Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт использования метаболических препаратов при атопическом дерматите

Хофитол оказывает благоприятное воздействие на все показатели моторной функции желчного пузыря у больных атопическим дерматитом. Особенно эффективен этот препарат при гипомоторных дисфункциях.

Длительное упорное течение с нередкими рецидивами, резистентностью к проводимой терапии стало характерным явлением при атопическом дерматите. В патогенезе развития атопического дерматита лежат нарушения метаболизма, с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем, в том числе и желудочно кишечного тракта: дисбактериоз кишечника (у 98%), нарушения функции печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, различные воспалительные заболевания кишечника, паразитарные и глистные инвазии. Имеющаяся патология желудочно-кишечного тракта приводит к неполному расщеплению пищевых продуктов и к попаданию в кровоток большого количества веществ, воспринимаемых как аллергены. Далее запускается механизм аллергической реакции с выработкой иммуноглобулина Е и выделением гистамина, серотонина и других медиаторов аллергии, приводящих к клиническим проявлениям заболевания в виде высыпаний на коже /1,2/.

Проблема гепатобилиарной системы также занимает одно из первых мест по своей патогенетической значимости при атопическом дерматите. Многие исследователи обращают внимание на состояние желчевыделительной системы. Смешанные гипертонически-гипотонические формы дискинезий сфинктеров и желчного пузыря наблюдаются почти у всех больных. Наряду с явлениями дискензии выявляются холециститы /3,4/. Единство нервной и гуморальной регуляции гепатобилиарной системы, желудка и поджелудочной железы нередко способствует их сочетанному поражению.

При функциональных изменениях желчевыводящих системы у больных атопическим дерматитом обнаруживаются нарушения в системе антиоксидантной защиты крови, которые проявляются снижением активности церуплазмина, каталазы, уменьшением суммарной антиокислительной активности сыворотки крови и повышением содержания пероксидазы. Наиболее информативным показателем в плане дифференциальной диагностики функциональных и воспалительных заболеваний билиарного тракта является церуплазмин. Прогрессирующие снижение содержания фермента в сыворотке крови ниже 39 мг % свидетельствует о нарастании мембрандеструктивных процессов и указывает на формирование воспалительного поражения желчевыводящих путей /5,6/.

хофитол – c желчегонным, гепатопротекторным и диуретическим действием препарат растительного происхождения, снижает содержание мочевины в крови. Аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин входящие в состав препарата нормализуют обменные процессы снижают содержание мочевины крови с увеличением выработки коферментов гепатоцитами и влиянием на метаболические липиды, холестерин и кетоновые тела. Нормализация процессов желчеобразования и желчеотделения, выраженное антиоксидантное и дезинтоксикационное действие, положительное влияние на липидный, белковый, азотистый и углеводный обмены. поэтому хофитол весьма привлекателен при нарушениях моторной дисфункции желчного пузыря, в сочетаний с патологией печени и обменных нарушениях наблюдаемых у больных атопическим дерматитом.

Связи выше сказанным цель нашей работы: изучить эффективность хофитола с учетом выявленных нарушений желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы у больных атопическим дерматитом.

Материалы и методы.

Проведен контроль динамики клинико-лабораторного обследования у 48 пациентов в возрасте от 20 до 45 лет с атопическим дерматитом (мужчин – 38 /79,1%/, женщин – 10 /20,9%/), с наличием разнообразной патологией желудочно-кишечного тракта получавшие хофитол по 1 мерной ложке 3 раза в день до еды в течении 25-30 дней.

С целью уточнения состояния билиарного тракта проведен ряд исследовании: УЗИ печени и желчного пузыря с динамической оценкой его функции, биохимические тесты: билирубин, аспартатаминовая трансаминаза (АЛТ), аланинаминовая трансаминаза (АСТ), щелочная фосфатаза, холестерин. Перекисное окисление липидов: малоновый диальдегид /7/, диеновые и триеновые коньюгаты /8/, антиоксидантная защита – концентрациия церуплазмина в периферической крови /9/. Для определения тяжести кожного процесса определяли Scorad.

Динамика кожного процесса и общего состояния пациентов фиксировались ежедневно.

Результаты и обсуждения.

Комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование показало наличие следующих сопутствующих заболеваний: гастродуодениты у 8, деформация желчных путей у 17, хронический холецистит у 28 больных, дискенезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу у 32 больных, гипертоническому типу – 8, реактивный панкреатит у 12 больных, (табл.1). Scorad до лечения убольных атопическим дерматитом 55,7±0,25, в динамике лечения достоверно снизился 27,3±0,34 (р<0,01).

Таблица 1 - Сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта у больных с атопическим дерматитом

Нозологии

Число

1

Гастродуоденит

8

2

Деформация желчных путей

17

3

Дискенезия желчевыводящих путей

по гипокинетическому типу

32

по гиперкинетическому типу

8

4

Хронический холецистит

28

5

Реактивный панкреатит

 

Биохимические показатели сыворотки крови у больных с атопическим дерматитом до начала терапии в основном соответствовали норме, за исключением незначительного повышения уровня билирубина и активности щелочной фосфатазы (табл. 2). На фоне терапии хофитолом отмечалось достоверное снижение (на 36%) уровня билирубина. На 30-50% уменьшилась в динамике активность аминотрансфераз, что свидетельствуют о гепатопротекторном эффекте препарата. На фоне лечения хофитолом отмечалось также достоверное снижение активности щелочной фосфатазы, являющихся индикаторами холестаза.

