Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реставрация многокорневых зубов культевыми штифтовыми вкладками

АННОТАЦИЯ

Корни зубов, не подлежащие удалению по показаниям, являются естественными имплантатами. Разрушенные коронки многокорневых зубов могут быть восстановлены с помощью разборных литых штифтовых вкладок с последующим рациональным ортопедическим протезированием. Разработана и предложена одна из технологий разборных конструкций вкладок на практике. Описаны клинико-лабораторные этапы изготовления и применения предложенной конструкции.

Данная публикация является результатом применения разборных литых культевых штифтовых конструкций на разрушенных многокорневых зубах и носит рекомендательный характер для практических врачей-стоматологов ортопедического профиля. Как известно, одна из проблем стоматологии это решение вопроса о сохранении или удалении корней зубов со значительной или полностью разрушенной их коронковой части.

Невосстановление разрушенной коронки зуба или удаление корней ведет к образованию дефектов и деформаций зубных рядов, нарушению их окклюзионной поверхности, функций жевания и атрофии альвеолярных отростков. В более отдаленных случаях может появиться дисфункция жевательных мышц и височно-челюстных суставов. Это в значительной степени относится к жевательным группам зубов [1].

Необоснованное, без оценки комплекса показаний на это, удаление корней зубов, пригодных для протезирования с точки зрения ортопедии, является ошибкой. По сути удаляется естественный имплантат, который может быть использован для штифтовых литых конструкций с последующим рациональным несъемным протезированием.

Для восстановления разрушенных коронок многокорневых зубов применяются различные виды разборных литых культевых штифтовых вкладок с дальнейшим покрытием их искусственными коронками. Однако каждая из них имеет свои преимущества и недостатки [2-4].

Представляем результаты применения разборной конструкции литых штифтовых вкладок по нашему способу. Обследование пациента начинается с тщательного клинического и рентгенологического исследования зуба. При этом прицельные снимки позволяют уточнить состояние периапикальных тканей, определить размер и форму полости зуба, величину и направление корней каналов (очень важно) зубов и проходимость корневых каналов или качество пломбирования каналов депульпированных зубов.

При подготовке культи зуба под вкладку иссекаются изменённые и размягчённые ткани, тонкие стенки, устраняются поднутрения. Нёбные корневые каналы верхних моляров и дистальные корневые каналы нижних моляров должны быть распломбированы на 2/3, но не менее 1/2 длины корней. Каналы щечных корней верхних моляров и медиальные каналы нижних моляров до 1/2 длины корней. При таких параметрах до минимума сводится опасность поломки корня зуба и достигается наибольшая устойчивость. При этом в процессе расширения каналов корней его стенки должны иметь толщину не менее 1,5 мм для противостояния жевательному давлению, передаваемому через штифты. После расширения каналов корней в его устье создаётся амортизационная полость по форме культи зуба.

Препарируется культя зуба под предполагаемую конструкцию коронки. При полном разрушении зуба проводится ретракция десны ретракционной нитью для получения точного отпечатка пришеечной области. Далее подбираются стандартные ложки и альгинатной массой снимаются полные анатомические слепки с обеих челюстей.

Рабочая модель отливается из супергипса, вспомогательная из гипса. Модели гипсуются в среднеанатомический окклюдатор. Из твердого воска на рабочей модели культи зуба моделируется тело вкладки под будущую коронку (штампованную, м/керамическую, литую). Затем стандартной ложкой с базисным слоем силиконовой оттискной массы снимается слепок с рабочей модели.

В клинике подготовленные каналы зуба с помощью шприца заполняются корригирующей массой, и снимается двухслойный слепок заранее подобранной ложкой с базисным слоем (с рабочей модели). Корригирующая масса обладает оптимальными показателями эластичности и жесткости, что позволяет без остаточной деформации вывести слепок из полости рта. Таким образом, удаётся получить точное отображение микрорельефа всех корневых каналов и вывести без деформации слепок из полости рта.

