать о наличии потенциального риска развития предраковых изменений и PIHM и позволяет выявить пациенток с повышенным риском предраковых заболеваний шейки матки. Исследование показало, что определение молекулярно-генетических онкологических маркеров может быть рекомендовано в качестве одной из эффективных методик в диагностике заболеваний шейки матки, в том числе и в скрининговых программах.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Джибладзе Т. А., Свидинская Е. А. Роль выявления гиперметилирования генов р 16, N33 и MLHl при лечении заболеваний шейки матки // Матер. XI Bcepoc. науч, форума «Мать и дитя». - М,, 2010. - 357 с.
  2. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы: клинические лекции ⁄ под ред. В. Н. При- лепской ⁄ 3-е изд. - M.: Медпрессинформ, 2003.
  3. Кекеева Т. В., ЖевловаА. И, Подпетое Ю. И. и др. Аномальное метилирование генов-супрессоров опухолевого роста и микро сателлитная нестабильность в предраковых состояниях шейки матки // Молекул, биол. - 2006. - № 2.
  4. Подистов Ю. И., Лактионов К. П., Петровичев H. H., Брюзгин В. В. Эпителиальные дисплазии шейки матки: руковод. для врачей // Диагностика и лечение. - M.: «Гэотар», 2006.
  5. Свидинская Е. А., Джибладзе Т. А., Зуев В. М. Роль определения молекулярно-генетических маркеров в диагностике и прогнозировании течения заболеваний шейки матки // Опухоли женской репродуктивной системы. - 2010. -№ 2. - С. 93-98.
  6. Семенова Л. А., Киселев Ф. Л., Петренко А. А., Иванова T А., Ешилев Э. M., Киселева H. П., Беляков И. C., Блиев А. Ю., Кобзева В. К, Мазуренко H Н, Павлова Л. С. Молекулярные маркеры рака шейки матки // Вести. Рос. акад. мед. наук. - 2002. - № 1. - С. 8-14.
  7. Трубникова Л. И., Вознесенская H. В., Албутова Л. M., БаратюкН.Ю. Использование индол-3-карбинола в комплексной преграви- дарной подготовке женщин с гиперпластическими процессами репродуктивных органов и молочных желез // Вести. Рос. ун-та Дружбы народов. - 2009. - № 6. - С. 76-84.
  8. Daistein И, Riethmuller D., PrvtetJL., Le Bail Carval K., Sautiitre J. L., Carbillet J. Р, Kantelip В., Schaal J.P, MouginC. Persistence and load of high-risk HPV are predictors for development of high-grade cervical lesions: a longitudinal French cohort study // Int J Cancer. - 2003 Sep 1; 106 (3): 396-403.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.