Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности анестезии при офтальмологических операциях у детей

Сведения об уровне и структуре глазной заболеваемости имеют существенное значение для реализации офтальмологической помощи населению. Повреждения органа зрения является одной из основных причин односторонней слепоты, гибели и энуклеации глаза.

По данным литературы (С.Ф. Васильева, 1980; Г.Р. Дамбите и соавт, 1980; Е.И. Ковалевсого,1981; Н.Ф.Бобровой, 2003; и др.), в структуре общей детской офтальмопатологии удельный вес травм глаза колеблется от 35,0% до 46,8%, среди детей получивших лечение в условиях стационара - от 27,3% до 80,7%. По данным Е.Е.Соколовой (2000), дети дошкольного возраста травмируют глаза в 4 раза реже, чем школьники. Особенностью травм глаз у детей является повреждения в условиях ещё незаконченно-здоровье для всех: хронические заболевания. проблемы. решения го роста и развития всего организма и при проникающих ранениях часто развивается гнойное воспаление (А.В.Хватова, 1976).

Важность проведения оперативного вмешательства на органах зрения под общей анестезией не вызывает сомнений. При этом, как правило, вмешательств и повышение качества оперативного лечения. Но встает другой вопрос, связанный с выбором метода анестезии и анестетиков. В отличие от других разделов хирургии в офтальмохирургии применение анестетиков и лекарственных препаратов, применяемых во время не безразличны для функционального состояния органа зрения. Ряд анестетиков (кетамин, калип- сол и др.) и препаратов (деполяризующие миорелаксанты и др.) повышают внутриглазное давление, что считается нежелательным побочным эффектом препаратов. Поэтому должен быть дифференцированный подход в определении методики анестезии и анестети- ков, направленный на предотвращение послеоперационных осложнений.

В данном сообщении представлен опыт проведения общей анестезии при офтальмохирургических вмешательствах у детей, в возрасте от 3- до 14 лет, находивщихся на лечении в ГКП на ЦДНМП 2010-2012 гг. Операции выполнены в плановом и экстренном порядке под общей анестезией.

В плановом порядке основные виды операции проводились по поводу косоглазия (22), склеропла- стики (34), удаление халязиона (52), склероукреплящие операции, трабекулэктомия (1), удаление новообразования (22), снятие роговичных швов(33), заболевание век (птоз 1), вторичная имплантация ИОЛ (2). Премедикация назначали с учетом предстоящей операции и метода анестезии и проводили стандартным методом, а именно внутримышечным введением холинолитика, аналгетика, антигистаминного препарата за 30 минут до операции в возрастных дозировках.

Из М-холинолитических препаратов наиболее часто использовался - атропин, метацин который вводили из расчета 0,01- 0,015 мг/ кг массы тела.

Из анальгетиков нами применялся анальгин из расчета 1- 1,5 мг/кг массы тела. Из антигистаминных препаратов вводили димедрол из расчета 0,1- 0,2 мг/кг массы тела с целью снижения риска возможных аллергических реакцией.

Совершенствование анестезиологического обеспечения операций у детей сохраняет свою актуальность. В клинике мы применяли с этой целью пропофол 1% с кетамином, севафлюран с фентанилом. Внедрение данного анестетика в практику стало важным этапом в развитии внутривенный анестезии. Комбинированный кетаминовой наркоз с применением пропофола, что обеспечивал постепенный выход из наркоза, без возбуждения, без осложнений в послеоперационным периоде. При этом гемодинамика была стабильной, без выраженных изменений. Анестезиологическое пособие при проведении плановых операций в офтальмохирургии направлено на обезболивание, обездвижения больного и для возможности врача офтальмолога качественно провести операцию. Использование пропофола с кетамином, по сравнению с ранее применившимися лекарственными средствами для ингаляционной и неингаляционной анестезии, позволяет сократить время выхода наркоза, уменьшает необходимость использование противорвотных средств, необходимых для предотвращения тошноты и рвоты во время выхода анестезии.

