Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Правовая основа и осуществление миротворческой деятельности ООН

Сведения об авторе. Сағидолдин Қанат Сұлтанғұлұлы – магистрант специальности «Международные отношения» Казахстанско-Американского свободного университета

Аннотация. Характерной особенностью современного международного миротворчества является тенденция расширения участия в нем международных межправительственных организаций. Примером ее проявления может, в частности, служить деятельность ООН. Статья посвящена правовой основе миротворческой деятельности ООН, а также вопросам осуществления этой деятельности. Автором проведен анализ правовых основ миротворческой деятельности ООН, а также подробно рассмотрены операции ООН по поддержанию мира и безопасности.

Одной из главных задач ООН является поддержание международного мира и безопасности. За время существования Организации, ей часто приходилось принимать участие в предотвращении или урегулировании конфликтов по всему миру. Несмотря на то, что Совет Безопасности является главным органом, на который возлагается ответственность по обеспечению международного мира и безопасности, немаловажную роль в этой деятельности играют Генеральная Ассамблея и Секретариат во главе с Генеральным секретарем [1, с. 63].

Правовой основой миротворческой деятельности ООН, в первую очередь, является Устав Организации. Согласно пункту 1, статьи 33, Устава ООН, стороны участвующие в любом споре, должны, прежде всего, разрешать спор мирными средствами. В случае несоблюдения сторонами разрешения спора мирным путем, СБ ООН, согласно статье 40 Устава ООН, вправе потребовать от сторон принятия временных мер, которые он сочтет необходимыми и желательными, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

В статье 41 Устава говорится о мерах принуждения, не связанных с использованием вооруженных сил. Такие меры могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, включая разрыв дипломатических отношении.

В статье 42 Устава говорится, что если меры, указанные в статье 41 могут оказаться недостаточными, или уже оказались недостаточными, СБ ООН вправе вести блокаду и другие операции с использованием воздушных, морских или сухопутных сил [2].

Правовой основой для проведения миротворческих операций по принуждению являются резолюции СБ ООН по рассматриваемому конфликту [3, с. 34].

Однако, при всех этих полномочиях, ООН не имеет права навязать мир силой, поскольку не является мировым правительством. Эффективность принятия мер по предотвращению или разрешению конфликта зависят от политической воли государствучастниц Организации. Важно учитывать, что операции по поддержанию мира (ОПМ), осуществляются ООН с согласия противоборствующих сторон, и развертывание миротворческих сил возможно только после подписания соответствующего соглашения [4, с. 239].

Важно отметить, что Устав Организации не содержит терминов «миротворческая деятельность» или «операция по поддержанию мира», эти понятия появились в процессе деятельности Организации. Понятие миротворческой деятельности, как пишет В.Ф. Заемский в своем труде «ООН и миротворчество», включает в себя «превентивную дипломатию», «миротворчество», «поддержание мира», «принуждение к миру» и «миростроительство» [3, с. 35].

Превентивная дипломатия – это действия, предпринимаемые по предупреждению возникновения споров и не допущению перерастания их в конфликт. Она может осуществляться в форме переговоров, посредничества и примирения. Превентивные действия в мировом масштабе осуществляют посланники и специальные представители Генерального секретаря [1, с. 65].

Миротворчество – связано с применением дипломатических средств для убеждения противоборствующих сторон прекратить военные действия и начать переговоры о мирном урегулировании спора [5, с. 90].

Поддержание мира – мощный инструмент содействия миру и безопасности, используемый мировым сообществом. Первая операция ООН по наблюдению за соблюдением условий перемирия состоялась в 1948 году на Ближнем Востоке.

Операции ООН по поддержанию мира можно подразделить на две широкие категории:

  • миссии военных наблюдателей в составе сравнительно небольшого числа невооруженных офицеров, перед которыми ставятся такие задачи, как наблюдение за выполнением договоренностей о прекращении огня, контроль за выводом войск или патрулирование границ или демилитаризованных зон;
  • миротворческие силы в составе военнослужащих национальных контингентов, развернутых для выполнения задач, аналогичных тем, которые выполняют военные наблюдатели, а также нередко для того, чтобы служить буфером между противоборствующими сторонами.

Организация Объединённых Наций не имеет собственных воинских формирований. Военный персонал миротворческих операций предоставляется на добровольной основе и финансируется государствами-членами. Операциями руководит Генеральный секретарь, как правило, через специального представителя. В зависимости от миссии, ответственность за военные аспекты операции возложена на командующего силами, но воинские контингенты подчиняются собственным национальным оборонным структурам. Они носят форму своей страны, голубую каску или берет ООН и эмблему. Гражданский персонал миссий набирают или формируют из добровольцев со всего мира.

