Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Качество общественного здравоохранения и новые медико– организационные технологии в условиях крупного города

Главные направления развития здравоохранения г. Алматы базируются на основополагающих документах государства и ведомства. Наша главная задача при этом остаётся неизменной – повышение доступности и качества медицинской помощи населению Алматы. В конечном итоге это должно отразиться на укреплении здоровья жителей города, снижении смертности, увеличении продолжительности жизни. В рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения мы разработали свои программы – 5 отраслевых, 4 городских целевых программ, в рамках которых реализуется государственная программа «100 школ – 100 больниц».

В системе городского здравоохранения за последнее время произошли значительные перемены. В декабре 2008 года закончилось строительство новой городской поликлиники №20. Путём реорганизации городской клинической больницы № 4 создана самостоятельная поликлиника. Открыта восьмая по счёту подстанция городской станции скорой медицинской помощи для жителей Ауэзовского и Алатауского районов. Организована работа новой городской стоматологической поликлиники. На базе лечебнодиагностического центра создана Школа сахарного диабета и кабинет «Диабетическая стопа». Замечу, что здравоохранение Алматы никогда прежде не развивалось такими темпами, не имело таких впечатляющих перспектив в связи с вводом в действие сразу целого ряда крупных современных объектах укрепление материально-технической базы отрасли не завершается. В настоящее время в разных районах города идёт строительство восьми медицинских организаций, которые также должны повысить доступность и качество помощи населению Алматы.

Планируется введение в строй крупных медицинских учреждении, в частности, городской поликлиники на 500 посещений в смену (ввод в действие также четвёртый квартал нынешнего года), перинатальный центр на 150 коек, межрайонный противотуберкулёзный диспансер на 260 коек, многопрофильная больница на 300 коек для взрослых, детская многопрофильная больница на 200 коек. Кроме того, ведётся строительство ещё двух поликлиник на 200 посещений в смену. В рамках реализации программы «Дорожная карта» начат ремонт 21 объекта здравоохранения. В общем, нет никакого сомнения в том, что мы реализуем государственную программу «100 школ — 100 больниц».

В основном здравоохранение развивается за счёт средств местного бюджета. Бюджетные вложения в медицинскую отрасль возрастают с каждым годом. Достаточно сравнить 2008 и 2009 годы. В прошлом году на финансирование отрасли было выделено 20 млрд. 839,9 млн. тенге. В 2009-м – уже 22 млрд. 924,7 млн. тенге. Кроме того, мы получаем целевые трансферты из республиканского бюджета. Так, в прошлом году они составили 1 млрд. 520,8 млн. тенге, на 2009 год для нас запланированы трансферты в объёме 2 млрд. 787, 9 млн. тенге. В итоге бюджет этого года в целом вырос на 15% – до 25,7 млрд. тенге. Это без учёта средств, выделяемых из бюджетов различных уровней, на сейсмоустойчивость действующих и строящихся объектов здравоохранения.

Без модернизации технического и технологического обеспечения организаций здравоохранения невозможно дальнейшее их развитие. Поэтому одновременно с вводом новых медицинских учреждений мы стремимся оснащать их и самым современным оборудованием. Особый акцент делается на модернизации учреждений первичной медицинской помощи населению. За счёт средств местного бюджета для ЛПУ первичной медицинской помощи в этом году закуплено медицинское оборудование на 48 млн. тенге, для службы скорой медицинской помощи – на 9 млн. тенге, для городских больниц – на 290 млн. тенге, для городского кардиологического центра – на 21,7 млн. тенге.

Основные показатели здоровья населения как основной индикатор эффективности работы системы здравоохранения за 2008 год, за первое полугодие 2009 года свидетельствуют о значительной позитивной динамики. Как и во всём мире, в Республике Казахстан преждевременная смертность населения связана в первую очередь с двумя видами патологии здоровья – онкозаболеваемостью и болезнями сердечно-сосудистой системы. Поэтому они занимаютприоритетное положение в работе всех ЛПУ Алматы. До каждого лечебно-профилактического учреждения города доведён план профилактического осмотра населения с целью раннего выявления онкопатологии и болезней системы кровообращения. И, надо заметить, наши медицинские учреждения очень ответственно относятся к этой работе, планы профилактических осмотров выполняются даже с опережением. К примеру, план по осмотру населения с целью выявления сердечно-сосудистой патологии выполнен в первом полугодии 2009 года на 57%, план по профосмотру детей — на 58%.