Таблица 2 - Динамика биохимических показателей крови больных атопическим дерматитом, на фоне терапии хофитолом (п=48; М±т)

Показатель

До лечения

На фоне лечения (14-й день)

Билирубин, мкмоль/л

24,6±4,13

15,8±2,7 *

АЛТ, МЕ/л

35,7±1,81

22,9±1,66*

АСТ, МЕ/л

27,2±2,92

21,6±3,12

Щелочная фосфатаза, МЕ/л

310±13,5

202±11,53*

Холестерин, ммоль/л

4,5±0,24

3,8±0,27 *

Примечание: * - достоверные различи с показателями контроля (р<0,05, р<0,01).

Результаты исследования показали, что у больных атопическим дерматитом происходит чрезмерное усиление процессов пероксидации, проявляющееся статистически достоверным повышением содержания малонового диальдегида, диеновых и триеновых коньюгатов в периферической крови (табл 3).

Таблица 3 – Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в крови у больных с атопическим дерматитом.

Показатели

Здоровые

Больные с атопическим дерматитом

р

до лечения

после

лечения

Малоновый

диальдегид, мкмоль/л

3,79±0,14

4,89±0,41

3,92±0,21*

<0,05

Диеновые коньюгаты,и отн.ед.опт.

пл

0,87±0,04

1,78±0,08

1,0±0,07*

<0,025

Триеновые

коньюгаты, отн.ед.оптпл

0,67±0,03

1,07±0,06

0,78±0,05

<0,05

Церуплазмин,усл.

ед

18,22±1,21

13,28±0,93

17,92±1,01*

<0,001

Примечание: * - достоверные различи с показателями контроля (р<0,05).

После лечения показатели ПОЛ и АОЗ достоверно снизились р<0,025, р<0,05 р<0,001.

УЗИ до начала терапии натощак у 22 больных с АД отмечалось увеличение его линейных размеров в сравнении с нормальными возрастными показателями, у 12 – деформация пузыря в виде лабильных перегибов, у 6 – неоднородность содержимого в виде хлопьев, взвеси, осадка в его просвете. При оценке двигательной функции желчного пузыря посредством динамической ультрасонографии после стандартного желчегонного завтрака (капусты) с измерением длины и поперечника пузыря каждые 10 мин было выявлено, что только у 8 (32%) обследованных больных максимальное сокращение желчного пузыря происходило на 40-й минуте после приема желчегонного завтрака. У 6 (24%) больных с АД максимальное сокращение было зарегистрировано на 30-й минуте, у 3 (12%) – с 15-й по 30-ю минуту и у 3 (12%) — с 10-й по 15-ю минуту, т.е. значительно раньше нормальных значений (задолго до предположительного поступления пищевого комка в двенадцатиперстную кишку). У 5 (20%) обследованных больных с АД, напротив, максимальное сокращение желчного пузыря наблюдалось позднее, чем через 50 мин после завтрака, у одного больного с АД время сокращения превысило 70 мин.

Через 2 нед терапии хофитолом оценка сократительной функции желчного пузыря выявила уменьшение разброса показателей в сравнении с исходными данными. Перестали встречаться крайние значения: ни у одного из больных с АД максимальное сокращение не наблюдалось раньше 15-й и позже 50-й минуты после завтрака. У 18 (72%) больных с АД максимальное сокращение желчного пузыря наступало в пределах физиологических значений (30—40 мин после завтрака).

Положительная динамика кожного процесса отмечена на второй день у 5 больных (10,4%) улучшении настроения, на 5 день - значительное уменьшение зуда отмечено у 17 больных атопическим дерматитом. Значительное улучшение кожного проявления отметили к концу второй недели 65% больных. Переносимость хофитола была хорошей.

Таким образом, Хофитол эффективно устраняет клинические проявления нарушений моторной функции желчного пузыря, оказывает комплексное действие на организм, улучшает биохимические параметры крови и положительно влияет на кожные проявления (Scorad р<0,01).

 

список литературы

  1. Адаскевич В.П., Козин В.М. «Кожные и венерические болезни», Москва, Медицинская литература 2006, 672с.
  2. Атопический дерматит. Руководство для врачей / Под редакцией Ю.В. Сергеева, М.: Медицина для всех, 2002, 183 с.
  3. Гаврилов В.Б. Спектрофотометрическое определение гидроперекисей липидов в плазме крови. Лаб дело 1983;3:33-36.
  4. Гончаренко М.С., Лапшинова А.М. Метод оценки перекисного окисления липидов. Лаб дело 1985;1:60-61.
  5. Калюжная Л.Д. Актуальная проблема дерматовенерологии - атопический дерматит // Украінський медичный часопис, №2 (34), III/IV 2003, С. 87-91.
  6. Колб В.Г., Камышников В.С. Справочник по клинической химии. Минск (Беларусь) 1982;366.
  7. Кочергин Н.Г. Атопический дерматит // Росс. журн. кожн. вен. бол., 1998, №5,с.59–64.
  8. Кунгуров Н.В., Герасимова Н.В., Кохан М.М. Атопический дерматит. Типы течения, принципы терапии. Екатеринбург, 2000, 265 с.
  9. Садыкова В.Б. «Атопический дерматит у детей: клиника, диагностика, современные подходы к лечению и профилактике» Алматы 2007, 12с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.