Глубина анестезии и обезболивания может регулироваться с помощью изменения дозы. После прекращения введение пропофола с кетамином, ребенок выходит из состояния наркоза в течение нескольких минут. Блогодаря быстрому возникновению и прекращению действия пропофола, а так же анксиолитическому эффекту, пропофол с кетамином очень хорошо подходит для быстрых и кратковременных хирургических вмешательств. Пропофол снижает внутричерепное и внутриглазное давление. Эти эффекты можно использовать в офтальмологической и нейрохирургической практике.

Пропофол можно применять как моноанестетик при кратковременных хирургических вмешательствах, а также в комбинации с фентанилом, кетамином дает возможность с успехом проводить анестезию при офтальмологических вмешательствах на самостоятельном дыхании. А так же поддержание анестезии инфузией пропофола и болюсным введением фентанила обеспечивает адекватный уровень анестезии на всех этапах хирургического вмешательства, отличается хорошей управляемостью.

При этом гемодинамика была стабильной, без выраженных изменений. Анестезиологическое пособие при проведении плановых операций в офтальмохирургии направлено на обезболивание, обездвиживание больного и для возможности врача офтальмолога качественно провести операцию. При сопутствующих заболеваниях, больным проводили предоперационную подготовку, включающую коррекцию водно- электролитного баланса и метаболических нарушений, восполнение объема циркулирующей крови.

Выбор наиболее адекватного вида наркоза при экстренных офтальмологических вмешательствах, особенно при проникающих ранениях глаза у детей представляет определенные трудности, так как не всегда возможно в экстремальных ситуациях оценить степень тяжести проникающих ранений глаза и предвидеть весь объем предстоящей хирургической операции. В экстренном порядке прооперированно 257 детей по поводу проникающего ранения глаза (58), трабекулэктомия (4), удаление инородного тела глаза (6), первично - хирургическая обработка век и слезного канала (172), снятие швов с роговицы (7).

Премедикация также проводилась по стандартной схеме. Комбинированную эндотрахеальную анестезию на основе пропофола 1% с кетамином или севофлюран и кислорода с фентанилом мы применяли при проведении экстренных офтальмологических вмешательств. Во время наркоза учитывались следую-ЗДОРОВЬЕ для всех: хронические заболевания. проблемы. решения щие специфические проблемы в офтальмохирургии, как профилактика повышения внутриглазного давления, рефлекторного слезотечения возникающих при раздражении образований глаза.

В зависимости от характера операции вводный наркоз проводился пропофолом или кислорода и севофлюраном. На интубацию использовали антидеполяризующего миорелаксанта для уменьшения фибрилляции, следовательно, профилактики повышения внутриглазного давления. Основной наркоз проводили в следующих сочетаниях: пропофол с кетамином, фентанил с севораном или пропофолам, при необходимости комбинировали с препаратами бензодиазепама. При данном сочетании анестетиков период засыпания у детей был быстрым, без возбуждения. Течение наркоза была гладким, осложнений во время операций не было. После окончания операции больные переводились в отделение реанимации и интенсивной терапии, где продолжалось инфузионная терапия, антибактериальная, гемостатическая терапия, обезболивание в послеоперационном периоде. После пробуждения больные переводились в отделение офтальмологии для дальнейшего лечения.

Выводы: Таким образом, предложенные схемы проведения анетезиологического пособия при офтольмохирургии у детей, позволяют проводить адекватную анестезию, без выраженных изменений со стороны гемодинамики. При применение пропофола с кетамином, фентанилом отмечается стабильность показателей гемодинамики в течение анестезии и раннего постнаркозного периода, засыпание происходит без призноков возбуждения. Послеоперационный период протекает гладко - пробуждение больных происходит без выраженных призноков возбуждения, изменений гемодинамики, что дает возможность произвести раннюю экстубацию больных и перевести в отделение офтальмологии для дальнейшего лечения.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.