Благодаря принимаемым профилактическим мерам, выявляемость всех форм рака на ранних стадиях возросла с 53,4 до 56%. Выживаемость онкобольных более пяти лет с момента установки диагноза увеличилась с 47,9 до 50,4%. Число умерших от злокачественных новообразований уменьшилось на 1%. И мы имеем все основания рассчитывать на то, что положительные тенденции будут укрепляться и далее.

Если брать другие заболевания, занимающие в рейтинге причин преждевременной смертности и инвалидизации населения первые места, то по ним также очевиден прогресс. Число жителей, умерших от болезней сердечнососудистой системы, уменьшилось на 20%, от несчастных случаев, травм, отравлений — на 28%, от туберкулёза — на 14%. На 27% удалось снизить такой важный для здравоохранения показатель, как младенческая смертность. Также обеспечено значительное (на 11,3%) снижение общей смертности горожан.

Рождаемость населения у нас стала неуклонно увеличиваться, начиная с 2004 года. Если в 2004 году она составляла 19,7 на 1000 населения, то за 6 месяцев 2009 года – 25,5 на 1000 населения. Прирост по сравнению с аналогичным периодом пошлого года составил 14,3%. Одновременно все эти годы, как я уже сказал выше (за исключением небольшого негативного скачка в 2008 году), снижалась смертность. В итоге мы действительно серьёзно прибавили в естественном приросте населения. В первом полугодии года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он возрос на 25,9% (с 13,44 до 16,92 на 1000 населения).

В перспективе ожидается дальнейшее развитие ситуации в здравоохранении мегаполиса.

С начала 2009 года во всех организациях здравоохранения города создана служба внутреннего управления качеством медицинских услуг, или внутреннего аудита. При этом мы учитывали передовую международную практику в этой области медицинского контроля. За прошедшее время уже подготовлено 100 специалистов для работы в новой службе. Разработаны конечные показатели работы для всего медицинского персонала. Фактически в медицинских учреждениях появился орган оперативного реагирования, в который пациенты могут обратиться по вопросу качества оказываемой помощи, чтобы решить проблему на месте и в оптимальные сроки. На ЭТУ службу мы возлагаем особые надежды в реализации своей главной задачи – повышения качества оказываемых населению медицинских услуг. Все достижения и неудачи регионального здравоохранения рассматриваются через призму 10 индикаторов Меморандума между Правительством и Министерством здравоохранения Республики Казахстан. По итогам первого полугодия по Алматы уровень индикаторов Меморандума – один из лучших в стране. Восемь индикаторов оценены как благополучные, один – как относительно благополучный. Как неблагополучный расценен только высокий уровень смертности населения от ишемической болезни сердца. То, что высокая заболеваемость и смертность от ИБС – проблема всех мегаполисов, нас не успокаивает, и работать в этом направлении мы будем ещё более целенаправленно. Мы активно развиваем кардиологическую службу, прежде всего кардиохирургию. Специалистами городского кардиодиспансера освоены такие общепринятые в мире технологии, как коронарография, стентирование, аортокоронарное шунтирование, в том числе на работающем сердце. За первое полугодие с хорошими результатами проведено свыше 270 таких операций.

Объём средств, направляемых из бюджета на лекарственное обеспечение населения г. Алматы, постоянно растёт. В первом полугодии 2009 года бесплатно и на льготных условиях на амбулаторном уровне было обеспечено медикаментами свыше 120 тысяч больных. В 2008 году за тот же период – 97 348 человек. В среднем в первом полугодии на одного больного затрачено из бюджета 6181 тенге. Для сравнения: в 2005 году эта сумма составляла всего 3541 тенге. Хотел бы подчеркнуть, что в последнее время акцент при закупе медикаментов мы перенесли на современные лекарственные средства с доказанной эффективностью действия в соответствии с государственными приоритетами.

В настоящее время предстоит большая работа по аккредитации медицинских организаций с целью определения их соответствия требованиям сегодняшнего дня. Только организации, прошедшие аккредитацию, получат с января будущего года государственный заказ на выполнение гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. В целом финансирование гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи в 2009 году увеличилось на 15,4%, составив 20,9 млрд. тенге, при этом финансирование ГОБМП на уровне организаций ПМСП возросло с 7,0 до 9,3 млрд. тенге (+33%). Это позволило осуществить значительный, с 429,73 до 570,24 тенге в месяц, прирост подушевого норматива на одного жителя.

Таким образом, реализация ресурсного обеспечения организации здравоохранения позволяет нам надеяться на значительный прорыв в области охраны и укрепления здоровья населения мегаполиса.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.