Вся силиконовая конструкция, состоящая из корневых штифтов, тела вкладки, переходит в двухслойный слепок на стандартной ложке. Данная силиконовая конструкция культевой штифтовой вкладки с помощью глазного скальпеля или лезвия бритвы вырезается из двухслойного слепка. Визуально оценив качество силиконовой конструкции, её разрезают на 2 половины при изготовлении на нижних молярах, иногда на 3 части при изготовлении на верхних молярах. При этом разрез делают вертикальным с помощью лезвия бритвы как через тело вкладки, так и отделив каждый силиконовый штифт друг от друга. В результате получается одна основная и одна или две коротких дополнительных силиконовых конструкции.

Из мягкой резиновой трубки диаметром 20 мм отрезают кусочек длиной 30 мм. Установив его в вертикальное положение, внутри заполняют альгинатной слепочной массой сметанообразной консистенции и погружают силиконовую конструкцию культевой штифтовой вкладки, предварительно проткнув её тело корневой иглой. После затвердения альгинатной массы (блока), её извлекают из резиновой трубки и аккуратно разрезают вдоль её длины, разделив на 2 равные части. Извлекают силиконовую конструкцию с корневой иглой. На внутренней поверхности альгинатного блока чётко отпечатываются контуры штифта, тела вкладки и корневой иглы. Контур корневой иглы на альгинате расширяют цилиндрическим бором для создания литникового канала с воронкообразным углублением на торце блока. Составив обе половинки альгинатного блока в резиновую трубку, производят коррекцию литьевого канала и воронки. Расплавленный воск "Модевакс" через литьевой канал заливают в альгинатный блок. После затвердения воска альгинатный блок снимают с резиновой трубки, раскрывают обе половинки, извлекают восковую конструкцию штифта с частью тела вкладки и передают на литье. Так проделывают с каждым элементом разборной конструкции штифтовых вкладок в отдельности.

Второй способ изготовления это загипсовка силиконовой штифтовой культевой конструкции в гипсовый блок из твёрдого гипса. Лабораторный этап загипсовки и получения восковой композиции конструкции выполняется аналогично изготовлению вкладки косвенным методом на разборной модели.

Готовые литые культевые штифтовые вкладки разборной конструкции припасовываются раздельно. В первую очередь припасовываются нёбные штифты на верхних зубах или дистальные на нижних зубах. Во вторую очередь припасовываются менее короткие штифты, т. е. щечные на верхних зубах и медиальные на нижних. После тщательной припасовки литые культевые вкладки фиксируют на цемент. Проводится медикаментозная обработка корневых каналов, затем просушка и заполнение каналов цементом с помощью каналонаполнителя. Цемент наносится на штифты и культи, после чего разборные литые конструкции штифтовых вкладок поочередно вводятся в каналы и плотно прижимаются до полной структуризации цемента. Далее производится рациональное протезирование по показаниям.

Клинический опыт применения разборных литых штифтовых вкладок на многокорневых зубах (выполнено более 30 разборных конструкции, из них 12 как опора мостовидных протезов) позволяет рекомендовать данный способ изготовления для эффективного восстановления разрушенных коронок зубов в ортопедической практике.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Куликович A. H., Некрашевич М. П. Опыт применения беззольной пластмассы Pattern resin при изготовлении литой культевой штифтовой вкладки // Современная стоматология. 2010. №1. -С. 66-67.
  2. Лобанов Ю. C., Рузуддинов С. P Методика изготовления некоторых видов штифтовых конструкций в ортопедической стоматологии: метод, рекоменд. Алматы, 1996.
  3. Тлусенко В. П., Садыков М. И., Комлев С. С. Использование усовершенствованных культевых штифтовых вкладок в клинике ортопедической стоматологии IJ. Стоматология. 2008. № 5. С. 61-64.
  4. Юшманова T H., Скрипова H. В., Драчев С. H., Давыдова Н. Г. Восстановление коронок многокорневых зубов с помощью культевых штифтовых вкладок: сб. науч. тр. 2004. Вып. 8. С. 124-127.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.