Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности медицинской реабилитации у больных с постинсультными афазиями или травмами головного мозга

Наиболее частыми последствиями инсульта или травм головного мозга, требующими проведения активных реабилитационных мероприятий, являются: двигательные нарушения, когнитивные расстройства (загруженность сознания, снижение памяти, внимания, замедленность протекания психических процессов, в тяжелых случаях –

снижение интеллекта), ослабление эмоционально-волевых процессов (депрессия, тревожность, аспонтанность). Не менее значимы и расстройства нейропсихологического спектра: различных видов гнозиса, праксиса, в частности речевые расстройства (афазия), а также связанные с ней нарушения письма и чтения. К концу острого периода инсульта, афазия, по данным различных авторов, наблюдается более чем у 50% больных [1].

Методы коррекционно-логопедического воздействия в значительной мере решают задачи восстановления способности больных к речевой коммуникации [2]. Учитывая, что поврежде ны речевыезонымозга, невозможно рассчитывать на «естественное» вспоминание того, как нужно говорить. Приходится использовать специальные приемы, которые произвольно осмысливаются больным, а затем в результате многократных упражнений происходит упрочение (автоматизация) способов извлечения из памяти необходимых слов и речевых оборотов. Реабилитация таких больных представляет известные трудности и требует упорной работы как специалистов по восстановлению, так и самих больных [3].

цель работы – оценить результаты коррекционнологопедического воздействия при проведении медицинской реабилитации больным с постинсультными афазиями или после травм головного мозга.

материалы и методы. Под наблюдением находилось 30 пациентов с речевой патологией, прошедших медицинскую реабилитацию методами коррекционнологопедического воздействия, из них после инсульта 28, после травмы головного мозга - 2. Возраст пациентов колебался от 41 до 83 лет; женщин было 14 (47%), мужчин – 16 (53%).

Для определения форм афазии осуществлялось логопедическое и нейропсихологическое обследование особенностей речи больных, проводился анализ результатов тестирования в соответствии с критериями, содержащимися в классификации афазий А.Р.Лурия [4]. На основании превалирующих расстройств больные распределялись по формам афазии следующим образом: с моторными формами – 22 (73%), сенсорными – 6 (20%), динамическими – 2 (7%) человек. Больные с моторной афазией составили основной контингент. Речевые расстройства у них были наиболее тяжелыми. Средняя и легкая степень нарушений речи отмечалась редко.

Со всеми больными проводилось поэтапное восстановительное обучение с использованием методов невербальной и вербальной стимуляции, всего в 3 этапа. Логопедические занятия проводились в соответствии с общими методическими принципами, индивидуально в зависимости от преобладания той или иной формы афазии. Это относилось не только к различию используемых логопедических методов, но и к учету неодинакового удельного веса сознательного участия больных в процессе восстановления, которое, соответственно, было меньше на начальных этапах афазических расстройств после инсульта. На этом (первом) этапе применялись логопедические приемы растормаживания угнетенных речевых функций, «опора» на непроизвольные речевые процессы (привычные речевые стереотипы, эмоционально значимые слова, песни, стихи и т.д.) и вовлечение их в деятельность. При этом на первый план выступала невербальная стимуляция и была рассчитана на вывод больных из состояния загруженности.

На более поздних резидуальных этапах восстановительного обучения работа была направлена на компенсаторную перестройку органически нарушенных функций с использованием сохранных сторон психики и анализаторов. На втором этапе преобладала вербальная стимуляция, направленная на восстановление способности понимать речь и давать спонтанные речевые реакции на ситуацию общения. Для закрепления способности восприятия слов на слух давали несколько раз прослушать их, одновременно подключали написанные слова, предъявляемые на отдельных карточках. Больные должны были выбрать карточку соответственно прослушиваемому слову. Ставилась также задача добиться закрепления в памяти результатов стимуляции. Достигали этого следующими методами: больным предъявлялись слова (без картинок) и просили показать жестом, нарисовать или объяснить их значение каким-либо другим образом, включая вербальный (если он больному доступен). Таким образом, за счет устранения реальных зрительных опор осуществлялось сокращение действий по пониманию слова. Этим достигалась выработка алгоритма функции понимания слова, которая необходима для вербального общения больного с окружающими.

На третьем этапе проводились занятия по написанию отрабатываемых слов под диктовку. Это способствовало облегчению опознания и понимания слова на слух, уменьшалась степень выраженности отчуждения смысла слова, а также расширяло возможности речевой коммуникации за счет способности сообщить о чем-либо письменным словом.

В зависимости от форм афазии использовались различные методики восстановительного обучения, кроме того, проводилась комплексная работа над речью в целом. Занятия проводились индивидуально в среднем 45 дней. Продолжительность занятия составляла от 15-20 до 45 минут в зависимости от соматического состояния больного результаты. После 1 этапа коррекционнологопедического воздействия у всех больных отмечалась значительная динамика в узнавании неречевых шумов. Этот результат оказался важным, поскольку обеспечил базу для работы по дифференциации речевых стимулов. У некоторых больных способность различать неречевые стимулы привела к растормаживанию собственной, непроизвольно реализуемой речи. В частности, 19 (63,3%) больных стали эмоционально реагировать на приход родственников и специалистов, на собственные действия, выполнять простые инструкции, общаться с окружающими с помощью жестов и простых вербализаций; 9 (30,0%) больных при обращении к ним стали давать мимические и голосовые реакции и лишь 2 (6,7%) больных не вышли из состояния загруженности.

После 2 этапа большая часть больных 23 (76,7%) стала показывать жестами, рисовать, списывать или невнятно объяснять значение слов, воспринятых на слух, без зрительного подкрепления.

У 14 (46,7%) больных из общего числа обучаемых появилась способность применять воспринимаемые на слух слова в диалоге. Отмечалось активное использование больными жестовых и мимических подкреплений, что свидетельствовало об образовании у них не только слухо-зрительных, но и слухо-зрительно-речедвигательных ассоциаций. Расширились и возможности словесной коммуникации за счет употребления не только отдельных слов, но и коммуникативно значимых выражений. Появилась способность соотносить воспринятые на слух слова- названия с их графическими эквивалентами.

Достигнутые результаты обучения отличались у больных с разными формами афазии. Так, больные с моторной афазией, у которых нарушения понимания не являются основными, показали, как и ожидалось, более значимое продвижение, чем больные с сенсорной афазией. Больные с динамической афазией заняли промежуточное положение и могли показывать предметы группами по 2-3 элемента.

После 3 этапа отмечалось восстановление речевых функций у 24 (80%) человек, улучшение - у 4 (13%), без улучшения у 2 (7%) .

Таким образом, проводимые восстановительные занятия способствовали реконструкции личности больного: выводили из состояния загруженности сознания, повышали коммуникативную активность.

 

списоК литератУры

  1. Белопасова А.В., Шахпаронова Н.В., Кадыков А.С. Восстановление речи у больных с постинсультной афазией и механизмы нейропластичности// Неврологический журнал.- 2011.- Т. 16.,№ 1.- С. 37-41.
  2. Визель Т.Г. К вопросу о природе афазии// Дефектология.- 2010.- № 5.- С. 65 -71.
  3. Пурцхванидзе О.П. Психолого-логопедическая диагностика больных с афазией в ранней постинсультной стадии// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2011.- Т. 77., № 7.- С. 132-136.
  4. Шохор-Троцкая М.К. Речь и афазия: методологический подход к преодолению речевых расстройств.- М.: ЭКСМО-Пресс.- 2001.- 416 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.