Операции по поддержанию мира финансируются из бюджета миротворческих операций, в их состав входят военнослужащие многих стран. Государства-члены делают взносы в бюджет, а затраты стран, направляющих своих военнослужащих для участия в миротворческих операциях, компенсируются по единой ставке [4, с. 237-241].

По инициативе Генерального секретаря Пан Ги Муна в 2007 году произошло серьёзное структурное изменение в аппарате по поддержанию мира ООН: был создан Департамент полевой поддержки (ДПП). В то время, как Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ) и Департамент по политическим вопросам (ДПВ) осуществляют, соответственно, политическое и исполнительное руководство операциями по поддержанию мира и специальными политическими миссиями и миссиями по миростроительству, ДПП обеспечивает целенаправленную поддержку и руководство всем миротворческим операциям ООН на местах по вопросам финансирования, материально-технического обеспечения, информации, связи и технологий, людских ресурсов и общего управления.

Операции по поддержанию мира постоянно эволюционируют в свете меняющихся обстоятельств. На протяжении многих лет миротворцы выполняют следующие задачи:

  • прекращение огня и разведение сил: обеспечивая «передышку», эта операция, опирающаяся на ограниченную договоренность между сторонами, может способствовать созданию атмосферы, ведущей к переговорам;
  • защита гуманитарных операций: во многих конфликтах гражданское население намеренно используется в качестве средства достижения политических целей; в таких ситуациях миротворцев просят обеспечить защиту и поддержку проведения гуманитарных операций;
  • осуществление всеобъемлющего мирного урегулирования: сложные комплексные операции, разворачиваемые на основе всеобъемлющих мирных договорённостей, могут содействовать решению самых разных задач, таких как предоставление гуманитарной помощи, контроль за соблюдением прав человека, наблюдение за проведением выборов и координация усилий по экономическому восстановлению;
  • проведение стран или территорий через переходный период к стабильному правлению, основанному на демократических принципах, эффективном руководстве и экономическом развитии;
  • защита гражданского населения: некомбатанты, женщины и дети слишком часто становились непосредственными или случайными жертвами недавних конфликтов [4, с. 238-239].

Под миростроительством понимается активное вовлечение третьей стороны в постконфликтное урегулирование. Это может быть деятельность, направленная на подготовку выборов, управление территориями до полного восстановления мирной жизни и передачи власти местным органам и т.п. В рамках восстановления мира осуществляются также мероприятия по примирению конфликтующих сторон. Большое значение имеет экономическое развитие, разработка проектов, предполагающее сотрудничество бывших противников (как это было, например, после окончания второй мировой войны в Западной Европе). Кроме того, восстановление мира предполагает просветительскую работу, направленную на примирение сторон, воспитание толерантного поведения.

Очевидно, что практические мероприятия и направления деятельности по предотвращению конфликтов и воздействию на них с целью мирного разрешения в принципе хорошо согласуются с подходами, разрабатываемыми исследователями. Так, превентивная дипломатия сопоставима с предупреждением конфликтов, миротворчество с урегулированием конфликтов, а миростроительство с разрешением конфликтов [1, с. 71].

Таким образом, правовая основа миротворческой деятельности ООН, в первую очередь, обеспечивается ее Уставом, в котором последовательно изложены действия Организации в случае возникновения споров между государствами. Предусмотрено поэтапное разрешение споров в зависимости от стадии развития ситуации, которая может перерасти в открытый вооруженный конфликт. При этом ООН осуществляет ОПМ только с согласия противоборствующих сторон и не может навязать мир, так как не обладает соответствующими полномочиями. Отсутствие собственных воинских формирований и финансирования, и обеспечение их государствами-членами ООН ограничивает ресурсы организации. Это может быть компенсировано только слаженной и эффективной работой структурных подразделений Организации, как ДПВ, ДПМ и ДОПМ, а также Генерального Секретаря, ГА ООН и, конечно же, СБ ООН, на него возлагается ответственность за обеспечение международного мира и безопасности.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Основные сведения об Организации Объединенных Наций. – Нью-Йорк, 2014.
  2. Устав Организации Объединённых Наций // [официальный сайт ООН] http: // www. un.org/ru/charter-united-nations/index.html.
  3. Заемский В.Ф. ООН и миротворчество. Курс лекций. – М.: «Международные отношения», 2008.
  4. Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. Учебное пособие. / Под ред. Цыганкова П.А. – М.: «Альфа-М», 2008.
  5. Основные факты об Организации Объединённых Наций. – М., 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.